1

Тема: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

Всем привет. Господа подскажите как мне расчитать релейную защиту трансформатора? Как мне расчитать уставку вакумника? И что для этого нужно?

2 (2013-12-11 19:38:35 отредактировано boss007)

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

toxianec пишет:

Как мне расчитать уставку вакумника?

Расчитать можно только уставку устройства релейной защиты. Вакуумник это исполняющий элемент.

toxianec пишет:

И что для этого нужно?

Для этого нужно почитать литературу по расчету уставок РЗА.

3

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

Уставок РЗА в вакумном выключателе? Извените, пояснить так как в РЗА я мало понимаю.

4 (2013-12-11 19:47:51 отредактировано boss007)

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

Есть черный ящик №1 - устройство релейной защиты. Его функции - анализировать ток в линии и подавать сигнал на включение/отключение черного ящика №2 в зависимости от выставленных на нем (№1) уставок.
Есть черный ящик №2 - вакуумный выключатель. Его функция - включать/отключать силовую нагрузку. Все.

5

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

Необходимо выстроить отсечку ВВ в трансформаторе. Скажите как это посчитать? какая должна быть отсечка? К примеру номинальный ток трансформатора по высокой стороне 95А? Мне нужно ставить отсечку с учетом КЗ к примеру 300 ампер? Вообще как это считается? Объясните?

Добавлено: 2013-12-11 21:56:07

boss007 пишет:

Есть черный ящик №1 - устройство релейной защиты. Его функции - анализировать ток в линии и подавать сигнал на включение/отключение черного ящика №2 в зависимости от выставленных на нем (№1) уставок.
Есть черный ящик №2 - вакуумный выключатель. Его функция - включать/отключать силовую нагрузку. Все.

По вакумному выключателю. Скажите исходя из чего он настраивается? Из номинальной нагрузки ТП по высокой стороне с учетом КЗ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-12-11 20:21:52 отредактировано boss007)

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

Вакуумный выключетль не настраивается. Выключатель имеет свой номинальный ток и все.
Есть книжечка Шабад "Защита трансформаторов 10кВ" - почитайте

7

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

toxianec пишет:

И что для этого нужно?

Выбрать уставку токовой отсечки и МТЗ. См книжку Шабада

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

8 (2013-12-11 23:23:29 отредактировано GRadFar)

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

toxianec пишет:

Господа подскажите как мне расчитать релейную защиту трансформатора?

toxianec пишет:

Извените, пояснить так как в РЗА я мало понимаю.

В этом случае браться за расчет защит мягко говоря легкомысленно.
Вас заставляют? попробуйте довести до сведения заставляющих то факт, что в случае ошибок (а они будут) вы рискуете как минимум потерей самого трансформатора, а ведь возможная авария может аукнуться и дальше...
Лучше наймите для расчетов квалифицированного специалиста (думаю, и на форуме найдутся желающие), за разумные деньги Вам все сделают. В любом случае на фоне возможных убытков сумма за расчет защит будет не просто смешной, а исчезающе малой.

9 (2013-12-12 07:35:09 отредактировано Борисыч)

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

Для расчёта необходима след. информация:
-Тип тр-ра, группа соединений.
-Мощность тр-ра.
-Напряжение к.з. (Ек).
-Характер нагрузки (двигатели, самозапуск и др.).
-схема подключения.
-Длины марки и сечения КЛ или ВЛ.
-Сопротивление системы.

Плюс к вышесказанному знать методику расчёта токов к.з. и выбора уставок РЗ.

10

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

и Pk)

11

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

Добрый вечер. Вопрос: возможно ли выполнить селективность защит МТЗ на трансформаторе 6/0,4 кВ типа ТМ-630/6, у которого РЗ на стороне 6 кВ выполнена на электромеханической базе (РТ-40), а ввода, СА и отходящие (на КТП) это АВ-0,4 кВ серии АВВ. Функция L (перегруз) у данных АВ-0,4 кВ обратнозависимая длительная время-токовая. Вся сложность в том, что основная нагрузка это вертикальные электродвигатели с Р=90 кВт (пять штук). И при пуске например одновременно трех и более трансформатор отключается по МТЗ 6кВ, так как пусковые токи особенно в зимнее время большие (электродвигатели находятся на улице). Я думаю, что без применения МП терминалов для стороны 6 кВ (например у SEPAM большой выбор характеристик для МТЗ) максимальную токовую защиту с селективностью сторон 6 кВ и 0,4 кВ не выполнить.

12

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

Товарищи, в ТСН 10/0.4 имеется трансформатор тока в нейтрали на стороне 0,4. Существуют ли требование использовать этот трансформатор тока для защиты? Спасибо!

13

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

vitdenisov пишет:

Товарищи, в ТСН 10/0.4 имеется трансформатор тока в нейтрали на стороне 0,4. Существуют ли требование использовать этот трансформатор тока для защиты? Спасибо!

Этот трансформатор используется для специальной защиты нулевой последовательности. Эта защита применяется, если основная защита трансформатора по высокой стороне (МТЗ) оказывается нечувствительной к однофазным КЗ за трансформатором. Поэтому необходимо выполнить расчет тока однофазного КЗ за трансформатором по методике, изложенной в книге "Защита трансформаторов 10кВ" (Шабад, 1989), и определить необходимость использования этой защиты.
Однако, согласно ПУЭ п.3.2.66, в определенных случаях эту защиту допускается не применять. И само требование использовать эту защиту изложено в этом же пункте ПУЭ.

14

Re: Релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ

Sanchesss_88, спасибо!