21

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Aster пишет:

Подскажите как?

Как на ДВх подать переменный ток? или как произойдет срабатывание?

Срабатывание может произойти при наличии наводимого напряжения переменного тока в цепи ДВх. За счет переменного тока к ДВх будет прикладываться прямое напряжение а через 10 мс обратное (при 50 Гц). Понятно что за счет уровня напряжения срабатывания это время будет меньше чем 10 мс, но через 10 мс срабатывание не произойдет при 50 Гц.

22

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Разъяснение:

Post's attachments

В _МЭС_СЗ.pdf 174.34 Кб, 40 скачиваний с 2015-06-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

23

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Илья Иванов пишет:

Как на ДВх подать переменный ток? или как произойдет срабатывание?

Срабатывание может произойти при наличии наводимого напряжения переменного тока в цепи ДВх. За счет переменного тока к ДВх будет прикладываться прямое напряжение а через 10 мс обратное (при 50 Гц). Понятно что за счет уровня напряжения срабатывания это время будет меньше чем 10 мс, но через 10 мс срабатывание не произойдет при 50 Гц.

Может я непонятно спросил, спрошу еще раз. От чего сработает униполярный ДВ если на него подать ~220 при условии что на нем выставлен дребезг 10 мс?

24

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Conspirator пишет:

Причина известна точно....На ПС Балашовская был двойной "ляп" то ли наладчиков, то ли проектировщиков, то ли эксплуатации (кому как нравится)... А "крайним" сделают (или сделали) "железо"....

Да причины ясны и причина именно в железе, а точнее в его кривой адаптации под требования по сопротивлению. Было б сопротивление в норме не было б этого злополучного резистора.

25

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Раз Вы такой "информированный", выложите заключение... Просто не хочу никого "подставлять", выставляя на всеобщее пользование документы расследования....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Conspirator пишет:

Раз Вы такой "информированный", выложите заключение... Просто не хочу никого "подставлять", выставляя на всеобщее пользование документы расследования....

Признавать нужно ошибки... А что вы стесняетесь сами описать то, что там было?

27

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

С ДВ Аревы (30 серия терминалов) и ДВ Сименс надо быть осторожным,у них минус "не проходит" через ДВ,в отличии от ДВ терминалов Альстом и АВВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

28

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Aster пишет:

злополучного резистора

Антоним: удачливый стабилитрон :0)

29

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Aster пишет:

Может я непонятно спросил, спрошу еще раз. От чего сработает униполярный ДВ если на него подать ~220 при условии что на нем выставлен дребезг 10 мс?

Причина может быть в обработке по дискретному входу. Некоторые производители делают что-то типа цифрового фильтра, т.е. если на дискретном входе сигнал присутствует не постоянно, а периодически, то с течением времени накопленное значение превышает порог и ДВ отрабатывает.
Не помню где, но по этой причине словили ложное, когда вместо устойчивого сигнала присутствовал какой-то дребезг. Если делать нормальную задержку на срабатывание ДВ только при устойчивом наличии сигнала, то при ее значении 10 мс от переменки 220 В ДВ не отработает.

30

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Спартак Молодцов пишет:

Немного не в теме, а что такое "задержка на срабатывание ДВ только при устойчивом наличии сигнала"?

ДВ отрабатывает только после 10 мс постоянного (без всяких прерываний) присутствия напряжения на ДВ.
А иногда делают, например, такую обработку: при присутствии сигнала 10 мс из 14 мс, считается, что на ДВ есть управляющее воздействие (и не важно, что оно несколько раз снималось).
Спрашивал, зачем так делают. Ответ был - ускорить срабатывание ДВ при коммутации электромеханического реле, т.к. в момент переключения там стоит дребезг. Типа быстродействие защиты увеличивают.

31

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Aster пишет:

Признавать нужно ошибки... А что вы стесняетесь сами описать то, что там было?

Потому-что я знаю истинную причину, но не знаю, что в официальном акте расследования. Выложу, и кто-нибудь "пострадает", в следующий раз причину истинную не найдем. А так - виноват производитель, "наказывать" некого....
А откуда у Вас такая "неприязнь" к Сименсу? Если есть причины - выкладывайте, будем разбираться.

32

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

ХВА пишет:

А иногда делают, например, такую обработку: при присутствии сигнала 10 мс из 14 мс, считается, что на ДВ есть управляющее воздействие (и не важно, что оно несколько раз снималось).
Спрашивал, зачем так делают. Ответ был - ускорить срабатывание ДВ при коммутации электромеханического реле, т.к. в момент переключения там стоит дребезг. Типа быстродействие защиты увеличивают.

За такую реализацию антидребезга тов.Сталин наверное бы расстреливал.

33

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Aster пишет:

Может я непонятно спросил, спрошу еще раз. От чего сработает униполярный ДВ если на него подать ~220 при условии что на нем выставлен дребезг 10 мс?

Да не сработает, был не прав, думал что при увеличении напряжения и снижения частоты превысит 10 мс. Максимум что получается при пониженной частоте и увеличении напряжения 8 мс. При номинальных значениях 6,5 мс.

34

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Conspirator пишет:

Потому-что я знаю истинную причину, но не знаю, что в официальном акте расследования. Выложу, и кто-нибудь "пострадает", в следующий раз причину истинную не найдем. А так - виноват производитель, "наказывать" некого....
А откуда у Вас такая "неприязнь" к Сименсу? Если есть причины - выкладывайте, будем разбираться.

У меня нейтральное отношение к Сименсу, но из-за этой нелепой истории с первичными цепями БП которая выяснилась на Сименсе сейчас будут страдать многие производители. Как можно было пропустить такие схемы для монтажа, лично для меня загадка.

35

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Мы немного уходим от темы. Зачем ФСК требует иметь возможность НАСТРОЙКИ времени срабатывания ДВх? Причем в диапазонах которые нельзя устанавливать (0, 2, 5 мс).

36

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Илья Иванов пишет:

Мы немного уходим от темы. Зачем ФСК требует иметь возможность НАСТРОЙКИ времени срабатывания ДВх? Причем в диапазонах которые нельзя устанавливать (0, 2, 5 мс).

Я разговаривал на эту тему с разработчиком стандарта. Он предлагал задать в стандарте минимальную задержку в 5мс, куда также входило бы и собственное время работы аппаратной части ДВх. Но специалисты в центральном аппарате сказали: а вдруг к каких-то случаях потребуется нулевая задержка....  Вопрос: Почему эти диапазоны нельзя выставлять?

37

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Conspirator пишет:

а вдруг к каких-то случаях потребуется нулевая задержка.

По наитию стандарт пишут, печально...

Conspirator пишет:

Вопрос: Почему эти диапазоны нельзя выставлять?

Минимально 10 мс. При 5 мс есть большая вероятность что ДВх будет срабатывать при наводимой помехе переменным током.

38 (2015-06-23 10:19:33 отредактировано ХВА)

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Спартак Молодцов пишет:

В таком случае, я извиняюсь, какая может быть отстройка ДВ от от помех и замыканий на землю?

Да очень слабая получается.
Но тут опять начинаются разговоры про то, что данный алгоритм работает совместно с импульсом "режекции", и все должно быть Ok. Спорить с этими людьми можно до бесконечности.

Aster пишет:

За такую реализацию антидребезга тов.Сталин наверное бы расстреливал.

Как говорится, горбатого могила исправит. Хоть бы в документации четко описывали, как их фильтры по дискретным входам работают (фильтрами эти алгоритмы именно производители называют). Можно было бы перестраховаться.

39

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

От замыканий на землю ни одна задержка не поможет отстроится. А при чем тут режекция?
А по поводу установки задержек до 5 мс, просто перестраховываются и менять не хотят стандарт от того что лень.

40

Re: Вопрос по времени задержки срабатывания дискретных входов

Conspirator пишет:

Вопрос: Почему эти диапазоны нельзя выставлять?

Антидребизг это единственный действенный механизм отстройки от помех.