61 (2013-07-03 14:36:12 отредактировано doro)

Re: Сигналы ВЧТО.

Bogatikov пишет:

...это асинхронный ход на Тихорецке по 503-й линии 17 августа 2003 г...

Да, осциллограмму посмотрел. Качания красивые. Дома у меня - самая крутая версия АУРА, тестирую пригодность для просмотра COMTRADE, довольно прилично.  Теперь по защитам. 503 линия - то ли РоАЭС, то ли НчГРЭС? Подзабыл уже. Но хоть там электромеханический пятисоточный комплект, хоть там комплект ПДЭ200*. Да, скорее всего, - ПДЭ200*, у электромеханики функции БК по приращению нет. А кто сказал, что ПДЭ200* - вершина электротехнической мысли на сегодня? Прогресс-то идет и идет...
Кстати, в 2003 уже работал в СО. А вот предпосылки развала ОЭС не припомню. Буду признателен за более подробную информацию о событии.

62

Re: Сигналы ВЧТО.

503 - на НчГРЭС, электромеханика.
Предпосылок сам точно не помню. Вроде были в ремонте 500-ки РоАЭС - Тихорецк и РоАЭС - Будённовск. Мы питались по 503-й и параллельным 220 НчГРЭС - Койсуг. Провисли провода сперва на одной цепи, она отключилась с безуспешным АПВ, затем провис на второй цепи, так же с безуспешным АПВ. 503-я не осилила...

63

Re: Сигналы ВЧТО.

Выпороть ваших диспетчеров нужно с последующей внеочередной проверкой знаний. Одновременно выведены две основные линии, связующие центр с Югом...

64

Re: Сигналы ВЧТО.

Их выпороли, но одна ВЛ была в аварийном ремонте, а по режиму проходили, состояние линий подвело.

65

Re: Сигналы ВЧТО.

Коллеги, вопрос по ходу.
С ростом объёма использования малоинерционной газотурбинной генерации следует ожидать увеличение частот возможных качаний в сети? Может ли это вести к изменению требований к функции БК? Помнится в характеристиках SIPROTEC 4 (7SA5XX, 7SD5XX) БК c частотой до 7 Гц.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Сигналы ВЧТО.

Bach пишет:

c частотой до 7 Гц

Для определённых параметров сети и уставок ДЗ, охватываемых БК.
А так, может и при 2-3 Гц отказать.

67

Re: Сигналы ВЧТО.

Bogatikov пишет:

Вторую не могу загрузить, 5 Мб, сервер не разрешает.

Загрузил. Эта осциллограмма - шедевр. Отказ АЛАР, отключение генератора защитой от повышения частоты.
Смотреть ТН 110 188 и ТТ В 110 АТ.
Файл АУРА.

Post's attachments

11июнь2010_21ч50м56,835c_Релейный.зал[614]_(Пуск_по_7_каналу(выше_нормы)).aura 6 Мб, 23 скачиваний с 2013-07-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

68 (2013-07-04 12:44:53 отредактировано Sidewinder)

Re: Сигналы ВЧТО.

Собственно, статья об ограничениях для ДЗ с БК dZ/dt:
"Обеспечение правильного функционирования дистанционных защит в асинхронных режимах электрических систем", Шнеерсон Э.М., Релейщик, 2009, №2.

Post's attachments

Шнеерсон_БК.pdf 1.82 Мб, 46 скачиваний с 2013-07-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

69

Re: Сигналы ВЧТО.

Sidewinder пишет:

Для определённых параметров сети и уставок ДЗ, охватываемых БК.А так, может и при 2-3 Гц отказать.

На чём это утверждение основывается?

В названной статье Шнеерсона Э.М. применительно к SIEMENS говорится о дополнительном контроле вектора скорости и невозможности оценки БК без точных данных от производителя, а также даётся ссылка на книгу Циглера Г., который пишет, что при использовании специальных измерительных органов возможно определение качаний с частотой до 7Гц (см. стр. 59).

70

Re: Сигналы ВЧТО.

Ну и? "Специальность" ИО заключается в том, что dZ/dt рассчитывается каждые 5мс, т.е. при dZ = 5 Ом, получаем уставку по скорости изменения сопротивления Vуст = 1000 Ом/с (достаточно большая скорость, по сравнению с некоторыми изготовителями).

А Циглер, кстати, уже не тот, после ошибки в формуле (6.7), стр. 274, в примере там же, утверждении, что скорость изменения сопротивления возрастает у внутренней области х-ки БК по сравнению со внешней (стр. 276). Ну и ещё есть там у него ошибки.

Утверждение основывается на формулах характеризующих процессы (см. статью и книгу) и проверке экспериментами.

Вообще сами можете проверить - задайте в формуле 14 из статьи Vуст = 1000 Ом/с (для Iном = 1А), уставку ДЗ и X вашей системы и линии и увидите сколько Гц получится. Возможно будет и 7. А может и 2-3.
Да ещё и проверьте, если под рукой терминал и РЕТОМ.

71

Re: Сигналы ВЧТО.

Sidewinder пишет:

А Циглер, кстати, уже не тот, после ошибки в формуле (6.7), стр. 274, в примере там же, утверждении, что скорость изменения сопротивления возрастает у внутренней области х-ки БК по сравнению со внешней (стр. 276). Ну и ещё есть там у него ошибки.

Тут я совсем не Циглер оппонировать не совсем Шнеерсону.
Однако уже 4-е издание "Numerical Distance Protection" from Gerhard Ziegler вышло, может есть у кого электронная версия, поделитесь с форумом силь во пле.

72

Re: Сигналы ВЧТО.

Bach пишет:

я совсем не

Ну производные-то считать умеете? Для этого необязательно кем-то быть.

4 ред у меня нет, но вот страница из 3-й ред "Numerical Distance Protection" from Gerhard Ziegler, 2008г:

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1500/51808/thumb/p17uuftigo1gsrgt1l5e58l18kr1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/1500/51808/thumb/p17uuftigo1gsrgt1l5e58l18kr1.jpg

73

Re: Сигналы ВЧТО.

Есть и другой вопрос, насколько используемая 2-х машинная схема анализа и граничный случай прямолинейного движения вектора сопротивления соответствует реальным электрическим схемам и электромеханическим процессам в них, возможно и такое, что даже отказ БК при частоте 2-3 Гц окажется благом, поскольку рассматриваемый случай с центром качаний на защищаемой линии и глубокой посадкой напряжения на реле (шинах) недопустим по режиму для основного оборудования.

74

Re: Сигналы ВЧТО.

Возможно где-то отказ БК благо, а где-то - системная авария.

75

Re: Сигналы ВЧТО.

Тут речь зашла о блокировки при качаниях,поэтому вопрос вроде в тему.Изучаю отстройку рз от качаний,в качестве предельного случая качаний можно рассматривать АХ.Последняя ступень ДЗ отстраивается от максимального нагрузочного режима.Точку пересечения характеристики при Ах можно найти и ей будет соответствовать какой то угол между ЭДС.Чем этот угол меньше,тем скорость движения годографа сопротивления больше,вот мне и интересно есть ли какое то минимальное значение угла между ЭДС в максимальном нагрузочном режиме,т.е. можем ли мы говорить что при расчете уставки при данном перетоке мощности у нас угол между эдс систем ,например,точно больше 30 градусов?

76

Re: Сигналы ВЧТО.

Я знаю что если уставка ДЗ 1,5-2 сек то ступень можно не ставить под УБК,но я так понимаю что возможны случаи когда это условие не выполняется поэтому пытаюсь рассмотреть самый худший случай.

77

Re: Сигналы ВЧТО.

Добрый день.Вновь подниму обсуждение ВЧТО,может кто поможет разобраться
В документации ЭКРЫ есть такая фраза:"Предусмотрено действие на отключение при приеме сигнала ВЧТО № 2 и
срабатывании  I или II ступеней ДЗ(тут ,наверное, имели ввиду ИО), контролируемых БК и БНН." (ШКАФ ОСНОВНОЙ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИИС КОМПЛЕКТОМ СТУПЕНЧАТЫХ ЗАЩИТ ТИПА ШЭ2607 087). Вопрос,в каких случаях для контроля используется первая ступень?Она же не охватывает всю линию,значит остается участок на котором телеотключения не будет,почему не использовать только вторую? Я нашел только одно объяснение,используется только первая ступень которая охватывает всю линию и имеет не нулевую выдержку времени.Хотя не знаю на сколько это реальный вариант.И даже если это реально,можно ведь ввести только вторую ступень в работу.

78

Re: Сигналы ВЧТО.

А зачем вообще дана возможность использовать первую ступень при приме ВЧТО2,почему всегда не использовать вторую?Даже если первая ступень будет с выдержкой времени,то при приеме ВЧТО2 и срабатывании ИО ДЗ2 будет отключение без выдержки времени.Может есть какая то причина?