1

Тема: PSS - признак АРВ СД?

Добрый день коллеги!

Есть такой стандарт СО: ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ВОЗБУЖДЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКИМ РЕГУЛЯТОРАМ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ.
Стандарт распространяется:
- на системы возбуждения (в том числе на автоматические регуляторы
возбуждения) синхронных генераторов номинальной мощностью 60 МВт и
более,
- на системы возбуждения (в том числе на автоматические регуляторы
возбуждения) синхронных генераторов меньшей мощности в случае, если
системы возбуждения имеют в своем составе автоматические регуляторы
возбуждения сильного действия
.

На генератор (Р<60 МВт) ставится японский АРВ. Сертификата соответствия данному стандарту нет. Собственник вывел функцию системного стабилизатора (PSS) и утверждает ,что сейчас АРВ не является "сильного действия" и потому сертификат не нужен.
Не правильно же, да? Признак АРВ СД - канал усиления по производной напряжения,  системный стабилизатор отвечает за демпфирование колебаний и к типу АРВ не имеет отношения, так?

2

Re: PSS - признак АРВ СД?

В том же СО:
3.20. Автоматический регулятор возбуждения сильного действия: автоматический регулятор возбуждения, структура которого для улучшения демпфирования колебаний в энергосистеме включает каналы стабилизации или системный стабилизатор.

3.22. Системный стабилизатор (PSS): элемент или группа элементов, который обеспечивает дополнительный входной сигнал в автоматическом регуляторе возбуждения для улучшения демпфирования колебаний в энергосистеме.

3

Re: PSS - признак АРВ СД?

Во первых у меня очень большие сомнения в возможности вот просто так взять и поставить АРВ купленный на "базаре" на первую попавшуюся  машину.
Во вторых у меня сомнения в функциональности и даже в системной безопасности регулятора с выведенными демпфирующими каналами.
В третьих посмотрите  вот эту книгу
http://www.---удалено автоцензором---/file/1013704/
В четвертых  при выведенном PSS и сохранении коэффициента усиления по отклонению напряжения и по его производной мы можем получить неустойчивую работу машины, если не в нормальном режиме, то при близком кз уж наверняка.
Ну и в пятых - каждый может  самостоятельно прикинуть области устойчивости в координатах коэффициентов усиления регулятора по упрощенным методикам. Где то они мне попадались.

4

Re: PSS - признак АРВ СД?

С формальной точки зрения не подкопаться получается((
Но при расчетах есть PSS, нет его, разницы в переходном процессе почти нет. Разве правильно, его брать за признак АРВ СВ?

5

Re: PSS - признак АРВ СД?

Windtalker315 пишет:

В третьих посмотрите  вот эту книгуhttp://www.---удалено автоцензором---/file/1013704/

Да, эта книга первая в моем списке, все руки не доходят.

Windtalker315 пишет:

Во первых у меня очень большие сомнения в возможности вот просто так взять и поставить АРВ купленный на "базаре" на первую попавшуюся  машину.

Да, генератор тоже новый. Пишут что на стадии изготовления обнуляют настройки PSS

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: PSS - признак АРВ СД?

Fiksius пишет:

С формальной точки зрения не подкопаться получается((
Но при расчетах есть PSS, нет его, разницы в переходном процессе почти нет. Разве правильно, его брать за признак АРВ СВ?

Это ни Мустангом ни Рустабом в явном виде не считается. Нужен анализ характеристического  уравнения.
Если речь идет о генераторе ТЭЦ, да еще потребительской, по сути работающей на близкую нагрузку, я бы ограничился проверкой правильности функционирования регулятора. Если им по технологическим условиям нужно обеспечить хорошее стабильное напряжение на своих шинах, то объясните им что больших коэффициентов усиления по отклонению напряжения они без стабилизации не добьются.

7

Re: PSS - признак АРВ СД?

Windtalker315 пишет:

Если речь идет о генераторе ТЭЦ, да еще потребительской, по сути работающей на близкую нагрузку, я бы ограничился проверкой правильности функционирования регулятора. Если им по технологическим условиям нужно обеспечить хорошее стабильное напряжение на своих шинах, то объясните им что больших коэффициентов усиления по отклонению напряжения они без стабилизации не добьются.

Там несколько генераторов, есть с отечественными АРВ СД, есть с АРВ пропорционального типа, колебания напряжение они должны скомпенсировать, я так думаю...

Windtalker315 пишет:

Это ни Мустангом ни Рустабом в явном виде не считается. Нужен анализ характеристического  уравнения.

ну значит надо начинать читать

8

Re: PSS - признак АРВ СД?

Несколько ? это очень интересно. Особенно как они будут друг с другом взаимодействовать.
Коллеги разработчики Рустаба может быть подскажут по поводу наличия в нем каких бы то ни было частотных методов анализа  ?
В идеале конечно хорошо бы было видеть реализацию D-разбиения  в области настроечных параметров АРВ.

9

Re: PSS - признак АРВ СД?

Fiksius, Здравствуйте! С наступающим Новым годом! Скажите, Вы разобрались с PSS? является ли наличие PSS признаком АРВ СД?

10

Re: PSS - признак АРВ СД?

Исмагиль писал(а):
2016-12-30 07:06:43

Fiksius, Здравствуйте! С наступающим Новым годом! Скажите, Вы разобрались с PSS? является ли наличие PSS признаком АРВ СД?

Как я понимаю - АРВ СД является одним из видов PSS (системного стабилизатора), его обычно обозначают как PSS2_rus. И, для работы в энергосистеме все системы АРВ должны проходить сертификацию в НТЦ ЕЭС.