21 (2015-07-06 13:04:25 отредактировано Lekarь)

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

doro пишет:

По персональному составу редколлегии журнала "Релейная защита и автоматизация" претензии есть?

Согласен с коллегой, имена серьезные. Разговор не об одном журнале, а о людях, которые одновременно и в журнале в редколлегии, и в другом журнале в редколлегии, и в совете директоров одном, и в другом совете директоров, и в каком нибудь попечительском совете, и самое главное на своей основной работе, на очень высокой должности. Если бы какая то  организация была флагманом российской энергетики, и не по бумагам, а на самом деле, а еще лучше была флагманом европейской энергетики, то тогда вопросов нет. А, что у нас? А, у нас Президент и Премьер министр, уже многие годы, раньше каждую неделю, сейчас реже, но раз в месяц "железно", решают проблемы энергетики. Соответственно возникает вопрос, тот кто занимает высокие должности в энергокомпаниях, чем занимаются?
Есть такой афоризм знаменитый.
Кто много должностей имеет,
Ни на одной не преуспеет!
Кто хочет быть и там и тут,
И, там и тут напрасно ждут!

22 (2015-07-06 13:03:23 отредактировано Lekarь)

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

Пример в тему из медицины. Там тоже самое, но есть небольшая разница. Какой нибудь уважаемый хирург, тоже и медицинский центр возглавляет и член редколлегии нескольких журналов и член губернаторского совета какого нибудь. И, больница не светило отечественной медицины. (Мы сами видим, куда солидные люди ездят на лечение). Но, этот господин, много где присутствующий, раз в две недели берет скальпель и встает за операционный стол, подтверждая свою квалификацию и уча других.
Кто у нас из редколлегий, занимающих высокие должности в компаниях, за последнее время участвовал, сам в наладке панелей защит, переключениях, мастер класс по проверке защит давал?

Р.S. И, еще пример в тему. Журналы, относящиеся к сектору, подведомственному МВД, я не читаю. Возможно и в этих журналах есть, дядьки занимающие высокие должности в ГИБДД, и в Министерстве, и т.п. ГИБДДешников у нас только ленивый не ругает, но при этом практически ежегодно обновляются Правила дорожного движения. В большинстве случаев они адаптируются к текущей жизни в стране, и направлены на безопасность, комфорт и удобства. Попробуйте изменить какой нибудь Стандарт системного оператора, чтобы он был направлен в сторону релейщика и оперативника, а не успокаивал самолюбие его разработчиков. Я не говорю про министерские доки и межотраслевые Правила. В них вообще гиблое дело. А, ведь дядьки то и везде и солидные и влиятельные, и самое главное везде одни и теже.

23 (2015-07-06 15:30:32 отредактировано doro)

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

Lekarь пишет:

Но, этот господин, много где присутствующий, раз в две недели берет скальпель и встает за операционный стол, подтверждая свою квалификацию и уча других.

Давайте проведем аналогию. Ни один из членов редколлегии не возьмет отвертку для того, чтобы сориентировать защиту или выяснить правильность ее работы. Я, пожалуй, последний "железячник" из этой когорты, но все же предпочту дать указание более молодому работнику, где что открутить и где что прикрутить. Последнее направление, где пользовался (или пользуюсь) отверткой - электрификация собственного дома. И здесь последнее время передаю твердый инструмент сыну (технарь, но несколько другой направленности), за собой оставляю общие технические направления.
Другое дело, подобрать авторов статей - технических специалистов. Здесь уж - один из компонентов искусства членов редколлегии. А сам написал что-то интересное - так уже в категорию молодых попал.

24 (2015-07-06 16:43:15 отредактировано Lekarь)

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

doro пишет:

Давайте проведем аналогию. Ни один из членов редколлегии не возьмет отвертку для того, чтобы сориентировать защиту или выяснить правильность ее работы.
Другое дело, подобрать авторов статей - технических специалистов. Здесь уж - один из компонентов искусства членов редколлегии. А сам написал что-то интересное - так уже в категорию молодых попал.

На самом деле это как раз и жаль, что не возьмет отвертку и не покажет мастер класс. У меня другой пример. Наши пузатые генералы и поджарые их ровесники из Европы и ША.
Не знаю, как Вас, но большинство возмущает, что наши брюхастые генералы не могут сдать нормативы по спорту, а у них могут. Как результат - если ИХ солдат попал в плен, то гонят линкольн к чужестранным берегам, а если у нас, то зачастую, далеко все не так, если информация о нем не попадет в прессу, и ее там не раскрутят.
Это как автор книг, Вы наверное согласитесь с одним из  старейших энергетиков в стране писателем Даниилом Граниным. Он говорит, что может сказать критик автору? Автор выстрадал книгу, сто раз все отмерил, передумал, тысячу раз перечитал и тысячу раз переписал. А критик, от силы прочтет полтора раза и выносит вердикт, насколько вердикт этого критика может соответствовать мнению автора книги? Критика будет адекватная, когда критик сам аналогичные ситуации проходил, пропустил их через себя и они оставили след в его сознании.
Тоже самое с именитыми членами редколлегий, занимающими большие должности в крупных компаниях - какие они члены редколлегий, когда их основная должность не позволяет даже вникать в суть происходящего и написанного. Обращаю Ваше внимание, что я говорю, не о простых членах, а о именитых, попутно имеющих высокие должности.

25 (2015-07-06 18:28:51 отредактировано Lekarь)

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

Спартак Молодцов пишет:

Мне кажется, эта аналогия не совсем правильная.
Во-первых, руководители не имеют права брать в руки отвёртку – у них нет соответствующих прав и допуска, экзамены сдают раз в три года.
Во-вторых, основная задача пузатых генералов не нормы ГТО сдавать, а аналитика. Его задача проанализировать потенциал и резервы противника и свои, оперативную обстановку, конфигурацию фронта и силы на каждом участке, понять слабые и сильные участки фронта свои и противника, предугадать возможные действия противника и исходя из имеющейся информации разработать план действий своих войск. Что толку с поджарых ровесников из Европы и ША, если в голове пуля и мозгов нет, зато подтягивается 20 раз?

Может быть неправильная. толк вот в чем. Человек который не представляет, что должны делать его подчиненные, не представляет объемы загрузки персонала не может правильно и адекватно распределить нагрузку на персонал. Как результат у них каждый солдат может рассчитывать на поддержку государства, у нас ровно наоборот. Поддержки не дождешься, потому что тебя обвинят скорее всего в том, что ты плохо стрелял, плохо бегал, плохо танком управлял и т.п. Претензии предъявляет руководство, которое чаще в сего в далекой молодости все это умело, но подзабылось. А, аналогия вот почему. Логика зачем генералу физическая подготовка давно перекочевала в том числе и в релейную защиту (просто как пример, на самом деле она везде, в том числе и в министерствах). Известны сетевые предприятия, в которых начальники служб релейной защиты никогда релейной защитой не занимались.
Права, допуска и экзамены сами высокопоставленные начальники и придумали таким образом, чтобы не быть к ним причастны, чтоб к НИМ претензий не было. Так сказать узаконили, свою непричастность к практике.
Я не призываю начальников департаментов ехать на объект и показывать мастер классы. На тренажере и на выведенных из работы панелях ведь можно показать, как выполнять проверку. Не думаю, что многие из высокопоставленных стратегов  смогут.
Вновь за примерами мне далеко ходить не надо. ГОСТ по РЗА, написанный системным оператором, да кто только мне не говорил, что его писали, как раз те кто мало имеет отношение к РЗА на практике. Тоже самое ГОСТ по переключениям. Думаю и оперативники и релейщики всей страны с большим удовольствие посмотрели бы фильм, как те кто придумал писать бланки по РЗА, сами показали от начала до конца, правильность и порядок этой работы включая пункт разработки самого бланка и заканчивая показом выполнения пунктов по составленному бланку.
У ФСК есть коллекция учебных фильмов. Так вот при просмотре одного из учебных фильмов с показательным допуском на ЛЭП 500 кВ, меня некоторые вещи зацепили. Стал простматривать покадрово. Оказалось, что если все делать , как в фильме, то попадешь под напряжение.
Для тех кто найдет эти фильмы. В наряде написано, что ЛЭП не заземляется (качество отличное на покадровом просмотре), а по факту ЛЭП заземляется (и это повторяет производитель работ при инструктаже и разговоре с диспетчером). Говоря русским языком полное нарушение охраны труда. Пример это к тому, что те кто сценарий писал, те кто снимал и те кто исполнял роли, не понимают суть работ, а ведь сотни людей людей учатся так работать. Да думаю, Вы больше меня примеров таких "спецов" знаете.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

Lekarь пишет:

Возьмите энергетические журналы, посмотрите, кто сидит в редколлегиях,

Lekarь пишет:

На самом деле это как раз и жаль, что не возьмет отвертку и не покажет мастер класс.

Lekarь, похоже, что Вы - обычный нытик. Проследил последние Ваши 60 сообщений (дальше углубляться смысла нет), и ни одного по техническим вопросом. Сплошное нытье: какие мы сирые, какие убогие, какие у нас плохие начальники, какие плохие журналы.
Если насчет профессионализма - давайте проведем два теста:
1. Любой из форумчан дает наводку о неправильной работе защиты ЭПЗ-1636, ДФЗ-201 или любой из защит серии ШЭ-2607 с приложением осцциллограммы и оперативной информации о сигнальных элементах. Кто быстрее с этим вопросом справится?
2. При личной встрече. Кто быстрее зачистит два десятка концов кабельных проводов и загнет на них кольца без повреждений?
Не дело старых профессоров заниматься мелкими техническими деталями (я в качестве посредника между ними и рядовыми представителями эксплуатации выступаю, за то меня в редколлегию и пригласили) - они больше наукой занимаются. Но и формировать редколлегию по принципу "Государством может управлять и кухарка" (главный редактор - ведущий инженер такого-то МЭС, члены редколлегии - мастер МСРЗАИ таких-то электросетей и т,д. и т.д.) никак нельзя.
Попробуйте для начала какую-то интересную тему довести до формата статьи если не журнальной, то для сайта. Продвину. Если будет интересной с более широкой точки зрения, обеспечу и журнальную публикацию.
Кстати, в отличие от "старых добрых времен" публикации стали куда легче.

27 (2015-07-06 20:07:25 отредактировано Lekarь)

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

doro пишет:

Lekarь, похоже, что Вы - обычный нытик. Проследил последние Ваши 60 сообщений (дальше углубляться смысла нет), и ни одного по техническим вопросом. Сплошное нытье: какие мы сирые, какие убогие, какие у нас плохие начальники, какие плохие журналы.

Это Ваше мнение. Спасибо. Я не говорю, что у нас все плохо или как все хорошо. Не так как у других, на мой взгляд у тех, у кого можно и поучиться некоторым вещам.  Да и если бы журналы были плохие, то не читал бы их. Ну да ладно....

doro пишет:

Попробуйте для начала какую-то интересную тему довести до формата статьи если не журнальной, то для сайта. Продвину. Если будет интересной с более широкой точки зрения, обеспечу и журнальную публикацию.
Кстати, в отличие от "старых добрых времен" публикации стали куда легче.

Большое спасибо. С публикациями и рецензентами у меня проблем нет. Да и как-то я сам без "продвину" привык доводить до результата. С "продвину", не те ощущения.

28

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

Lekarь пишет:

Как результат - если ИХ солдат попал в плен, то гонят линкольн к чужестранным берегам

Только если вооружение противника отстает на 2 поколения. И обязательно при полном обеспечении господства в воздухе

В остальных случаях - только негодование в медиапространстве аля "Демократические ценности в опасности"

29

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

Волшебник пишет:

Только если вооружение противника отстает на 2 поколения. И обязательно при полном обеспечении господства в воздухе

В остальных случаях - только негодование в медиапространстве аля "Демократические ценности в опасности"

Разговор не о демократии. У них свои ценности, у нас свои, которые мне роднее. Но сохраняя свои ценности, почему не посмотреть, как делают там и не сравнить со своими, а где то и поучиться.

30

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

doro пишет:

"Государством может управлять и кухарка"

Уже не первый раз режет слух эта фраза.... Займусь ликбезом коллег:

В статье «Удержат ли большевики государственную власть?» (первоначально опубликована в октябре 1917 года в № 1 - 2 журнала «Просвещение») Ленин писал:

    "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели (не путать с  Лужковским авт). Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."

Вариант «Любая кухарка может управлять государством», приписываемый В. И. Ленину, ему не принадлежит, но часто используется при критике социализма и советской власти. Используется также вариант «Любая кухарка должна управлять государством».

31

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

RemezV пишет:

сознательными рабочими и солдатами

Не понятно, что тов. Ленин подразумевал под словом "сознательный"?

32

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

Andrey_13 пишет:

создание защит на основе новых адаптивных алгоритмов РЗА,
способных к обработке большего объема информации о защищаемом
энергообъекте;

Коллеги, а что подразумевается под адаптивными алгоритмами РЗА?

33 (2015-07-07 13:03:57 отредактировано BorisovDV)

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

Golemlego пишет:

Коллеги, а что подразумевается под адаптивными алгоритмами РЗА?

Предполагаю, что речь идёт об автоматической подстройке уставок (вводе/выводе отдельных ступеней), в зависимости от первичной схемы РУ/сети.

34

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

Andrey_13 пишет:

 создание централизованных защит на базе
высокопроизводительных вычислительных систем;

Почему в теме все пропустили это мимо глаз? Два года назад такой вопрос вызвал бурное обсуждение http://rzia.ru/topic2625-obyavlen-konku … rzipa.html

35

Re: Правление ОАО «Россети» утвердило Концепцию развития релейной защиты и

Andrey_13 пишет:

Почему в теме все пропустили это мимо глаз?

ИМХО - а чего воду в ступе толочь? Концепций всего и вся на моём веку было столько.. Время расставит всё по своим местам )
Это просто озвученные лозунги "догнать и перегнать", "даешь!" и прочий птичий язык )