81

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

GRadFar пишет:

ЗЫ. Скоро меняем АКБ на кольце соленоидов. Та еще будет история как раз "что купить"...

Покупайте GroE - дороговато, но надежно.

82

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Перенес из обсуждения
http://rzia.ru/post66690.html#p66690

Илья Иванов пишет:

Хочу добавить что при обрыве ЛЗШ при последовательной схеме устранят за два три дня вызывает сомнения. Мне недавно рассказали случай когда подстанция работала вообще без оперативного тока, причем эксплуатация даже не знает сколько времени.( питание от UPS, короткое в цепях). Выяснилось это после не селективных отключений.

83

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Хочу добавить что при обрыве ЛЗШ при последовательной схеме устранят за два три дня вызывает сомнения. Мне недавно рассказали случай когда подстанция работала вообще без оперативного тока, причем эксплуатация даже не знает сколько времени.( питание от UPS, короткое в цепях). Выяснилось это после не селективных отключений.

84

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Илья Иванов пишет:

Хочу добавить что при обрыве ЛЗШ при последовательной схеме устранят за два три дня вызывает сомнения.

А не надо сомневаться. Если это не так, то эксплуатации нету.

Илья Иванов пишет:

питание от UPS,

- это уже не РЗА. Им в питании опертока делать нечего. Даже в качестве резервного источника.  Если совсем край, то в смежной службе бензогенератор одолжить. Раз в 20 лет можно. Всяко лучше, чем каждые пару лет аккумуляторы в бесперебойнике менять.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

85

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

а одолжить, эт сколько по времени?)

если 2КТПА на переменном оперативном:
2 ввода КТП от трансформатора, между ними и аварийным вводом АВР переменного, 2 ввода исчезли, мне надо пустить дизель, чтобы технология не встала (время авр+время пуска), пускает его автоматика КТП при этом вводы от сети должны быть отключены, секции разгружены, для этого нужен оперток

раньше это было решаемо и бесперебойник не нужен был, т.к. можно было залезть в схемы управления дизелем и его выключателем, сейчас этого сделать нельзя, поэтому вынужденно приходится ставить бесперебойник

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

fll пишет:

сейчас этого сделать нельзя, поэтому вынужденно приходится ставить бесперебойник

Оправдание применению UPS можно найти всегда...  Не хотелось искать других решений?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

87

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

другое решение было раньше, сейчас оно технически не реализуемо

Добавлено: 2014-03-25 12:49:58

либо постоянный ток и ноу проблем

88

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Илья Иванов пишет:

как знал что про UPS писать не нужно. ушли от темы про ЛЗШ ICQ/ab:)

Лично я против UPS. Не для РЗА они разрабатывались и применять их нельзя. Но факт есть факт. мало того скажу что UPS ставят причем в очень больших количествах и в местах не столь отдаленных. при этом имеют график смены аккумуляторов (период 3 года) - сам видел.

89

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Илья Иванов пишет:

питание от UPS, короткое в цепях

Неоднократно уже говорилось: "Нет ИБП в цепях опертока".
Еще один наглядный пример, подтверждающий сказанное:
http://rzia.ru/post57886.html#p57886

90

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

к сожалению, иногда приходится применять
вынужденно
не как основной источник опертока, а при исчезновении переменного опертока от обоих  вводов от трансформаторов КТП для дальнейшей работы автоматики и запуска аварийного источника, как только появляется аварийный ввод, питание, естественно, от него

91

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Хотел возвратиться к теме.
В одном из руководств на ИБП нашел график зависимости срока службы герметичных от температуры.
Например, для 5 летних батарей срок службы при 35оС срок службы снижается до 1,5 лет. Так что, батарея может не дожить до 1-го профконтроля.
Все это касается и герметичных батарей в ШУОТ. Компьютерные ИБП дело намного печальнее. Такие ИБП в цепях опертока - это бомба замедленного действия. Рано или поздно может взорваться.
#90, Для автоматики с применением ИБП переменного тока можно еще согласиться. Хотя, в своих проектах обычно применяю ИБП 24 В постоянного тока для автоматики запуска ДГУ.
http://rzia.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=3746&download=0 http://rzia.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=3746&download=0

Post's attachments

Servise_life.png 29.7 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

92 (2015-07-14 21:11:08 отредактировано bolik)

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Коллеги, прошу консультации.
Прочитав всю тему, так и не могу определиться с основными недостатками применения ИБП в качестве источников переменного опер.тока.
Как понимаю, выше расписали основные из них, такие как:
1) Применение аккумуляторных батарей. Ну так АБ можно применять и со сроком службы 10-12 лет. К примеру мы меняем АБ строго по графику, у нас на пром.предприятии более 30 ИБП различной мощности (от 1 кВА до 60 кВА) и назначения. При возможности, 1-2 раза в год делаем ревизию ИБП. Проблемы не вижу.
2) Также писали про посадку напряжения на байпасе, в случае дугового повреждения ячейки. В таком случае байпас можно запитать от другой подстанции. Проблема также исчезает.

Имеется также вопрос: имеются ли недостатки параллельной работы цепей оперативного переменного тока от 2х синхронизированных между собой ИБП?

93

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

bolik пишет:

1) Применение аккумуляторных батарей. Ну так АБ можно применять и со сроком службы 10-12 лет.

Не можно а нужно, но вот только это будет выполнятся при строгом соблюдении условий эксплуатации. В #91 приведен график снижения срока службы от температуры эксплуатации. Причем те ИБП что устанавливал я требовали 22-23 градуса и не меньше не больше. При этом если на ПС есть обогрев это не значит что там всегда плюсовая температура.

bolik пишет:

К примеру мы меняем АБ строго по графику

Позвольте у вас график 10 летний?

bolik пишет:

При возможности, 1-2 раза в год делаем ревизию ИБП.


Как правило аккумуляторы для UPS идут не обслуживаемые, или вы вскрываете их - меняете электролит, проверяете плотность и емкость?
Хотя насколько знаю в этих аккумуляторах в качестве электролита применяется какой то гель. Поправьте меня если не прав.

94 (2015-07-15 09:50:46 отредактировано bolik)

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Илья Иванов пишет:

Позвольте у вас график 10 летний?

Да. График состаляется заново каждый год, в зависимости от срок службы, состояния АБ и количества ИБП/ИОТ.

Илья Иванов пишет:

Как правило аккумуляторы для UPS идут не обслуживаемые, или вы вскрываете их - меняете электролит, проверяете плотность и емкость?
Хотя насколько знаю в этих аккумуляторах в качестве электролита применяется какой то гель. Поправьте меня если не прав.

по части АБ - обеспыливание, визуальный осмотр (вздутие, подтеки, контактные соединения), измерение напряжения и емкости каждой АБ. В случае чего - меняем из резерва.

Может мы что-то упускаем, делаем не так, прошу обмена опытом.

95

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

bolik пишет:

Коллеги, прошу консультации.Прочитав всю тему, так и не могу определиться с основными недостатками применения ИБП в качестве источников переменного опер.тока.

ИБП бывают разные. Вот у нас, например, в качестве мощных ИБП используют отдельно стоящие мощные инверторы. Они вместе со стационарной подстанционной батареей и штатным зарядником образуют ИБП.
Да, ИБП можно включать на параллельную работу, но не любые, а только те, что предназначены для такой работы (у них имеется специальная схема для принудительного равномерного распределения нагрузки).

А вообще сегодня на рынке имеется очень много разновидностей ИБП, в том числе и на совершенно новых принципах. Если этот вопрос Вас интересует рекомендую книгу:  "Устройства  электропитания релейной защиты. Проблемы и решения" -  Инфра-Инженерия,  Москва, 2013,  260 с.

96

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Почему нельзя использовать переменный оперток, а не ИБП?

97

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Andrey_13 пишет:

Почему нельзя использовать переменный оперток, а не ИБП?

Наверное потому, что ИБП - это источник БЕСПЕРЕБОЙНОГО питания

98

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

И? Речь же про питание РЗА.

99

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

observer пишет:

стоящие мощные инверторы. Они вместе со стационарной подстанционной батареей

Я правильно понимаю у вас есть аккумуляторные батареи но после них стоит инвертор и выдает вам 220 В переменного тока?

100

Re: Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ

Илья Иванов пишет:

Я правильно понимаю у вас есть аккумуляторные батареи но после них стоит инвертор и выдает вам 220 В переменного тока?

Да, совершенно верно. Инвертор установлен в дополнение к существующей системе оперативного постоянного тока, включающей подстанционную батарею и зарядно-подзарядный агрегат и питается от нее. Батарея, зарядник и инвертор - вместе образуют ИБП, причем без дополнительной головной боли по поводу низкого срока службы герметичных батарей, используемых обычно в ИБП.