1

Тема: 61850 / goose / потеря связи

Вот например с отходящего терминала на ввод передается пуск МТЗ для блокировки ТО.
А что если сломается свич/оптика/приемник/передатчик/итд итп...
Получается, что блокировки ТО не будет и соответственно ввод будет хлопать одним из первых.
Надо ли тогда (имеет ли смысл) блокировать работу ТО (или изменить группу уставок) по сигналу неисправности от горизонтальных связей.

PS. А если блокировать, то как красивее? Блокировать: пуск, срабатывание или функцию?

2

Re: 61850 / goose / потеря связи

ICQ/ad;)
Только имхо.
1. Да конечно надо предпринять действия.
2. Желательно блокировать функцию защиты, если такая ножка "Блокировка функции" имеется в наличии.
Это обычно отработаная логика и вам не надо будет изобретать что либо.
3. Надо проверить что именоо блокирует такой сигнал ( ножек может быть и две):
3.1. Замораживает таймер
3.2. Блокирует выходной сигнал "На отключение"

3

Re: 61850 / goose / потеря связи

aaa пишет:

по сигналу неисправности от горизонтальных связей

а это откуда возьмется?

4

Re: 61850 / goose / потеря связи

Сергей, это встроеный бит в гусях.
Ты определяешь не только что нет связи, но и с кем нет.

5

Re: 61850 / goose / потеря связи

бита, да и байта, имхо, для этого маловато будет, да суть не в этом: критерий "отсутствие связи" ? и откуда он возьмется, если входной разъем накрылся?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: 61850 / goose / потеря связи

Сергей, дак потому и будет потеря связи, что бита или байта или слова не будет в наличии.

7

Re: 61850 / goose / потеря связи

ну "с кем нет" в этом случае уже не сработает... а отсутствие логических связей так же контролируется?

8

Re: 61850 / goose / потеря связи

ICQ/ad;)
Сергей это идеальный вариант когда связи не будет со всеми..
Мне немного тяжеловато говорить о поиске неисправностей в 61850, нет опыта.
В LON мы делали конструкцию чтобы по лампочкам находить где проблема в связи.
61850 даёт больше возможностей, но я пока пользуюсь старыми методами.

Что ты подарзимеваешь под логической связью?

9

Re: 61850 / goose / потеря связи

В 61850 можно контролировать каждый сигнал который передается от терминала к терминалу.
Обычно делаем сигнализацию отсутсвия связи по GOOSE (выводим на светодиодную сигнализацию), кроме этого на дисплей терминала выводится информация с каким терминалом есть связь, с которым нет.

Соответсвенно, если статус сигнала не получаем, то и блокируется защитная функция на работу которого влияет данный GOOSE.

10

Re: 61850 / goose / потеря связи

Володя, контролируются связи между оконечными устройствами или в сети? По адресам или по каналам? И что является признаком наличия связи?

11

Re: 61850 / goose / потеря связи

Сергей, между конечными устройствами.
Сам гусь имеет много параметров, один из которых качество сигнала.

12

Re: 61850 / goose / потеря связи

http://s001.radikal.ru/i195/1101/57/97d192b0500at.jpg http://s001.radikal.ru/i195/1101/57/97d192b0500at.jpg

13

Re: 61850 / goose / потеря связи

и ошибки адресации контролирует?
ой, Слав, не надо про качество сигнала - даже не пытайся убедить меня, что измеряется, например, отношение сигнал/шум в оптическом канале. Максимум что: наличие ошибок... но как известно, минус на минус дают плюс...

14

Re: 61850 / goose / потеря связи

ICQ/ab:)
А я не могу уверять в том, о чём не знаю.

Что такое ошибка в адресации?

15

Re: 61850 / goose / потеря связи

это когда в сообщении по той или иной причине изменяется адресат, или МАС-таблица "с ума сходит"

16

Re: 61850 / goose / потеря связи

Я не уверен что такое может случиться, хотя всё в жизни бывает.
В любом случае адресат знает от кого посылка идёт.

17

Re: 61850 / goose / потеря связи

бывает, бывает...
так в этом и беда, что ожидается посылка от В, а принимается от С в которой адрес поменялся на В... и наоборот...

Слава, меня заинтересовало "по сигналу неисправности от горизонтальных связей" в исходном сообщении - мутно это как-то...  ICQ/ae:P другое дело ЛАМПОЧКА

18

Re: 61850 / goose / потеря связи

Сергей, а какая разница, тоже само что у меня кабель пробило и пошёл сигнал на отключение УРОВ станции.

19

Re: 61850 / goose / потеря связи

пробой кабеля ты обнаружишь легко, а вот ошибку адресации... не сразу, и НИКОГДА не докажешь, если она динамическая... множим число невыясненных причин чего-либо...

20

Re: 61850 / goose / потеря связи

Пробой кабеля легко???? особливо если он 34 жилы????
Я бы конечно рассказал бы тут несколько эпопей и с кабелями и со связью, да ну на ночь поминать ICQ/ab:).
Сергей на сегодняшний день, после 12 лет работы со связью, лично я могу тебе сказать, что количество проблем было очень низкое.
Находилось всегда, и затраты временые были гораздо ниже чем проблемы в кабелях.

НО, как всегда есть НООО, другой уровень наладчика нужен.....то не кабель звонить.

Я ведь за проекты головой отвечаю, грех на душу не беру. если УРОВ в гусях не использовать, то шанс накосячить мало....