21 (2012-07-13 19:41:23 отредактировано doro)

Re: Насколько правомерно замечание?

Кстати, к последнему сообщению. Куда легче поднести на подпись заказ со стоимостью, на 20% превышающей обязательную, чем повторно идти по всему кругу с оплатой заказа со стоимостью 0,5% от упомянутой выше. Особенно, когда речь идет о разных статьях расходов.
По этому поводу припоминаю один шикарный ход, предложенный особенн "юридированными" специалистами ЦСРЗА Кубаньэнерго в те годы, когда для выхода из кризиса неплатежей одним из средств был принят запрет на закупку нового оборудования. Первым современным средством ОМП, широко в то время внедренным в системе, был МИР-1 (МФИ-1). Благодаря хорошо отработанной связи с производителями закупка новых устройств обозначалась как закупка запчастей к ним. А чуть позже в качестве запчастей пошли и полноценные регистраторы аварийных событий РЕМИ. И только зима 2000/2001 года (или 2001/2002? подзабыл уже) позволила обустроить Сочинский энергорайон полноценным комплексом РАС.

Ugrumy пишет:

...Каждому  свое  как  говорится...

Ой, нехороший лозунг. Впрочем, кто знает историю его происхождения... Не будем проводить ассоциации в применении к нынешней истории.

22

Re: Насколько правомерно замечание?

lik пишет:

пусть сам заказчик ищет. ... Адекватный ответ - . . . .

Я понимаю конечно, что эмоции надо выплеснуть. Ну Вы же прекрасно понимаете, что если начнете перечить заказчику по таким мелочам, как "оборудование, не требующее монтажа", то Вас "уроют" замечаниями по текущему проекту и не дадут делать следующие.

23 (2012-07-13 20:45:31 отредактировано rocker890)

Re: Насколько правомерно замечание?

Ugrumy пишет:

когда  работал в эксплуатации - нагибал  проектировщиков  при  любом  удобном  случае

Как обидно звучит...

Long_Ago пишет:

Вас "уроют" замечаниями по текущему проекту и не дадут делать следующие

Чисто вопрос начинающего. Что значит уроют? Если я например откажу добавить в спецификацию какие-то устройства, НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПРОЕКТИРУЕМОМУ ОБОРУДОВАНИЮ (о чем и вопрос), то кто станет закидывать меня замечаниями и "урывать"? Зачем? Это ведь никому в итоге не выгодно.
А вот та же эксплуатация порекомендует в следующий раз нанять других проектантов - это более реальный вариант мне кажется

24

Re: Насколько правомерно замечание?

Чтобы отказаться от Ваших услуг в дальнейшем надо показать претензии к текущей работе. И чем больше, тем проще отказаться. 1000 и 1 метод. Любой мир лучше ссоры.

25

Re: Насколько правомерно замечание?

Припоминаю старый детский стишок:
Злому волку и лисице
Шил зайчонка рукавицы
Будет им зимой теплее -
Будут к заиньке добрее
Если это не поможет,
Заяц сшить намордник может.
Ну нет у подрядчика любого плана (проект, наладка, монтаж, очистка отхожих мест, в конце концов) применения силовых мер против заказчика. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. кто девушку ужинает. тот ее и танцует. Другое дело, если заказчик (или тот. кто после заказчика) начинает внезапно выдвигать новые хотелки. иногда дорогостоящие. Здесь уж можно и упереться, но только в той степени, когда эти требования ущемляют ваши интересы.
Кстати, с появлением множества подрядных организаций разного плана в нашей энергосистеме нам оказалось проще работать с новыми проектными организациями (не говорю о фирмах - однодневках), чем с теми, у кого уже есть наработанный авторитет. Хоть РДУ и "не у денег", молодежь - проектировщики  предпочитает вести с нами прямой диалог, хоть это и идет в нарушение регламента. Мы отвечаем взаимностью. Результат - при всей чехарде Кубанской энергосистемы (Сочи - самый яркий пример, но далеко не единственный) удается как-то держать ситуацию под контролем. Если бы работали по правилам, давно бы наступил коллапс (если выражаться культурно).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Насколько правомерно замечание?

Уважаемый тезка (коллега, к которому я обращаюсь, понял меня)!
Я только против хамства (во всех случаях).
1.Если даже в задании на проектирование нет проверочніх устройств и , скажем, запасных терминалов, но заказчик потом спокойно и вежливо говорит об этом, то было бы чванством и вообще совершенно необосновано с моей стороны резко говорить ему "НЭТ!!!".
А вот когда проект готов и он, ни слова не упомянув об этом раньше, делает чванливые заявления вроде: "А почему это Вы (а порой и "ты") не заложили того-то и того-то. Ча-а-во, не понимаете???" Вот тогда и ответ, как я говорил.
2.Я вообще на первое место ставлю человеческие а не чисто экономические соображения. И в проект я закладіваю по просьбе заказчика не потому в первую очередь, что он потом сомной не заключит договор, а потому, что это необходимо. По человечески. А то, что он и в последующем захочет со мной иметь дело- это уже само собой.
3.Извините, но так называемая "феня" - это не мой язык. И прошу со мной не изъясняться на этом наречии. Кстати, сей язык приписываю.т бывшим уголовникам. Приходилось общаться. Так скажу, что самые достойные из них изъясняются даже подчеркнуто вежливо, хотя знают и уголовный жаргон. А на "фене"- в основном те, кто, как на этом жаргоне, "косят" под блатных.
Простите, коллеги, за такой пост. Думаю, больше причин для подобного не будет.

Делай , что должен, и будь, что будет

27 (2012-07-16 20:51:04 отредактировано doro)

Re: Насколько правомерно замечание?

Кстати, еще один момент. Одно дело - проектировщик разрабатывает проект в качестве независимого компонента. Совершенно другое - в качестве субподрядчика на подряде "генерала". В первом случае Вы дружите с конечным заказчиком, который в последний момент вспомнил о своих "хотелках". Во втором случае генподрядчик подписался в своих обязательствах на тему: я сделаю заказанный объем работ за заявленную сумму.

28

Re: Насколько правомерно замечание?

Женя!
Вот поэтому, чтобы избежать любых подводніх камней, заказчику надо сразу в задании на проектировании оговапривать это.  Тогда не будет ничего личного.

Делай , что должен, и будь, что будет

29

Re: Насколько правомерно замечание?

Да! Спасибо реконструкциям. У нас был проект, куда даже заложили УАЗик, правда ОТЭКС не стал приобретать. А первый ПЭВМ (386) в службе появился только благодаря "ЭКРЕ". Договорился чтобы в состав регистратора ШЭ 1105 включили ПЭВМ под кодовым названием ПТК (программно-технический комплекс). Так раз 5 проходило.

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

30

Re: Насколько правомерно замечание?

doro пишет:

Во втором случае генподрядчик подписался в своих обязательствах на тему: я сделаю заказанный объем работ за заявленную сумму.

при этом не вникая особо что за объем и каких денег он может реально стоить...

31

Re: Насколько правомерно замечание?

Но не подсаживать же его за это на дополнительные расходы!
Кстати, составление конкурсной документации - это очень ответственная вещь и ошибки в ней чреваты очень серьезными последствиями. Приходилось и на штабах заседать, где подрядчики выпрашивали дополнительные деньги, так как поставщик бетона поднял цены (бесполезно - знали, на что шли), и с представителями мощнейших генподрядных фирм общаться, которые объясняли мотивы некоторых решений. А вот в некоторые тонкости меня посвятил зять (начинал как строительный электрик, сейчас - сметчик). Его небольшая фирма выполнила проект, а тендер на строймонтаж перехватила другая фирма. А когда подошла к реализации, оказалось, что собственник одного участка заломил за переброску кабеля через него ого-го какую сумму. Фирма - проектировщик и ориентировочную стоимость этого знала, и скидку хорошую могла получить (просто не впервые сталкивались с этим хозяином, и он уверен, что после этой фирмы рекультивировать участок не придется, работает аккуратно)

32 (2012-07-24 10:00:02 отредактировано rocker890)

Re: Насколько правомерно замечание?

Если все же решено заложить ноутбук, то как кто это указывает? Ноутбуков великое множество. Просто любой? И в какой раздел спецификации?

33

Re: Насколько правомерно замечание?

rocker890 пишет:

Если все же решено заложить ноутбук, то как кто это указывает?

rocker890 пишет:

Просто любой?

Мы указывали так:" Notebook и интерфейс пользователя для программного обеспечения   и операционной системы на английском и русском языках". Это когда ОМИКРОН заказывали. Так нам записал представитель ОМИКРОНа, и мы повторили в спецификации. Получается - любой.

rocker890 пишет:

И в какой раздел спецификации?

У нас в спецификации два раздела: Оборудование и Кабельно-проводниковая продукция. Разумеется, в первом.

Делай , что должен, и будь, что будет

34

Re: Насколько правомерно замечание?

Ugrumy пишет:

А  в  качестве  обоснования - где то  встречался  мне  документ типа ГОСТа  и  там  прямо  прописывалось  требование  предоставлять  аппаратуру  для  технического  обслуживания  РЗА. Лень  искать.

Уважаемый коллега, если не сложно-можно хотя бы номер ГОСТа узнать!?

35

Re: Насколько правомерно замечание?

Или номер "типа ГОСТа"!)))

36 (2015-07-13 14:12:48 отредактировано CfX)

Re: Насколько правомерно замечание?

А вот та же эксплуатация порекомендует в следующий раз нанять других проектантов - это более реальный вариант мне кажется

А кто ее слушать то будет?) В конторе работаю которая является монополистом по области по продаже электроэнергии, так вот сталкиваемся с тем что нельзя отказать фирме которая выиграла конкурс на торгах, даже если фирма сделала корявый проект, можно в черный список добавить, можно требования писать, но единственное более менее работающий метод оказался открыть у себя подразделение для выполнение проектов самим. Сейчас нет такого кого хочу того и выберу. Есть схемы темные как выбрать того кого хочешь, но выбирает не работающий класс, и не по тем принципам которые нам бы хотелось видеть.

37

Re: Насколько правомерно замечание?

Во все проекты осмечиваем ноутбуки, устройства проверки простых защит, устройства проверки сложных защит, принтер, стойки, инструмент на 2 листа в спецификации получается.
ЗИП в составе по 1 терминалу каждого типа и пишем в техтребованиях, что комплектность ЗИП должна быть достаточной для устранения любой неисправности в течении 72 часов.
МЭС лишнее вычеркнет или чего-то добавят, недавно просили сумку с инструментами и мультиметры от феникс контакта закладывать в проекты.
От нас не убудет, а люди в службе каждый за своим ноутом работает, схемы в электронный вид перерисовывают.