1

Тема: Контроль изоляции РК-13-220

Коллеги, не разбираюсь, поэтому прошу помощи у тех, кто данный девайс использует.

Производитель ШОТа предлагает установить в качестве контроля изоляции реле РК-13-220 http://relpro.ru/?p=7
Говорят бендер дороже и этого достаточно.

Из описания не совсем понял. При земле выходным реле дается команда в сигнализацию. Но пофидерно сигнализация не выдается? Не совсем понятно.

2

Re: Контроль изоляции РК-13-220

rocker890 пишет:

Но пофидерно сигнализация не выдается?

А тебе нужна она Сергей? Мы на ШОТах таких наворотов не делаем - на ЩПТ - то да!! Главное чтобы реле чувствовало замыкания не менее 150 кОм...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: Контроль изоляции РК-13-220

rocker890 пишет:

Но пофидерно сигнализация не выдается? Не совсем понятно.

Получается, что нет (взято из руководства http://relpro.ru/wp-content/uploads/rk-13-help.pdf):

1.4.2.5 Принцип измерения сопротивления изоляции основан на попеременном
замыкании положительного и отрицательного полюсов шины оперативного тока на землю
через известное сопротивление R и измерения напряжения на соответствующих полюсах
шины оперативного тока относительно земли. Измеряемые напряжения подаются на вход
аналогово-цифрового преобразователя через коммутатор (MUX).
Дополнительно во время коммутации сопротивления R датчиками (Д), подключенными
в присоединения, контролируются приращение токов в присоединениях. Измеренные значения
оцифровываются и передаются в микроконтроллер. Питание датчиков осуществляется от
модуля питания (МП).
По измеренным значениям напряжений шины оперативного тока относительно земли и
приращения токов в присоединениях вычисляется сопротивление изоляции каждого
присоединения.

Судя по схеме на странице 5 датчики соединяются параллельно, так что пофидерная сигнализация отсутствует.

4

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Комрад пишет:

Мы на ШОТах таких наворотов не делаем

а чего используете для КИ ?

5

Re: Контроль изоляции РК-13-220

rocker890 пишет:

а чего используете для КИ ?

По старинке - пофидерное отключение.... А КИ - обычное реле утечки с чувствительностью не менее 150 кОм

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Контроль изоляции РК-13-220

добрый день.
такой момент, обратите внимание на принцип действия. Через какое сопротивление реле поочередно замыкает полюса сопт, какой период? Просто эксплуатация, может вам потом спасибо не сказать, когда у них индикатор относительно земли будет постоянно моргать. Понимаю что не принципиальный вопрос, но вопрос эксплуатации и комфортного обслуживания должен быть))

7

Re: Контроль изоляции РК-13-220

rocker890 пишет:

Производитель ШОТа предлагает установить в качестве контроля изоляции реле РК-13-220 http://relpro.ru/?p=7
Говорят бендер дороже и этого достаточно.

У меня зарядники шину DC контролируют (величину сопротивления изоляции) в ШОТ.
Нужен по фидерный контроль- это другой вопрос...

8 (2013-06-14 17:06:01 отредактировано Комрад)

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Rainman пишет:

У меня зарядники шину DC контролируют (величину сопротивления изоляции) в ШОТ.

Дык УКИ еще с "волосатых" годов применяются... Вот какое сопротивление нуно - другой вопрос для МП РЗА!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

9

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Комрад пишет:

Вот какое сопротивление нуно - другой вопрос для МП РЗА!

Дык какую уставку внесешь в ЗВУ (0- 1001кОм), при такой реле (сигнализация) и сработает.

10

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Rainman пишет:

Дык какую уставку внесешь в ЗВУ (0- 1001кОм), при такой реле (сигнализация) и сработает.

Ну и какую надо то?

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

11 (2015-04-17 17:06:05 отредактировано zaharov_ov)

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Я от наших разработчиков устройств контроля изоляции часто слышу что сегодня нет ни одного реле контроля изоляции которое работает со стандартной схемой контроля изоляции, и что все они могут вызывать ложные срабатывания устройств РЗА в виду ормирования больших перекосов напряжений на полюсах сети постоянного тока, инжекции больших измерительных токов (порой более 10 мА, есть статья Гуревича на эту тему http://www.news.elteh.ru/arh/2012/73/05.php).
Я честно говоря не знаю ни одного реле контроля изоляции, работающего со стандартной схемой контроля изоляции на основе Т-образного моста, кроме нашего реле РКИЭ (ф. Экра, инжектируемый ток не более 1 мА, формирует перекос напряжений на полюсах не более +-15 В).
Кто если знает аналоги поделитесь - мне чисто для анализа интересно.
К сведению кто не знает реле РКИЭ в себе имеет тот же принцип действия что и истема пофидерного контроля изоляции ЭКРА-СКИ, но только работает на общий сигнал неисправности (нет пофидерного контроля), и стоит соответственно в разы дешевле. Также работает с нашим переносным устройством ЭКРА-ПКИ. В 2014 году сделали образец с экранчиком, типа щитового прибора чтобы на дверь можно было ставить. Если есть у кого интерес, спрашивайте.
(Для админов и модеров - это вроде аля реклама, но не совсем реклама - в тему обсуждения).

12

Re: Контроль изоляции РК-13-220

zaharov_ov пишет:

Я честно говоря не знаю ни одного реле контроля изоляции, работающего со стандартной схемой контроля изоляции на основе Т-образного моста, кроме нашего реле РКИЭ (ф. Экра, инжектируемый ток не более 1 мА

Новое устройство BENDER работает на токах 2.5 и 1 мА. Я помещал недавно пост на эту тему, но он, почему-то, исчез на следующий день. Поэтому не знаю, стоит ли продолжать...

13 (2015-06-08 19:10:43 отредактировано zaharov_ov)

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Интересно есть ли опыт внедрения этого нового устройства Bender? ток 2,5 мА многовато. По ценам это новое устройство  по датчикам выходит дороже обычных. Сами мы пока ни разу не использоовали их новое устройство в заказах (как-то не приходилось, практически везде ставим Экра-ски, наши все заказчики практически все самостоятельно переходят на нашу систему).

Еще вопрос есть ли у кого-нибудь опыт внедрения устройства Скипетр. У них агрессивное описание и тех сравнение. Что-то есть подозрения что они не совсем достоверную информацию представляют своим клиентам.
Например, что у Vigilohm нет измерения емкости  по каждому фидеру, а у них типа есть, хотя это вроде не так, у Vigilohm вроде есть измерения емкости по каждому фидеру.
Вот пример их сравнения www_elecomservis_ru/page-11_html - вместо _ поставьте точку (не знаю как тут ссылки на внешние ресурсы скрывать) - я их не рекламирую, они для нас конкуренты (мы их практически по всем параметрам опережаем, но все же интересно). Интересно мнение участников форума, было ли у кого внедрение их системы, каков опыт. У меня профессиональный немного корыстный интерес для сравнения нашего продукта с их продуктом, для конкурентного анализа так сказать. Но не хотелось бы услышать плохие отзывы о конкурентах, а хотелось бы услышать какие проблемы были.

14

Re: Контроль изоляции РК-13-220

zaharov_ov пишет:

ток 2,5 А многовато

Да не многовато, а феноменально много.

15

Re: Контроль изоляции РК-13-220

doro пишет:

Да не многовато, а феноменально много.

Господа, да Вы что? Какие 2.5 А? Речь идет о миллиамперах!

16

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Да и я о том же.

17 (2015-07-17 11:44:48 отредактировано Tnemo)

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Добрый день! 1)Вопрос  по устройствам РКИЭ  и ЭКРА- СКИ

zaharov_ov пишет:

Если есть у кого интерес, спрашивайте.

   Заявлено, что инжектируемый ток  не более 1mA при сдвиге нейтрали не более 15В. Вопрос -  при утечке, скажем на минусовой полюс величиной 10кОм, при токе 1 мА падение на сопротивлении утечки будет U=R*I=10k*1mA=10В  те. Перекос от нормального состояния нейтрали составит   110В - 10В= 100В!  Что не соответствует заявленным параметрам системы. Если эта утечка будет на плюсовой полюс,  то напряжение нейтрали (земли) относительно минуса поднимется до 210 В - что приведет к срабатыванию большинства дискретных входов имеющих малые входные токи. 2)  Где можно посмотреть официальные характеристики этих приборов? - На офиц сайте www_ekra.ru/produkcija/oborudovanie-sopt/465-sistema-kontrolya-izolyacii-ekra-ski_html  не нашел никакой цифровой информации. Это секретные данные?  Информация есть лишь в журналах и на файлообменниках.

18 (2015-07-17 13:31:27 отредактировано Tnemo)

Re: Контроль изоляции РК-13-220

В продолжение -  в чем отличие по помехоэмиссии Системы ЭКРА-СКИ  с выходным током 1мА от той же EDS3091  с таким же выходным током (1мА)?  Напряжения на нейтрали окажутся такими же!?
Каким образом можно совместить требование выходного (инжектируемого) тока в 1мА и при этом должен отсутствовать значительный перекос напряжения при величинах утечек 1...90кОм ? Разве, что подставить  некое другое "внешнее" устройство  типа "Стандартной системы контроля" которое бы смещала нейтраль в исходное состояние путем  внесения своего очень большого тока . Например для смещения утечки 1кОм в нормальное положение нейтрали (на 110В)  понадобиться 110мА! Но это вроде как инжектируемый ток не нашего устройства, а мы для поиска добавим свои +- 1мА и вроде как все красиво? Хотя суммарный ток через сопротивление утечки будет ~110 мА
Где я ошибаюсь?

19 (2015-07-17 18:35:48 отредактировано zaharov_ov)

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Tnemo пишет:

В продолжение -  в чем отличие по помехоэмиссии Системы ЭКРА-СКИ  с выходным током 1мА от той же EDS3091  с таким же выходным током (1мА)?  Напряжения на нейтрали окажутся такими же!?
Каким образом можно совместить требование выходного (инжектируемого) тока в 1мА и при этом должен отсутствовать значительный перекос напряжения при величинах утечек 1...90кОм ? Разве, что подставить  некое другое "внешнее" устройство  типа "Стандартной системы контроля" которое бы смещала нейтраль в исходное состояние путем  внесения своего очень большого тока . Например для смещения утечки 1кОм в нормальное положение нейтрали (на 110В)  понадобиться 110мА! Но это вроде как инжектируемый ток не нашего устройства, а мы для поиска добавим свои +- 1мА и вроде как все красиво? Хотя суммарный ток через сопротивление утечки будет ~110 мА
Где я ошибаюсь?

Нужно смотреть  схему. Не совсем корректно так сравнивать РКИЭ и ЭКРА-СКИ с Bender. Отличие ЭКРА-СКИ и реле РКИЭ от УКИ других производителей, включая EDS3091 в том, что  ЭКРА-СКИ, реле РКИЭ и стандартная схема постоянно включены в схему СОПТ (смотрите паспорт реле РКИЭ и РЭ ЭКРА-СКИ). Инжектируемый ток при работе последних протекает через сопротивление 3,9 кОм (эквивалентное сопротивление двух параллельно включенных обмоток  реле РН51/32) на землю. Для тех, кому лень читать РЭ постараюсь кратко : схема включения реле РКИЭ и ЭКРА-СКИ такова, что резистор 3,9 кОм выполняющий функцию  эквивалента  обмотки реле РН51/32 своим  низковольтным выводом подсоединен к клемме КЕ, при этом  между клеммами КЕ и РЕ сопротивление близко к нулю. Таким образом, даже при малых сопротивлениях изоляции ( не менее 5 кОм) перекос напряжений полюсов относительно земли не превышает 30 В. Добавлю, что данный способ контроля изоляции защищен патентом РФ.
Если кому надо Руководство, пишите мне на почту, я вышлю в ответ.
У нас много изменений.
В частности, реле РКИЭ будет обновлено и расширено по функциональности, добавлен индикатор, доп. сухие контакты, поддержка Modbus и мн. др. (смотрите слаййд).
У ЭКРА-ПКИ сокращено время измерения  до 10 секунд.
Разработаны новые серии датчиков ДДТ 30 и 40 серия с уменьшенными габаритами. 40-я серия на размеры 40 и 70мм с повышенной помехозащищенностью, для применения  в особо "загрязненных" сетях с большими помехами.
30-я серия тоже имеет неплохую помехозащиту, а серия 40 усиленна аппаратно.
слайд по датчикам тоже приложил.
Админы, не сочтите за рекламу, это просто информация об изменениях. новинки все равно пока не продаются, т.к. пока налаживают серийное производство. Решил поделиться информацией для форумчан кому интересно так сказать секретно из цеха ICQ/ab:).

Post's attachments

датчики тока ДДТ ЭКРА-СКИ новые серий 30 и 40.png 144.48 Кб, 3 скачиваний с 2015-07-17 

РКИЭ новинка.png 111.24 Кб, 5 скачиваний с 2015-07-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20

Re: Контроль изоляции РК-13-220

zaharov_ov пишет:

Нужно смотреть  схему.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/8500/88913/thumb/p19qlior8vqthi577qcskn1djq1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/8500/88913/thumb/p19qlior8vqthi577qcskn1djq1.gif

Да схема вроде простейшая. Токи и напряжения видны. Смещение нейтрали получается  = 58В, инжектируемый ток =11,7 мА.
   Тут в принципе даже не важно какая схема прибора, просто по закону Ома при смещении нейтрали например dUn=-30В  при сопротивлении утечки скажем Ry=5кОм на минусовой полюс, ток через это сопротивление Iу=Un/Rу=110-30 В/5кОм=16мА - получаем несоответствие требований ФСК(1,8мА) и заявленным параметрам (1мА у ЭКРА-СКИ)..
   Просто не пойму,  как возможно одновременно гарантировать ограничение смещения в 30В и ограничение тока в 1,8мА? Это возможно при сопротивлении утечек  более Rу>=(110В- 30В)/1,8мА=44,44кОм. И то, при смещении нейтрали на 30В вверх получиться 110 +30=140 В это уже > 0.6 Uсети, те возможно срабатывание полупроводниковых дискретов при замыкании их на землю. Поэтому в РЭ  был параметр +-15В а не +-30В. Возможно сейчас уже этот параметр изменили,но тогда +-30В  - это уже много.