1

Тема: Альтернатива Ретому-21

Здравствуйте! Такой вопрос: посоветуйте, какой прибор можно приобрести для проверки РЗА. Ретом-21 руководство покупать отказывается, так как дорого. Есть ли какая-то более дешевая альтернатива?
Необходимые функции: источник переменного тока/напряжения, источник постоянного тока/напряжения, амперметр, вольтметр, секундомер. Также необходим нагрузочный трансформатор в комплекте для проверки первичным током, хотя бы до 2000 А.
В интернете конечно много приборов, но хотелось бы узнать, на сколько эти приборы надежны и удобны.
Заранее спасибо)

2

Re: Альтернатива Ретому-21

Думаю, правильно будет написать те приборы которые Вам приглянулись, а уж люди скажут как они в эксплуатации. И опять же ценовые рамки надо ограничить, а то Вам сейчас начнут предлагать омикроны всякие.

3

Re: Альтернатива Ретому-21

Из дешевых пользовался НЕПТУН-2М. Точности и функционала для проверки простых защит хватает.
Из плюсов - живучесть, не боится вибраций и длительных путешествий по нашим дорогам на наших же машинах.
Прибор зарекомендовал себя неплохо. Серьезных поломок за год моего с ним знакомства не было.

4

Re: Альтернатива Ретому-21

Нашел Нептун-3. При использовании с нагрузочным трансформатором НТ-4 вроде бы он способен удовлетворить все наши запросы.
На первый взгляд меня смущает НТ-4. Глядя на него, мне думается, что пользоваться им можно только в лаборатории на столе. С трудом представляю, как мы его в ячейки запихивать будем). РЕТ-3000 удобен, куда мы его только не запихивали)).
Но вообще, если верить ценам в интернете, стоимость Нептун-3 значительно дешевле Ретом-21, поэтому заманчиво.

По ценовой категории: все, что дешевле Ретом-21.

Просто, если уж просить у руководства прибор, то хочется быть уверенным, что работать с ним будет удобно. А если купят какой-нибудь прибор, а он окажется Г, то мучиться нам с ним до конца дней... или наших или прибора))

5

Re: Альтернатива Ретому-21

А зачем проверочную аппаратуру в ячейки запихивать? Для неее столы должны быть предусмотрены.
Да, действительно РЕТОМ-21 тяжеловат. 11 полегче, подешевле но и менее функционален. НЕПТУН - ему альтернатива. Сопоставляйте цену, весогабаритные показатели, функциональность, и выбирайте. Третьего на российском рынке вроде не припоминаю.
Кстати, если бы вдруг появился идеальный вариант, превосходящий всех конкурентов по всем показателям, то и конкуренция бы ушла. А пока есть выбор из двух основных.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Альтернатива Ретому-21

doro пишет:

А зачем проверочную аппаратуру в ячейки запихивать?

А как мне защиту первичным током грузить, как не запихивать РЕТ-3000 в ячейку? )