101

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

galkin_ia пишет:

"Костыли" делают не так- параллельно ДВ подключают резистор сопротивлением 4...15 кОм мощностью 20...50 Вт.

Не, это ж про другое - там вопрос был как включить Bender, чтобы он не выдавал постоянную сигнализацию в СОПТ где нормальные сопротивления изоляции десятки кОм. А у Bendera порог сигнализации сотни кОм.

102

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Извините господа, но по-моему тема превратилась в сплошную рекламу.

103

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

observer пишет:

Дело в том, что я сам проверял этот Bender и обнаружил, что он реагирует на изменения сопротивления в области сотен килоом, тогда как привычная для нас область работы была десятки килоом. То есть, если поставить такое устройство в нашу реальную  сеть, оно будет постоянно выдавать сигнал о повреждении изоляции. Но это мой личный опыт и мой субъективный вывод.

Предлагалось решение этой проблемы - и где здесь реклама? Скорее анти реклама. Но если есть реальные вопросы с эксплуатацией - почему не помочь?

104 (2015-07-28 15:20:15 отредактировано telenedely)

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Tnemo пишет:

Предлагалось решение этой проблемы - и где здесь реклама? Скорее анти реклама. Но если есть реальные вопросы с эксплуатацией - почему не помочь?

Антиреклама Bender и рекламы Экры. Присутствовал на презентации Экры по системе СКИ на выставке "Электрические сети России 2015", там они так же упоминали про нерабочую систему Bender, упоминали про Калининградскую ТЭЦ-2, что поменяли там на свою СКИ. Из зала встал представитель компании Bender и заявил, что никаких рекламаций со стороны эксплуатации Калининградской ТЭЦ-2 не было, проблем не было никаких и что такое карается ФАСом. После представители Экры не упоминали о своем главном конкуренте в этом продукте.

105

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

telenedely⇑:Антиреклама Bender и рекламы Экры. Присутствовал на презентации Экры по системе СКИ на выставке "Электрические сети России 2015", там они так же упоминали про нерабочую систему Bender, упоминали про Калининградскую ТЭЦ-2, что поменяли там на свою СКИ. Из зала встал представитель компании Bender и заявил, что никаких рекламаций со стороны эксплуатации Калининградской ТЭЦ-2 не было, проблем не было никаких и что такое карается ФАСом. После представители Экры не упоминали о своем главном конкуренте в этом продукте.
А кто сказал, что ЭКРА должна делиться информацией о работе ее УКИ с  Bender ? А почему бы Вам не позвонить на Калининградскую ТЭЦ2, Саяно-Шушинскую ГЭС, ПС Кубанская 500 кВ, Сургутская ГРЭС, Нижнекамская ГЭС, Сочинская ТЭЦ...  и попросить отзыв о работе  Bender . Можно продолжить дальше. Похоже Вы не в теме.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

106 (2015-07-28 16:23:20 отредактировано telenedely)

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

galkin_ia пишет:

telenedely⇑:Антиреклама Bender и рекламы Экры. Присутствовал на презентации Экры по системе СКИ на выставке "Электрические сети России 2015", там они так же упоминали про нерабочую систему Bender, упоминали про Калининградскую ТЭЦ-2, что поменяли там на свою СКИ. Из зала встал представитель компании Bender и заявил, что никаких рекламаций со стороны эксплуатации Калининградской ТЭЦ-2 не было, проблем не было никаких и что такое карается ФАСом. После представители Экры не упоминали о своем главном конкуренте в этом продукте.
А кто сказал, что ЭКРА должна делиться информацией о работе ее УКИ с  Bender ? А почему бы Вам не позвонить на Калининградскую ТЭЦ2, Саяно-Шушинскую ГЭС, ПС Кубанская 500 кВ, Сургутская ГРЭС, Нижнекамская ГЭС, Сочинская ТЭЦ...  и попросить отзыв о работе  Bender . Можно продолжить дальше. Похоже Вы не в теме.

Игорь Александрович, я уважаю Вашу компанию, Вы действительно добились успеха в этом направлении, но выливать негатив (который не всегда подтвержден) и делать недобросовестную рекламу считаю неправильным. Ситуацию которую описал выше не придумал, и сделал выводы соответственно для себя.

P.S. Флуд прекращаю, из участия в теме удаляюсь.

107

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

telenedely:Игорь Александрович, я уважаю Вашу компанию, Вы действительно добились успеха в этом направлении, но выливать негатив (который не всегда подтвержден) и делать недобросовестную рекламу считаю неправильным. Ситуацию которую описал выше не придумал, и сделал выводы соответственно для себя.

P.S. Флуд прекращаю, из участия в теме удаляюсь
Могу подтвердить протоколами испытаний, напишите на эл. почту- вышлю. Но выдавать  открытую печать не буду.

108 (2015-07-29 13:31:45 отредактировано zaharov_ov)

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

telenedely пишет:

Антиреклама Bender и рекламы Экры. Присутствовал на презентации Экры по системе СКИ на выставке "Электрические сети России 2015", там они так же упоминали про нерабочую систему Bender, упоминали про Калининградскую ТЭЦ-2, что поменяли там на свою СКИ. Из зала встал представитель компании Bender и заявил, что никаких рекламаций со стороны эксплуатации Калининградской ТЭЦ-2 не было, проблем не было никаких и что такое карается ФАСом. После представители Экры не упоминали о своем главном конкуренте в этом продукте.

Уважаемый te;enedely. Конечно рекламаций от нас и от станции нет - рекламация от станции идет в адрес производителя ЩПТ. Можно легко проверить факты неправильной работы - например связаться с Калининградской ТЭЦ.
Поставщики конкурентных СКИ  заставляют нас и нашу логистическую компанию писать письма о том что мы не имеем претензий к работе поставляемым ими устройств в конце каждого года. Иначе когда нам требуется Bender (не все заказчики еще отказались от него, да и мы сами не настаиваем), поставщик Bender нам не продаст устройства -вот это как раз  карается ФАСом, но к сожалению такова недобросовестная конкуренция, причем обращу внимание - не самого Bender, а конкретных их поставщиков. Потом этими же письмами от нас они тыкают нам в лицо когда возникают конкурентные баталии.
Прошу не воспринимать наши сообщения как рекламу Экры и антирекламу Bender и других устройств.
Мы стали участвовать по моей инициативе в данном форуме не для того чтобы обхаять Bender или кого-либо. Мы с большим уважением относимся к деятельности Bender и других производителей. Считаю что мы работаем на общее благое дело.
Я рассчитывал что в данном форуме можно обсудить глобальные проблемы касающиеся работы как отдельных устройств (нам это интересно, мы тоже учимся не повторять ошибки), так и поучаствовать в обсуждении вопросов по теории контроля изоляции.
Мы со своей стороны постараемся не разводить флуд и делать необоснованные обвинения. На все факты неправильной работы тех или иных устройств есть протоколы и письма, но думаю что неправильно их размещать публично. Потому как часть писем носит служебный характер наших Заказчиков.
Предлагаю  обсуждение вести в конструктивном ключе. Если есть те или иные вопросы, предлагаем общение через личку.

109

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

galkin_ia пишет:

telenedely⇑:Антиреклама Bender и рекламы Экры. Присутствовал на презентации Экры по системе СКИ на выставке "Электрические сети России 2015", там они так же упоминали про нерабочую систему Bender, упоминали про Калининградскую ТЭЦ-2, что поменяли там на свою СКИ. Из зала встал представитель компании Bender и заявил, что никаких рекламаций со стороны эксплуатации Калининградской ТЭЦ-2 не было, проблем не было никаких и что такое карается ФАСом. После представители Экры не упоминали о своем главном конкуренте в этом продукте.
А кто сказал, что ЭКРА должна делиться информацией о работе ее УКИ с  Bender ? А почему бы Вам не позвонить на Калининградскую ТЭЦ2, Саяно-Шушинскую ГЭС, ПС Кубанская 500 кВ, Сургутская ГРЭС, Нижнекамская ГЭС, Сочинская ТЭЦ...  и попросить отзыв о работе  Bender . Можно продолжить дальше. Похоже Вы не в теме.

Глаз зацепил "Сургутская ГРЭС". Только что оттуда. Ставят новые ЩПТ. В качестве СКИ - Скипетр. Ни Бендер, ни Экра, ни Ридус (от производителя ЩПТ) по каким-то причинам не подошли.

110

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

galkin_ia пишет:

Могу подтвердить протоколами испытаний, напишите на эл. почту- вышлю. Но выдавать  открытую печать не буду.

Игорь Александрович, отправил Вам в личку свою электронку, интересно было бы ознакомиться с испытаниями.

111

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Ответ kozlof-у: Сургутская ГРЭС-2 : ЩПТ1, ЩПТ-2 БСС-2 ОРУ-500, ЩПТ-4 ЕЕ : контроль изоляции BENDER. авария 13.11 2014

112

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

электронку не получил

113

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

galkin_ia пишет:

Ответ kozlof-у: Сургутская ГРЭС-2 : ЩПТ1, ЩПТ-2 БСС-2 ОРУ-500, ЩПТ-4 ЕЕ : контроль изоляции BENDER. авария 13.11 2014

Да, так и есть, но начиная с этого года там идет плановая замена СКИ Бендер шести ЩПТ, т.к., действительно, были серьезные аварии из-за Бендера. Подробностей не знаю.

114

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

kozlof-у : с 1 сентября2015 г. на объектах ФСК разрешено применение Bender только в режиме ручного поиска повреждения изоляции. С чем я Вас и поздравляю!.

115

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

galkin_ia пишет:

kozlof-у : с 1 сентября2015 г. на объектах ФСК разрешено применение Bender только в режиме ручного поиска повреждения изоляции. С чем я Вас и поздравляю!.

А что, при ручном поиске проблем уже никаких не будет?! Какая разница, ручной поиск или автоматический? У нас ложное отключение ЛЭП 160 кВ произошло именно при использовании Bender в режиме ручного поиска!

116

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Спартак Молодцов пишет:

Ручной поиск - поочерёдное отключение потребителей опертока.

Тогда мы наверное о разных вещах говорим. Я имел ввиду специальный переносной BENDER, с помощью которого можно померять изоляцию в любой точке сети.

117 (2015-08-29 16:56:24 отредактировано senior)

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

Спартак Молодцов пишет:

МП УРЗА по всем выходным цепям

Откуда такое требование? Есть ИП флагмана о некачественной партии выходных реле терминалов определенного года выпуска, разослали всем безвозмездно, мы почти везде, где надо, поменяли.

118

Re: Устройство контроля изоляции постоянного тока

senior пишет:

Есть ИП флагмана о некачественной партии выходных реле терминалов определенного года выпуска

То же самое.

Спартак Молодцов пишет:

Естественно, что перед снятием опертока необходимо выводить микроэлектронные и МП УРЗА по всем выходным цепям.

У нас это только по устройствам "флагмана", по другим распоряжения нет. Да и вывод по выходным цепям запрашиваем у СО; насколько понял офиц документа нет.