1

Тема: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

Вопрос чисто теоретический. Как будет вести себя дистанционная защита при КЗ за выпрямителем на вставке постоянного тока если выбранная уставка позволит его почувствовать? и вообще может ли она почувствовать его там? Наверное глупый вопрос, но все таки не постесняюсь его задать Вам.

2

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

Вы имеете в виду ДЗ линии пост.тока высокого напряжения? Или ДЗ на линии перем. напр., но при к.з. на линии пост. тока? Как я прочел Ваше предложение, так вроде последнее.
Не спец. по линиям пост. тока. Но это уточнение для тех, кто может ответить.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

lik пишет:

Или ДЗ на линии перем. напр., но при к.з. на линии пост. тока? Как я прочел Ваше предложение, так вроде последнее.

Да, вы правы, именно этот вариант. ДЗ установлена на линии перем.напряжения от которой питаются выпрямители.

4 (2011-06-02 11:56:36 отредактировано dominator)

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

А схемка замещения выпрямителя или его тип известны?

5

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

dominator пишет:

А схемка замещения выпрямителя или его тип известны?

Вопрос больше в общем виде (теоретический). Ну к примеру если дистанционкой заглянуть за трансформатор ТНТП 16000/35ЖУ1 и тяговые выпрямители типа ТПДЕ-Ж-3,15К-3,3К (схемы замещения нету пока что). Если по моему примеру ничего нельзя сказать то можно Ваш пример рассмотреть?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

Специально не разбирался, но кое-что есть в  ГОСТ 29176-91. Короткие замыкания в электроустановках. Методика расчета в электроустановках постоянного тока.
http://www.---удалено автоцензором---/file/328702/
4. РАСЧЕТ ТОКОВ КЗ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПИТАНИЕ ОТ ТРЕХФАЗНЫХ ВЕНТИЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
4.1. Исходные данные для расчета и их условные обозначения
4.2. Расчет токов при коротком замыкании полюсов выпрямительного преобразователя
4.3. Расчет токов при КЗ в контактной сети постоянного тока тяговых подстанций
4.4. Расчет токов при КЗ в линиях постоянного тока высокого напряжения

7

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

Кое-что написано в книге Бурков "Электронная техника и преобразователи" (страница 310) http://depositfiles.com/ru/files/m4ma5ot86

8

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

Конечно не ответ, но насколько я понимаю, ДЗ не должна брать КЗ за преобразователем.
Я знаю что в 70-е столкнились с такой проблемой, когда надо было делать ДЗ на линии длиной по 200-500 метров, на вставках в Бразилии. Кстати интересно, надо найти как решали такую задачу на Катарском алюниниевом заводе, там с 220кВ сразу на инверторы шли...
А вот с ж/д надо посмотреть...

9

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

evdbor пишет:

Специально не разбирался, но кое-что есть в  ГОСТ 29176-91. Короткие замыкания в электроустановках. Методика расчета в электроустановках постоянного тока.

dominator пишет:

Кое-что написано в книге Бурков "Электронная техника и преобразователи" (страница 310) http://depositfiles.com/ru/files/m4ma5ot86

спасибо. попробую там поискать ответ.

grsl пишет:

Конечно не ответ, но насколько я понимаю, ДЗ не должна брать КЗ за преобразователем.

Не должна по принципу своего действия или должна быть отстроена от КЗ за преобразователем?

То что за преобразователями постоянного тока на тяговых подстанциях ей делать нечего - скорее всего так и есть. Просто интересно стало, а как будет вести себя защита если все таки залезть за выпрямители (если это возможно)

10

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

С добрым утром!
Я не хотел принимать участие, т.к. не знаком со спец-кой вопроса. Но стали уже обсуждать общетеоретические моменты.
Может ли в принципе ДЗ линии ~ тока реагировать при к.з. за преобразователем =/~ на линии = тока? А почему нет? Вель в линии  ~ тока будут все признаки для работы ДЗ: токи повысятся, напряжение снизится. Другое дело уставки и отстройки....

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

Не должна работать ДЗ. Инверторные преобразователи являются источниками тока, а не напряжения. И поэтому они не дают тока КЗ, у них снижается напряжение!

12

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

"Не зная броду...". Сколько уже зарекался не лезть в незнакомые темы! Хорошо, что Сергей  (CLON) поправил.

Делай , что должен, и будь, что будет

13

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

Вроде для этой схемки КЗ после выпрямителя аналогично трехфазному КЗ на выводах трансформатора... Разве нет?
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/8500/8948/thumb/p161a5061o3qa168c1tmae0jdj11.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/8500/8948/thumb/p161a5061o3qa168c1tmae0jdj11.jpg

14

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

CLON пишет:

Инверторные преобразователи являются источниками тока, а не напряжения.

Может я ошибаюсь, но инвертор - это устройство для преобразования постоянного тока в переменный ток? А я-то имел ввиду преобразование переменки в постоянку

15

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

dominator пишет:

Вроде для этой схемки КЗ после выпрямителя аналогично трехфазному КЗ на выводах трансформатора... Разве нет?

Я почему-то тоже склонялся к этому. Сопротивление выпрямителя же вроде небольшое.

16

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

Вообще, лучше принципиально разобраться в физике процесса в этих у-вах, а потом обсуждать нюансы.
А по поводу выпрямителей-инверторов...Ведь это вставка пост. напряжения между двумя системами ~ напряжения.. Преобразователи на обоих концах ЛЭП = тока одинаковы. А как их называть, выпрямители или инверторы, зависит от направления мощности. Вроде так.
Но это не имеет отношения к ДЗ.

Делай , что должен, и будь, что будет

17 (2011-06-03 10:48:11 отредактировано CLON)

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

Вообщето на картинке не 3-х фазный выпрямитель (инвертор), а управляемый выпрямитель на тиристорах работающий на противо-ЭДС. Угол коммутации тиристоров напрямую зависит от величины ТОКА нагрузки и поддерживается постоянным изменяя угол открытия (коммутации) тиристоров! При КЗ одновременно будут открыты 4 тиристора из 6. Тиристоры в случае КЗ закрываются, и тока КЗ нет. Время закрытия тиристоров 125-250 мкс!!! ДЗ неуспеет среагировать, а тиристоры закроются!

Вывод: учитывать не надо. Режим инвертор-выпрямитель зависит только от угла открытия тиристоров (выпрямител с опаздывание на 0-60 градусов (более 60 градусов - это считается режим КЗ, т.к. одновременно будут открыты 4 из 6 тиристоров, и автоматика их закроет), инвертор с опережением на 1-90 градусов.

Источник: И.М.Чиденко, В.С,Руденко, В.И.Сенько "Основы преобразовательной техники". Москва, ВШ, 1974 год, 430 стр.

18

Re: Дистанционная защита с сети со вставками постоянного тока

То есть, не только ДЗ, а и МТЗ ЛЭП ~ тока не среагирует на это к.з. И это явление только при к.з. на выводах =тока пр-ля? Похоже - да. Длинная ЛЭП = тока все же какое-то сопротивление. Ну, а в таком случае, при к.з. намного дальше выводов пр-ля, может, есть смысл резервировать защитами на ЛЭП ~ тока ?
Впрочем, наверное есть какие-то типовые решения. Какие они?

Делай , что должен, и будь, что будет