1

Тема: ПВЗУ Неисправность.

Уважаемые релейщики прошу помощи.
Панель ЭПЗ 1643 ВЧ блокировка, работает с постом ПВЗУ. Пост ПВЗУ самый первый ишие 424 225 001 ту.
Проблема такая: Пост в работе все хорошо и вдруг вылетает неисправность такого рода: мигают светодиоды вызов и грубо и часы стоят. Если АПК отжать и потом снова нажать то может вылететь неисправность,  на табло высветится пр1.
Вопрос в том что это может быть? и как это устранить??? Помогите очень нужно)

2

Re: ПВЗУ Неисправность.

Сначала надо выяснить причину мигания светодиодов вызов и грубо.
Причиной может быть: а) работа чужого ПРД, б) помеха с линии, в) работа своего ПРД, г) неисправность своего ПРМ.
а) во время мигания с/д позвонить на противоположный конец и узнать работает ли их ПРД по свечению с/д ПРД. По характеру мигания с/диодов: во время работы дальнего ПРД с/д вызов и грубо должны мигать одновременно.
б) Измерить помеху в гнездах за ЛФ, сравнить с предыдущими замерами. Подключить осциллограф на вход в.ч. поста (или за ЛФ) и понаблюдать за формой сигнала на входе. Во время мигания с/д отключить пост от линии. По характеру мигания с/д: если ПРМ ловит помехи от короны, то при небольшом уровне помехи может мигать(гореть) с/д вызов, грубо может не мигать (он грубее на 6-8 дб); если мигает грубо, то с/д вызов должен гореть стабильно.
в)  если причина в своем ПРД, то должны одновременно мигать с/д ПРД, вызов, грубо.
г) проверить чувствительность ПРМ, сравнить с предыдущими замерами.

3

Re: ПВЗУ Неисправность.

8103104457 пишет:

мигают светодиоды вызов и грубо и часы стоят.

При таких симптомах я бы прежде всего смотрел питание, пульсации.

4

Re: ПВЗУ Неисправность.

Андрей пишет:

При таких симптомах я бы прежде всего смотрел питание, пульсации.

как проверить питание пульсации?

5

Re: ПВЗУ Неисправность.

8103104457 пишет:

питание пульсации?

Да не питание пульсаций а пульсации питания. Проверить просто, или прицепить на выходы миливольтметр переменного тока или осцилограф и посмотреть визуально. Стабильность питания должна быть не хуже, чем на ПВЗ90М.
Особое внимание на напряжение +5В, пульсации не более 5 мВ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2015-04-20 19:09:29 отредактировано 8103104457)

Re: ПВЗУ Неисправность.

заснял на видео моргание светодиодов для наглядности.
http://www.youtube.com/watch?v=pgu5NGCNKMk
в этот раз было все не много проще они не часто моргали (вызов и грубо), обратите внимание что в момент мигания часы притормаживаются. Удалось убрать мигание повернув резисторы R4 R11 по часовой стрелке на плате ВЫХ. После этого произвел обмен сигналами с другим концом. В итоге получил при приеме: 4.4 В и 19 mA, при передаче 55.2 В  660 mA/ Проверив журнал, там обнаружил что год назад при приеме было 3.2 В и передатчик был в работе.
После обмена выявилась проблема при нажатии АПК передатчики с обоих концов не получили ответа от друг друга. Только после того как на одном приемопередатчике было отжато АПК и затем снова нажато часы пошли и все нормализовалось. В чем проблема не понятно(

7

Re: ПВЗУ Неисправность.

С учетом почтенного возраста девайса (и отсутствия более ранних наблюдений подобных процессов) наиболее вероятная причина - высыхание электролитических конденсаторов в блоке питания.
Кстати, слыхал как-то, что приемопередатчики из самой первой партии (до первой сотни номеров) производитель готов обменять на новые. У меня, к сожалению, оказался 141 или что-то у того. Но источник информации не припомню, так что ориентируйтесь на "пошлют, но и не побьют".

8

Re: ПВЗУ Неисправность.

doro пишет:

С учетом почтенного возраста девайса (и отсутствия более ранних наблюдений подобных процессов) наиболее вероятная причина - высыхание электролитических конденсаторов в блоке питания.
Кстати, слыхал как-то, что приемопередатчики из самой первой партии (до первой сотни номеров) производитель готов обменять на новые. У меня, к сожалению, оказался 141 или что-то у того. Но источник информации не припомню, так что ориентируйтесь на "пошлют, но и не побьют".

Конденсаторы больная тема) А как можно отревизировать блок питания? в каких точках мерить и что должно быть? В мануале по передатчику мало написано. Хотелось бы конечно вычитать пошагово где и сколько должно быть и как отрегулировать) С такими приемопередатчиками впервые по этому знаний вообще нет.

9

Re: ПВЗУ Неисправность.

8103104457 пишет:

Удалось убрать мигание повернув резисторы R4 R11 по часовой стрелке на плате ВЫХ.

Вы от балды загрубили ПРМ.
R4 - это регулировка чувствительности ПРМ Грубо.
R11 - это регулировка чувствительности ПРМ Вызов.
Теперь непонятно каков запас по затуханию и есть ли он вообще. необходима проверка и настройка ПРМ.

8103104457 пишет:

в каких точках мерить и что должно быть?

На лицевой плате БП есть переключатель КОНТРОЛЬ и ж/к дисплей (можно подключить выносной вольтметр в гнезда с обратной стороны БП) для замера всех напряжений БП. Если они входят в нормы (указаны в техописании), то ничего регулировать не надо. При неисправности БП мигает с/д Батарея на лицевой плате БП.

10 (2015-04-21 17:03:05 отредактировано 8103104457)

Re: ПВЗУ Неисправность.

vas03 пишет:

Вы от балды загрубили ПРМ.
R4 - это регулировка чувствительности ПРМ Грубо.
R11 - это регулировка чувствительности ПРМ Вызов.
Теперь непонятно каков запас по затуханию и есть ли он вообще. необходима проверка и настройка ПРМ.
На лицевой плате БП есть переключатель КОНТРОЛЬ и ж/к дисплей (можно подключить выносной вольтметр в гнезда с обратной стороны БП) для замера всех напряжений БП. Если они входят в нормы (указаны в техописании), то ничего регулировать не надо. При неисправности БП мигает с/д Батарея на лицевой плате БП.

Проблему нужно решать, вы правы я R4 и R11 отрегулировал от балды т.е я загрублял до того момента пока не перестанут мигать вызов и грубо.
Методика какова проверки и настройки ПРМ? хочу все проделать что бы все нормализовалось, но документации и ничего как такового нет. Если есть скиньте пожалуйста, ПВЗУ в предельном состоянии и требует полной проверки.

11

Re: ПВЗУ Неисправность.

Методические указания по наладке и ТО ПВЗУ (1ч).

Post's attachments

20150422095325101.pdf 1.24 Мб, 53 скачиваний с 2015-04-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: ПВЗУ Неисправность.

Методические указания по наладке и ТО ПВЗУ (2ч).

Post's attachments

20150422095429612.pdf 978.05 Кб, 40 скачиваний с 2015-04-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: ПВЗУ Неисправность.

8103104457 пишет:

В итоге получил при приеме: 4.4 В и 19 mA, при передаче 55.2 В  660 mA/ Проверив журнал, там обнаружил что год назад при приеме было 3.2 В и передатчик был в работе

Увеличение сигнала приема возможно из-за увеличения помехи. При настройке ПРМ необходимо обеспечить Uч мин не меньше 3хUпом max. При этом должен обеспечиваться необходимый запас по затуханию.

14

Re: ПВЗУ Неисправность.

vas03 пишет:

Методические указания по наладке и ТО ПВЗУ (1ч).

Спасибо огромное буду разбираться

15

Re: ПВЗУ Неисправность.

Подведу не большой итог. И так если заморгал дисплей весь при вводе АПК. Это значит не хватает времени для загрузки процессора (при этом все напряжения в норме) время должно быть от 70 до 80 мсек, значит нужно смотреть ёмкость с13 в цепи питания процессора (это в блоке питания) я увеличил его ёмкость и получил время 90 мсек. Этого хватает с запасом. Тем более этот конденсатор стоин над транзисторами которые греют его и он высыхает.
Что связано с чувствительностью то нужно сначало проверить канал связи , у меня вышло так что был не исправлен конденсатор связи.