1

Тема: АВР на базе реле ABB ATS022

Добрый день!
В прошлом инженер-электрик 1й категории службы РЗАиТ ГНЦ ИФВЭ. Ныне Главный энергетик склада на котром силами подрядной организации с привлечением ими моих электромонтёров произведена реконструкция ТП с заменой автоматов ВА-5543 на автоматы Masterpact NT16 H с заменой автоматики АВР на контакторах с пневмоприставками на панель на базе реле ABB ATS022. Хотелось бы, чтобы уважаемые коллеги посмотрели фотографии и высказались по данному поводу. Весь монтаж выполнен кусочками провода с использованием клеммников wago, уничтожены существующие ключи управления вводными и секционным автоматом. Если нужны фотографии того что творится в панелях вводов и секционника могу выложить. Порекомендуйте НТД на основании которой можно сделать экспертное заключение о непригодности данного монтажа и кого к этому можно привлечь? Могу ли я сам сделать такое заключение? Прошу прощения если написал не в тот раздел.

Post's attachments

АВР автоматы цепей напряжения у управления.jpg 774.88 Кб, файл не был скачан. 

АВР клеммники 1.jpg 833.15 Кб, файл не был скачан. 

АВР клеммники.jpg 757.15 Кб, файл не был скачан. 

АВР общий вид.jpg 862.51 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

E.Popov пишет:

силами подрядной организации с привлечением ими моих электромонтёров произведена реконструкция ТП

Плавали, знаем.

3

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

А проект замены автоматов вообще был какой-то? Или хотя бы просто чертеж? Были ли предусмотрены дополнительные клеммы под это дело? И кто производил приемку данных работ, подписывал сметы? Если сметы уже подписаны, то поздно пить все минеральные воды Кавказа.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

4

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

Автоматы ИЭК? Зря.

5

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

Слепили из того, что было.
Автоматы Masterpact NT16 - Schneider Elektric.
Блок АВР – ABB.
Автоматы цепей управления –ИЭК.

Andrey_13 пишет:

Автоматы ИЭК? Зря.

Точно. Еще, судя по фото, ток отключения этого автомата 4,5 кА. Ток КЗ на шинах ТП около 20 кА. Может при неблагоприятных условиях устроить фейерверк.

У автоматов ИЭК отсутствуют вспомогательные контакты, что не позволяет выполнить блокировку АВР при неисправности цепей контроля напряжения в соответствии с ПУЭ п. 3.3.35.
Если в цепях контроля напряжения установлены предохранители, то блокировку выполнить все равно не получится. Фото: http://rzia.ru/misc.php?action=pun_atta … mp;preview
Не ясно, зачем предохранитель установлен в цепи нейтрали.
Согласно ПУЭ п. 6.1.36 Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается.

К автоматам ИЭК подключены жилы с расцветкой не соответствующей требованиям ПУЭ п. 1.1.29 и ГОСТ Р 50462-2009 (МЭК 60446:2007)
К фазе A подключены жилы желто-зеленого цвета
К фазе B – голубого цвета
Похоже, вместо контрольных кабелей проложили силовые.

У части проводов отсутствует маркировка в соответствии с ПУЭ п. 3.4.9 и ПТЭЭП п. 2.6.15

Используются клеммы для распаянных коробок. Решили сэкономить на проводах? Это не тот случай, когда промежуточные зажимы устанавливаются. См. ПУЭ п. 3.4.14.
Кроме, этого конструкция указанных клемм не препятствует  случайному отсоединению проводов без применения инструмента.

Отсутствуют переключатели режима АВР. Это затрудняет оперативный ввод – вывод устройства АВР. Ввод – вывод АВР через меню терминала может произвести только обученный релейный персонал. ПТЭЭП п. 2.6.22.
Оперативный персонал должен пользоваться переключающими устройствами в с использованием таблиц положения переключающих устройств РЗАиТ. ПТЭЭП п. 2.6.32.
Не предоставлена документация в соответствии с:
- "И 1.13-07. Инструкция по оформлению приемо-сдаточной документации по электромонтажным работам"
http://www.---удалено автоцензором---/file/540325/
http://standartgost.ru/g/%D0%98_1.13-07
- ПТЭ электроустановок потребителей пп. 2.6.11, 2.6.12.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2015-08-10 16:10:13 отредактировано E.Popov)

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

Как продолжение дискусси следующая порция фотографий. Приёмки ещё не было, сметы я в галаза не видел. Чертёжик был, сильно порезанная версия типового чертежа от ABB, не разведены блок-контакты вкаченного положения. Аварийный сигнал на блокировку пуска АВР от устройств защиты аналогично не заведён.

Post's attachments

Ввод 1 автомат цепей напряжения и управления.jpg 438.84 Кб, 1 скачиваний с 2015-08-10 

Ввод 1 индикация и управление.jpg 745.89 Кб, файл не был скачан. 

Ввод 1 обвязка выключателя ввода.jpg 850.21 Кб, файл не был скачан. 

Ввод 1 провода защиты от замыкания на землю на месте.jpg 682.64 Кб, файл не был скачан. 

Ввод 1 прокладка кабелей автоматизации.jpg 812.34 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7 (2015-08-10 16:13:56 отредактировано E.Popov)

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

Большое спасибо всем откликнувшимся. Переключение ручного режима работы АВР в автоматический выполнено моим "гениальным" электромонтёром в лице подрядной организации вообще выше всех похвал. Чтобы перевести блок в ручной режим управления его необходимо отключить и включить однофазный автомат бережно подписанный бирочкой "ручное управление". Про ручное управление помнится ещё во времена моей учёбы в университете преподаватель заставил покраснеть девушку как помидор Default/smile=) На вводе № 2 творится тоже самое что и на вводе № 1, бирок нет, промежуточных клеммников нет, всё демонтировано и сложено в коробки. Ключи управления вводными и секционным автоматами демонтированы и установлены дешёвые китайские кнопки с индикацией. Отсутствует дополнительный источник питания 24 В. Благодаря столь развившемуся интересу и неоценимой помощи буду сейчас писать докладную на всё это действо. Розыск схемы по которой вели монтаж веду.

Post's attachments

Демонтированные ключи.jpg 864.78 Кб, файл не был скачан. 

Типовая схема АВР.pdf 543.29 Кб, 44 скачиваний с 2015-08-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

E.Popov пишет:

Чтобы перевести блок в ручной режим управления его необходимо отключить и включить однофазный автомат бережно подписанный бирочкой "ручное управление"

С принципами выполнения схем управления можно ознакомиться почитав книги серии "Библиотека электромонтера".
Исполнение клеммников - просто "шедевр". А что простые нормальные клеммы кто-то помешал установить?
http://rzia.ru/misc.php?action=pun_atta … mp;preview

E.Popov пишет:

Ключи управления вводными и секционным автоматами демонтированы и установлены дешёвые китайские кнопки с индикацией

Я бы из-за природной лени ключи не стал демонтировать.

9

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

E.Popov пишет:

Отсутствует дополнительный источник питания 24 В.

В примечании на схеме написано: * необходимо только для Modbus RTU.
У вас будет Модбас?

ПУЭ 3.4.9. Кабели вторичных цепей, жилы кабелей и провода, присоединяемые к сборкам зажимов или аппаратам, должны иметь маркировку.
3.4.12.
......
Присоединение однопроволочных жил (под винт или пайкой) допускается осуществлять только к неподвижным элементам аппаратуры.
......
Применение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами для внутреннего монтажа щитовых устройств не допускается.

10 (2015-08-10 21:57:50 отредактировано Великий СЗМА Новгород)

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

Вот так всегда - ABB купили, Мастерпакт купили, а НШВИ не купили Default/smile=) Браковать монтаж на основании нашей нынешней НТД весьма непросто. Видимо придётся с этим жить. Купите пачку штыревых наконечников,  обжимку и переделайте - переделка займёт 30 мин. Ваги возьмите себе - они с лихвой компенсирует вам расходы на НШВИ
Ещё бы от контроллера АВР от АВВ избавиться...

Sergei Shumkov пишет:

Присоединение однопроволочных жил (под винт или пайкой) допускается осуществлять только к неподвижным элементам аппаратуры.

Там вроде всё неподвижное...

11

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

Великий СЗМА Новгород пишет:

Вот так всегда - ABB купили, Мастерпакт купили, а НШВИ не купили Default/smile=) Браковать монтаж на основании нашей нынешней НТД весьма непросто. Видимо придётся с этим жить. Купите пачку штыревых наконечников,  обжимку и переделайте - переделка займёт 30 мин. Ваги возьмите себе - они с лихвой компенсирует вам расходы на НШВИ
Ещё бы от контроллера АВР от АВВ избавиться...


Там вроде всё неподвижное...

А смысл избавления от контроллера АВВ? Я понимаю что ZelioLogic лучше, но контакторы с пневпростивками это на мой взгляд уже прошлый век. 30ю минутами тут не обойдётся, схема собрана человеком не представляющим основы функционирования АВР. Обвязка выключателей минимальная. Подрядчик написал следующее "...Не понимаю, зачем делать управление с ключей, когда есть панель оператора?
Все равно что к Айфону приделать дисковый номеронабератель, чтоб звонить!..." Мне уже даже не смешно честное слово.

12

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

Sergei Shumkov пишет:

В примечании на схеме написано: * необходимо только для Modbus RTU.
У вас будет Модбас?

ПУЭ 3.4.9. Кабели вторичных цепей, жилы кабелей и провода, присоединяемые к сборкам зажимов или аппаратам, должны иметь маркировку.
3.4.12.
......
Присоединение однопроволочных жил (под винт или пайкой) допускается осуществлять только к неподвижным элементам аппаратуры.
......
Применение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами для внутреннего монтажа щитовых устройств не допускается.

Модбаса не будет, если я ничего не попутал то данный контроллер подразумевает пуск генератора если таковой имеется вместо ввода № 2 к примеру. Изучая инструкцию я так понял что нет возможности формировки сигнала пуска генератора при пропадении обох вводов. У меня 2 ввода и отдельно ДГУ. Поправьте если я не прав. Изначально хотелось чтобы данный АВР при пропадении питания формировал сигнал пуска ДГУ, но здесь похоже не тот случай.

13

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

evdbor пишет:

Слепили из того, что было.
Автоматы Masterpact NT16 - Schneider Elektric.
Блок АВР – ABB.
Автоматы цепей управления –ИЭК.


Кроме, этого конструкция указанных клемм не препятствует  случайному отсоединению проводов без применения инструмента.

Отсутствуют переключатели режима АВР. Это затрудняет оперативный ввод – вывод устройства АВР. Ввод – вывод АВР через меню терминала может произвести только обученный релейный персонал. ПТЭЭП п. 2.6.22.

Прошу пояснить про конструкцию клемм, какой пункт НТД? Никак найти не могу. По поводу переключателя режимов АВР это не п. 2.6.21? Возможно электронная версия ПТЭЭП имеет расхождения с бумажной.

14

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

E.Popov пишет:

Модбаса не будет, если я ничего не попутал то данный контроллер подразумевает пуск генератора если таковой имеется вместо ввода № 2 к примеру. Изучая инструкцию я так понял что нет возможности формировки сигнала пуска генератора при пропадении обох вводов. У меня 2 ввода и отдельно ДГУ. Поправьте если я не прав. Изначально хотелось чтобы данный АВР при пропадении питания формировал сигнал пуска ДГУ, но здесь похоже не тот случай.

http://elcomelectro.ru/doc/Готовые%20ре … ATS022.pdf

Здесь смотрели?

15

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

XZX64 пишет:

http://elcomelectro.ru/doc/Готовые%20ре … ATS022.pdf

Здесь смотрели?

Именно её родимую и смотрел. Вопрос в следующем: у меня 2 ввода с двух трансформаторов и секционный автомат, но кабельная линия от Тр-ра №2 приходит на двухпозиционный автомат и на него же приходит ввод с ДГУ а с него уже на автомат ввода №2. Этим двухпозиционным автоматом управляет свой АВР. ДГУ пускается при пропадении ввода № 2. Хотелось бы реализовать схему с пуском ДГУ при полном погашении подстанции, что ATS022 как я понимаю не позволяет реализовать в связи с тем, что контакт пуска ДГУ у него подвязан на контроль питания линии №1. Просто очень хотелось чтобы 1 АВР управлял и подстанцией и ДГУ.

16

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

E.Popov пишет:

Именно её родимую и смотрел. Вопрос в следующем: у меня 2 ввода с двух трансформаторов и секционный автомат, но кабельная линия от Тр-ра №2 приходит на двухпозиционный автомат и на него же приходит ввод с ДГУ а с него уже на автомат ввода №2. Этим двухпозиционным автоматом управляет свой АВР. ДГУ пускается при пропадении ввода № 2. Хотелось бы реализовать схему с пуском ДГУ при полном погашении подстанции, что ATS022 как я понимаю не позволяет реализовать в связи с тем, что контакт пуска ДГУ у него подвязан на контроль питания линии №1. Просто очень хотелось чтобы 1 АВР управлял и подстанцией и ДГУ.

Стр № 23
Реле DO 5
Если есть возможность проведите эксперимент и посмотрите как оно себя ведет при работе авр и при полном погашении, без запуска ДГУ.
В принципе с небольшими дополнениями можно добиться запуска ДГУ от АТS 022.

Но ИМХО АВВ лучше выкинуть и использовать LOGO! + РКН.
P.S. Сам такими экспериментами не занимался, и как поведет себя выходное реле при пропаже обоих вводов не знаю.

17 (2015-08-11 20:46:54 отредактировано evdbor)

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

E.Popov пишет:

Прошу пояснить про конструкцию клемм, какой пункт НТД?

Из клеммы WAGO для коробок провод легко извлекается, достаточно поднять флажок и от сам выпадет.
Для того чтобы извлечь провод из пружинной клеммы с креплением на монтажную рейку требуется отвертка или специальный инструмент.
В НТД это не отражено. Когда разрабатывались НТД таких клемм на нашем рынке не было.
Необходимо руководствоваться здравым смыслом. Не все прописано в НТД. На это тему недавно коллега уже говорил.

Andrey_13 пишет:

В последнее время часто стали возникать тезисы как "А в нормах не написано, что нельзя, значит можно" и возникают вопросы про 10 генераторов на секции шин и т.п. Здравый смысл кто-то отключил?

http://rzia.ru/post87587.html#p87587

E.Popov пишет:

это не п. 2.6.21?

Уточнил по базе НТД NormaCS. Да пункт 2.6.21

Post's attachments

W1.1.jpg 65.31 Кб, файл не был скачан. 

W2.jpg 72.25 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

18

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

XZX64 пишет:

В принципе с небольшими дополнениями можно добиться запуска ДГУ от АТS 022.

Собственно, блоки АВР ATS-022  предназначены для схемы АВР  "Одна секция шин с явным резервом". Резервный ввод может быть вводом от ДГУ. Блок АВР обеспечивает формирование команд запуска и останова ДГУ. В блоке АВР имеются цепи управления третьим выключателем. Штатное назначение этих цепей – отключение неприоритетных нагрузок. Ни какой доработки и использования дополнительной релейной аппаратуры, кроме как для АВР цепей управления в этом случае не требуется.
В схеме "Две секции шин с неявным резервом" для управления секционным выключателем используются цепи управления неприоритетными нагрузками. В этом случае требуется небольшая "доработка напильником" с установкой двух дополнительных реле времени.
Для нетиповой схемы "Секционированная система шин 0,4 кВ с третьим вводом от ДГУ на 2 с.ш.", обсуждаемой в данном случае, АВР желательно было выполнить на ПЛК. В этом случае можно выполнить все необходимые блокировки, напримеР, при:
- невкаченном положение АВ;
- неисправности цепей контроля напряжения;
- аварийном отключении АВ и т.д.
Также можно организовать контроль обрыва цепей включения и отключения.
Имеются готовые решения для различных схем РУ 0,4 кВ, например, на блоках БМРЗ-107-АВР ООО "НТЦ Механотроника".
См. типовые решения
http://www.mtrele.ru/files/documents/avr.pdf
Типовыми решениями предусмотрены переключатели вывода АВР, ключи управления выключателями, цепи сигнализации и т.д.
Проектная документация на реконструкцию ТП должна оформляться в том ключе как в упомянутом документе.
Указанные типовые решения имеются в открытом доступе.

XZX64 пишет:

Но ИМХО АВВ лучше выкинуть и использовать LOGO! + РКН.

E.Popov пишет:

Я понимаю что ZelioLogic лучше

Относительно использования программируемых реле.
При разработке АВР для сложных нетиповых схем можно столкнуться с ограничениями числа входов-выходов, таймеров и т.д. С нормальными ПЛК таких проблем не возникает.
См. также обсуждение http://rzia.ru/topic2918-avr-sektsii-kr … -oven.html
Для типовых схем я бы использовал блоки АВР Механотроники, Радиус-Автоматики и т.д. если ПЛК не используются для других целей, например, передачи информации в систему диспетчеризации.

19 (2015-08-11 23:03:55 отредактировано Великий СЗМА Новгород)

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

Про не ту логику в ABB уже написали
С Zelio и Logo не всё просто с реакцией на пропадание/восстановление и переключении питания.  Нужно внимательно писать программу и потом тщательно тестировать. И  блок питания использовать не первый попавшийся.
БМРЗ хорошая штука, но вот что им помешало в 107-м маленький логический редактор прикрутить с парой-тройкой свободно-конфигурируемых входов/выходов - цены бы не было!

20

Re: АВР на базе реле ABB ATS022

E.Popov пишет:

Изучая инструкцию я так понял что нет возможности формировки сигнала пуска генератора при пропадении обох вводов

Поняли правильно. Но и в этом случае блок АВР ДГУ можно попытаться "обмануть", подав в цепи контроля напряжения основного ввода напряжение с АВР переключающего эти цепи между рабочими вводами вводами. В нормальном проекте я бы так не делал. Однако, если не менять блоки АВР, то можно так поступить.