1

Тема: Определение нагрузки на ТТ

при профконтороле ТТ в СТО ФСК от 2012г требуется определение вторичной нагрузки на наиболее нагруженную группу ТТ (по данным проекта или результатам измерения) (написал дословно), кто как делает, есть ли методика и что писать в протокол, поделитесь

2

Re: Определение нагрузки на ТТ

Можно измерить согласно "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СХЕМАХ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ИЗМЕРЕНИЯ РД 153-34.0-35.301-2002" п.3.11

3

Re: Определение нагрузки на ТТ

ДЕНИС89 пишет:

Можно измерить согласно "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СХЕМАХ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ИЗМЕРЕНИЯ РД 153-34.0-35.301-2002" п.3.11

По этой инструкции рекомендуется это делать только при наладке, непонятно из чего исходили авторы СТО ФСК включая эту проверку в профконтроль и профвосстановление, у нас на ПС выключатель с ТТ выводится с разборкой токовых цепей от защит в сторону выключетеля, так что это ввобще нереально сделать

4

Re: Определение нагрузки на ТТ

я думаю, что если подключены только микропроцессорные терминалы можно измерить при обтекании первичным током.

5

Re: Определение нагрузки на ТТ

ДЕНИС89 пишет:

я думаю, что если подключены только микропроцессорные терминалы можно измерить при обтекании первичным током.

Да хоть бы и и ЭМ - какая разница при обтекании то? Метод амперметра-вольтметра ну или Ретометр рулит - там измерение нагрузки ТТ - одна из функций (не реклама, эслиф чо...)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Определение нагрузки на ТТ

GRadFar пишет:

Да хоть бы и и ЭМ - какая разница при обтекании то?

Разница есть, и очень существенная. Некоторые ЭМ токовые реле изменяют сопротивление в зависимости от кратности тока. Собственно, все изменяют, но РТ-40 практически незаметно на общем фоне, а РТ-40/Р - в несколько раз. При замере током нагрузки можно сделать совершенно неправильные выводы. Да и МП не без того. Где есть индуктивный элемент (входной трансформатор), там есть и насыщение.
Требование, естественно, совершенно идиотское. Как быть, когда линия включена через два выключателя? Выводим из работы линию с защитой, замыкаем поле. В выключатель не полезешь. Выводим из работы основную защиту без линии - тем более. Выводим выключатель - опять тупик.
Виталик, #3, буду признателен, если сегодня-завтра опубликуете или бросите в личку соответствующие выдержки из обоих документов. Сейчас нахожусь довольно далеко от домашней библиотеки, да и интернет в гостинице послабее домашнего.
Дело в том, что сегодня отправляю в издательство статью под условным названием "какое фуфло эти нормативные документы". Опубликована будет, естественно, под менее эпатажным названием. Еще пара дней остается для окончательной доводки, когда основной документ будет сверстан.
Да, еще бы полное имя ФСКовского документа. Поищу основательнее.

7

Re: Определение нагрузки на ТТ

Нашел, посмотрел. Видимо, речь идет о Правила технического обслуживания устройств релейной защиты, автоматики, дистанционного управления и сигнализации подстанций 110-750 кВ. Стандарт организации ОАО «ФСК ЕЭС» СТО 56947007-33.040.20.141-2012? Думаю, следует читать не К, а К1. Все равно трудновыполнимо, как и при В.
Да, бегло еще раз пробежался по документу. Ачипьятка на ашипке. Как вам правится приемопередатчик АВЗК-8С?

8

Re: Определение нагрузки на ТТ

doro пишет:

СТО 56947007-33.040.20.141-2012

Да это именно он

9 (2015-08-16 13:46:17 отредактировано doro)

Re: Определение нагрузки на ТТ

Отправил в издательство окончательный вариант статьи. Первый вариант прочитан и редколлегией, и разработчиками УРЗА с некоторыми замечаниями. Завтра-послезавтра идет в верстку. Эта тема вошла как один из компонентов. Причем в довольно жесткой форме.