41

Re: Дифзащита трансформатора

To grsl: нет возражений, но как с риском при внутр. к.з. с насыщением. Или расчитываем на диференциалную токовую отсечку?

42

Re: Дифзащита трансформатора

Нет никакх проблем сегодня, есть огромное количество алгоритмов деблокировки.
алгоритмы чётко разделяют КЗ и БНТ.

43

Re: Дифзащита трансформатора

Слава,(ох, и имя же у тебя славное) Слава Богу, я уставки не считаю. Но для общего образования твои сведения плезны. Надеюсь что те, кто нам считает уставки, это знают.
И еще. Вы заметили, что мы уже вроде как успокоились с количеством ТТ и плавно перешли на обсуждение блокировки по 2 гармоники для ее основного назначения. А, кстати, для того же общего образования, бл-ка по 5 гармоника (небаланс от превышения напряжения на тр-ре выше доп. уровня) часто применяется? Что-то я ее в уставках ни разу не встречал. Нет, встречал, но примерно в таком изложении: вообще-то она не нужна, но поставьте 15% - вреда не будет.

Делай , что должен, и будь, что будет

44

Re: Дифзащита трансформатора

grsl пишет:

коллега Брайн можно сделать как показали вы и будет работать, но есть несколько "нехорошистей".
одна из них уставка по 2-й гармонике.

извините, тогда что за нехорошисть будет в применении терминала, если у терминала есть блокировка по 2 и пятой гармонике?

45

Re: Дифзащита трансформатора

Не имено уставка по второй гармонике важна в случае отсутствия одного ТТ.

5-ю гармонику ставлю около 35%, на блочных трансах она важна, если возбуждение вразнос пойдёт на блочнике баз ГВ..


Леонид, да ктоже может посчитать уставку таких параметров....как 2-я и 5-я гармоника...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Дифзащита трансформатора

Слава. Ты уже заразился от меня придирками к словам.
Я имею в виду, что в разделе под названием "Уставки" (а чаще - "Расчет уставок") указываются все уставки, в том числе и бл-ки по 2 и 5 гармоникам.  Этот раздел составляют расчетчики.
Вот ты все детально рассказываешь, какие они должны быть. То есть, грамотным людям это известно, как и тебе. Да, считать их не надо - надо знать, где какие числа.

Делай , что должен, и будь, что будет

47 (2012-03-02 16:40:02 отредактировано stoyan)

Re: Дифзащита трансформатора

Только что полистал методичку А. М. Александрова по ДЗТ, 2002 г. Там есть ссылки на ПУЭ, рекомендации. Нет подробностей по расчету. Рекомендует 30-40%.

48

Re: Дифзащита трансформатора

Наверное, 30-40 % по 5 гармонике, как советовал Слава. Хотя впервые об этом слышу. Болше тоже встречал 10...15 %. Что, в ТКЗ такой большой процент 5 гармоники, больше 10%? Или при перевозбуждении намного больше 30%?
Еще, по литературе. Один мой коллега ссылается по 2 гармонике на -
Руководящие указания по релейной защите, выпуск 13Б. Релейная защита понижающих трансформаторов
110-500кВ.Расчеты.М.»Энергоатомиздат. 1985г.

Делай , что должен, и будь, что будет

49

Re: Дифзащита трансформатора

Именно по 5 гармонике.

50

Re: Дифзащита трансформатора

Brain пишет:

Авербух:...

да, это именно то о чём я говорил

Под лежачего инженера коньяк не течёт

51

Re: Дифзащита трансформатора

Коллеги, извините за нудность, но чтобы потом не было недопонимания.
1. Схема с двумя ТТ будет работать, как начертил коллега Брайн.,
Но:
2. Если НН трансформатора треугольник или незаземлёная нейтраль, работать не будет.
3. Может надо будет понизить уставку по 2-й гармоники или ( не знаю, пока не думал о последствиях) ввести перекрёстную блокировку по второй гармонике.

4. Цена ТТ настолько несеръёзна по сравнению с всем, что никогда такую конфигурацию даже не рассматривал.

Всё имхо.

52

Re: Дифзащита трансформатора

Коллеги.
По-моему, коллега Brain уже столько инф. от нас получил…Мы уже повторяемся, и не всегда правильно. Не хочу никого учить, скажу только за себя: если я участвую в дискуссии, то либо я уверен в своем и пытаюсь это внятно изложить, либо, если знаний не хватает, внимательно слушаю каждое слово  участников  дискуссии  У меня опять соблазн спорить, но…я уже все сказал, что мог ( имеющий уши и глаза – услышит и увидит).
  А для окончательного убеждения коллеги Brain в том, что таки надо ставить этот злополучный один ТТ НН (как правильно заключил таки Слава- grsl), отвлекусь от теории, от которой порядком устал, и приведу пример из жизни.
8 лет назад был случай. Я тогда  работал в компании,  которая  занималась наладкой и проектированием. Так вот, для одних сетей мы применили MICOM Р633 для тр-ра 110/35/10 кВ. Не буду описывать все перепитии. Одна из них – мы тоже сделали схему, как справа у топикстартера (ф.В реле в нуле неполной звезды ТТ НН).  Тоже из-за того, что якобы ну никак нельзя было третий ТТ-10 впихнуть .
А в сети 10 кВ гле-то на ближайшем РП (или ТП) как-будто какой-то колдун решил испытать эту ДЗТ. Там часто, по крайней мере три раза почти в одном месте стреляли кабели 10 кВ (а может один и тот же – плохо муфту делали – забыл).
Итак, первый раз ложно сраб. ДЗТ. Цепи были собраны правильно. Уставки рассчитаны тоже правильно. Видимых дефектов не было. Коллеги, чувствую, про осциллограммы спросят. Не помню, какие они были, да и не я смотрел на них. Нач. СРЗА  только по телефону с нами в телеграфном режиме поговорил. В общем, сделали следующее:
- в меню на НН тоже 3Iо исключили (теперь мы всегда исключаем);
- ввели блокировку по 2 ( 10 ICQ/be%) и 5 гармоникам.
-увеличили уставку дифтока чуть ли ни до размеров ДЗТ11;
-увеличили время сраб. ДЗТ в разумных пределах, но тоже много сделали.
Через какое-то время кабель 10 кВ опять стрельнул…и опять ДЗТ ложно сработало.
И вот тогда нач. СРЗА разыскал где-то тот самый циркуляр, где русским (или украинским) по белому было написано – НИЗЯ включать ф.В реле в нуль неполной звезды ТТ. И всунул он этот циркуляр в ясны очи начальнику своему, и сумели они третий ТТ пристроить. ДЗТ проверили, под нагрузкой в том числе.
И…третий раз кабелек стрельнул в том же или почти том же месте (вроде потом еще было несколько фейерверков).  Но уже ДЗТ работало (точнее, не работало) правильно. Осциллограмы показывали, что терминал все правильно считывал.
Моя уверенность: повышенный небаланс был не кратковременно, а уже в установившемся режиме к.з. Так что правы Федосеев с Авербухом!

Делай , что должен, и будь, что будет

53

Re: Дифзащита трансформатора

Господа, подскажите пожалуйста что такое поперечная ДЗТ : для чего нужна, как реализована, может кто-то делал на МП терминалах.

54

Re: Дифзащита трансформатора

grsl пишет:

при трансах с новой конструкцией железа и/или в условиях симпотетического эффекта даже и 7%., так же и при близких ОАПВ или АПВ.
Сейчас как раз подобная тема обсуждалась на eng-tips и там есть два чудесных документа по теме.

Можно ли получить ссылки на эти документы. Интересно посмотреть.

55 (2015-08-14 06:25:07 отредактировано GRadFar)

Re: Дифзащита трансформатора

egra пишет:

Господа, подскажите пожалуйста что такое поперечная ДЗТ

Поперечная дифзащита генератора - знаю. Поперечная дифзащита параллельных ВЛ - знаю. А вот к трансформатору как поперечка прикручивается - что-то сомнения берут...
Коллеги, сталкивался кто?