1

Тема: Контроль наличия подзаряда АБ

Добрый вечер. Релейщиком работаю недавно, должными знаниями пока не обжился, вдруг что сильно не пинайте)

Собственно в чем вопрос. На подстанции была произведена замена старых аккумуляторных батарей и зарядного устройства. Зарядное поставили CU 220V/60А производства компании Импульс. По каким причинам не знаю, при реконструкции я не присутствовал, но в схему постоянного тока не включили сигнализацию об отключении автомата АБ или обрыве цепи. Как можно реализовать эту сигнализацию? Смотрел есть реле типа ЕЛ-18 и еще схема с включение на шины АБ цепочки из конденсатора и токового реле. Просто вопрос в том будет ли реле реагировать на пульсации от этого ЗУ?

2

Re: Контроль наличия подзаряда АБ

Не будет. На зарядном низкий уровень пульсаций.

3

Re: Контроль наличия подзаряда АБ

wladimir пишет:

Не будет. На зарядном низкий уровень пульсаций.

Может подскажете, каким тогда образом можно обнаружить обрыв?

4

Re: Контроль наличия подзаряда АБ

Ma3yT пишет:

сигнализацию об отключении автомата АБ или обрыве цепи.

Должны быть вспомогательные контакты у автомата АБ это типовой вариант. Обрыв цепи по пульсации поймать трудно: у новых ВУ (ВАЗП) Uпульсации - 1.5-3В без АБ; с подключенной АБ замеряли -  порядка 750-800мВ.

5

Re: Контроль наличия подзаряда АБ

RemezV пишет:

Должны быть вспомогательные контакты у автомата АБ это типовой вариант. Обрыв цепи по пульсации поймать трудно: у новых ВУ (ВАЗП) Uпульсации - 1.5-3В без АБ; с подключенной АБ замеряли -  порядка 750-800мВ.

На счет автомата я понял, у нас там в цепи между зарядным и батареей стоят предохранители, обязательно ли их наличие в схеме?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Контроль наличия подзаряда АБ

Ma3yT пишет:

Как можно реализовать эту сигнализацию?

Ставьте на подзарядном тест цепи батареи в автоматическую проверку.