1

Тема: YouTube и РЗА

Коллеги!!!

Давно хотел создать для форума и релейщиков канал на ютубе, но все как то руки не доходили. Сейчас посмотрел у нашего коллеги Дмитрия Василевского, уже есть свой канал, решил и нам создать. Предполагается собирать все интересные видео по нашей теме.
Предлагаю всем у кого есть интересные видео материалы по теме релейная защита и автоматика добавлять для общего просмотра, либо присылайте мне,  я сам добавлю.

Подписаться на канал можно по следующей ссылки - http://www.youtube.com/channel/UC5qyRHf5X1XEB88NI8Da2Ug

P.S. оформлять страничку буду чуть позже.

2 (2015-08-18 19:24:55 отредактировано Ахметов Павел МТ)

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов пишет:

Сейчас посмотрел у нашего коллеги Дмитрия Василевского, уже есть свой канал, решил и нам создать.

типо гонка вооружений ICQ/ab:)
кстати очень доходчивые лекции по РЗА - обращается внимание на всякие тонкости и почему что то именно так

РОССИЯ, Новосибирск, www.i-mt.net, тех. поддержка 8-800-555-25-11

3

Re: YouTube и РЗА

Ахметов Павел МТ, нет, типа нам гнаться не к чему, но, если Вам так больше нравиться, то я могу написать, что да, мы хотим догнать и перегнать.
А вообще, это Вам надо гнаться за лидерами релестроения, а мы нечего не производим и не продаем и коммерческой выгоды не ищем. ICQ/ab:)
У нас цели другие.

Человек занялся хорошим и полезным делом, но немного не с тем посылом.

4

Re: YouTube и РЗА

А уважаемый doro умеет пользоваться программой Camtasia Studio или ей подобной?
Хорошо бы, если бы он сделал показательный разбор осциллограммы РАС, и выложил на YouTube.
:0)

5

Re: YouTube и РЗА

Во-первых, с этой программой не знаком. Буду признателен за просвещение в этой теме. Во-вторых,свои наработки публикую только на двух ресурсах: наш форум и собственный сайт. никакие социальные сети в принципе не признаю.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: YouTube и РЗА

Уставкин пишет:

Хорошо бы, если бы он сделал показательный разбор осциллограммы РАС, и выложил на YouTube.

Да, было бы очень интересно и полезно, может быть кто-то другой может это сделать?

7

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов пишет:

Да, было бы очень интересно и полезно, может быть кто-то другой может это сделать?

http://www.twitch.tv/

Все просто:
1. Настраивается трансляция. (ее можно и не смотреть)
2. Запись выкладывается в ютуб.

Эт к примеру.

Я готов оказать любую помощь, в меру своих возможностей, для наполнения канала на ютубе полезной и нужной информацией.

8

Re: YouTube и РЗА

Отличная новость! Я уже подписался.
Если кому интересно как снять видео с экрана и как его редактировать - могу поделится опытом. Всем удачи!

9

Re: YouTube и РЗА

Спартак Молодцов пишет:

За не платно? Бо, я насторожён...

О, это идея! Мне нужно все обдумать. Удаляюсь на перерыв))

Советы по роликам - бесплатные, но шутку юмора оценил)

10

Re: YouTube и РЗА

Коллеги!!!
Ввиду того, что идея с каналом для форума не нашла практически никакой поддержки, я решил перепрофилировать его под официальный видеоканал Виртуального музея реле.
На канале буду рассказывать и показывать разнообразные реле.
Если у Вас есть пожелания, предложения, замечания, просьба писать их в этой теме.
Сразу скажу, что для меня видеосъемка новая тема и возможно пока получается не очень хорошо, но я буду стараться улучшать качество подачи материала.
Два первых видео.

11

Re: YouTube и РЗА

Спасибо, посмотрел, интересно!
На мой взгляд стоит сценарий написать по шаблону типа:
1. История создания.
1.1 почему возникла необходимость в данном реле.
1.2. какие заводы выпускали и на какой продукции они специализировались.
1.3. для каких защит и в каких сетях оно предназначалось.
1.4. Было ли оно универсальным по каким-то параметрам или деталям.
1.5. получило ли оно массовое распространение.
1.6. Если выпускало несколько заводов, то в чем были их отличия.

2. Параметры реле.
2.1. Размеры.
2.2. Электрические характеристики.
2.3. Удобство монтажа.
2.4. Сложность настройки и квалификация настройщиков.
2.5. Объем техобслуживания реле и его продолжительность.
2.6. Доработки реле в процессе эксплуатации.
2.7. Были ли циркуляры по эксплуатации.

3. Применение сегодня.
3.1. Остались они на объектах или нет.
3.2. Что с заводом - живой или нет.
3.3. Что с конструкторами.
3.4 На что меняют или не меняют.

4. Типовые дефекты и отказы.

5. Учат ли сегодня с ним работать.

Примерно так.
Можно в ютуб 3-4 минуты сокращенный вариант. А за деньги полный вариант кина 12-20 минут.

Это моё видение. Можно с ним не соглашаться.

12

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2019-01-14 07:10:40

На мой взгляд стоит сценарий написать по шаблону типа:

Спасибо, у меня в голове примерно такой же сценарий и есть, только мысли путаются, охота рассказать много, а получается мало.
Кроме того, по некоторым позициям бывает совершенно нет информации не в моей голове не в имеющейся литературе.
Некоторые позиции из пункта 2 (Параметры реле) тоже невозможно озвучить, так как с большинством реле из коллекции я лично не работал. Надо учесть, что у меня в коллекции есть реле из многих отраслей (железнодорожные, авиационные и т.д.).

Lekarь писал(а):
2019-01-14 07:10:40

А за деньги полный вариант кина 12-20 минут.

Это совершенно исключено, у меня другие цели:
1. Привлечь внимание людей к истории релейной техники СССР;
2. Коллекция не должна лежать мертвым грузом, экспонаты должны видеть иначе какой в ней смысл;
3. Пополнение коллекции. Больше людей будет знать кому можно отдать (продать) старые реле. Последнее время (возможно праздники) коллекция пополняется очень медленно;
4. И естественно привлечь людей к моему сайту. Столько труда в него вложено, а посещений и комментариев на мой взгляд не очень много.

Если более кратко, то я хочу рассказывать людям историю реле на примере своей коллекции.

13

Re: YouTube и РЗА

Коллеги, есть для ютуба другой вариант. Кое-кто из нас читает лекции. Записать их на видео и выложить.

14

Re: YouTube и РЗА

Bogatikov писал(а):
2019-01-14 10:22:32

Кое-кто из нас читает лекции. Записать их на видео и выложить.

Да, тоже хороший вариант.

15

Re: YouTube и РЗА

Видео интересные. Спасибо.

Никита Любимов писал(а):
2019-01-14 09:37:11

4. И естественно привлечь людей к моему сайту. Столько труда в него вложено, а посещений и комментариев на мой взгляд не очень много.

Вот тут я, как совершенно сторонний пользователь (которого надо привлекать) вижу проблему. Я не знаю даже о чем речь. У вас в подписи 7 адресов, т.е. 8 если считать еще и адрес этого форума. Все они являются, как вы пишете, вашими проектами. Каждый из них, судя по беглому взгляду, трудно назвать активно живущим, за исключением данного форума, да и то, формат форума это точно не формат для донесения до пользователей чего-то интересного и полезного в систематизированной форме и привлечения внимания к теме.

Зачем столько проектов вокруг одной темы - РЗА? Не проще ли, как с точки зрения поддержки, так и с точки зрения пользователей, иметь один проект на все, в виде блого-сайта со статьями разбитыми по темам которые сейчас у вас оформлены в виде отдельных блого-сайтов, и одним общим форумом вместо нескольких с единственной регистрацией. И чтобы статьи могли публиковать и пользователи (разумеется с администраторской модерацией). Одному человеку нереально пытаться популяризовать не самую модную область, согласитесь. Кроме того, пользователь doro периодически пишет, что отдаст свой сайт той же тематики в хорошие руки. Вот и его контент вписать бы в это единое общее место с нормальным движком блога. На мой вкус, домен rzia.ru очень бы подошел для такого дела. Коротко и ясно.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

16

Re: YouTube и РЗА

dev_ekra_ru писал(а):
2019-01-14 11:31:14

Вот тут я, как совершенно сторонний пользователь (которого надо привлекать) вижу проблему. Я не знаю даже о чем речь.

Ссылка на музей слева под моим ником.
Постоянные пользователи форума знают о существовании виртуального музея, так-как я периодически о нем напоминаю. Тут речь скорее идет о привлечении новых пользователей к изучению истории.

dev_ekra_ru, Да, сейчас я активно занимаюсь только музеем реле и форумом, на остальных ресурсах мало активен, именно из-за того, что на все времени не хватает.

dev_ekra_ru писал(а):
2019-01-14 11:31:14

Зачем столько проектов вокруг одной темы - РЗА?

Вы забываете про один важный момент. Любой из этих проектов может в любой момент исчезнуть без ведома их администратора (хозяина). Так вот, я предпочитаю все направления разнести на разные домены и поделить их между несколькими хостингами. Так достигается надежность. Пропадет один ресурс, останется другой.

dev_ekra_ru писал(а):
2019-01-14 11:31:14

домен rzia.ru очень бы подошел для такого дела. Коротко и ясно.

Это не мой домен, его хозяин в любой момент может сказать "Никита, иди в ж.......................у".

17

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2019-01-14 11:58:19

...сейчас я активно занимаюсь только музеем реле и форумом, на остальных ресурсах мало активен, именно из-за того, что на все времени не хватает.

Мало того, регулярно помогает мне в работе над моим сайтом. А с учетом опыта работы в Системном операторе сам знаю, какая там соковыжималовка.
По поводу дублирования ресурсов. В свое время начинал с rzdoro_narod_ru Для начинающего сайтостроителя - в самый раз. Довольно быстро стал достаточно популярным. Но интуиция подсказала, что халява бесконечно продолжаться не может, сделал современный ресурс с переносом большинства компонентов уже на возмездной основе. И не ошибся. Сначала появился новый воровской сайт без упоминания narod (зарегистрирован где-то в Германии) с полным копированием моего сайта, потом существенно изменились правила пользования narod_ru. Понял, что маневр был сделан вовремя.

18

Re: YouTube и РЗА

Ссылка на музей слева под моим ником.

Итого проектов даже 9. Упоминания о музее читал, однако никогда не думал, что для выхода на него надо нажать ссылку с надписью "Сайт" под ником, судя по всему, главного администратора сайта на котором я и так нахожусь.

Музей бегло проглядел. Интересно. Спасибо за труд.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

19

Re: YouTube и РЗА

dev_ekra_ru писал(а):
2019-01-14 12:42:52

Итого проектов даже 9.

Да, пускай будет всего 9-ть ICQ/ab:)
dev_ekra_ru, я не могу понять, Вы меня упрекаете в том, что меня слишком много в интернете?
На самом деле это не так.
Сайты темы РЗА условно можно разделить на несколько типов, я не беру в расчет коммерческие сайты производителей, продавцов, наладочных организаций и т.п.
1. Обучающие сайты, для примера, это замечательные сайты Евгения Георгиевича и Дмитрия Василевского, даже не смотря на то, что у Дмитрия есть коммерческая подоплёка, у него и его команды очень интересные обучающие статьи и проекты;
2. Вспомогательные сайты. Вот тут и выступаю я со своим N-м количеством сайтов, которые по сути представляют из себя библиотеки, сборище файлов. Почему бы для надежности не раскидать все книги по разным полкам;
3. Сайты по истории техники, к примеру, музей реле;
4. Форумы, группы Вконтакте и т.п., это все для общения и консультации с более опытными коллегами.

Как видите, я не лезу в обучающую область, я не умею обучать и после doro и Дмитрия Василевского мне в этой области делать нечего, не мое это. И если посмотреть по посещениям сайт doro http://top.rzia.ru/stat.php?id=4 , Дмитрий, к сожалению, свой сайт из рейтинга убрал, то Вы увидите, что у него достаточно хорошая посещаемость 300-400 уникальных посетителей в день и по количеству страниц он опережает все мои сайты из 2-й категории сайтов.
Так что меня не много, меня еще мало, есть еще мысли, но из-за отсутствия времени реализовать не могу.

К чему я это, не Важно сколько у тебя доменов, они только для надежности. Важно количество страниц и то, сколько человек работает над сайтом.

20 (2019-01-14 13:45:32 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2019-01-14 13:09:57

Да, пускай будет всего 9-ть ICQ/ab:)
dev_ekra_ru, я не могу понять, Вы меня упрекаете в том, что меня слишком много в интернете?
На самом деле это не так.
Сайты темы РЗА условно можно разделить на несколько типов, я не беру в расчет коммерческие сайты производителей, продавцов, наладочных организаций и т.п.
1. Обучающие сайты, для примера, это замечательные сайты Евгения Георгиевича и Дмитрия Василевского, даже не смотря на то, что у Дмитрия есть коммерческая подоплёка, у него и его команды очень интересные обучающие статьи и проекты;
2. Вспомогательные сайты. Вот тут и выступаю я со своим N-м количеством сайтов, которые по сути представляют из себя библиотеки, сборище файлов. Почему бы для надежности не раскидать все книги по разным полкам;
3. Сайты по истории техники, к примеру, музей реле;
4. Форумы, группы Вконтакте и т.п., это все для общения и консультации с более опытными коллегами.

Как видите, я не лезу в обучающую область, я не умею обучать и после doro и Дмитрия Василевского мне в этой области делать нечего, не мое это. И если посмотреть по посещениям сайт doro http://top.rzia.ru/stat.php?id=4 , Дмитрий, к сожалению, свой сайт из рейтинга убрал, то Вы увидите, что у него достаточно хорошая посещаемость 300-400 уникальных посетителей в день и по количеству страниц он опережает все мои сайты из 2-й категории сайтов.
Так что меня не много, меня еще мало, есть еще мысли, но из-за отсутствия времени реализовать не могу.

К чему я это, не Важно сколько у тебя доменов, они только для надежности. Важно количество страниц и то, сколько человек работает над сайтом.

Нет, я ни в коем случае не упрекаю. Я лишь обратил внимание на конкретно своем примере, что пользователю весьма непросто все это разбросанное по разным доменам с низким рейтингом в поисковиках искать и мониторить. Особенно если изначально не знать, что оно вообще существует. Тема РЗА нишевая, и аудитория ее очень ограничена. Я лично считаю, что дополнительно усложнять нахождение полезной информации путем разложения ее по субтематическим специальным сайтам не продуктивно с точки зрения популяризации. Мне как пользователю было-бы проще помнить лишь один адрес. И двигать в топ надо лишь один адрес.

Ну а насчет провайдер ушел - сайт потерялся. А резервные копии как-же? Или все проекты в единственном экземпляре в интернете лежат? Я про форумы сейчас НЕ говорю, эти выгребные ямы вообще раз в пару лет, а то и чаще, стоит обнулять, ибо все полезное, что на них проскакивает со временем тонет под слоями бессмысленного мусора. На форумах по большому счету актуально только "сейчас", т.е. то за чем юзер следил сам и помнит, что оно такое было. Историческая польза форума, на мой личный взгляд, весьма сомнительна.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве