1

Тема: РЗА в схеме с частотными преобразователями

Всем доброго времени суток!

У заказчика объект вот с такой вот однолинейной схемой:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/0/90078/thumb/p19t08419e1ag68mcc6stk9sif3.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/0/90078/thumb/p19t08419e1ag68mcc6stk9sif3.png
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/0/90078/thumb/p19t0849k13m1ci7iof1kfb1k0d4.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/0/90078/thumb/p19t0849k13m1ci7iof1kfb1k0d4.png
отдельные секция (ч1 и ч2), от которой запитываются насосы через преобразователь частоты (ПЧ). Заказчик на этих секциях ставит выключатели с релейкой (заказчик  решил, что все ячейки компоноваться будут одинаково, хотя иногда в этих ячейках ставят контакторы), при этом везде требуется полный комплект защит: токовые, по напряжению, УРОВ, ЗДЗ, ЛЗШ.

Такой вот вопрос: я правильно понимаю, что так как на ячейках секций ч1 и ч2 будет частота отличная от промышленной, так как они будут использоваться только в режиме пуска двигателя, то получается из защит, которые я выше перечислил задействовать на данных ячейках можно только ЗДЗ и УРОВ и все?

Возможно данная тема уже обсуждалась, но несколько раз воспользовавшись поиском ничего по этому вопросу не нашел, если тыкните ссылкой - буду признателен. В любом случае, благодарю если посмотрите на схемы и дадите свои рекомендации, какие подводные камни могут здесь быть!

РОССИЯ, Новосибирск, www.i-mt.net, тех. поддержка 8-800-555-25-11

2

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

Ахметов Павел МТ пишет:

Такой вот вопрос: я правильно понимаю, что так как на ячейках секций ч1 и ч2 будет частота отличная от промышленной, так как они будут использоваться только в режиме пуска двигателя, то получается из защит, которые я выше перечислил задействовать на данных ячейках можно только ЗДЗ и УРОВ и все?

А при пуске разве токовая защита не нужна?

Кстати, мощность частотного преобразователя практически равна мощности двигателя, следовательно двигатели можно будет пускать только по одному (последовательно). Зачем тогда на шинах ч (1,2) столько выключателей? Ведь можно сделать один (по принципу обходного)?

3

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

Уставкин пишет:

А при пуске разве токовая защита не нужна?

Кстати, мощность частотного преобразователя практически равна мощности двигателя, следовательно двигатели можно будет пускать только по одному (последовательно). Зачем тогда на шинах ч (1,2) столько выключателей? Ведь можно сделать один (по принципу обходного)?

Токовая при пуске оч нужна, но согласовывать ее нужно с параметрами частотника.

А столько выключателей нужно по одной простой причине: ненадежность КЛ.

4

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

XZX64 пишет:

Токовая при пуске оч нужна, но согласовывать ее нужно с параметрами частотника.

Согласен. Надо.

XZX64 пишет:

А столько выключателей нужно по одной простой причине: ненадежность КЛ.

Я не предлагаю уменьшить количество кабелей. Я предлагаю уменьшить количество выключателей.

5 (2015-08-18 16:22:58 отредактировано alfa)

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

Здесь защищается только ячейка ввода, от которой уходит КЛ на питание ПЧ, далее уже только контроллер ПЧ все остальное защитит, разве что установить ЗДЗ на пусковых шинах двигателей.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2015-08-18 16:28:13 отредактировано XZX64)

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

alfa пишет:

Здесь защищается только ячейка ввода, от которой уходит КЛ на питание ПЧ, далее уже только контроллер ПЧ все остальное защитит, разве что установить ЗДЗ на пусковых шинах двигателей.

Вы забываете о Диф. защите двигателя. ДЗД не зависит от частоты и не контролируется ПЧ, а защищать нужно.

Уставкин пишет:

Я не предлагаю уменьшить количество кабелей. Я предлагаю уменьшить количество выключателей.

А чем заменить выключатели?

7

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

XZX64 пишет:

ДЗД не зависит от частоты и не контролируется ПЧ

Хорошо, тогда как будет проходить замер тока при частоте 25 Гц, и каков будет ток КЗ.

8

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

alfa пишет:

Хорошо, тогда как будет проходить замер тока при частоте 25 Гц, и каков будет ток КЗ.

Комплект ТТ в пусковой ячейке и ТТ в камере нулевых выводов.

9

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

XZX64 пишет:

Комплект ТТ в пусковой ячейке и ТТ в камере нулевых выводов.

ТТ разве не выполняют измерение на частоте 50 Гц...

10

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

alfa пишет:

ТТ разве не выполняют измерение на частоте 50 Гц...

А на сколько КТТ зависит от частоты сети?

11

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

XZX64 пишет:

А чем заменить выключатели?

Возможно, разъединителями.

12 (2015-08-18 19:51:08 отредактировано Ахметов Павел МТ)

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

XZX64 пишет:

Комплект ТТ в пусковой ячейке и ТТ в камере нулевых выводов.

Диф защиту стараются ставить после 5 МВт, тут же 1,25 - в данном проекте этот вопрос не актуален.. но все же если развивать Ваше рассуждение, то как тогда будет работать ДЗД когда мы переключимся на питание от сети? ТТ со стороны пусковой секции уже не будут обтекаться током, а городить две ДЗД на случай работы от сети и от пусковой секции и выводить каждую из работы, когда питание отсутствует от какой-то определенной секции на мой взгляд решение намудренное.. может быть где то уже реализовано что то подобное, интересно было бы посмотреть ICQ/ab:)

Уставкин пишет:

А чем заменить выключатели?
Возможно, разъединителями.

Тогда уж выключателями нагрузки

РОССИЯ, Новосибирск, www.i-mt.net, тех. поддержка 8-800-555-25-11

13 (2015-08-19 08:25:20 отредактировано XZX64)

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

Ахметов Павел МТ пишет:

Диф защиту стараются ставить после 5 МВт, тут же 1,25 - в данном проекте этот вопрос не актуален.. но все же если развивать Ваше рассуждение, то как тогда будет работать ДЗД когда мы переключимся на питание от сети? ТТ со стороны пусковой секции уже не будут обтекаться током, а городить две ДЗД на случай работы от сети и от пусковой секции и выводить каждую из работы, когда питание отсутствует от какой-то определенной секции на мой взгляд решение намудренное.. может быть где то уже реализовано что то подобное, интересно было бы посмотреть ICQ/ab:)


Тогда уж выключателями нагрузки

Реализовано.
Завтра посмотрю и перекину проект на ЗРУ с 4-СШ, 2 пусковых и 2 рабочих, нагрузка 6 СД по 6,3 МВт.

UPD Схем на личном компе к сожалению нет.
Попробую описать на словах:
Первичная схема как в первом посте - только вместо ПЧ токоограничивающий реактор. т.е. пуск СД происходит через реактор, а нормальная работа без реактора.
ТТ пусковой ячейки и рабочей подключены параллельно к устройству защиты (ТОР Д 52) в качестве 1 плеча ДЗД,
ТТ камеры нулевых выводов 2-е плечо.

P.S. Не обратил внимания на мощность двигателей в первом посте. Согласен что ДЗД в данном случае можно не применять, а все защиты пускового режима будут в ПЧ.

P.S.S. А от ОЗЗ защиты будут?

14

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

Ахметов Павел МТ пишет:

Уставкин пишет:
А чем заменить выключатели?
Возможно, разъединителями.
Тогда уж выключателями нагрузки

У них же там свой алгоритм в управлении всей пусковой секции; дело было несколько раз на предыдущей работе-меняли на вакуумные контакторы.

15

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

XZX64 пишет:

только вместо ПЧ токоограничивающий реактор

Ну это уже куда проще, одна частота на всем объекте, тут все что хочешь в диф защиту можно собрать ICQ/ab:)

XZX64 пишет:

P.S.S. А от ОЗЗ защиты будут?


Да, токовые с пуском по напряжению

alfa пишет:

У них же там свой алгоритм в управлении всей пусковой секции; дело было несколько раз на предыдущей работе-меняли на вакуумные контакторы.

Пардон, чет с выключателями нагрузки я не то сказал, конечно контакторы.. но в данном проекте заказчик решил что контакторы что выключатели ставить, в объеме проекта, выходит одно и тоже, поэтому будут выключатели с терминалами РЗА для АУВ и дуговой, а уже на терминал будут подаваться команды от контроллера ПЧ

РОССИЯ, Новосибирск, www.i-mt.net, тех. поддержка 8-800-555-25-11

16

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

Ахметов Павел МТ пишет:

Такой вот вопрос: я правильно понимаю, что так как на ячейках секций ч1 и ч2 будет частота отличная от промышленной, так как они будут использоваться только в режиме пуска двигателя, то получается из защит, которые я выше перечислил задействовать на данных ячейках можно только ЗДЗ и УРОВ и все?

А у меня такой вопрос: вы уверены, что ПЧ используется только в режиме пуска двигателя?
В таком случае поставили бы устройство плавного пуска.
Наличие высоковольтного преобразователя частоты и нескольких сетевых насосов наводит на мысль, что хотели сделать следующее:
В зависимости от потребности в воде при помощи ПЧ плавно пускают сначала первый насос, затем плавно пускают второй насос и регулируют его скорость. Если надо больше воды, то два насоса включают напрямую, а скорость третьего насоса регулируют и т.д.

В зависимости от режимов работы технологического оборудования нужно продумывать и релейную защиту.

Ахметов Павел МТ пишет:

Заказчик на этих секциях ставит выключатели с релейкой (заказчик  решил, что все ячейки компоноваться будут одинаково, хотя иногда в этих ячейках ставят контакторы), при этом везде требуется полный комплект защит: токовые, по напряжению, УРОВ, ЗДЗ, ЛЗШ.

Диапазон регулирования частоты современных ПЧ от 0 до 120 Гц. Как производитель терминалов РЗА вы сможете обеспечить какие-нибудь защиты в этом диапазоне?

Ахметов Павел МТ пишет:

то получается из защит, которые я выше перечислил задействовать на данных ячейках можно только ЗДЗ и УРОВ и все?

ЗДЗ: как планируется обеспечить контроль по току для ЗДЗ?
УРОВ: Я не знаком с вашими терминалами, но у большинства производителей для формирования УРОВ (при отказе выключателя) должна быть подана от защит команда на отключение выключателя. От какой защиты вы планируете отключать выключатели секций ч1 и ч2?

17

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

Sergei Shumkov пишет:

Диапазон регулирования частоты современных ПЧ от 0 до 120 Гц. Как производитель терминалов РЗА вы сможете обеспечить какие-нибудь защиты в этом диапазоне?

ЗДЗ: как планируется обеспечить контроль по току для ЗДЗ?
УРОВ: Я не знаком с вашими терминалами, но у большинства производителей для формирования УРОВ (при отказе выключателя) должна быть подана от защит команда на отключение выключателя. От какой защиты вы планируете отключать выключатели секций ч1 и ч2?

Яч. 13. там можно организовать токовые защиты, контроль ЗДЗ по току.

Команда на отключение ИМХО будет подаваться от блока контроля ПЧ.
Вторая команда на отключение может быть сформирована от МП яч. 13 - для отключения включенного пускового выключателя при превышении тока на вводе ПЧ.

18

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

XZX64 пишет:

Яч. 13. там можно организовать токовые защиты, контроль ЗДЗ по току.

Преобразователь частоты часто представляет из себя многообмоточный трансформатор и силовые транзисторы. После ПЧ значение тока КЗ будет ограничено мощностью транзисторов, т.е. будет невелико. Какую планируете поставить уставку по току в яч.13 для контроля ЗДЗ?
Думаю, что при КЗ на секциях ч1 и ч2 защиты ПЧ отработают даже быстрее. Ведь им нужно защитить полупроводниковые транзисторы.

XZX64 пишет:

Команда на отключение ИМХО будет подаваться от блока контроля ПЧ.

Имеем силовую цепь: выключатель в яч.13, затем ПЧ, затем выключатель в2, затем (для примера) 5ч.
Как ПЧ должен определить на каком участке случится КЗ и какой выключатель нужно выключать. Мне кажется, что всегда будет отключаться выключатель в яч.13.

XZX64 пишет:

Вторая команда на отключение может быть сформирована от МП яч. 13 - для отключения включенного пускового выключателя при превышении тока на вводе ПЧ.

Какой смысл при такой ситуации отключать выключатели на секции ч1? Ведь вы не знаете на каком участке силовой цепи защиты в яч.13 почувствовали превышение тока.

19

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

Sergei Shumkov пишет:

Думаю, что при КЗ на секциях ч1 и ч2 защиты ПЧ отработают даже быстрее. Ведь им нужно защитить полупроводниковые транзисторы.

Значит ЗДЗ в данном случае будет резервной защитой? Я в этом сомневаюсь.
Действие дуги (даже при малой мощности источника) не ограничивается термической и динамической составляющими, есть еще ионизация.

Sergei Shumkov пишет:

Имеем силовую цепь: выключатель в яч.13, затем ПЧ, затем выключатель в2, затем (для примера) 5ч.
Как ПЧ должен определить на каком участке случится КЗ и какой выключатель нужно выключать. Мне кажется, что всегда будет отключаться выключатель в яч.13.

На яч. 13 ПЧ вообще не должен действовать.

В2 возможно и лишний в этой схеме схеме, возможно вместо него хватит и разъединителя.

20

Re: РЗА в схеме с частотными преобразователями

XZX64 пишет:

Значит ЗДЗ в данном случае будет резервной защитой? Я в этом сомневаюсь.

Не я решил установить ЗДЗ - я не проектирую этот объект. Я даже не спорю с вами. Я просто рассуждаю.
Имеем ЗДЗ на секции ч1. Контроль по току ЗДЗ в яч.13. В ПЧ имеем быстродействующую защиту от КЗ (она должна спасти дорогостоящее оборудование - сам ПЧ).
При КЗ в кабельном отсеке яч.5ч. Срабатывает датчик дуговой защиты. ЗДЗ ждет когда пустится токовая защита в яч.13 и сработает выходное реле (пуск ЗДЗ по току). То есть время работы защиты плюс время срабатывания выходного реле в яч.13 плюс время срабатывания выходного реле ЗДЗ против времени срабатывания токовый защиты в ПЧ.
Я не знаю какая сработает быстрее. Кроме того как рассчитать в яч.13 уставку по току для пуска ЗДЗ?

XZX64 пишет:

Действие дуги (даже при малой мощности источника) не ограничивается термической и динамической составляющими, есть еще ионизация.

Да именно это я и имел в виду: КЗ будет страшно не столько для оборудования в ячейках, сколько для самого ПЧ.
А чем, кстати, страшна ионизация?

XZX64 пишет:

На яч. 13 ПЧ вообще не должен действовать.

Как тогда отключать КЗ на участке от ПЧ до в2?

XZX64 пишет:

В2 возможно и лишний в этой схеме схеме, возможно вместо него хватит и разъединителя.

В яч. в2 уже есть два разъединителя. Зачем третий? ))