21

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Да, книга - это лучший источник. Сам люблю почитать с бумаги, а не с экрана)
Удачи Вам в Вашей работе!

22

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

На самом деле, тема с вебинарами очень интересна. Прошел много разных курсов платных и бесплатных и всегда оставался доволен.

Для учащихся здесь плюсы:
1. Экономия времени и денег, потому что не нужно никуда ехать, где-то заселяться, искать места кормежки и т.д.
2. Записи вебинаров обычно рассылаются участникам, соответственно, есть возможность еще раз посмотреть на трезвую голову или потом освежить какие-то моменты в памяти.
3. Возможность по ходу повествования уточнить какие-то моменты (в чатике).
4. Удобство - смотреть можно в любом месте (хоть на работе, хоть дома).

Для обучающего:
1. Опять же экономия времени и денег.
2. Больший охват аудитории, возможность прорекламировать свои оффлайн курсы.
3. Независимость от других организаций, можно организовать свой обучающий центр, выдавать сертификаты (за отдельную теньгу) и/или даже организовывать он-лайн тестирование.
4. Опять же удобство.
5. Обратная связь, возможность узнавать интересующие темы и делать по ним вебинары.
6. Даже если вебинары будут расходится по сети - опять же дополнительная реклама. Можно постоянно делать какие-то новые курсы или переиначивать старые.
И т.д.

Короче, все не так плохо, как кажется на первый взгляд.

23

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Ну, лицензирование такого вида обучения не требуется (подобная ситуация: https://pravoved.ru/question/86962/ ). Можно сертификаты о прохождении обучения выдавать, для отдела кадров этого должно быть вполне достаточно. Плюс возможно потребуется составить договор.
Такие бумажки спокойно выдают вендоры без всяких лицензий.
А выхлоп такой же как и от обычного обучения, речь же не про какие-то разговоры за жизнь, а о нормально подготовленной лекции по какой-то теме.

24 (2015-08-20 01:31:13 отредактировано dominator)

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Спартак Молодцов пишет:

Увы, не имея лицензии подобные сертфикаты не имеют никакой юридической силы.

Я же приводил ссылку на выдержки из разных нормативных актов. Лицензирование подобной деятельности не требуется (обучающие курсы до 72 часов), вполне достаточно договора.

25

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Спартак Молодцов пишет:

удивительно сравнивать наращивание ногтей с электроэнергетикой...

А никто и не сравнивает. Но закон один и для того, и для другого.

Спартак Молодцов пишет:

Объясните это руководителям организаций.

Показать преимущества, показать разницу в цене, и толковый руководитель не будет возражать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2015-08-20 02:06:05 отредактировано dominator)

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Спартак Молодцов пишет:

Скажу больше, у таких глубоко уважаемых организаций, как СО, есть свои центры подготовки персонала, но вот беда, нет лицензии и они все свои курсы засовывают себе глубоко в заднее расположение.

А в чем проблема? Присосались бы к какому-нибудь университету)) Нас иногда посылают читать курсы начинающим РДУшникам.

Так-то кому вообще эти бумажки нужны? Для руководства в нынешние времена главное - результат. Если какие-то курсы будут полезны и финансово не слишком затратны, то они будут востребованы, даже если не смогут потом попасть в оф документы.


Спартак Молодцов пишет:

Любой руководитель работает по Закону. Никто, никогда, если он адекватен, не станет нарушать закон ради сомнительной прибыли на фиктивном обучении.

Какой закон запрещает руководителю нанять специалиста для оказания консультационных услуг?

27

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Спартак Молодцов пишет:

Увы, таковы реалии.

Ох, уж эти госкомпании. Никакой свободы творчества.

28

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Так чего за закон такой? Частные компании могут проворачивать в этой области все, что угодно.

29

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Раз в пять лет отправить на неделю на обучение, это, конечно, суперэффективный способ повышения квалификации персонала... Да.

30

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Спартак Молодцов пишет:

Мужики, всё это хорошо, но есть один вопрос, хоть немного подумайте, а кто будет платить.

Если будет проводится вебинар или видеоурок по теме, которая для меня представляет интерес, и в моей работе нужны эти знания, я готов буду заплатить свои деньги. Ведь речь идет не о месячной зарплате, которую нужно выложить для живых курсов в 1-2 недели,  с поездкой через полстраны. Сумму оплаты  назначает автор, который часть средств перечисляет поставщику интернет услуг, остальное берет себе. Если он будет задирать цену никто не подпишется на курсы. К тому же следует учесть еще одно преимущество таких вебинаров, их интернациональность. Главное условие, знание или хотя бы понимание языка. А какие возможности живых курсов у жителей бывших стран СНГ? Кто направит тебя на занятия в загранкомандировку на курсы по анализу осциллограмм, или на повышение квалификации? 
Что касается сертификата, это еще не показатель качества знаний владельца сертификата. У меня был такой случай, пришел устраиваться на работу выпускник после института. Завалил стол тремя дипломами, бакалавра, специалиста, магистра, вкладыши к дипломам. Вижу специальность не совсем подходит нашей работе, но что бы сразу не огорчать отказом, думаю нужно поспрашивать, чему научили его в Альма матер. Так он не смог нарисовать  даже прямоугольный  треугольник…
Иметь сертификаты полезно, но и их отсутствие не должно быть препятствием в нашей работе.

31

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Спартак Молодцов пишет:

Мужики, всё это хорошо, но есть один вопрос, хоть немного подумайте, а кто будет платить.

arco пишет:

Если будет проводится вебинар или видеоурок по теме, которая для меня представляет интерес, и в моей работе нужны эти знания, я готов буду заплатить свои деньги. Ведь речь идет не о месячной зарплате, которую нужно выложить для живых курсов в 1-2 недели,  с поездкой через полстраны. Сумму оплаты  назначает автор, который часть средств перечисляет поставщику интернет услуг, остальное берет себе. Если он будет задирать цену никто не подпишется на курсы. К тому же следует учесть еще одно преимущество таких вебинаров, их интернациональность. Главное условие, знание или хотя бы понимание языка. А какие возможности живых курсов у жителей бывших стран СНГ? Кто направит тебя на занятия в загранкомандировку на курсы по анализу осциллограмм, или на повышение квалификации? 
Что касается сертификата, это еще не показатель качества знаний владельца сертификата. У меня был такой случай, пришел устраиваться на работу выпускник после института. Завалил стол тремя дипломами, бакалавра, специалиста, магистра, вкладыши к дипломам. Вижу специальность не совсем подходит нашей работе, но что бы сразу не огорчать отказом, думаю нужно поспрашивать, чему научили его в Альма матер. Так он не смог нарисовать  даже прямоугольный  треугольник…
Иметь сертификаты полезно, но и их отсутствие не должно быть препятствием в нашей работе.

Поддерживаю, или как говорят +1.
Накопление знаний, их приобретение и использование не имеет ничего общего с "сертификатом".
Если мне нужны знания - я ищу знания. Если нужен "сертификат" - фотошоп в помощь, ИМХО все равно проверять не будут.
Это не руководство к действию - это жизненная позиция.

32

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

arco пишет:

У меня был такой случай, пришел устраиваться на работу выпускник после института. Завалил стол тремя дипломами, бакалавра, специалиста, магистра, вкладыши к дипломам.

Он, не?

XZX64 пишет:

Если нужен "сертификат" - фотошоп в помощь, ИМХО все равно проверять не будут.

33

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Никита Любимов пишет:

Он, не?

Нее, не он )))))
Эт вторая сторона медали - фотошоп есть, а знаний нет))))

34

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Знаний не будет, пока люди будут надеяться на фотошоп. Да и вообще, хорошо в нашей стране не будет, пока мы (люди) будем давать взятки, покупать липовые дипломы, применять фотошоп, в общем жить обманом.

35

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Вот, например, начальный курс по сетевым технологиям https://www.youtube.com/watch?v=3WVS_RI … mp;index=1
В официальном обучающем центре Вы заплатите за этот курс 40 тыс. руб.

36

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Никита Любимов пишет:

хорошо в нашей стране не будет, пока мы (люди) будем давать взятки, покупать липовые дипломы, применять фотошоп, в общем жить обманом.

Хорошо сказал, поддерживаю.

37

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Спартак Молодцов пишет:

Когда речь заходит о курсах повышения квалификации, это уже официоз, работодатель обязан выполнять требования ПРП, направлять работников на обучение. Он отдаёт деньги сертифицированному учреждению за квалифицированную работу. Работник проходит обучение, получает ОФИЦИАЛЬНУЮ бумагу. Если он в процессе работы невольно, а благодаря полученным "знаниям", совершит ошибочные действия, работодатель имеет право предъявить обучающей организации.

По уму может быть оно и так, но что ФСК или системный оператор сами себе предъявлять будут претензии. У них же эксплуатирующая и образовательная организации одновременно. Министерство образования вообще отдыхает,  от того как энергетики самим себя учат.
Есть еще вопрос экзаменов. Чаще всего как происходит. На курсах повышения квалификации научат или расскажут как надо, а когда приезжаешь на рабочее место, то тебе говорят, что забудь всё и работай, как работал. Последний момент это экзамены. Экзамены сдаешь на работе, а не на курсах повышения квалификации.

38

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

Курсы по РЗА, в основной массе, носят прикладной характер. Какие могут быть вебинары по ЭПЗ1636, ДФЗ201 и тому подобное. На живых курсах половину выпускников к самостоятельным проверкам хрен допустишь, а тут вебинары.
Да, рассказать вводную часть про РЗА вчерашним выпускникам вузов..... и показать фильм о женщинах-релейщицах - вебинар само то.

39

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

dominator пишет:

Вот, например, начальный курс по сетевым технологиям https://www.youtube.com/...

Посмотрел, послушал. Не впечатлило. Не знаю, как это в "живом" виде за 40 тысяч, но здесь за первые 15 минут прослушивания полезной информации не нашел. Моему сыну по долгу работы приходится время от времени организовывать сеть в филиалах своей фирмы и обучать персонал. Выезд, как правило, на один рабочий день (если недалеко) или на два дня (если с ночевкой). В редких случаях приходится просить еще один день, если первоначальная подготовка персонала на местах не соответствует заявленной в резюме. Дальнейшее обучение - по телефону или электронной почте. А обучение по моей специальности посредством вебинара предусматривает наличие как у меня, так и у слушателей непосредственно на месте обучения панели ЭПЗ-1636 и полного комплекта проверочной аппаратуры.
Впрочем, вебинарскую ветку своей темы считаю исчерпанной. Запретить не могу, но больше по этому направлению в дискуссию влезать не буду. Отпишусь по основной теме, когда будут систематизированы материалы по исходному посту.

40

Re: Курсы по анализу аварийных осциллограмм

dominator пишет:

Ну, лицензирование такого вида обучения не требуется (подобная ситуация: https://pravoved.ru/question/86962/ ). Можно сертификаты о прохождении обучения выдавать, для отдела кадров этого должно быть вполне достаточно. Плюс возможно потребуется составить договор.

Да никто за эту туфту платить не будет. Разве что из собственного кармана. Мало того, мой родной УЦ на Кавминводах (то Пятигорск, то Ессентуки, то Иноземцево, то станица Ессентукская) очень долго бился за лицензирование своей деятельности с приобретением полной легитимности. Пришлось найти "крышу" в Москве. Но Москва кроме денег ничего делать не может. Вот и результат: приглашали через вышестоящий орган НПП Бреслер с математикой, получили ИЦ Бреслер с презентацией аппаратуры. В последний момент удалось развернуть тему в нужном направлении.

Добавлено: 30-06-2016 07:53:39

Упомянутые курсы возобновляются, теперь предполагается проводить дважды в год (18 - 29 июля и в декабре). Появился интерес у высоких органов, в том числе у Системного оператора. На июльские курсы, что называется, "имеются свободные места". То есть, кворум есть, но есть возможность еще несколько человек подключить. Сегодня - завтра на своем сайте опубликую более подробную информацию.