1 (2015-09-01 08:06:56 отредактировано kopec)

Тема: Выбор устройства для испытаний Гор. сети 6-10 кВ

Здравствуйте! Я начинающий электромонтер по РЗА. Дали задание выбрать устройство для проведения испытаний защиты гор. сетей 6-10 кВ. Типы приводов и типы реле: ВНП-16, ППО-10 - РТВ, РН-53/60 Д, РТ-85/1, РТМ, ППМ-10, ПЭ-11 - RIZ, РТ-40/0,2, РТ-86/1 , ПРБА, ВН-16, RSZ, ИТ-82Б/1, РТ-82/2, РТ-40/20, ЭТ-521/6, ЭТ-521/20, РТ-40/50.
Релейщиков в организации больше нет, посоветоваться особо не с кем.
Выбор пал на Сатурн-М http://www.jais.ru/saturn.html Подскажите пожалуйста, подойдет ли этот аппарат для испытаний данных защит и приводов? Бюджет 80+-10к

2 (2015-09-01 08:03:31 отредактировано nkulesh)

Re: Выбор устройства для испытаний Гор. сети 6-10 кВ

Сатурн-М, насколько я помню, не является сам источником регулируемого переменного тока, вернее, не является "посторонним источником". Он, наверное, хорош в эксплуатации для проверки электромагнитных автоматов непосредстве на месте их установки при питании их от реальной, существующей сети.  Для того, чтобы быть посторонним источником, нужен будет ещё нагрузочный трансформатор (НТ-12).
Для проверки и регулировки вторичных реле (всё-таки чаще всего даже реле прямого действия настраивают, подавая ток во вторичные цепи, в Зеленограде выпускают Нептун (и Нептун-2, более мощный), хорошее, мне кажется, устройство для проверки простых защит.
В общем, одним Сатурном вам не обойтись. Впрочем, мой опыт на среднем напряжении очень устарел. Автоматы прогружать приходилось и не так давно, а вот реле прямого действия - только в молодости. давно, увы. Нептуном пользовался для наладки простых реле, удобно. К тому же эти устройства хорошо подходят для полевых, во многом, условий работы в КРУ и КРУН, с частой перевозкой и т.п.
Да, ссылка ваша не работает. Лучше прямо на заводском сайте и читать,как  мне кажется:  http://www.rza.ru/upload/iblock/a00/sat … -novyy.pdf

3

Re: Выбор устройства для испытаний Гор. сети 6-10 кВ

kopec пишет:

Здравствуйте! Я начинающий электромонтер по РЗА. Дали задание выбрать устройство для проведения испытаний защиты гор. сетей 6-10 кВ. Типы приводов и типы реле: ВНП-16, ППО-10 - РТВ, РН-53/60 Д, РТ-85/1, РТМ, ППМ-10, ПЭ-11 - RIZ, РТ-40/0,2, РТ-86/1 , ПРБА, ВН-16, RSZ, ИТ-82Б/1, РТ-82/2, РТ-40/20, ЭТ-521/6, ЭТ-521/20, РТ-40/50.
Релейщиков в организации больше нет, посоветоваться особо не с кем.
Выбор пал на Сатурн-М http://www.jais.ru/saturn.html Подскажите пожалуйста, подойдет ли этот аппарат для испытаний данных защит и приводов? Бюджет 80+-10к

Добрый день!
Можно рекомендовать Ретом-21 в комплекте с нагрузочным трансформатором РЕТ-3000 и пр. И, Нептун (Нептун-2) с нагрузочным трансформатором и вольтметром класса 0,25-0,5 и пределом шкалы 75-150в.

4 (2015-09-01 08:48:00 отредактировано kopec)

Re: Выбор устройства для испытаний Гор. сети 6-10 кВ

Спасибо за рекомендации!
Вопрос, возможно глупый, но как все таки проходит испытание защиты?
Как я понял, два способа:

1). Подается ток прямо на вторичную обмотку ТТ и записываются харакетристики ток срабатывания, выдержка если есть, ток возврата. В этом случае нужно еще испытать ТТ, снимается характеристика намагничивания (как еще не знаю)
Вот вопрос: некоторые устройства сами не могут подать этот испытательный ток и им нужен нагрузочный трансформатор, а некоторые могут?

2). Подается ток на первичную обмотку ТТ и записываются харакетристики. В этом случае ТТ испытывать не надо, т.к. ток прошел и через первичную и вторичную обмотку. Т.к. здесь нужен большой ток, то нужен нагрузочный трансформатор

Продублирую вопрос в разделе для студентов

5

Re: Выбор устройства для испытаний Гор. сети 6-10 кВ

kopec пишет:

Спасибо за рекомендации!
Вопрос, возможно глупый, но как все таки проходит испытание защиты?
Как я понял, два способа:

1). Подается ток прямо на вторичную обмотку ТТ и записываются харакетристики ток срабатывания, выдержка если есть, ток возврата. В этом случае нужно еще испытать ТТ, снимается характеристика намагничивания (как еще не знаю)
Вот вопрос: некоторые устройства сами не могут подать этот испытательный ток и им нужен нагрузочный трансформатор, а некоторые могут?

2). Подается ток на первичную обмотку ТТ и записываются харакетристики. В этом случае ТТ испытывать не надо, т.к. ток прошел и через первичную и вторичную обмотку. Т.к. здесь нужен большой ток, то нужен нагрузочный трансформатор

Продублирую вопрос в разделе для студентов

Ваша работа будет состоять из следующих моментов:
1- снятие характеристик реле принципиальной схемы защиты ячейки (естественно при снятом оперативном токе и выведенной в ремонт ячейки с выкаченным силовым выключателем. В зависимости от конструкции КРУ (ЗРУ) у вас должен быть заперт силовой отсек ячейки дающий, доступ к шинам 10кВ. Наложено заземление непосредственно на отходящий высоковольтным кабель ячейки (не имеется ввиду включение заземлящих ножей так называемого РЗ). Переносное заземление должно иметь надежный контакт с заземляемым кабелем и землей. Работа без выполнения требования заземления чревата увечьем и смертью, в случае попадания под высокое напряжение, которое может появиться на присоединеном кабеле. Однако, вы можете, производить работы в релейном отсеке без заземления в силовом отсеке при условии отключенного выключателя и закрытом силовым отсеком и если проверка не предусматривает работ непосредственно на трансформаторах тока расположенных в силовом отсеке.  На рабочем месте должны быть вывешены плакаты "безопасности". Вы имеете право не выполнять работы на защите при невыполнении мер безопасности.
2- снятие вольтамперных характеристик (ВАХ) если такая проверка требуется объемом работ. В этом случае вы проверяете используя вторичные токовые цепи трансформаторов тока и проверочное устройство типа Ретом-21, Нептун и подобные.
3- Нагрузочный трансформатор совместно с испытательным устройством (Ретом-21, Нептун и пр.) необходим при прогрузке защиты на обтекание защиты (проверка сборки схемы) или на отключение если проверочная схема может выдать достаточный первичный ток для срабатывания защиты.
4- Для проверки работы принципиальной схемы, после снятия характеристик реле и окончании работ с вторичными цепями, сборкой разобранных вторичных цепей в процессе производства работ, производится опробование схемы путем подачи аварийных параметров, опять же от Ретом-21, Нептун и подобных устройств, при любых плановых проверках.
В работе вам помогут книги: Релейная защита - Чернобровов, Справочник по наладке вторичных цепей электростанций и посдтанций под.ред. Мусаэляна.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2015-09-01 15:46:14 отредактировано XZX64)

Re: Выбор устройства для испытаний Гор. сети 6-10 кВ

del
Сори за оффтоп, перенес ответ в профильную тему.

7

Re: Выбор устройства для испытаний Гор. сети 6-10 кВ

Что скажете насчет данного прибора?

Данный прибор находится в Чебоксарах, 2007 г.в в отличном состоянии и использовался для обучения и презентаций.

http://rzia.ru/topic3359-ktptester-t3000.html

Тел. 8 902 327 15 16