1

Тема: Обратное направление счета ступеней РПН

Здравствуйте, коллеги!

На подстанции будет установлен трансформатор ТМН-2500/10-6,3 кВ с РПН типа РНТА-Y-35/300 с приводом ООО "Тольяттинский трансформатор" без наименования, регулятор БЭМП1. РНТА поставляется с обратным счетом ступеней, т.е. при подаче сигнала прибавить текущая ступень увеличивается, а напряжение - уменьшается. Так вот, вопрос в том, как будет проводится регулирование, допустим если напряжение на НН уменьшится от Uподдержания, то регулятор соответственно должен выдать команду прибавить на увеличение напряжения на ВН, но в нашем случае повысится ступень, а напряжение на ВН уменьшится. Может я чего-то не понимаю.

Post's attachments

РПН тр-ра ТМН.pdf 106.83 Кб, 17 скачиваний с 2015-09-02 

Схема привода.JPG 2.29 Мб, 6 скачиваний с 2015-09-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Обратное направление счета ступеней РПН

alfa пишет:

Здравствуйте, коллеги!

На подстанции будет установлен трансформатор ТМН-2500/10-6,3 кВ с РПН типа РНТА-Y-35/300 с приводом ООО "Тольяттинский трансформатор" без наименования, регулятор БЭМП1. РНТА поставляется с обратным счетом ступеней, т.е. при подаче сигнала прибавить текущая ступень увеличивается, а напряжение - уменьшается. Так вот, вопрос в том, как будет проводится регулирование, допустим если напряжение на НН уменьшится от Uподдержания, то регулятор соответственно должен выдать команду прибавить на увеличение напряжения на ВН, но в нашем случае повысится ступень, а напряжение на ВН уменьшится. Может я чего-то не понимаю.

В БЭМП в настройках должно быть обратное направление отсчета ступеней. Последний Транстольятти который я делал был с приводом MZ4.4. На нем был прямой отсчет ступеней и на БЭМП я тоже выбирал прямой отсчет. Если на РПН и на БЭМП выбран обратный отсчет, то все должно работать правильно. А если же РПН с обратным отсчетов, а БЭМП с прямым - тогда соответственно повышение и понижение  будут работать взаимно обратно. И настройки повышения и понижения менять местами.

3 (2015-09-02 13:26:39 отредактировано alfa)

Re: Обратное направление счета ступеней РПН

uz8tve пишет:

Если на РПН и на БЭМП выбран обратный отсчет

На этом БЭМПе нет обратного счета.

uz8tve пишет:

А если же РПН с обратным отсчетов, а БЭМП с прямым - тогда соответственно повышение и понижение  будут работать взаимно обратно. И настройки повышения и понижения менять местами.

Был такой же случай, с такими же настройками БЭМП, но привод ПДП-5Л, изначально также было взаимно обратно настроено, но регулятор в автоматическом режиме загонял РПН в обратную сторону, поменяли местами, так как должно быть, "Повышение" на +, "Понижение" на -, и заработало в автомате, хотя РПН тоже был с обратным счетом, вот и думаю, что за мистика.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Обратное направление счета ступеней РПН

Наверное все таки не мистика. Надо более подробнее изучить все варианты, анализировал. Что нибудь да прояснится.