1 (2015-09-10 06:41:46 отредактировано sr.mixail)

Тема: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

День добрый, уважаемые коллеги.
Почему, по Вашему мнению, фаза С напряжения так сильно искажена?
(Осциллограмма снята с терминала РЗА ТН-а, ТН умер)
На мой взгляд это субгармонический феррорезонанс.Величина напряжения достигает до 78 В.

Post's attachments

TN.cfg 1.61 Кб, 52 скачиваний с 2015-09-10 

TN.dat 1.73 Мб, 37 скачиваний с 2015-09-10 

TN.sg2 250.59 Кб, 26 скачиваний с 2015-09-10 

Сириус ТН действующие значения.JPG 392.97 Кб, 6 скачиваний с 2015-09-10 

Сириус ТН первая гармоника.JPG 338.04 Кб, 3 скачиваний с 2015-09-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

sr.mixail пишет:

На мой взгляд это субгармонический феррорезонанс.Величина напряжения достигает до 78 В.

Всё верно.

3

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

Вот нашли кривую начала процесса

Post's attachments

Начало процесса.JPG 258.09 Кб, 3 скачиваний с 2015-09-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

Для себя вижу некоторые странности. На рисунке, отвечающему началу процесса, процесс возбуждается на 1-й и 2-й с.ш. 35 кВ, они электрически связаны? На первой с.ш. процесс становится установившимся, на второй затухает. Причем процесс возбуждается без возмущений. Обычно ему предшествует земля или коммутация участка сети.
Из файла TN.dat видно, что на фазе В была земля (линейные напряжения я так понимаю не пишутся). Где на 1970-й мс возбуждается феррорезонанс, что обычно соответствует устранению замыкания. Начиная с этого момента должны были появиться все три фазные напряжения, напряжение 3U0 никуда деться не должно было. У нас же фазы А и В отсутствуют, неужели успели сгореть? Остается фаза С, вовлеченная в феррорезонанс, которая при длительном воздействии напряжении пониженной частоты также должна была сгореть.

5

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

matu пишет:

Для себя вижу некоторые странности. На рисунке, отвечающему началу процесса, процесс возбуждается на 1-й и 2-й с.ш. 35 кВ, они электрически связаны?


СВ-35кВ отключен. Электрическая связь через трансформаторы 110/35/6кВ и СВ-110кВ

matu пишет:

На первой с.ш. процесс становится установившимся, на второй затухает. Причем процесс возбуждается без возмущений. Обычно ему предшествует земля или коммутация участка сети.


В самом начале грозы была "плавющая земля" - то есть, то нет. Осциллограмм нет. Узнали по дискрету на терминале сигнализации"Земля"

matu пишет:

Из файла TN.dat видно, что на фазе В была земля (линейные напряжения я так понимаю не пишутся).

фазы А и В ТН-а сгорели, дополнительно сгорели выносные предохранителе по фазам А и В.

matu пишет:

Где на 1970-й мс возбуждается феррорезонанс, что обычно соответствует устранению замыкания. Начиная с этого момента должны были появиться все три фазные напряжения, напряжение 3U0 никуда деться не должно было. У нас же фазы А и В отсутствуют, неужели успели сгореть? Остается фаза С, вовлеченная в феррорезонанс, которая при длительном воздействии напряжении пониженной частоты также должна была сгореть.

По фазе С все цело. Тип ТН - ЗНОЛ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

В этом и вся прелесть этих предохранителей, сначала сгорает обмотка, и только после возникновения виткового в обмотке ТН сгорают предохранители.
Тогда мне вот что не ясно. Субгармонический феррорезонанс совпадает во времени с искажением напряжения 3U0, до этого была земля по фазе В (файл TN.dat). Как только возбуждается феррорезонанс сразу пропадают два фазных напряжением, т.е. сразу горят фазы А и В тр-ра? Странно, обычно некоторое время существует феррорезонанс, а потом уже начинает гореть ТН.
С ваших слов связь между секциями через тр-ры, т.е. электромагнитная, а не электрическая.

7

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

Какой-то коктейль осцилограмм. Я так понимаю, что первоначально - какой-то Сириус, файл COMTRADE просмотрен посредством программы SignW? Эта программа предпочитает COMTRADE конвертировать в собственный формат.

matu пишет:

т.е. сразу горят фазы А и В тр-ра?

Более правдоподобно, что ОЗЗ на фазе В добралось и до фазы А. Но вот что-то междуфазные напряжения замерить не могу. Знать бы конкретный тип терминала, более оптимальный просмотрщик можно было бы подобрать. Файл CFG на каком-то матерном языке читается.

8

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

doro пишет:

Более правдоподобно, что ОЗЗ на фазе В добралось и до фазы А.

Не соглашусь. Двухфазное или двойное весьма быстро отключила бы защита, кроме того при двухфазном к.з. фазные напряжения поврежденных фаз не равны нулю.

9

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

да, связь электромагнитная.
Терминал РЗА - Сириус ТН

10

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

Просмотрщик fastview хорошо открывает cfg (только надо dat файл в ту же папку сохранить)

Post's attachments

FastView_4.3_Setup.part1.rar 1.91 Мб, 7 скачиваний с 2015-09-11 

FastView_4.3_Setup.part2.rar 1.91 Мб, 6 скачиваний с 2015-09-11 

FastView_4.3_Setup.part3.rar 1.91 Мб, 4 скачиваний с 2015-09-11 

FastView_4.3_Setup.part4.rar 1.91 Мб, 4 скачиваний с 2015-09-11 

FastView_4.3_Setup.part5.rar 1.46 Мб, 2 скачиваний с 2015-09-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11 (2015-09-11 19:47:42 отредактировано doro)

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

У меня уже появляется потребность стучать головой по стене. Откуда из сравнительно небольшой осциллограммы взялся многотомный довольно тяжелый архив, который открыть не могу? Сириус - то делает осциллограммы в десятки килобайт. Зачем так усложнять систему?
А если это - инсталляция программы, не проще ли дать ссылку на сайт производителя?

12

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

Вот на сайте: http://www.mtrele.ru/pro/dlya_raboty_s_ … _fastview/

13

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

Спасибо, полегчало. Собственно, у меня и от производителя (разработчика) эта программа есть. Но зачем же на Форуме так напрягать коллег тем, что можно без напряжения скачать на сайте разработчика?

sr.mixail пишет:

Просмотрщик fastview хорошо открывает cfg (только надо dat файл в ту же папку сохранить)

Тем более, этот коммент никак не поясняет взаимодействие файла - источника и программы - просмотрщика.
Да, кстати, SignW к чему прилеплено?

14

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

SignW прилеплено только лишь для тех пользователей, которым нечем открыть осциллограмму.

15

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

Мда, Михаил Анатольевич с ТН-ми стабильность однако в вашем царстве государстве... Первичники ЗНОЛ меняют на те же ЗНОЛ или на антирезонансные группы НАЛИ?

16

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

Странноватая земля по фазе В. Векторы А и С точно перпендикулярны друг другу. (по осциллограмме Сириуса).

17

Re: Похоже на феррорезонанс. Трансформатор напряжения умер

Меня же смутило исчезновение фаз А и В в момент возбуждения феррорезонанса.