21

Re: Библиотека АСУ

Коллеги, а на  61850-9-2 и 61850-8-1 нет ссылок?

22

Re: Библиотека АСУ

а можно обновить ссылки на документы которые выложены в первом посте, а то не одна ссылка не работает

23

Re: Библиотека АСУ

#1, я хотел бы загрузить сюда для раздачи проектный проект WinCC и SAS, сеть дигси для ознакомления и обучения, как это лучше сделать?

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

24 (2014-09-23 01:37:39 отредактировано Danilov21)

Re: Библиотека АСУ

Многие ссылки неработают.

Нет ли возможности подновить информацию ?

(особенно в части Очаково)

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

25

Re: Библиотека АСУ

Коллеги, каким документом регламентируется требование к терминалам РЗА иметь в своем составе 2 резервируемых порта связи с АСУ ТП?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Библиотека АСУ

Почитайте п. 2.8.7, 2.6.1.1, 2.8.4 и т.д. в распоряжении №286р http://rzia.ru/post29842.html#p29842

27

Re: Библиотека АСУ

Товарищи, ищу описание стандарта МЭК-61850. Какие части переведены на русский? И где можно скачать их в файле подскажите пожалуйста.

28

Re: Библиотека АСУ

Можно снова выложить "Об утверждении типового перечня сигналов, поступающих от РЗА, ПА, АИИС КУЭ и инженерных систем подстанции в АСУТП" ? Да и остальные документы не были бы лишними.

29

Re: Библиотека АСУ

miki пишет:

а можно обновить ссылки на документы которые выложены в первом посте, а то не одна ссылка не работает

Danilov21 пишет:

Многие ссылки неработают.
Нет ли возможности подновить информацию ?

kukovich пишет:

Можно снова выложить "Об утверждении типового перечня сигналов, поступающих от РЗА, ПА, АИИС КУЭ и инженерных систем подстанции в АСУТП" ? Да и остальные документы не были бы лишними.

http://rzia.ru/post29842.html#p29842

30

Re: Библиотека АСУ

Господа, а есть у кого IEC/TR 61850-90-4(2013) "Коммуникационные сети и системы для автоматизации энергосистем общего пользования . Часть 90-4. Руководящие указания по разработке технологии сети
Прошу скинуть или могу скинуть почту.

31

Re: Библиотека АСУ

nik34 писал(а):
2018-11-22 16:06:58

Господа, а есть у кого IEC/TR 61850-90-4(2013) "Коммуникационные сети и системы для автоматизации энергосистем общего пользования . Часть 90-4. Руководящие указания по разработке технологии сети
Прошу скинуть или могу скинуть почту.

Цифровая ПС.

32

Re: Библиотека АСУ

dominator писал(а):
2018-11-23 01:56:07

ого IEC/TR

Нет, там на английском версия

33

Re: Библиотека АСУ

nik34 писал(а):
2018-11-23 08:21:25

Нет, там на английском версия

А в чем проблема? Там простой английский. Тем более подобные документы лучше читать в оригинале.

34

Re: Библиотека АСУ

Вот стою я перед вами, простая русская ба         
Я инженер по шахтной автоматике. Среди прочего есть система контроля и управления высоковольтными (подземные 6 КВ, поверхностные 10 КВ) ячейками.
Существующие системы в человеко-машинном интерфейсе (экраны оператора) «копируют» однолинейную схему электроснабжения, световые обозначения состояния контакторов: красный – включено, зеленый – отключено.

Меня интересует, существует ли какой-нибудь общероссийский нормативный документ, регламентирующий/устанавливающий требования к интерфейсу человеко-машинному щитов/пультов диспетчерских систем электроснабжения (и от скольки вольт?) ?

Например, цвет «подложки» контактора красный – включено, зеленый – отключено хоть и косвенно можно «оправдать» п. 3.7 ГОСТ 12.2.007.4-75. А вот относительно всего остального я ни чего найти не могу… Неужели целая индустрия «рисует» «потому что, так сложилось исторически»?

35

Re: Библиотека АСУ

max_knyazev писал(а):
2023-06-20 05:46:24

Например, цвет «подложки» контактора красный – включено, зеленый – отключено хоть и косвенно можно «оправдать» п. 3.7 ГОСТ 12.2.007.4-75. А вот относительно всего остального я ни чего найти не могу… Неужели целая индустрия «рисует» «потому что, так сложилось исторически»?

Есть стандарты организации у ОАО "ФСК ЕЭС", например, СТО 56947007-25.040.70.101-2011 "Правила графического отображения информации посредством ПТК и АСУ ТП" (https://www.rosseti.ru/suppliers/techni … standards/, во вкладке "20 Предприятия, объединения, энергосистемы").
Также у них есть различные распоряжения и СТО по выводу информации на АРМ.

36

Re: Библиотека АСУ

K_Eugene писал(а):
2023-06-20 06:08:35

Есть стандарты организации у ОАО "ФСК ЕЭС", например, СТО 56947007-25.040.70.101-2011 "Правила графического отображения информации посредством ПТК и АСУ ТП" (https://www.rosseti.ru/suppliers/techni … standards/, во вкладке "20 Предприятия, объединения, энергосистемы").
Также у них есть различные распоряжения и СТО по выводу информации на АРМ.

Большое спасибо за оперативный ответ.

СТО я нашел, НО это ВНУТРЕННИЙ документ организации/компании, для «окружающего мира» это «туалетная бумага».
В стране есть ФЗ, ПБ, ГОСТ, ПУЭ : ))) и т.п. Такого рода документов регламентирующих требования к ЧМИ в "энергетике" не существует?
Т.е. в общем случае они должны подчиняться ГОСТ Р МЭК 60073-2000 (или аналогам)? В том числе и ОАО "ФСК ЕЭС"...

37

Re: Библиотека АСУ

max_knyazev писал(а):
2023-06-20 07:16:52

СТО я нашел, НО это ВНУТРЕННИЙ документ организации/компании, для «окружающего мира» это «туалетная бумага».
В стране есть ФЗ, ПБ, ГОСТ, ПУЭ : ))) и т.п. Такого рода документов регламентирующих требования к ЧМИ в "энергетике" не существует?
Т.е. в общем случае они должны подчиняться ГОСТ Р МЭК 60073-2000 (или аналогам)? В том числе и ОАО "ФСК ЕЭС"...

Я такие требования не встречал, сейчас, собственно, и ГОСТы являются рекомендательными. По Постановлению Правительства РФ от 28 мая 2021 г. N 815 практически все ГОСТ и СП убрали. Что у вас в ТЗ/договоре на работы прописаны, те документы и необходимо соблюдать.

38

Re: Библиотека АСУ

K_Eugene писал(а):
2023-06-20 08:00:05

Я такие требования не встречал, сейчас, собственно, и ГОСТы являются рекомендательными. По Постановлению Правительства РФ от 28 мая 2021 г. N 815 практически все ГОСТ и СП убрали. Что у вас в ТЗ/договоре на работы прописаны, те документы и необходимо соблюдать.

Еще раз благодарю за уделенное мне внимание.

Я как раз пишу ТЗ и хотел включить в него ссылку на нормативный документ (пусть и не обязательный на текущий момент), но судя по Вашим словам – не судьба.

39

Re: Библиотека АСУ

max_knyazev писал(а):
2023-06-20 08:35:54

Еще раз благодарю за уделенное мне внимание.

Я как раз пишу ТЗ и хотел включить в него ссылку на нормативный документ (пусть и не обязательный на текущий момент), но судя по Вашим словам – не судьба.

Возможно я не совсем точно выразился. Если вы пишите ТЗ, то можете включать в него всё что вам угодно, даже ваш внутренний документ.
Поэтому смело включайте требуемый вам норматив в ТЗ.
У ФСК ЕЭС это обычная практика: список документов, норма и стандартов обязательных к исполнению идёт на нескольких листах приложением к ТЗ.

40

Re: Библиотека АСУ

Добрый день!
Нет ли у кого приказа ОАО «ФСК ЕЭС» от 24.06.2013 № 378 «Об утверждении стандартов организации по информационной безопасности»?
Заранее спасибо!