1 (2011-06-03 15:57:54 отредактировано Ваэль)

Тема: Ширина зоны нечувствительности РПН

Доброго всем дня!
Требуется совет. Установили Сириус -2-РН на старый РПН (примерно 1982-года), нагрузка  - шахта (большие скачки по напряжению). ЦСРЗА задала уставку зоны нечувствительности 2% (время первой паузы 120 сек). Думаю при такой уставке этот старенький РПН долго не протянет. Подскажите - где можно почитать о расчете зоны нечувствительности? Есть ли какие максимальные границы этой зоны? Хотелось бы ее увеличить. Ступень самого РПН равна 1,5%, РПН немецкий ЕМ-1.

2

Re: Ширина зоны нечувствительности РПН

Коллега, я лично не знаком с какими то  чётко определёными законмами расчётов, всегда дают приближение, а далее в течении недели двух доводят уже до ума наживую.

вам дали вполне резоную уставку 2%, т.е. 1.3 от ступени РПН, ок, можно сыграть  по правилу 1.5 х на ступень ( т.е резко уменьшает движение рпн), тогда получите 2.25.
при том вам дали по времени 120сек...

какие у вас скачки, на какое время?

3

Re: Ширина зоны нечувствительности РПН

Спасибо за ответ.
Пиковые скачки напряжения (я так думаю тяжелые пуски шахтного оборудования) на секции 6 кВ, по установленному на сутки прибору ПКЭ, бывают от 3-х до 8 минут. Это от которых хотелось бы уйти. А так, общий разброс получился от 6,44 кВ до 6,66 кВ (разброс 0,22 кВ), при заданной уставке зоны нечувствительности 0,12 кВ.
О каком правиле идет разговор "...по правилу 1.5 х на ступень..."?

4

Re: Ширина зоны нечувствительности РПН

Коллега, правило 1.5 просто неписаное правило, негде не записаное и не утверждёное, потому не имемюще никакого закона.
Итак у вас разброс 6.44 до 6.66кВ, какое же у вас номинальное напряжение ( 6.55кВ ????? ) включя то что на шинах видимо надо держать повышеное напряжение из падений напряжений длиных кабелей.
0.22кВ при 0.12кВ уставке, очень хорошие число, так как одно движение РПН уже входит в зону нечуствительности
0.12х2=0.24кВ
потому я писал о 1.5, таком образом получаем что одно движение РПН перекрывает следующее движение РПН, если отклонения близки к дельта ступени.
если пойдёте на 2.25% то одно движение РПН будет более приближеным к  центру каждой зоны ( если я непонятно то переспросите).

От всех больших бросков отстроитесь блокировками по минимальному напряжению и току, кстати при таких просадках какой ток?
и какое напряжение? от них и будем отстраиваться
для базиса возьмите ограничение по напряжению 0.8Un и ток блокирoвки, на форуме писали 2xIn трансформатора, a я бы взял в вашем случае 1.2-1.3xIn, тогда при любых тяжёлых долгих пусках отстроитесь.

Я сам не знакими с терминалом Сириуса, но по форумным дебатам, все эти блокировки он имеет.

5

Re: Ширина зоны нечувствительности РПН

Коллега Ваэль совершенно справедливо тревожится о судьбе РПН. Я работаю на п\ст 110\6 кВ шахт Донбасса более 15 лет и НИ РАЗУ не встречал случая, чтобы устройства  БАУРПН были введены в работу в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме. Более того, ветераны наладки упоминали о "Руководящем Письме службы эксплуатации ДонбассЭнерго" в котором предписывалось устройства РПН перевести в режим РУЧНОГО регулирования - именно по причине затяжных просадок напряжения и быстрого износа самих переключателей. Сам я этого письма не встречал, да и от ДонбассЭнерго уже мало чего осталось, а при снижении напряжения до 6,0 кВ на шинах ничего особенного не происходит, да и энергетики шахт не возражают (может и напрасно?).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ширина зоны нечувствительности РПН

Если снижение кратковременое до 6кВ то РПН действительно не нужен, если постояное, то надо смотреть на праметры двигателей.
Если РПН проблемный, то тогда другое дело.
если 6кВ на шинах, а оборудование в 1км или возле того, то не очень для оборудования.
Но по месту виднее....
просадки по 3-8мин не есть хороши, имхо.
В тоже время коменд не менять ступень РПН во время тяжёлых пусков, так оно является временой помехой.

7 (2011-06-04 21:41:47 отредактировано SVG)

Re: Ширина зоны нечувствительности РПН

hoh525 пишет:

чтобы устройства  БАУРПН были введены в работу в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме.

Если это именно БАУРПН, то их эксплуатировать невозможно уже лет 20. Это древность невообразимая. И проблема именно в них самих. Начать гонять РПН туда-сюда или загнать в крайнее положение - их любимое занятие было на "закате их карьеры". И закат этот случился в те времена ещё былинные, что 88-м году я о них слышал только от "дедушек". Устройства автоматического регулирования следующих поколений, и особенно микропроцессорные, работают гораздо стабильнее и надёжнее. И выдержку времени на микропроцессорных вполне можно выставить достаточно большую, чтоб отстроиться от длительных просадок, вызванных технологией. Другое дело, если трансформатор трофейный 34 года выпуска. Тут уже износ даёт о себе знать. А так, я смотрю, переключатели РПН на трансформаторах конца 60-х годов выпусков при ежесуточных пяти-семи переключениях до сих пор живы и бодры. Анализы масла у них, во всяком случае, нормальные.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: Ширина зоны нечувствительности РПН

grsl - надо подумать над ваши советами, мысль хорошая!
Уставка напряжения поддержания 6,3 кВ, а то что показал ПКЭ - это работа трансформатора без РПН, а положение РПН - думаю, дело службы режимов.
За время своей работы в сетях я "пережил" две попытки ввода в работу автоматики РПН (на БАР-ах), это уже третья попытка, даже Сириусы прислали! Опыта работы с автоматикой РПН нет - теперь будет, понаблюдаем за работой РПН - увидим, подумаем.
Спасибо всем за ответы!