1

Тема: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

Доброго времени суток! Подскажите есть у нас АСУ. Панель резервного управления не предусмотрена. Резервное управление предусматривается с кнопок терминала АУВа.  В связи с эти вопросы:
1. Неисправность АСУ (какая-нибудь глобальная) - можно ли производить переключения в электроустановках? Желательно ссылку на НТД.
2. Неисправность терминала управления присоединением - что делают в этом случае? производят ремонт терминала? отключают присоединение? Тоже со ссылкой, пожалуйста.
Заранее благодарен за ответы.

2

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

По этому поводу припоминается единственный документ - совместное произведение ФСК ЕЭС и СО ЕЭС 2010 года "Основные принципы организации и порядка переключений на подстанциях нового поколении, выполняемых с автоматизированного рабочего места оперативного персонала подстанции (АРМ)". Довольно убогий, калечный и недоработанный. Но все же достаточно легитимный в соответствующих кругах.
А если с точки зрения здравого смысла и сложившейся практики. Если АСУ и терминал АУВ вышли из строя и сохраняется возможность отключения от внешних защит - почему бы и не оставить присоединение в работе? Последний рубеж оперативного отключения - отключение выключателя по месту (аварийная кнопка или защелка на любом выключателе вроде бы пока есть) вроде сохраняется. Теряем АПВ и УРОВ (хотя УРОВ может быть выполнен и в терминалах защит).
По поводу переключений в электроустановках при неисправности АСУ. Да какие переключения на полностью АСУнизированной подстанции при неисправности АСУ? Здесь все зависит от качества проекта. Но все же мне видится единственный вариант переключений: отключить все, да побыстрее.

3

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

ГОСТ Р 55608-2013 В нем в принципе есть все необходимое.
Если дистанционно не отключается, то обесточивается электроустановка (п. 6.1.5. этого ГОСТа).

4

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

Эксплуатация предлагает ставить резервные панели управления  - при неисправности терминала отключать с этой панели мимо терминала АУВ...Как вам такое решение? есть ли в них смысл? не придется ли в соответствии с ГОСТ Р 55608-2013 все равно обесточивать систему шин?

5

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

tournament пишет:

Эксплуатация предлагает ставить резервные панели управления  - при неисправности терминала отключать с этой панели мимо терминала АУВ...Как вам такое решение?

В шкафах АУВ ведь предусматриваются ключи управления выключателями, зачем отдельная панель?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

tournament пишет:

Эксплуатация предлагает ставить резервные панели управления  - при неисправности терминала отключать с этой панели мимо терминала АУВ...Как вам такое решение? есть ли в них смысл? не придется ли в соответствии с ГОСТ Р 55608-2013 все равно обесточивать систему шин?

Поясните. Какой именно терминал управления имеется ввиду? На подобных подстанциях существует насколько я понимаю терминалы (блоки) управления выключателями непосредственно принадлежащих АСУ и терминалы автоматики выключателя принадлежащих РЗА. В таком случае при выходе блока управления АСУ вы управляете с панели терминала РЗА АУВ. В случае же выхода из строя терминала РЗА АУВ. Возможность отключения дистанционно у вас остается от терминала (блока) управления АСУ. Им вы отключаете выключатель и выводите в ремонт присоединение до момента устарнения неисправности терминалов АУВ РЗА или других неисправностей на присоединении. И в послдеднем случае когда вышли из строя оба блока управления АСУ и АУВ РЗА, вы отключаете выключатель с места его установки на ОРУ из шкафа привода.

7 (2015-09-29 10:03:34 отредактировано Solovey)

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

postbox68 пишет:

На подобных подстанциях существует насколько я понимаю терминалы (блоки) управления выключателями непосредственно принадлежащих АСУ и терминалы автоматики выключателя принадлежащих РЗА. В таком случае при выходе блока управления АСУ вы управляете с панели терминала РЗА АУВ.

Налаживал несколько объектов с релейкой Siemens Siprotec (верхний уровень соотвеnственно PAS+CC).
Так вот на всех этих объектах управление коммутационными аппаратами было реализовано только через терминал РЗА (от АСУ в терминал по 61850).
- для выключателей 15.75 кВ и выше это был свой терминал АУВ
- для ячеек 6-10-20кВ управление от АСУ шло через терминал защиты

Так вот если по какой-то причине умирало АСУ - управлять можно было с экранов терминалов (оперативная блокировка соответственно не зависила от АСУ).

А вот если помирал терминал, то АСУ уже не могла управлять коммутационными аппаратами:
- выключателями можно было физически оперировать с какого-либо аппаратного шкафа
- для управления выключателями в ячейках обычно предусматривался разъем для выносного пульта.

Как это управление было прописано в инструкциях для оперативного персонала - я не знаю. Но практически на всех объектах до сдачи АСУ ТП (ну и во время первых включений) - оперативный персонал очень активно пользовался режимом местного управления с морды терминалов АУВ.

8

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

Solovey пишет:

Налаживал несколько объектов с релейкой Siemens Siprotec (верхний уровень соотвеnственно PAS+CC).
Так вот на всех этих объектах управление коммутационными аппаратами было реализовано только через терминал РЗА (от АСУ в терминал по 61850).
- для выключателей 15.75 кВ и выше это был свой терминал АУВ
- для ячеек 6-10-20кВ управление от АСУ шло через терминал защиты

Так вот если по какой-то причине умирало АСУ - управлять можно было с экранов терминалов (оперативная блокировка соответственно не зависила от АСУ).

А вот если помирал терминал, то АСУ уже не могла управлять коммутационными аппаратами:
- выключателями можно было физически оперировать с какого-либо аппаратного шкафа
- для управления выключателями в ячейках обычно предусматривался разъем для выносного пульта.

Как это управление было прописано в инструкциях для оперативного персонала - я не знаю. Но практически на всех объектах до сдачи АСУ ТП (ну и во время первых включений) - оперативный персонал очень активно пользовался режимом местного управления с морды терминалов АУВ.

Потому и спрашиваю как именно устроено управление выключателями в данном случае.

9

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

Вопрос эксплуатации я думаю решился. Поясню. В нашем случае терминал АУВ (тот который как бы РЗА) является и нижним уровнем АСУ (терминалом управления от АРМ). НАш ответ эксплуатации следующий: Данный проект - новый объект, РУ которого является РУ нового поколения. В соответствии с СТО 59012820.29.020.005-2011 не предполагается установка панелей резервного управления. При отказе АРМ или устройств связи (верхнего и среднего уровня АСУ) управление ведется с "морды" терминала АУВа, при неисправности терминала АУВа использовать кнопки местного управления ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Применять кнопки местного управления (кроме воздушных выключателей) можно применять только когда электроустановка будет обесточена с обоих сторон (т.е. снято напряжение с шин).
Вывод. Панели резервного управления не ставим.

Добавлено: 2015-09-29 10:54:17

добавлю. у нас будет все так как описал   Solovey

Solovey пишет:

Налаживал несколько объектов с релейкой Siemens Siprotec (верхний уровень соотвеnственно PAS+CC).
Так вот на всех этих объектах управление коммутационными аппаратами было реализовано только через терминал РЗА (от АСУ в терминал по 61850).
- для выключателей 15.75 кВ и выше это был свой терминал АУВ
- для ячеек 6-10-20кВ управление от АСУ шло через терминал защиты

Так вот если по какой-то причине умирало АСУ - управлять можно было с экранов терминалов (оперативная блокировка соответственно не зависила от АСУ).

А вот если помирал терминал, то АСУ уже не могла управлять коммутационными аппаратами:
- выключателями можно было физически оперировать с какого-либо аппаратного шкафа
- для управления выключателями в ячейках обычно предусматривался разъем для выносного пульта.

Как это управление было прописано в инструкциях для оперативного персонала - я не знаю. Но практически на всех объектах до сдачи АСУ ТП (ну и во время первых включений) - оперативный персонал очень активно пользовался режимом местного управления с морды терминалов АУВ.

10

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

Хотя я конечно за разделение терминалов АСУ (контроллеров присоединения) и терминалов АУВ. Мне кажется тогда бы решилось много вопросов.(но это не мой уровень принимать такие решения) Контроллер АСУ разместить в том же шкафу что и АУВ

11

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

tournament пишет:

При отказе АРМ или устройств связи (верхнего и среднего уровня АСУ) управление ведется с "морды" терминала АУВа, при неисправности терминала АУВа использовать кнопки местного управления ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Вот если говорить про ячейки КРУ, то (не знаю уж какими инструкциями) оперативникам запрещается управлять выключателем с помощью лицевой панели терминала или механическими кнопками на приводе.
Для таких случаев (АСУ сдохла, а ячейку включить надо) используется механический выносной пульт управления, который подключается к разъему на релейном отсеке. Длина провода пульта - метров 10. Воткнул пульт, отошел от включаемой ячейки подальше и жми кнопку.


Другой пример: элегазовое КРУЭ.
Вот сколько я КРУЭ видел, всегда аппаратный шкаф управления стоял в самом помещение КРУЭ, напротив управляемой ячейки.
Не знаю, можно ли в крайнем случае оперативникам с него включать/отключать выключатели (скорее всего нет)... Но вот разъединителями вроде как можно оперировать (но тут я конечно могу ошибаться, что-то я таких случаев на практике не припоминаю)

12

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

Solovey пишет:

Вот если говорить про ячейки КРУ, то (не знаю уж какими инструкциями) оперативникам запрещается управлять выключателем с помощью лицевой панели терминала или механическими кнопками на приводе.
Для таких случаев (АСУ сдохла, а ячейку включить надо) используется механический выносной пульт управления, который подключается к разъему на релейном отсеке. Длина провода пульта - метров 10. Воткнул пульт, отошел от включаемой ячейки подальше и жми кнопку.


Другой пример: элегазовое КРУЭ.
Вот сколько я КРУЭ видел, всегда аппаратный шкаф управления стоял в самом помещение КРУЭ, напротив управляемой ячейки.
Не знаю, можно ли в крайнем случае оперативникам с него включать/отключать выключатели (скорее всего нет)... Но вот разъединителями вроде как можно оперировать (но тут я конечно могу ошибаться, что-то я таких случаев на практике не припоминаю)

Оперативники использую выносной пульт для того, чтобы при операциях с выключателем не быть рядом с ним ввиду возможности их взрыва. А, взрываются они потому, что начинают тянуть дугу внутри высоковольтных полюсов. Соответсвенно, дугу они тянут потому, что не проводятся требуемые регламентные работы и механика выключателя не отрабатывает как надо.

13 (2015-09-29 15:48:34 отредактировано SVG)

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

postbox68 пишет:

Соответсвенно, дугу они тянут потому, что не проводятся требуемые регламентные работы и механика выключателя не отрабатывает как надо.

Если бы только это.

tournament пишет:

использовать кнопки местного управления ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Применять кнопки местного управления (кроме воздушных выключателей) можно применять только когда электроустановка будет обесточена с обоих сторон (т.е. снято напряжение с шин).

Я бы к воздушнику  и на 50 метров не подошёл, не то что местными кнопкам его отключать. Написанное в такой инструкции ,ИМХО, дичь несусветная. С морды терминала можно, а ключом или кнопкой нельзя. А какая разница? Ладно, кнопкой (рычагом) на приводе нельзя. Это ещё объяснимо, и то для операции включения, когда возможно отключение больших токов при включении на КЗ. Отключение сравнительно небольших токов нагрузки практически безопасно. Даже при потере вакуума одной камерой ВВ-10кВ всё преспокойно отключается.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

SVG пишет:

Если бы только это.

Что еще?

15 (2015-09-29 20:07:06 отредактировано doro)

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

tournament пишет:

Эксплуатация предлагает ставить резервные панели управления  - при неисправности терминала отключать с этой панели мимо терминала АУВ...Как вам такое решение? есть ли в них смысл?

Единственное разумное решение.

tournament пишет:

Контроллер АСУ разместить в том же шкафу что и АУВ

И если этот уникальный шкаф заливается водой (не раз наблюдал протекание крыши в самом заветном месте), о каком резервировании речь может идти?

16

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

doro пишет:

разумное решение.

не соответствует СТО

Добавлено: 2015-09-30 08:51:23

doro пишет:

заливается водой

А если земляьресение, тайфун)) наводнение)) думаю об этом нужно заботится строителям

17

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

Добавлю, если будет еще одно место управление то выполнить логику выбора места управления,  логику возможности управления с одного места да еще с приоритетами....позвольте это значительно усложняет систему, а все мы знаем, что чем сложнее система тем больше вероятность неисправностей и ошибок. Естественно при проектировании их будет самое большое множество. Потому как нет пока четких указаний как должны распределяться приоритеты между постами управления при наличии асу и резервной панели управления.

18

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

postbox68 пишет:

Что еще?

Да хоть бы потеря вакуума у вакуумника. Никакие регламентные работы не помогут предугадать когда эта печаль с ним приключится.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

19

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

SVG пишет:

Написанное в такой инструкции ,ИМХО, дичь несусветная.

Читайте всю инструкцию воздушный выключательвообще из укрытия с выносным блоком отключать только можно. возможно ввел вас в заблуждение, сори

20

Re: Отказ АСУ. Неисправность терминала управления.

tournament пишет:

не соответствует СТО

Против циркуляра интеллект бессилен

tournament пишет:

А если земляьресение, тайфун)) наводнение))

Я говорю о реальных конкретных событиях, с которыми сталкивался не раз. При Вашей гипотезе остается только молиться (естественно, если у вашего заказчика есть истинно верующие специалисты)