1

Тема: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/1000/91395/thumb/p1a0ela2uh1f4u1e9c4pqkeu1pld1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/1000/91395/thumb/p1a0ela2uh1f4u1e9c4pqkeu1pld1.jpg

2 (2015-10-13 09:46:33 отредактировано dispres)

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

Вопрос вот в чем!
в 21:00 на АРМ диспетчера сигнал - замыкание на землю.
В 21:15 начались звонки от ТП которые отмечены кружками желтого цвета - жалобы на нет света на пол улице, нет света в половине поселка и т.п., т.е. однозначно после ЛР 301 10 кВ, на схеме в красном квадратике.
В 21:30 ОВБ по Р. осмотрело ТН 10, неполная земля, 7,5,5. (ОТРЕДАКТИРОВАЛ!)
Р. закрыли, поехали до ЛР - ов. на картинке они цветами в кружках выделены.
+ еще одна бригада ОВБ подключились. Итого 4 человека, 2 машины.
Бригада 1 поехала до ЛР 301.
Вторая до ЛР 307.
Отключаю В-10 по ТУ, 1-ая бригада отключает ЛР 301.
Я включаю В-10, замыкания нет. ОКАЙ.
ЛР 301 включаем, отключаем ЛР 307 - земля есть.
Чтобы окончательно определить участок, я отправляю бригады до ЛР 302 и ЛР 303.
Отключаем ЛР 302 - земля есть. Включаю его обратно.
Отключаю ЛР 303 - ЗЕМЛИ НЕТ!, неужели угадали.
Начинаю возвращать одну бригаду, другую на осмотр участка, пока оформляю Р. - сигнал на АРМ - ЗЕМЛЯ СНОВА!
Вот это сюрприз. Возвращаю вторую бригаду на ЛР 304.
Отключаю ЛР 304. - земля пропадает.
Пробую включить ЛР 303 обратно - земли нет.
ЧУДЕСА, для меня, 4 месяца стаж.
далее......................

3

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

Далее.............
Начинаем искать на участке после ЛР 304.
Отключили ЛР 305, ВКЛЮЧАЮ ЛР 304 - земля есть.
Думаю, ладно там 5 ТП (розовые кружки), отключаю их все, отключив РКТП на отключенной линии. Может думаю на каких нибудь этих ТП повреждение.
Все это время линия работает без замечаний, до ЛР 304. Никто не звонит, все хорошо. Время 00:00 примерно.
В итоге отключил все РКПТ, отключил ЛР 305, выделил участок линии от ЛР 304 до ЛР 305, без нагрузки.
Включаю - земля!
Думаю, ну отлично, 100 пудов искать надо на линии на учаске - от ЛР 304 до ЛР 305.
2 бригады с разных концов начинаю осмотр на отключеном участке по Р.
Прошли всю лини, - БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ.
Думаю, ну песец. Возвращаю обе бригады на базу. Даю им 4 новых заряженых фонаря, из Аварийного запаса. Говорю, езжайте ищите лучше.
И тут, во время обсуждения с одним из монтеров - меня осенило. Говорю, заедте на те КТП от которых начались звонки на жалобы. Обе бригады заезжают на ТП в желтых кружках. Замеры - НЕТ ОДНОЙ ФАЗЫ.
И тут я понял раз и навсегда смысл всех вариантов замыкания на землю. (там варианты, когда обрыв провода без падения на землю обрыв провода, с падением на землю от источника, с падением с другой стороны от источника и т.д.)
Поняв все это шлю бригады на ЛР 301, откуда все начинали.
И ТАМ ОНИ С ПРОЖЕКТОРНЫМ СВЕТОМ - увидели наконец, что на ЛР 301 отошел шлейф от колонки и просто висит и ничего не касается.
В 4:30 - заявка, наряд, все делали по правилам, КШЗ и т.п. начинаем устранять. и Только в 7:00 введена в работу линия, и то до ЛР 304, проверили на ТП - все нормально, только потом все ТП розовые кружки, повключили и т.п. короче к 9:00 утра, только полность восстановили все.
Вот такое лоховство произошло. Я все понял, все выводы сделал, все косяки свои учел и т.п. НО ВОПРОС У МЕНЯ ОСТАЛСЯ ВОТ В ЧЕМ!
ВОПРОС...............

4

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

а) почему так странно получилось, что отключив ЛР 303 (в синем кружке),  и включив всю линию в Н.Р. - земли не было. звонков от потребителей не было.
б) почему когда голый участок линии без нагрузки от ЛР 304 до ЛР 305 включал в линию - начинало землить. А как только его отключал - ТН переставал сигналить. Хочу понять физику этого процесса? почему ТН ведет себя так, из за сопротивления линии или чего-то еще?
Думаю примерно вопрос понятен.
п.с. простите если в тексте есть грамматические ошибки, писал быстро, особо не проверял.
п.п.с. ПРОШУ ВСЕХ помочь, кому не лень, и поделится своим опытом, какие дадите советы, какие я допустил ошибки и т.п. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!

5 (2015-09-30 13:22:04 отредактировано retriever)

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

dispres пишет:

ЛР 301 включаем, отключаем ЛР 307 - земля есть.

Уже из этого должно становится очевидно, что проблемное место (как минимум, одно из) находится на участке ЛР301-ЛР307 ICQ/ab:)
А второй тревожный звонок - это то, что нет света... Как в сети 10 кВ при замыкании одной фазы на землю может не быть света - нейтраль-то изолированная/компенсированная?
Правда, до поста #3 у меня были мысли насчет двойного замыкания на землю. А оказалось - обрыв без КЗ.

Я так понимаю, что наличие 3U0=Ua+Ub+Uc при обрыве означает не землю, у нас просто нет одного из фазных напряжений.

dispres пишет:

а) почему так странно получилось, что отключив ЛР 303 (в синем кружке),  и включив всю линию в Н.Р. - земли не было. звонков от потребителей не было.
б) почему когда голый участок линии без нагрузки от ЛР 304 до ЛР 305 включал в линию - начинало землить. А как только его отключал - ТН переставал сигналить.

Мое предположение (хотелось бы услышать встречные варианты) - оборванная фаза питалась от двух других через трансформаторы ТП (треугольник на высокой стороне электрически соединяет все фазы, хоть и через большие сопротивления).
Питание это было слабое, но, видимо, ночью (когда сеть почти на хх), да еще и с частично отключенной нагрузкой, этого хватало. А как только подключали нагрузки побольше (включали ЛР303, ЛР304), то напряжение падало, и земля3U0 появлялось. Возможно, в процессе переключений потребители подключались/отключались - оттого земля 3U0 появилось опять после включения ЛР304 при отключенном ЛР303.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

забыд дописать к вопросу а) Отключил ЛР 303 -земли нет, и только через десят минут снова появилась земля? как участок динии после ЛР 303 влияет на показания ТН и перекос фаз и т.п. Есть какая нибудь более понятная информация?
в) и почему ТН не показывал землю, когда включил линию до ЛР 304, а как только я добавлял участок линии от ЛР 304 до ЛР 305, ТН сразу же сигналить начинал??????

7

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

Скорее всего при сложившемся режиме действительно оборванная фаза могла подпитываться через "треугольники" имеющихся ТП, поэтому некоторым потребителям иногда хватало (+еще ночь была глубокая). При обрыве векторная сумма 3U0  возможно была где то на границе уставки ТН на "землю", если учесть еще расположение ТНа, поэтому сигнал "земля" мог вести себя своевольно. Если бы шлейф накоротко сел на землю, естественно поврежденная фаза чистый 0 , две другие в 1,73 больше,  3U0 четкое и с поиском проблем бы не было, никуда она б не делась. Не "металлические" или "плавающие" замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью иной раз искать сложно.

8

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

Я предполагаю ,что если ТН установлен на секции 10 кВ на ПС Реляховка ему все равно, оборван провод на отходящей линии или нет,на шинах то все три фазы. Не понятно как может оборванная фаза питаться от других через обмотку трансформатора, ведь к нему фактически подходит одно линейное напряжение. Связь с оборванной фазой может быть через емкости сети, может при коммутации разъединителями менялась она.
Интересно меняется ли емкость сети от индуктивности трансформаторов.

9

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

а вот так

Post's attachments

ТН.pdf 660.21 Кб, 53 скачиваний с 2015-10-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10 (2015-10-09 10:32:01 отредактировано ДЕНИС89)

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

del

11

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

Емкость и индуктивность разные вещи. Емкость не может меняться от индуктивности, т.к. определяется формой проводов, площадью поверхности их взаимным расположением. Конечно она меняется, но оооочень незначительно, потому как и у проводов есть индуктивность (оооочень незначительная) и у обмоток есть емкость, которую не берут в расчет по сравнению с их индуктивностью.

12 (2015-10-09 13:28:34 отредактировано ДЕНИС89)

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

Не понятно почему был перекос напряжений по фазам на секции 8,8,4. Не правильно сформулировал вопрос. Компенсируется ли емкость сети индуктивностью включенных в нее трансформаторов?

13 (2015-10-09 15:05:08 отредактировано retriever)

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

ДЕНИС89 пишет:

Компенсируется ли емкость сети индуктивностью включенных в нее трансформаторов?

Только межфазная. Ибо в сети 10 кВ трансформаторы по ВН соединены в треугольник. Насколько компенсируется, и в какую  сторону (с перевесом в сторону емкости, или индуктивности, или же полная компенсация выходит, до состояния фильтра-пробки) - вопрос. Считать надо.
Емкость на землю остается нескомпенсированной.

14

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

Друзья, спасибо, что отозвались, с большим интересом читаю Ваши мысли.
П.С. показания ТН в тот день были 7 - 5 - 4,8

15 (2016-03-14 09:49:22 отредактировано vitdenisov)

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

Братья и сестры! Ситуация: От секции 10 кВ отходит кабель 10 кВ на РП. При этом присутствует ток 3I0 от бублика на данном кабеле около 10 А первичных. Ток этот зависит от нагрузки на кабельной линии, больше нагрузка - больше 3I0. Броня кабеля заземлена правильно. ТН-10 кВ секции земли не чувствует. Откуда берется ток 3I0?
При этом на кабеле от другой секции, запитывающем тоже самое РП значительного тока 3I0  нет.

16

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

vitdenisov пишет:

Ток этот зависит от нагрузки на кабельной линии, больше нагрузка - больше 3I0.

бублик разъемный?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

#16, Нет

18

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

vitdenisov пишет:

Броня кабеля заземлена правильно.

Скорее всего, неправильно она заземлена.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

19

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

Проверьте наконечники, болтовые соединения тепловизором с обоих концов КЛ, возможно ухудшение контакта.
И еще раз проверьте как заземлена броня и оболочка КЛ, возможно оболочка плохо заземлена и (или) поводок неправильно смонтирован.

20

Re: Замыкание на землю в сетях 10 кВ. Вопросы!

#19,  Хорошо, спасибо