21

Re: Ищу работу наладчиком

hollandmen пишет:

Да и в нормальных конторах не бывает больших перерывов без работы, ИМХО

Самое главное-найти эту нормальную контору. Это фантастика сынок.

22

Re: Ищу работу наладчиком

Удачи в поиске. Мне это уже не надо, я свое отработал, еще 1,5 года и усе.

23

Re: Ищу работу наладчиком

Эксплуатация - это большое бюрократическое хлюпающе-булькающее болото. И зп приходится выбивать прям с боем, доказывать экономистам что и кто делает и за что отвечает. Наладка - это отсутствие личной жизни, но большой доход. Кажется, можно работать на крупных проектах, это интересно. В целом, зп в эксплуатации немножко больше и считаю эксплуатацию более квалифицированной нежели наладку. Причина одна - эксплуатация всегда за все отвечает и всегда все разгребает за всеми и потом приводит все хозяйство в работоспособный вид.

24

Re: Ищу работу наладчиком

senior, вашими пальцами глаголет истина. На крупные проекты надо суметь попасть, это не всем наладочным организациям дано. Были и хорошие деньги, и не было денег.114 баллов для наладчика, это стыдно. Но факт остается фактом. Регион наш не развивающийся, энергетика в заднице, реконструкций нет ни в сетях, ни в генерации, не говоря уже о новом строительстве. Это продолжается много лет. В эксплуатацию я не перешел, да и не приняли бы по состоянию здоровья (слабый слух, он нынче почти сел), слава богу что до пенсии почти дорабатываю в наладке.

25 (2015-10-10 22:21:26 отредактировано doro)

Re: Ищу работу наладчиком

Одно из воспоминаний наладочной биографии: карьерный рост. Когда-то достижением была настройка реле РУ-21 и РП-23, потом все выше и выше. Рекорд НМУ ЭЮМ (dnestr и  lik моими коллегами по работе были) единовременное продвижение с инженера 125 в старшие инженеры 145. Обычная система - прибавка по десяточке, а то и по пятерочке, но это был особо тяжелый объект. 145 дали, но старшего на тот момент отказали (цифры - оклады в рублях). На какой-то момент высшим достижением была наладка ЭПЗ-1636 и ДФЗ-201, включая приемопередатчик. Но в какой-то момент захотелось чего-то покруче, типа "порулить". Руководство участка эти мои мечты удовлетворило, назначен руководителем нескольких небольших объектов 110 кВ. Причем это - не освобожденная должность, а всего лишь взаимодействие между бригадой, заказчиком и другими партнерами без отрыва от основной работы (как руководитель выбирал себе наиболее сложные узлы, да и переложить особо не на кого было, в то время нынешние зубры были телятами). Все устраивало, пока не довелось побегать с договорами и актировки по бюрократическим кабинетам. Спасибо дяде Васе (В.И. Кукоба, в то время директор Лабинских эектросетей, очень мрачный с виду, но добрейший человек), который меня поддержал в трудную минуту. Этот опыт руководящей работы отбил охоту к продолжению работы по бюрократической линии. Ушел больше в технари, где достиг куда больших высот. Но в то время на фирму НМУ ЭЮМ валился такой объем работ, от которого отказывались. Потом пришли другие, более тяжелые времена. И сейчас с ужасом представляю, как я бы, будучи руководителем предприятия (участка, объекта) добывал бы эти заветные деньги. А как рядовой исполнитель, независимо от квалификации, ожидал бы: заплатят или не заплатят мне за эту работу.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Ищу работу наладчиком

senior пишет:

И зп приходится выбивать прям с боем, доказывать экономистам что и кто делает и за что отвечает.

Два года назад общался с релейщиком из "нефтянки". Удивился и позавидовал их зарплатам. На что мне возразили, что, как только зп была существенно повышена, в релейщики полезли племянники, племянницы и прочие протеже "агашек" и "бастыков". Итог: работать как было некому, так и есть нет. (великий и могучий, блин...) ICQ/ab:)

27 (2015-10-11 08:53:23 отредактировано Uran)

Re: Ищу работу наладчиком

Георгиич, здравствуйте! Когда это было? Это все осталось в воспоминаниях. Через это и я прошел. Когда ко дню энергетика 1-2 две подстанции включались, ежегодно.В нашей наладке в те времена работали около 1000 человек, она была одна из ведущих наладок в нашем регионе. В нашей бригаде было около 15 человек и один бригадир, теперь в нашей наладке едва ли наберется под 100 человек, из них 5 человек в нашем филиале:директор филиала, другой гл.инженер, ищут работу по всей России, но найти не могут.
ТС ищет работу, там где он учится, находится ИвЭлектроналадка-одна из ведущих наладок нашего времени, раньше я про нее и не слышал. Какие проблемы устроиться туда? Молодые перспективные люди они всегда востребованы. Там надо собеседование пройти, где твою перспективность сразу проверят и увидят.

РС один из бывших руководителей филиала нашей наладки, трудится руководителем одного из подразделений Ивановской наладки.

28 (2015-10-11 17:43:35 отредактировано doro)

Re: Ищу работу наладчиком

Если уж припомнили воспоминания юности, то немного из своей биографии вспомню. 28 декабря (самый волшебный день, от которого трансформатор должен отгудеть 72 часа, в том числе под нагрузкой - 24). Один год включили, но без нагрузки. Диспетчера отказались визировать акт. Что же, перетащили кабель 10 кВ из старого КРУ прямо на вывода нового трансформатора. Окей. Следующий год. 28 под утро включаем трансформатор на одном объекте, в 8 утра получаем телеграмму: "работой 29, 30, 31 декабря обеспечить включение следующей подстанции". И такая дребедень - каждый день (по крайней мере, под Новый год). Не раз приходилось сей святой праздник то ли в пути, то ли на привокзальной площади включать. (прошу прощения, встречать). В 1990 году 22 декабря Грузию покинул последним поездом (Гамсахурдию из президентского дворца выбивали). Но романтика, блин. Что романтично в возрасте 25 - 30 для холостяка, напрягает в более позднем возрасте семейного человека.

29

Re: Ищу работу наладчиком

Uran пишет:

ТС ищет работу, там где он учится, находится ИвЭлектроналадка-одна из ведущих наладок нашего времени, раньше я про нее и не слышал. Какие проблемы устроиться туда? Молодые перспективные люди они всегда востребованы. Там надо собеседование пройти, где твою перспективность сразу проверят и увидят.
РС один из бывших руководителей филиала нашей наладки, трудится руководителем одного из подразделений Ивановской наладки.

Проблема в одном: нет работы...поэтому люди не нужны. Уходят многие очень хорошие специалисты, зарплата уже не устраивает и т.д....Не все прекрасно в королевстве датском...
Про топик-стартера кто-то мне говорил, либо слышал краем уха.