1

Тема: Расчет однофазного КЗ в сети 0.4кВ

Добрый день всем!

Встал вопрос о расчете тока КЗ в сети 0.4 кВ. А именно, учет схемы соединения питающего трансформатора. (рассматриваю вариант питания от сети 6-10кВ с изолированной нейтралью)
Сам я далек от этой темы, так что мои познания ограничиваются по большей части словом "погуглил..."

Было нагуглено, что трансформаторы в основном имеют схему соединения Д/У-н или У/У-н (ну всякие зигзаки даже не пытался рассматривать).
При чем в контексте попадались упоминания, что тр-ры с обмоткой ВН в треугольник применяются с целью увеличения значения токов однофазного КЗ, но при этом такой трансформатор будет подороже чем при соединении обмотки ВН в звезду.
Со схемой треугольник/звезда вопросов нет, а именно ток нулевой последовательности трансформируется в обмотку ВН и замыкется спокойно в треугольнике. Т.е. сопротивление нулевой последовательности такого транформатора мало и мы имеем полноценный ток однофазного КЗ в сети 0.4 кВ

А вот со схемой звезда/звезда с нейтралью появились вопросы. Сопротивление нулевой последовательности такого тр-ра получается что, бесконечность? Ведь со стороны 6-10кВ у нас звезда без нейтрали и нет контура для токов нулевой последовательности...

Короче то ли лыжи не едут, то ли я чего принципиально теперь не понимаю.

На бытовом уровне я всегда считал что в сети 0.4кВ ток однофазного КЗ по большей части определяется сопротивлением линии, и сопротивлением трансформатора можно пренебречь... А теперь получается что если питающий трансформатор звезда/звезда - то и однофазного КЗ быть не может...

Где я ошибаюсь?

2

Re: Расчет однофазного КЗ в сети 0.4кВ

Ток одновазного КЗ определяется сопротивлением нулевой последовательности трансформатора и сопротивлнием линий
Подробнее см.
Беляев А. В. Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сетях 0,4 кВ
http://vsdi.ru/d/46032/d/1988_belyaev_a … _04_kv.pdf

3

Re: Расчет однофазного КЗ в сети 0.4кВ

Solovey пишет:

А вот со схемой звезда/звезда с нейтралью появились вопросы. Сопротивление нулевой последовательности такого тр-ра получается что, бесконечность? Ведь со стороны 6-10кВ у нас звезда без нейтрали и нет контура для токов нулевой последовательности...

Сопротивление нулевой последовательности бесконечностью не может быть в принципе, потому что сопротивление системы НП рассчитывается не со стороны 6-10 кВ, а со стороны 0,4 кВ, где глухо заземленная звезда. И ток нулевой последовательности - он в любом случае будет. 
Сопротивление току НП зависит от конструкции трансформатора.
Если брать три однофазных трансформатора (гипотетически), то, как я понимаю, сопротивление такой трансформаторной группы по НП будет равно сопротивлению вторичной обмотки трансформатора (если рассматривать его, как реактор) - очень большое (сопротивление ветви намагничивания).
На практике, у нас, естественно, трехфазный трансформатор, магнитные потоки разных фаз замыкаются через бак, т.к. в конечном счете возникает взаимоиндукция между обмотками разных фаз. За счет этой взаимоиндукции сопротивление НП уменьшается. В #2 приведена ссылка на книжку Беляева (старое издание). Там приведены данные по uk0 для трансформаторов (тоже старых). Оно составляет, если мне память не изменяет, примерно 30-40% (при том, что uk1=uk2=4-5%). Для новых трансформаторов теоретически оно должно замеряться, практически, как я понимаю, этого обычно не делают.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Расчет однофазного КЗ в сети 0.4кВ

спасибо за ссылку на книгу. все стало понятнее