1 (2015-10-16 18:15:26 отредактировано observer)

Тема: Новая книга

Гуревич В. И. Защита оборудования подстанций от электромагнитного импульса. – М.: Инфра-Инженерия, 2015 - 302 с.: ил.

    В книге  рассмотрены практические аспекты защиты электрооборудования подстанций на примере микропроцессорных устройств релейной защиты (МУРЗ) и силовых трансформаторов от разрушительного воздействия электромагнитного импульса высотного ядерного взрыва и других видов преднамеренных электромагнитных деструктивных воздействий, оборудование для производства которых интенсивно разрабатываются и совершенствуются в последние годы.
    Предложены различные технические решения и организационные мероприятия, направленные на повышение живучести подстанций.
Книга рассчитана на специалистов, занимающихся эксплуатацией электрооборудования на подстанциях, проектировщиков, производителей МУРЗ, руководителей отрасли, а также может быть полезна преподавателям, аспирантам и студентам вузов, специализирующихся в области электроэнергетики.

Заказ книги на сайте издательства:
http://www.infra-e.ru/products/protecsubstequip
E-mail: infra-e@yandex.ru
Skype: infra_e

2

Re: Новая книга

Можно было бы почитать в свободные вечера... Уважаемый тов. Гуревич, скиньте, пожалуйста, бесплатную ссылку на книгу, если не жалко.

3

Re: Новая книга

1.

observer пишет:

Книга рассчитана на специалистов, занимающихся эксплуатацией электрооборудования на подстанциях,

Не каким образом не хочу обидеть автора, но в подавляющем большинстве, эксплуатации фиолетово до электромагнитного импульса, там хватает более насущных проблем с проведением техобслуживания, модернизации и устранением дефектов, проблемы с персоналом...., да ещё и отопительный сезон
2.

observer пишет:

проектировщиков

скорей бы проект выдать заказчику и бабло забрать, какой там  импульс
3.

observer пишет:

производителей МУРЗ

производителя волнует вопрос продвижения своего товара, объемы продаж. Продвижение МУРЗ не коем образом не зависит от электромагнитного импульса, т.к. потенциальному заказчику фиолетово по данной тематике (см. пункт 1)
4.

observer пишет:

руководителей отрасли

пункт оставляю без обсуждений, но им это (высотный взрыв) точно не надо, не сейчас, не в таком виде
5.

observer пишет:

преподавателям

ну да, особо ответственные почитают, что бы быть в курсе
6.

observer пишет:

аспирантам

Во, это да! Вот эти будут читать, а потом на основании цитат из книги будут писать научные статьи  по дальнейшему направлению развитию РЗА в России и СНГ. Будет написано десяток магистерских работ.  Некоторые замахнуться на кандидатские....
7.

observer пишет:

студентам вузов

Нет, тов. Гуревич, не рекомендуйте им такую книгу, пускай разберутся сначала с Чернобрововым, да ТОЭ перечитают, лабораторные работы по реле сопротивления и дифреле переделают . А то выйдут с дипломом инженера, кашей в голове и высочайшими амбициями, основанными на глубочайших знаниях в современных проблемах РЗА.
Свои мысли вслух, обидеть никого не хотел.

4

Re: Новая книга

Уважаемый Саня, я нисколько не обижаюсь. Во-первых, каждый имеет право на собственный взгляд на вещи. Вы высказали свое личное мнение, имеете полное право. Во-вторых, я прекрасно понимаю, что в российской энергетике сейчас полно проблем, связанных с простым выживанием и что вряд ли кто-то будет вкладывать большие деньги в системы защиты от электромагнитного импульса (ЭМП). Но ведь от понимания этого проблема ЭМП не становится менее важной. Энергетика - это основа всей инфраструктуры страны, без которой не будет ни водоснабжения, ни связи, ни производства, ни хранения продуктов питания, да ничего вообще не будет! И это очень хорошо понимают те, кто планирует разрушить инфраструктуру страны-противника. Поэтому в случае чего, все Ваши текущие проблемы и их решения не будут стоить и гроша ломанного.

Что касается защиты энергосистем от ЭМП, то во-первых, имеется целый набор достаточно простых и не дорогих средств защиты, не требующих значительных вложений. Понятно, что частичное решение проблемы даст лишь частичную защиту, но это все-же лучше, чем полное отсутствие всякой защиты. Во-вторых, по моему мнению, не менее важным является знание персоналом энергосистем, проектировшиками, разработчиками новой техники   основ этой проблемы и понимание путей ее решения с тем, чтобы при принятии того или иного решения специалисты обращали внимание на то, каким образом то или иное их решение может повлиять на устойчивость энергетики к ЭМП и другим видам преднамеренных электромагнитных воздействий, включая террористические и криминальные.

Начинать нужно с малого: с понимания проблемы , осознания ее важности, знания путей ее решения. Что же касается конкретных инвестиций в системы защиты - то это уже следующий этап и осуществляться он может постепенно, на протяжении длительного времени. Целью моей книги и было дать специалистам в области электроэнергетики необходимые знания и понимание этой проблемы.

Что касается ссылки на бесплатное скачивание этой книги (если мне не жалко, как Вы выразились), то у меня ее нет. И мне не может быть жалко или не жалко, так как я не имею никакого отношения к реализации книги и даже гонорар за нее не требую от издательства.

5

Re: Новая книга

Саня, меня трудно заподозрить к особых симпатиях к В.И. Гуревичу. Мало того, в ряде вопросов мы выступаем в качестве непримиримых оппонентов. Но, тем не менее, Ваши высказывания местами превышают рамки цивилизованной дискуссии.
Кстати, на днях анонсирую очередную свою книгу. Меня так же будут приветствовать?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Новая книга

на "Электрических сетях" уже можно будет приобрести?)

7

Re: Новая книга

3.

observer пишет:

производителей МУРЗ

производителя волнует вопрос продвижения своего товара, объемы продаж. Продвижение МУРЗ не коем образом не зависит от электромагнитного импульса, т.к. потенциальному заказчику фиолетово по данной тематике (см. пункт 1)


Вот про то что производителей волнует только продвижение товара это не правда. При проектировании уделяется внимание большому числу аспектов, в том числе и электромагнитным импульсам...кому охото потом назад принимать забракованный товар?

8

Re: Новая книга

L1nX пишет:

Вот про то что производителей волнует только продвижение товара это не правда. При проектировании уделяется внимание большому числу аспектов, в том числе и электромагнитным импульсам...кому охото потом назад принимать забракованный товар?

Если производитель предложит на рынке МУРЗ, защищенные от ЭМИ, то его товары будут иметь существенные конкурентные преимущества, даже если они будут стоить на 20% дороже, чем товары конкурентов. Всегда найдется потребитель, готовый заплатить дороже за особо качественный товар.

Добавлено: 2015-10-18 18:32:38

L1nX пишет:

на "Электрических сетях" уже можно будет приобрести?)

Извините, не понял вопрос. Где это на "электрических сетях"?

9 (2015-10-18 19:19:42 отредактировано Lekarь)

Re: Новая книга

observer пишет:

   Во-вторых, я прекрасно понимаю, что в российской энергетике сейчас полно проблем, связанных с простым выживанием и что вряд ли кто-то будет вкладывать большие деньги в системы защиты от электромагнитного импульса (ЭМП). Но ведь от понимания этого проблема ЭМП не становится менее важной.

Это далеко не так. когда речь идет о выживании, не снимают офисы в центре городов, не арендуют машины лучших зарубежных фирм. Достаточно к любой госкомпании подъехать и посмотреть на внешний антураж. Проблемы конечно есть, и они связаны с развитием, образованием, культурой эксплуатации, преемственностью. Но это не выживание. И это конечно не повод конструкторам не задумываться об ЭМП. Другое дело целесообразность и экономика.

"Электрические сети" - вероятно речь может идти о скоро предстоящей выставке.

10

Re: Новая книга

Lekarь пишет:

Это далеко не так. когда речь идет о выживании, не снимают офисы в центре городов, не арендуют машины лучших зарубежных фирм. Достаточно к любой госкомпании подъехать и посмотреть на внешний антураж.

Что ж, Вам виднее. Но мне казалось, что экономическая состоятельность страны определяется средним уровнем жизни народа, а не внешним антуражем офисов госкомпаний.

11

Re: Новая книга

observer пишет:

экономическая состоятельность страны

когда полетел Гагарин -
- никто не вспоминал про

observer пишет:

средним уровнем жизни народа

12

Re: Новая книга

doro пишет:

Но, тем не менее, Ваши высказывания местами превышают рамки цивилизованной дискуссии.

Дискуссия, как дискуссия, ничего личного..... Я же написал, что никого не хотел обидеть.

doro пишет:

Кстати, на днях анонсирую очередную свою книгу. Меня так же будут приветствовать?

Если книга будет посвящена устойчивости микропроцессорных защит к затоплению или оценке способности работы МУРЗ в условиях отсутствии гравитации, тогда выскажу своё мнение.

13

Re: Новая книга

observer пишет:

Что ж, Вам виднее. Но мне казалось, что экономическая состоятельность страны определяется средним уровнем жизни народа, а не внешним антуражем офисов госкомпаний.

Электроэнергетика это всего лишь отрасль экономики страны. И, мы говорили о энергетике. Более того, если посмотреть уровень доходов энергетиков, то он значительно выше, того, к которому можно отнести слово "выживают". Да, есть несправедливость в распределении средств, да зачастую средства вообще расходуются для галочки, но в общем, про выживаемость не стоит говорить. С технической стороны - перегрузок мало найдешь, частота на уровне европейских требований. Бесперебойность электроснабжения имеет хорошие показатели. Более того избыток генерирующих мощностей в РФ такой, что никто не знает, что с ним делать.Так что о выживании речи не идет. В других отраслях экономики, судя по анализу различной прессы и информации от знакомых и друзей, работающих вне энергетики не так все хорошо, за исключением сырьевых секторов .  Про энергетику можно сказать , что есть техническое отставание в развитии. Например по сравнению с концом 80-х годов для выработки 1  кВт*ч электроэнергии в секторе энергетики на сегодня больше в 1,5 раза задействовано человеческих ресурсов, чем тогда.

14

Re: Новая книга

Lekarь пишет:

С технической стороны - перегрузок мало найдешь, частота на уровне европейских требований. Бесперебойность электроснабжения имеет хорошие показатели. Более того избыток генерирующих мощностей в РФ такой, что никто не знает, что с ним делать.Так что о выживании речи не идет.

Ну что ж, это прекрасно, если все так прекрасно! Еще раз отмечу: Вам виднее, потому что я могу ориентироваться лишь на публикации в прессе, в которых утверждается, что энергетическое оборудование в России очень старое и уже давно выработало все ресурсы, а заменяется оно новым чрезвычайно медленно, что обуславливает низкую надежность электроснабжения. Врут значит.

15

Re: Новая книга

Все не могу забыть случай, когда СУ-24 посредством комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Хибины" полностью "погасил" управление суперсовременного американского эсминца "Дональд Кук" с ракетами типа "Томагавк". И потом вдоволь поиздевался на ставшим тазиком в море кораблем ВМС США. Американские СМИ тогда писали: "Если ржавая советская железяка способна на такое, то на что будет способно новейшее оружие, типа Т-50?".
Кажется тема более чем актуальна в современных реалиях. Сложно представить последствия такого ЭМИ, если целью будет скажем АЭС, где помимо электрической части есть тепловая и реакторная.

16 (2015-10-19 20:10:53 отредактировано observer)

Re: Новая книга

senior пишет:

Все не могу забыть случай, когда СУ-24 посредством комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Хибины" полностью "погасил" управление суперсовременного американского эсминца "Дональд Кук" с ракетами типа "Томагавк"

И это при том, что система управления эсминца защищена от подобного рода воздействий значительно лучше, чем микроэлектронные системы управления в производстве и распределении электроэнергии!

Кстати, лет 7 тому назад аналогичным образом израильские самолеты нейтрализовали российскую систему ПВО при атаке на строящийся в Сирии ядерный реактор, который был тогда полностью уничтожен.

17

Re: Новая книга

Спартак Молодцов пишет:

можно узнать подробности? То-ли пропустил, то-ли между ушей проскочило, то-ли НАШИ средства массовой дезинформации скромно умолчали.

Попробую поискать ссылку в прессе (но уже не сегодня, извините). Кстати, поводом для начала  разработки Боингом низколетящей крылатой ракеты с установленным на ней генератором ультраширокополостного излучения мощностью около 10 ГВт для поражения всей встречающейся на ее пути электроники, послужило именно это успешное применение подобного генератора Израилем, о чем я тоже в свое время читал в американской прессе.

18

Re: Новая книга

observer пишет:

мощностью около 10 ГВт

Ой, больно мощно. Сопоставимо с мощностью средней энергосистемы. А какой источник энергии при этом используется?

19

Re: Новая книга

Спартак Молодцов пишет:

А можно узнать подробности?

Все-таки порылся и нашел кое-что. Это далеко не полная информация, но можно поискать еще:

"При выполнении операции «Бустан» была полностью нейтрализована российская система ПВО в Сирии, включавшая, в частности, радиолокационную станцию на горе Джабаль аль-Харра к югу от Дамаска и РЛС, расположенную в Ливане на горе Санин. По данным Aviation Week, радары системы ПВО были временно «ослеплены» электронной пушкой — израильтяне использовали, очевидно, систему электронного подавления радаров противника. Кроме того, эта система позволяет «взламывать эфир» и выходить на любые линии электронной связи противника и даже «вмешиваться» в разговоры, посылая сторонам разного рода дезинформацию"
http://rusplt.ru/world/izrail_opera.html

20

Re: Новая книга

Ссылка на статью: "Электромагнитное оружие: в чем российская армия опередила конкурентов"
http://rusvesna.su/recent_opinions/1412084166