1 (2015-10-19 11:19:51 отредактировано Podliyenot)

Тема: Фазировка ТТ ШСВЭ

Всем доброго времени суток! В силу обстоятельств пришлось на ТТ TG-245 поменять Ктт с 1000/1 на 2000/1. Сделали это перебрав перемычки в первичной обмотке. После сняли все характеристики при помощи Omicron Analyzer. Все было в норме (полярность соответствует). Начали фазировать токовые цепи под нагрузкой, дошли до ДЗШ и тут нарисовалась такая вещь: без ТЦ нашего ТТ в схеме ДЗШ есть небаланс - это нормально, вводим в схему ДЗШ ТЦ нашего ТТ небаланс вырастает. По всем признакам перепутана полярность вторичных цепей нашего ТТ. Вывернули полярность - все срослось, небаланса нет. Несколько уточнений. ТТ ставили на ШСВЭ, фазировали при переводе всех присоединений на 1СШ, кроме одного АТ, который остался под 2-ой СШ. А вот теперь самое интересное. включаем ШСВЭ и обе СШ по нормальной схеме, и у нас появляется небаланс в ДЗШ (в обоих избирательных органах, в пусковых нет). Делать нечего, вернули первоначальную схему, небаланс пропал. А большой вопрос остался. По рассказам бывалых, на других ПС то же самое или похожее встречалось.

2

Re: Фазировка ТТ ШСВЭ

нашел в сети

Post's attachments

TG245N.pdf 1.35 Мб, 67 скачиваний с 2015-10-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Фазировка ТТ ШСВЭ

Судить о правильности сборки цепей диференциальной защиты по величине небаланса можно только при достаточной нагрузке, достаточны больших (ну хотя бы 10-20% номинального тока) токах во всех присоединениях. На мой взгляд, куда информативнее векторная диаграмма токов. Вы провели опыт проверки ДЗШ первичным током (рабочим, нагрузочным током). И как при этом был включен ТТ ШСВ, если судить по векторной диаграмме? А после изменения полярности?
Как-то вы не так методически подошли, на мой взгляд. Есть небаланс - нет небаланса ...  Если полярность неправильная - он должен быть равен удвоенному току в "подозреваемом" присоединении, верно?
Тут форум "бывалых", так вот: "ещё был случай" ICQ/ab:) После изменений схемы дифзащиты трансформатора проверяем её рабочим током (в эксплуатации опыт КЗ - вещь непредставимая, да и где взять кабель?). Присоединяю блок стороны 10 кВ - небаланс возрастает, снимаю - падает. Долго боролся с собой, но оставил, как есть. Ну сам же всё собирал. Были потом внешние КЗ - слава б-гу, всё правильно. Стороны ВН и СН при проверке были нагружены  процентов на 10, а сторона НН - совсем ничего. Ну, это характерно для защит трансформаторов и АТ, в ДЗШ обычно нагрузить присоединения можно, устроить специальную испытательную схему.
Случай именно ваш - изменение Ктт изменением схемы включения секций первичных обмоток ТТ - у меня был, и не раз, в т.ч. и с импортными ТТ. Полярность при этом не изменялась. Да и странно было бы, согласитесь, если было бы иначе. Всё-таки там маркировка на корпусе нанесена: Р1, Р2.