21

Re: Новая книга

doro пишет:

Ой, больно мощно. Сопоставимо с мощностью средней энергосистемы. А какой источник энергии при этом используется?

Верно! Но это пиковая мощность очень коротких импульсов. Энергия отбирается от двигателя самолета или ракеты. Подробности об устройстве и принципе действия таких устройств (кстати, многие из которых разработаны в России) описаны в книге.

22

Re: Новая книга

http://masterok.livejournal.com/1214186.html
пишут что сирийский радар был уничтожен ракетой F-15

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23

Re: Новая книга

Bach пишет:

Ссылка на статью: "Электромагнитное оружие: в чем российская армия опередила конкурентов"
http://rusvesna.su/recent_opinions/1412084166

Да, хорошая обзорная статья для желающих познакомиться с этой темой. Все эти системы упоминаются и в моей книге.

Добавлено: 2015-10-19 21:15:25

scorp пишет:

пишут

Да. Много чего пишут...

24 (2015-10-20 00:20:29 отредактировано Windtalker315)

Re: Новая книга

Очень интересно наблюдать постепенный дрейф общественного мнения представленной группой постоянных
участников  дискуссий связанных с данной тематикой. От резкого неприятия, а точнее непонимания к
постепенному равнодушию по одному из наиболее спорных аргументов - воздушному  ядерному взрыву и далее к фактическому признанию опасности от электромагнитного оружия.
   Поздравляю Вас, Владимир Игоревич, вы все таки сумели пробить очередную стенку на нелегком пути познания истины.
   Однако хотелось бы поговорить более  предметно о поражающих факторах ВЯВ, простите за смешную аббревиатуру, это не более чем воздушный ядерный взрыв. Забегая чуть вперед скажу, что лично мне такакя сосредоточенность автора на последствиях ВЯВ именно для устройств РЗиА, кажется немного необоснованной.
   Но давайте вспомним физику.  Что такое ядерный взрыв -  это не что иное как высвобождение внутренней энергии сил связывающих воедино  нейтрон, протон и электрон. Можно привести аналогию с гравитацией - такому высвобождению будет соответствовать мгновенная потеря силы тяжести на земле, что приведет к мгновенному вылету на орбиту  всего незакрепленного на земной поверхности, от насекомых до горных массивов. Страшно ?  Аж жуть. Однако где же здесь наш  главный герой - электромагнитный импульс ? Вроде бы нет его ? тДЛя создания ЭМ поля как мы все помним с институтской скамьи нужен ток. Где он ?
   А ток совсем рядом, в атмосфере. Ведь недаром наибольший ЭМ импульс несут ВЯВ на высотах 30-100 км. ТО есть способные - внимание - осуществить ионизацию наибольшего объемка атмосферы. А что такое ионизированная атмосфера ? А это ни что иное, как электрический заряд стекающий в землю в колоссальном,  поистине планетарном масштабе. Если говорить о потенциальных последствиях такого явления для энергосистемы, то в первую очередь на ум приходят  перенапряжения и повреждения изоляции, не только на ЛЭП, но и,  что наиболее опасно на высоковольтных вводах. Поэтому если в части защиты РЗиА от поражающих факторов ВЯВ можно хоть как то дискутировать, то угроза потерять разом все высоковольтное силовое  оборудование на огромном пространстве вгоняет своей безвыходностью в тоску.
   Впрочем Владимира Игоревича трудно упрекнуть в невнимании к подобным соображениям, так как каждый копает и сажает на своей грядке. Кроме того совершенно уж точно невозможно отрицать угрозу от менее мощных, но более избирательных средств ЭМ воздействия.
   Чтобы немного отвлечься от проблематики РЗиА приведу пример несколько расширяющий область обсуждения.
Скажите коллеги, как давно вы видели в последний раз живой паровоз, или хотя бы след от него ?
Мне довелось столкнуться тринадцатилетним пацаном на ж/д вокзале города-героя Орла, где я наблюдал трубу высотой метров 5, этакий гигантский кран, для заправки паровозных котлов водой.
Вы спросите к чему это отступление ? Терпение. Вы также знаете о стратегии ядерного сдерживания, базовым принципом которой служит неотвратимость возмездия, обеспечиваемая ядерной триадой. ВВС, ВМФ и наземными пусковыми установками. Методы борьбы со всеми тремя составляющими давно разработаны вероятным противником.За одним малым исключением - т.н. ракетными поездами, скрытно перемещающимися по ж/д гражданского назначения. Против них нет ничего. Ничего кроме средств выводящих из строя ВСЮ систему ж/д сообщения - а тут как раз ВЯВ и воздействие на РЗА ж/д и на силовую сеть, помните - паровозов то уже нет.

В общем как не крути, а тема поднята важная и боюсь своевременная.

Да особо въедливым
https://ru.wikipedia.org/wiki/Поражающи … 1.8C.D1.81

25

Re: Новая книга

Windtalker315 пишет:

а тут как раз ВЯВ и воздействие на РЗА ж/д и на силовую сеть, помните - паровозов то уже нет.

наш тепловоз стоит на запасном пути

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Новая книга

observer пишет:
Извините, не понял вопрос. Где это на "электрических сетях"?


С 1 по 4 декабря в Москве на ВВЦ павильон №75 проводится ежегодная выставка "Электрические сети России". Я сбираюсь ехать.

27

Re: Новая книга

scorp пишет:

наш тепловоз стоит на запасном пути

Спасибо за существенное уточнение.
Я надеялся на комментарии по существу вопроса.
Кстати ещё одно наблюдение.
Ионизированная атмосфера, конечно в меньших масштабах чем при ядерном взрыве, по другому называется северное сияние. Кто нибудь может поделиться опытом работы устройств РЗА в таких специфических  условиях ?

28

Re: Новая книга

Windtalker315 пишет:

Мне довелось столкнуться тринадцатилетним пацаном на ж/д вокзале города-героя Орла, где я наблюдал трубу высотой метров 5, этакий гигантский кран, для заправки паровозных котлов водой.

Если хорошо понаблюдаете, то на многих станциях заправочные колонки до сих пор есть, их поддерживают в исправном состоянии. В том числе и водонапорные башни возле этих же станций, на случай отказа насоса вода с башни будет самотеком стекать в котел паровоза.

Windtalker315 пишет:

Ничего кроме средств выводящих из строя ВСЮ систему ж/д сообщения - а тут как раз ВЯВ и воздействие на РЗА ж/д и на силовую сеть, помните - паровозов то уже нет.

Существуют резервы подвижного состава на каждой железной дороги. Резерв находится в исправном состоянии и законсервирован. После расконсервации и экипировки готов к эксплуатации. В резерве, хоть и в значительно меньшем количестве, чем в СССР,  находятся и паровозы, .
Что касательно воздействия ВЯВ на подвижной состав, то поверьте, что тепловозам типа ТГМ и им подобным, где привод от дизеля осуществляется через гидромеханику, что паровозу - воздействие будет одно.
   Паровозы держат в резерве не на случай всякого рода ВЯВ или других воздействий, а на случай отсутствия электричества в контактной сети и дизельного топлива в заправочных емкостях депо, в не зависимости от причин их отсутствия. Тогда сгодится и мазут, уголь, на крайний случай - дрова. Понятно, что в данном случае не будут выдержаны графики движения и массы товарняков.
Это как мазут для ТЭЦ и ГРЭС на газу, или, скажем, дизтопливо для газовых турбин.

29

Re: Новая книга

Windtalker315 пишет:

Скажите коллеги, как давно вы видели в последний раз живой паровоз, или хотя бы след от него ?

Всего лишь 6 лет назад, тульская обл.
https://www.youtube.com/watch?v=Cy5MNpg … e=youtu.be

мобильником из маршрутки на переезде.

30 (2015-10-20 21:05:26 отредактировано Lekarь)

Re: Новая книга

Саня пишет:

Если хорошо понаблюдаете, то на многих станциях заправочные колонки до сих пор есть, их поддерживают в исправном состоянии. В том числе и водонапорные башни возле этих же станций, на случай отказа насоса вода с башни будет самотеком стекать в котел паровоза.

Существуют резервы подвижного состава на каждой железной дороги. Резерв находится в исправном состоянии и законсервирован.

На сегодняшний день проблем с тепловозами нет. Под Нижним Новгородом, целый музей тепловозов.
Проблема в другом, где взять персонал, который знает как управлять этими тепловозами?  И от кого защищаться и кого защищать?
Насколько я понимаю защищаться нам надо от тех стран, которые поставляют нам ВСЁ от яблок до станков и автомобилей. Свои-то краснодарские, те которые семеренка, в разы дороже, чем выращенные в странах НАТО. А защищать, как я понимаю, мы должны жирных котов, владельцев заводов, газет и пароходов, чиновников и многих других представителй дворянства,  которые сами  себя безобразно ведут за рубежом и их перестали туда пускать.
Выше написали про СУ-24., наверное собранные еще нашими или отцами или дедами. А, вот когда эти оставшиеся СУ, МИГи развалятсяя, просто от того, что старые, сможем ли мы даже такие собрать, несовременные самолеты, и кто собирать будет интересно.
Просто так для сведения, зарплата на одном из предприятий, выпускающих МиГи, у сборщиков этих МиГов, пол года назад не превышала 15-25 тыщенок.

31

Re: Новая книга

Lekarь пишет:

Проблема в другом, где взять персонал, который знает как управлять этими тепловозами?

В каждом депо есть машинисты разного класса, проблем данного плана с персоналом нет. Поверьте, даже Вы сможете управлять тепловозом и паровозом, сложнее организация движения по участку железной дороги, станции, что бы вы на тепловозе не врезались в другой тепловоз или стрелку не порезали.

Lekarь пишет:

Просто так для сведения, зарплата на одном из предприятий, выпускающих МиГи, у сборщиков этих МиГов, пол года назад не превышала 15-25 тыщенок.

Это всё понятно, не уводите тему в разрез политики, на повестке дня проблема электромагнитного импульса и вообще, книга товарища Гуревича.

32

Re: Новая книга

Пользователь пишет:

когда полетел Гагарин -

У нас не было столько долларовых миллиардеров, точнее их вообще не было в СССР.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

33 (2015-10-21 09:51:35 отредактировано observer)

Re: Новая книга

Windtalker315 пишет:

Очень интересно наблюдать постепенный дрейф общественного мнения представленной группой постоянныхучастников  дискуссий связанных с данной тематикой. От резкого неприятия, а точнее непонимания к постепенному равнодушию по одному из наиболее спорных аргументов - воздушному  ядерному взрыву и далее к фактическому признанию опасности от электромагнитного оружия.   Поздравляю Вас, Владимир Игоревич, вы все таки сумели пробить очередную стенку на нелегком пути познания истины.

Спасибо, Windtalker315, Вы правы. История повторяется. Еще лет 15 тому назад я начал писать о кибернетической уязвимости МУРЗ. На мои статьи на эту тему ведущие российские специалисты писали разгромные рецензии, меня упрекали в полном непонимании релейной защиты. А несколько лет назад я получил письмо от Председателя Совета директоров ВНИИРелестроения Нудельмана:
"...В этом году мы провели секцию и круглый стол по вопросу Кибербезопасности, на котором было много специалистов смежных направлений. Затем был выпущен журнал "Релейщик".
Должен признаться , что в разговорах между собой мы вспоминали о том, что первым проблему Кибербезопасности в России поднял ты и я действительно виноват в том, что не нашел способа сослаться на тебя в своем докладе".

Ситуация с электромагнитной опасностью развивается по тому же пути: этого не может быть потому, что не может быть никогда - в этом что-то есть - это само-собой разумеется. Вы это четко подметили.

Относительно процессов протекающих при ВЯВ (высотном ядерном взрыве), то они достаточно сложны, а сам электромагнитный импульс состоит из трех основных составляющих, очень сильно отличающихся между собой. Вы правильно отметили, что возможны пробои даже высоковольтных изоляторов ЛЭП, но это возможно лишь при определенных условиях. Скажу больше, даже силовые трансформаторы подвержены влиянию этого импульса (его составляющей, называемой Е3). Хотя, наиболее подверженными влиянию ВЯВ остаются микроэлектронные устройства. Обо всем этом рассказано в книге. Однако, надеюсь, что Вы понимаете, что пересказывать здесь содержание всей книги невозможно и нецелесообразно. Для того, чтобы профессионально обсуждать чисто технические проблемы, связанные с ВЯВ, нужно знать хотя-бы основы этой проблемы. А для этого нужно прочитать книгу. Для подробного объяснения и повторения здесь всего того, что было написано в книге, у меня нет ни времени, ни желания. Прошу всех понять и извинить меня.

Да, забыл ответить Вам по поводу того, что я пишу только об ВЯВ. Не только. Сегодня в свободной продаже имеется много видов компактного оборудования, генерирующего направленную электромагнитную энергию, способную на расстоянии вывести из строя электронику. И об этом тоже рассказано в книге.

34

Re: Новая книга

Windtalker315 пишет:

помните - паровозов то уже нет

Боюсь, что и этим самым паровозам, в случае чего, перевозить будет нечего - БЖРК уже списан, но вроде бы собираются возрождать.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

35

Re: Новая книга

flash74 пишет:

БЖРК уже списан, но вроде бы собираются возрождать

Московский институт теплотехники к 2016 году создаст конструкторскую документацию по БЖРК «Баргузин», а первый образец появится уже в 2019 году.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/vooruzhennye-sil … itsya-672/

36

Re: Новая книга

Спартак Молодцов пишет:

А можно узнать подробности? То-ли пропустил, то-ли между ушей проскочило, то-ли НАШИ средства массовой дезинформации скромно умолчали.

Посмотрите здесь:
http://shaon.dreamwidth.org/191813.html

По-моему, достаточно толково все написано.

37 (2015-10-21 21:47:04 отредактировано Lekarь)

Re: Новая книга

observer пишет:

   История повторяется. Еще лет 15 тому назад я начал писать о кибернетической уязвимости МУРЗ. На мои статьи на эту тему ведущие российские специалисты писали разгромные рецензии, меня упрекали в полном непонимании релейной защиты. А несколько лет назад я получил письмо от Председателя Совета директоров ВНИИРелестроения Нудельмана:
"...В этом году мы провели секцию и круглый стол по вопросу Кибербезопасности, на котором было много специалистов смежных направлений. Затем был выпущен журнал "Релейщик".
Должен признаться , что в разговорах между собой мы вспоминали о том, что первым проблему Кибербезопасности в России поднял ты и я действительно виноват в том, что не нашел способа сослаться на тебя в своем докладе".

Ой, как многим знакомо такое положение дел. Когда какой-нибудь умничка в должности заместителя председателя правления какой-нибудь госкомпании в предпенсионном возрасте вдруг покупает защищает  диссертацию к.т.н., не проявляя за все предшествующие шестидесятилетию годы вообще склонности к науке и тем более к узкому ее направлению, то все ему аплодируют и восхищаются его умом. Если же такой человек, как Вы дельное предложение выскажет, то надо для начала слушок пустить, что Вы с гнильцой, а потом написать рецензии, мало что понимая в теме, но с чувством.
Мне всегда таким понимающим в релейной защите хочется сказать, так что же вы понимающие, когда финансовый план ваяете на следующий год, стараетесь закупить защиты произведенные в странах, куда все непонимающие свинтили, а не со своих заводов и производств стараетесь купить, где вы, разбирающиеся в релейке,  внедряете все новации и технологии, в которых знаете все досконально?

38

Re: Новая книга

Lekarь пишет:

Ой, как многим знакомо такое положение дел.

К сожалению, Вы правы... Я не стал углубляться в подробности, но раз уж Вы заострили эту тему могу сказать что те же самые "ученые", которые писали разгромные рецензии на мои статьи, в которых упоминалась проблема кибербезопасности микропроцессорной РЗ, в последние годы очень активно "разрабатывают" эту тему, естественно, без всяких ссылок на меня. А упомянутый выше персонаж даже написал в свое время в одной из рецензий, что "господину Гуревичу не удастся затормозить технический прогресс в России" , потом он даже стишок написал о том, что нечего мол лезть не российскому автору со своими советами в Россию. Теперь он  ведущий "специалист" по кибербезопасности в России и в частном письме извиняется, что "забыл"  упомянуть обо мне в своих "трудах".  Более того, ситуация с кибербезопасностью его ничему не научила и он еще несколько лет тому назад писал уничижительные отзывы на мои статьи по проблеме электромагнитных воздействий, которые публиковались вместе с моими статьями.  Ситуация начала меняться лишь последние год-два (как справедливо заметил Windtalker315). Надеюсь, что после выхода этой второй моей книги на данную тему , у "каких-нибудь умников в должностях заместителей председателя правления каких-нибудь госкомпании в предпенсионном возрасте" уже не возникнет желание выдавать эту тему за свое личное достижение.

39

Re: Новая книга

observer пишет:

после выхода этой второй моей книги на данную тему , у "каких-нибудь умников в должностях заместителей председателя правления каких-нибудь госкомпании в предпенсионном возрасте" уже не возникнет желание выдавать эту тему за свое личное достижение.

Вот у меня вопрос, как Вы успеваете мониторить различные статьи и работы на предмет плагиата Ваших статей или лично читаете новые статьи из журналов и сборников.

40

Re: Новая книга

Саня пишет:

Вот у меня вопрос, как Вы успеваете мониторить различные статьи и работы на предмет плагиата Ваших статей или лично читаете новые статьи из журналов и сборников

Все намного прозаичнее. Просто я время от времени набираю в поисковике ключевые слова по своей теме, чтобы быть в курсе новых событий, разработок, идей и получаю иногда ссылки с очень знакомым текстом, читаю, обнаруживаю плагиат... Вот недавно в журнале "Атомная стратегия" обнаружил статью Тихонова Михаила Николаевича – академика Международной академии наук
экологии, безопасности человека и Природы и Богословского Михаила Михайловича – д.б.н., академика Международной академии наук экологии, безопасности человека и Природы. Причем последний еще воинское звание имеет, кажется он полковник. Статья эта "сшита" из кусков текста моих статей и практически все рисунки в ней в ней взяты из моих статей. Даже моими ссылками на литературные источники не побрезговали два этих "академика". естественно без единого упоминания обо мне в тексте. Пожаловался начальнику военной академии, в которой работает один из авторов, в редакцию журнала "Атомная стратегия". Думаете кто-нибудь этих "проказников-академиков" хоть пожурил? Отнюдь! Они имели наглость еще мне выговор сделать за то, что пожаловался на них их начальству...