1

Тема: Переход из РЗА в оперативный персонал

Уважаемые коллеги, как вы относитесь к переходу из РЗА в оперативную службу? Насколько там труднее/легче? Какие могут быть нюансы и перешли бы вы сами?

2

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

rzakvges пишет:

Уважаемые коллеги, как вы относитесь к переходу из РЗА в оперативную службу? Насколько там труднее/легче? Какие могут быть нюансы и перешли бы вы сами?

Когда-то я перешёл из страшных ДЭМов в релейщики. Не жалею ни разу (и если бы сделал наоборот, тоже не жалел бы, я стараюсь жить в согласии с самим собой ICQ/ab:) ). Там просто всё по-другому (не труднее и не легче). Работа там менее творческая, если это вам важно.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

3

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

zloi пишет:

Работа там менее творческая, если это вам важно.

В том и дело, что я устал от творчества и бумажной работы

4

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

rzakvges пишет:

устал от творчества и бумажной работы

тогда направление движения правильное ICQ/ab:)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5 (2015-10-22 17:17:20 отредактировано Lekarь)

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

rzakvges пишет:

Уважаемые коллеги, как вы относитесь к переходу из РЗА в оперативную службу? Насколько там труднее/легче? Какие могут быть нюансы и перешли бы вы сами?

В оперативную службу чего? Оперативным персоналом объекта или его руководителем - диспетчером?
Если оперативным на объект, то свой характер проанализируйте, на предмет - готовы ли вы в ущерб своему самолюбию и честолюбию, выполнять переключения в главной схеме, строго по правилам. Например, знаешь, что эту операцию можно потом сделать, а эту вообще не делать, а тут можно схитрить и не ходить проверять и т.п. И будешь именно так и выполнять операции, как знаешь, а не как написано - тогда лучше не ходить в оперативники.
Если же диспетчером, тогда работа творческая в квадрате будет. Причем чем ниже класс напряжения, тем творчества больше, особенно при авариях.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

Хочу пока

Lekarь пишет:

Оперативным персоналом объекта

на ГЭС, по поводу

Lekarь пишет:

готовы ли вы в ущерб своему самолюбию и честолюбию, выполнять переключения в главной схеме, строго по правилам

Так это будет моей работой, делай все по чертежу (бланку) и все будет норм, тем более сейчас везде видео наблюдение. Больше пугает сменный режим работы.

7

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

Любая смена направления деятельности - очередной этап в развитии себя как личности и технического специалиста. Прошел в своей биографии этапы: инженер (старший инженер) - наладчик, инженер по ТБ, инженер коммерческого отдела (то бишь. коммерсант), далее опять ведущий инженер наладки. Потом - мастер МСРЗАИ ТЭЦ, начальник лаборатории СРЗА АО Энерго, начальник отдела РДУ. Ни один из этапов биографиии не считаю выброшенным, каждый этап дал что-то в общем развитии.
Есть пример знакомого парня. Начинал релейщиком в одной сервисной организации. Дальше - диспетчер сетей, АО Энерго, РДУ. ЗГИ в подразделении ФСК, директор электросетей. Сейчас - главный инженер АО Энерго. Под лежачий камень вода не течет.

8 (2015-10-22 18:31:12 отредактировано senior)

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

Тут стоит посмотреть с точки зрения того, какого уровня Вы достигли в РЗА - если начальник ЭТЛ/СРЗА - переход в ОП кажется шагом назад.

9

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

У нас многие в свое время хотели уйти в оперативники на подстанцию, в том числе и я. Тогда зам, главного нам не разрешил, и его можно понять: сколько надо готовить релейщика, а сколько оперативника. На ПС 500кВ видел случаи, чтобы из ДЭМов в ДИПы переходили буквально отработав пару лет, был случай когда человека взяли в ДИПы вообще без опыта оперативной работы, до этого он работал мастером каких-то ремонтников. В первый день самостоятельной работы, после окончания дублирования, происходит одна из крупнейших системных аварий в Сибири за последние годы. В общем, опыта он набрался довольно быстро.
Чтобы релейщик стал инженером 1-й категории, начав работу 2 года назад - такого я не видел в сетях, и это правильно, я считаю.
Что касается работы по сменам - конечно не всё так однозначно, с одной стороны многие знакомые оперативники имеют возможность заниматься кто бизнесом, кто дополнительным приработком, есть возможность попадать в различные учреждения, которые работают до 17 часов, не брать для этого отгулы. С другой стороны - не зря за работу в ночь доплачивают, в последствии могут быть проблемы со сном. А вообще, оперативник, ставший ДИПом уже всем доволен, и никуда не рвется (если только на дальнейшее повышение), и многие, после ухода со сменной работы, считают это потерей. В общем, если есть желание, то попробовать стоит, тем более как узнать, подойдет ли это Вам, не попробовав?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

10

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

senior пишет:

Тут стоит посмотреть с точки зрения того, какого уровня Вы достигли в РЗА - если начальник ЭТЛ/СРЗА - переход в ОП кажется шагом назад.

Смотря в чем, если в зарплате, то далеко не назад. Если в свободном времени, то далеко не назад. Если в плане продвижения по службе, тогда - да.

11 (2015-10-22 21:09:26 отредактировано Lekarь)

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

rzakvges пишет:

Хочу пока на ГЭС, по поводу
Так это будет моей работой, делай все по чертежу (бланку) и все будет норм, тем более сейчас везде видео наблюдение. Больше пугает сменный режим работы.

По бланку хорошо делать, когда не понимаешь или когда торопишься. А вот когда начинаешь понимать и видишь в типовых бланках такие огрехи и бюрократию, что через какое-то время будет желание сделать как вы хотите, а бумажка для отчета останется. Если вы готовы, к такой дисциплине, что пять раз на одно место ходить, в точности выполняя Бланк, то попробовать стоит.
Про видеонаблюдение это дань моде. Так же как и записи на регистраторы записей. На деле часто лишают премии за то, что жена позвонила на служебный номер, а когда ты подходишь не к тому разъединителю, слушающие и смотрящие не обращают внимания, потому как сами не особо шарят зачастую в том что слушают и смотрят.
Попробуйте. Многие не уходят с оперативной работы из-за смен. В выходные не всегда хорошо работать, но зато меньше народу, а потом, когда все работают, а у тебя выходной.

12

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

Саня пишет:

Смотря в чем, если в зарплате, то далеко не назад. Если в свободном времени, то далеко не назад. Если в плане продвижения по службе, тогда - да.

Ну а в плане писанины - не думаю, что станет сильно меньше.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

13

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

и тупизма там тоже предостаточно, и проверяющие сильнее и регулярнее трясут, к каждой запятой в журналах цепляются

14

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

Ikhalajnen пишет:

и тупизма там тоже предостаточно, и проверяющие сильнее и регулярнее трясут, к каждой запятой в журналах цепляются

Просто релейщиков уже дотрясли и их совсем мало осталось. А тупизм, чаще всего заканчивается там, где просишь согласовать письменно нетупизм. Думаете, многие не понимают ту дурь , которую сверху спускают? Понимают, но воевать с начальством дело неблагодарное, проще себя успокоить, тем, что если сделаю тупо, тогда не лишат премии.

15

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

SVG пишет:

Ну а в плане писанины - не думаю, что станет сильно меньше.

Так этой хрени везде хватает.

Ikhalajnen пишет:

и тупизма там тоже предостаточно, и проверяющие сильнее и регулярнее трясут, к каждой запятой в журналах цепляются

Так тупизма тоже везде хватает. Проверяющие трохи сильней трясут - это да. А так, если не сильно душа к релейки лежит, то - оперативная работа само то. Там трохи можно дать мозгу атрофироваться, тогда будет легче жить. Ну а если релейка нравиться, тогда переходить не стоит, ибо в последствии из-за завышенной самооценки будешь чувствовать себя не в своей тарелке по сравнению с коллегами-оперативниками, пришедшими из других служб, например: бывший электрик по обслуживанию транспортеров по удалению навоза на ферме КРС колхоза Заря.

16

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

Хотя, вроде, и не по теме

[видео]

Почему дифзащита трансформатора молчит - вот вопрос

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

17

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

Нет, у меня в теме http://rzia.ru/post97916.html#p97916 более полна картинка. Действительно, интересная тема именно с профессиональной точки расследования. Кстати, из вторых (хотя хотелось бы из первых) рук имею и предварительную информацию о причинах события.

18

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

rzakvges пишет:

Уважаемые коллеги, как вы относитесь к переходу из РЗА в оперативную службу? Насколько там труднее/легче? Какие могут быть нюансы и перешли бы вы сами?

Некоторые релейщики в нашей компании-ФСК с удовольствием перешли бы в дежурные, с учетом того, что зарплата инженера РЗА ниже чем зарплата дежурного инженера. Но руководство такие переходы разрешает только в исключительном случае. Не хочешь работать-увольняйся.

19

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

Проработав  когда-то три года релейщиком в сетях, перешел в диспетчеры, через четыре года вернулся обратно. Опыт есть, правда, уже устаревший - это было в конце 80-ых.
Именно на ГЭС ... Проработал на ГЭС последние пять лет перед пенсией. За это время уволили трёх дежурных электромонтеров ОРУ, одного начальника смены машзала, одного начальника смены станции перевели из ОЭС с понижением (хотели уволить). Начальник ОЭС умер от инфаркта в 43 года. Как то вот так. А я только раз был наказан на 10% премии, да и то ... так недорого поспорил с директором. 
Сейчас быть оперативником и трудно, и опасно. И права на ошибку нет, а работать безошибочно невозможно - регламентов всё больше, что-нибудь да нарушишь. Будучи диспетчером был наказан (за дело, за ошибки и упущения) раза три, но даже угрозы увольнением не было. А теперь совсем не так.
Надо трезво оценивать и свои возможности - темперамент, способность к длительной концентрации (при переключениях, например). Особенно трудно работать на станциях, как мне кажется, и на больших ПС.
Понимаю желание перейти к "оседлой жизни", жизни "по графику" у вечно разъезжающих релейщиков сетей. На станции - не понимаю. Там и наша работа довольно однообразна, а уж оперативная - и подавно.

20

Re: Переход из РЗА в оперативный персонал

Всем спасибо за участие, но сегодня перед отпуском я написал заявление о переводе и через два месяца, я перехожу в оперативку.
Очень достала бумажная работа в пустоту, нехватка свободного времени, задержки на работы и вызовы по ночам на дефекты. Персонал зажимают со всех сторон соблюдением ТБ до абсурда- ты должен каждый день осматривать свое рабочее место и находить замечания за которые тебя же потом и лишают премии. А формулировка за слабый контроль  над подчиненным персоналом - применима к любому от начиная от ведущего инженера и мастера - заканчивая директором. Инструмента нет, поставки МТР нет, модернизации нет. Надоело - хочу жить для себя, а не ради работы.

Скажу сразу что я думаю о плюсах
1. Работа по графику - много свободного времени
2. Не задерживаешься на работе и не вызывают из дома по ночам
3. По сравнению с предыдущей работой - минимум бумажной работы
4. Отвечаешь только за свою работу
5. Минимально контактируешь с руководством

Минусы
1. Зарплата без переработок и при норме часов ниже на 30 тыс.
2. Сменный режим работы
3. Отсутствие повышения по карьерной лестнице - следующая ступень НСС (ДИП)
4. Пристальное внимание со стороны СНТБ - но тут как говориться не нарушай.

Так что, через некоторое время, я смогу вам рассказать как это перейти из РЗА в ОДГ и стоит ли оно этого.