1 (2011-04-20 16:51:01 отредактировано cambric)

Тема: Выходные реле

Здравствуйте!

Какой тип выходных реле используете? В проектах вижу или Relpol, или Finder, некоторые используют РЭП11.
По Relpol - какая уставка у них по напряжению срабатывания?
Как обеспечить условие Uср=0,6-0,7Uном?

2 (2011-04-20 16:52:29 отредактировано lik)

Re: Выходные реле

Денис.
1.У промреле нет уставки. Есть просто напряжение срабатывания. Я сам проверял R4 и R15. Вот смотрю протоколы. 140...150 В.
2.Используем те промреле, что, как правило, заказчик хочет. Выбор огромный. Я, если заказчику все равно беру как раз Relpol

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Выходные реле

lik пишет:

Денис.
1.У промреле нет уставки. Есть просто напряжение срабатывания. Я сам проверял R4 и R15. Вот смотрю протоколы. 140...150 Вl

Да, уставки нет. Я имел ввиду, что порог срабатывания не был указан в руководстве.
А 140-150 В как раз то, что надо.
В РЭ на РЭП-11 нашел цифру, что один контакт разрывает цепь постоянки (Т=0,02с) при U-242В 0,2А, а двумя последовательными контактами - 0,6А. На Рилпол Вам не попадалась такая цифра?

По количеству выходных реле. Видел у Радиуса (и не только), что иногда ставят по 4 выходных пром реле в параллель. В самый раз?

4 (2011-04-23 10:13:33 отредактировано lik)

Re: Выходные реле

1.Относительно сколько реле в параллель ставить, это нормируется только потреблением и током автоматов (как и любая нагрузка).. На обм. каждого реле все равно 220 (230) В приходится. А общий ток надо считать. По опыту – 4 в параллель – нормально.
2.Относительно детей Речи Посполитой (RELPOL- польская фирма; даже по звучанию – реле польские)…Даже по опыту знаю: рвать ими ток соленоида (по крайней мере – одним контактом) категорически нельзя. Сгорают, как спички! Два последовательно контакта для разбиения дуги? Не знаю, не пробовал.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Выходные реле

Так Вы же говорите, что сами используете? Или это не для выходных реле?
Какой тип тогда посоветуете?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Выходные реле

Релпол на мой взгляд релюшки не плохие, но практически все они требуют регулирования... Финдеры того же поля ягоды. Были на практике из малогабаритных Shrack и еще много разных. Но по специфике своей работы больше попадаются реле сименса 7PA2xxx. По габаритам больше, имеются возможности регулирования. По надежности лучше, чем многие, хотя и свои минусы у них есть.

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

7

Re: Выходные реле

Коллеги, возник такой вопрос, можно ли устанавливать реле Finder (выходное) не вертикально, а боком? В описании ничего не нашел про монтаж данных реле. Самому такое решение не нравится, но другого места в панели нет(

8

Re: Выходные реле

Я хочу напомнить, что постоянный ток, разрываемый контактами реле, от типа реле не очень зависит. Важнее число разрывов, на сколько частей разбивается дуга при срабатывании (возврате). В принципе, никакие реле ток больше  1 ...  2 А разорвать не могут. Для этого должны быть применены какие-либо методы гашения души, как у контакторов. Защита контактов выходных реле, которые замыкают цепь отключения выключателя с током хотя бы и 2,5 А, выполняется с помощью специальных схемных решений, с контролем тока так или иначе, или  применением специальных контакторов выходных цепей, которые возвращаются после возврата выходных реле. Применение более "мощных" и "тяжёлых" выходных реле может быть оправдано, мне кажется, только из соображений возможной их регулировки на 0,6 Un., или заказа таких  реле с нормируемым напряжением срабатывания на заводе-изготовителе.
Кстати, даже малогабаритные реле типа R4 или аналогичные имеют не такое уж маленькое время срабатывание (порядка 10 мс), столкнулись с этим в комплексе ПА (ЛАПНУ), где не удалось выполнить требования ТЗ:  от приёма сигнала ПО до срабатывания выходного реле выдачи УВ не более 20 мс.

9

Re: Выходные реле

ИР_чеб пишет:

реле сименса 7PA2xxx. По габаритам больше, имеются возможности регулирования. По надежности лучше, чем многие, хотя и свои минусы у них есть.

Подскажите, кто знает, какое у 7PA2ххх обычно напряжение срабатывания получается по протоколам? И какие у них недостатки. Может, есть их подробное техническое описание?

10

Re: Выходные реле

По поводу реле Relpol RG25 было информационное письмо, уже не помню от какого предприятия, года 3 назад, о запрете применения.
А для отключения выключателей предлагаю "Реле промежуточное РЭП 25" http://www.elterm-pskov.ru/реле-промежуточное-рэп-25, вроде неплохие. В самый раз по импортозамещению.

11

Re: Выходные реле

nkulesh пишет:

хочу напомнить, что постоянный ток, разрываемый контактами реле, от типа реле не очень зависит. Важнее число разрывов, на сколько частей разбивается дуга при срабатывании (возврате). В принципе, никакие реле ток больше  1 ...  2 А разорвать не могут. Для этого должны быть применены какие-либо методы гашения души, как у контакторов. Защита контактов выходных реле, которые замыкают цепь отключения выключателя с током хотя бы и 2,5 А, выполняется с помощью специальных схемных решений, с контролем тока так или иначе, или  применением специальных контакторов выходных цепей, которые возвращаются после возврата выходных реле.

Все это не совсем так... Величина разрываемого тока зависит не только от рода тока, но и от характера нагрузки, от величины межконтактного зазора, от материала контактов, от массы контактов и т.п. А дугозащитные элементы применяются не только в мощных контакторах, но и в небольших реле... Кроме того, в последнее время в реальных конструкциях МУРЗ используются гибридные реле (мощный транзистор, включенный параллельно  контакту миниатюрного электромеханического реле). Есть и специальные герконы повышенной мощности с двойным разрывом контакта. Одним словом,  для интересующихся этой темой рекомендую ознакомиться с некоторыми статьями на эту тему:

http://www.gurevich-publications.com/ar … hestvo.pdf
http://www.gurevich-publications.com/ar … relays.pdf
http://www.gurevich-publications.com/ar … tion_r.pdf

12

Re: Выходные реле

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь нормативный документ, регламентирующий установку помехоподавляющих элементов (обратновключенных диодов, RC-цепочек и т.п.) параллельно обмоткам промреле?

13

Re: Выходные реле

costik пишет:

есть ли какой-нибудь нормативный документ, регламентирующий установку помехоподавляющих элементов

Думаю, что нет и не может быть в принципе, потому что целесообразность установки таких элементов зависит от многих специфических особенностей коммутируемой цепи и контактов, отличающихся в каждом конкретном случае.

14

Re: Выходные реле

costik, Вы, вроде бы, не относитесь к случайным посетителям сайта. Мало того, представитель весьма уважаемой фирмы. Так что в данном вопросе обращение к нормативным документам неуместно. Расчеты, полагаю, можете провести самостоятельно, но книга "Реле защиты" (В.С. Алексеев  и другие) Вам в помощь.

15

Re: Выходные реле

costik пишет:

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь нормативный документ, регламентирующий установку помехоподавляющих элементов (обратновключенных диодов, RC-цепочек и т.п.) параллельно обмоткам промреле?

Имею сказать следующее:

1. СТО 56947007-29.240.043-2010
РУКОВОДСТВО ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ВТОРИЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СИСТЕМ СВЯЗИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ОБЪЕКТОВ

5.2 Разработка проектных технических решений по обеспечению ЭМС

5.2.2.6  Для ограничения импульсных перенапряжений до допустимых значений, должны поочередно применяться следующие технические решения:
- проложить кабельную трассу таким образом, чтобы она или большая ее часть проходила перпендикулярно (в плане) трассе ошиновке;
- применить экранированные кабели с заземлением экранов с двух сторон, обеспечив их термическую стойкость (для заземления экранов применяют разъемы или зажимы специального исполнения);
- выбрать тип кабельной канализации с более эффективным экранированием (специальные лотки и крышки с экранирующими
свойствами, углубленные кабельные каналы, металлические короба);
- установить специальные устройства защиты от импульсных перенапряжений (диоды, ограничители импульсных перенапряжений, разрядники, фильтры).




2.  СТО 56947007-29.240.044-2010
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по обеспечению электромагнитной совместимости на объектах электросетевого хозяйства

Для объектов ФСК введен в действие взамен РД 34.20.116-93  (см. ниже)

11.9 Для защиты от наносекундных импульсных помех следует применять поочередно технические решения:
- выполнить развязку по питанию (разные фидеры) электромеханических устройств и микропроцессорных устройств;
- использовать соответствующие защитные схемы (RC-цепочки, диоды, варисторы);
- применять экранированные кабели.



3.  РД 34.20.116-93
Методические указания по защите вторичных цепей электростанций и подстанций от импульсных помех

Действующий документ, кроме объектов ФСК, а также возможно других организаций в случае введения заменяющего СТО по ЭМС

2.4. Подавлениепомех в источниках помех напряжением свыше 1 кВ в настоящее время непрактикуется.
Во вторичных цепях эффективным средством подавления помех является применение RC-цепочек, диодов, варисторов и других элементов, подключаемых параллельно источникам помех.
Эти мероприятия не являютсяпредметом рассмотрения настоящих Указаний.

16

Re: Выходные реле

Волшебник пишет:

Во вторичных цепях эффективным средством подавления помех является применение RC-цепочек, диодов, варисторов и других элементов, подключаемых параллельно источникам помех.

Все это очень похоже на рекомендацию вести здоровый образ жизни, если хочешь быть здоровым ICQ/ab:)

Это просто констатация общеизвестных истин, а не инструкция, оговаривающая когда и как применять защитные элементы и как их правильно выбрать. Мне кажется именно это интересовало задавшего этот вопрос.

17

Re: Выходные реле

doro пишет:

costik, Вы, вроде бы, не относитесь к случайным посетителям сайта. Мало того, представитель весьма уважаемой фирмы. Так что в данном вопросе обращение к нормативным документам неуместно. Расчеты, полагаю, можете провести самостоятельно, но книга "Реле защиты" (В.С. Алексеев  и другие) Вам в помощь.

Мы в своих шкафах такие помехоподавляющие цепочки всегда ставим.

observer пишет:

Все это очень похоже на рекомендацию вести здоровый образ жизни, если хочешь быть здоровым
Это просто констатация общеизвестных истин, а не инструкция, оговаривающая когда и как применять защитные элементы и как их правильно выбрать. Мне кажется именно это интересовало задавшего этот вопрос.

Да, я хотел найти документ, в котором написано, что-то типа "проектировщик должен предусматривать установку защитного диода, если соотношение L/R более такого-то"

P.S. Волшебнику плюсик :-)

18

Re: Выходные реле

costik пишет:

Да, я хотел найти документ, в котором написано, что-то типа "проектировщик должен предусматривать установку защитного диода, если соотношение L/R более такого-то"

Да в том-то и проблема, что целесообразность установки защитных элементов зависит не только от L/R, а еще и от величины коммутируемого тока, количества требуемых коммутаций, типа и материала контактов реле, коммутируемого напряжения ...

19

Re: Выходные реле

observer пишет:

Да в том-то и проблема, что целесообразность установки защитных элементов зависит не только от L/R, а еще и от величины коммутируемого тока, количества требуемых коммутаций, типа и материала контактов реле, коммутируемого напряжения ...

Я понимаю, что все не просто. Но неужели нигде не описана методика выбора типа защитного элемента и необходимости его установки?

20 (2015-10-23 13:55:41 отредактировано observer)

Re: Выходные реле

costik пишет:

Я понимаю, что все не просто. Но неужели нигде не описана методика выбора типа защитного элемента и необходимости его установки?

Методика выбора описана в разных источниках. Например, в книжке "Power Relays" (нужно проверить, возможно был перевод на русский) есть номограммы для расчета защитных RC-цепочек. А что касается "необходимости его установки", то как я уже писал ранее нет и не может быть какой-то одной обобщенной рекомендации, пригодной для всех случаев. Первый вопрос, который здесь возникает: а зачем вообще "попу гармонь", то есть чем Вас не устраивают стандартные реле с их миллионами циклов коммутации, включая силовые полупроводниковые,  газонаполненные, вакуумные, гибридные? Мне кажется, что прежде чем принимать решение о применении защитных элементов для контактов реле неплохо было бы почитать об этих самых реле и их контактах (см., например книгу "Электрические реле") чтобы смотреть на вещи и решать проблему со знанием дела.