1

Тема: Переключение СН с ТСН на ТСН? (вопросы молодого диспетчера)

Друзья, всех приветствую, у меня вопрос снова или опять ICQ/ab:) Помогите!
Условия, ПС с переменным оперативным током. Обычная подстанция 35/10. Три выключателя масляных - МВ 1Т, 2Т, CВВ-35. 2 секции по 10 кв и т.д. От каждого трансформатора по ТСН разумеется, один всегда в работе, один в дежурстве.
ПРЕ-Вопрос:
их секционирование осуществляется по средствам пускателей, ну как везде в принципе. НО вся нагрузка на ТСН прицеплена не на АВ 0,4 кВ как везде, а на рубильниках. Т.е. после выводов трансформатора стоит РБ 0,4 кВ, потом все остальное .
При выводе в ремонт силового 1Т, от которого в данный момент запитаны все СН ПС, согласно ли программ или б/п, переключение собственных нужд происходит путем отключения АВ 0,4 кВ, что приводит к запуску пускателей и переключению на другой ТСН. Но у нас не АВ а РБ!!!
и теперь ВОПРОС:
Как безопасно и не нарушая работу защит на опер токе, и т.п., выполнить переключения с одно ТСН на другой????? РБ дергать под нагрузкой нельзя.
Пожалуйста помогите!
Буду ждать ваши варианты.
Всем спасибо!

2

Re: Переключение СН с ТСН на ТСН? (вопросы молодого диспетчера)

dispres пишет:

Как безопасно и не нарушая работу защит на опер токе, и т.п., выполнить переключения с одно ТСН на другой????? РБ дергать под нагрузкой нельзя.

поочередно отключаете каждый рубильник на отходящей от секции собственных нужд линии.
Последним отключаете вводной рубильник.
Потом в обратном порядке вводите в работу от резервного трансформатора.
Если на отходящих линиях в местах питания нагрузки СН есть и автоматы, то безопасней конечно, сначала отключить автомат, а затем переходить к рубильнику.
Перед отключением вводного рубильника рекомендуется проверить отсутствие нагрузки на амперметре ТСН.

3

Re: Переключение СН с ТСН на ТСН? (вопросы молодого диспетчера)

ответ думаю не в этом, хотя я как вариант его озвучу, если нет других предложений от коллег по сайту.

в общем суть вопроса такова, что каким то образом нужно "спровоцировать" работу пускателей которые автоматически перефиксируют всю нагрузку СН с одного ТСН на другой, вот как это сделать, как воздействовать на САВ ТСНов ??

п.с. это вопрос для меня, как для молодого диспетчера, задал ведущий инженер ОТС.

4

Re: Переключение СН с ТСН на ТСН? (вопросы молодого диспетчера)

dispres пишет:

в общем суть вопроса такова, что каким то образом нужно "спровоцировать" работу пускателей  ?

снимите напряжение с катушки рабочего пускателя.

5

Re: Переключение СН с ТСН на ТСН? (вопросы молодого диспетчера)

в общем я выдал такой ответ:
включаем св 10 кВ, отключаем ввод 35 и..........................
получаю новую вводную:
АВР по 0,4 ТСН не прошел, перегорела катушка пускателя, и т.п. собственных нужд нет, выключатель 35 кВ отключился, включить нечем, подходит нельзя, т.к. местная инструкция запрещает. (выключатель маслян). мои действия? как вернуть собственные нужды или как снова включить выключатель 35кВ ????????
есть варианты?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Переключение СН с ТСН на ТСН? (вопросы молодого диспетчера)

dispres пишет:

АВР по 0,4 ТСН не прошел

dispres пишет:

собственных нужд не

dispres пишет:

собственных нужд нет

почему нет? ведь напряжение на 10 кВ есть? значит ТСНы в работе

7 (2015-11-06 13:21:33 отредактировано XZX64)

Re: Переключение СН с ТСН на ТСН? (вопросы молодого диспетчера)

dispres пишет:

в общем я выдал такой ответ:
включаем св 10 кВ, отключаем ввод 35 и..........................
получаю новую вводную:
АВР по 0,4 ТСН не прошел, перегорела катушка пускателя, и т.п. собственных нужд нет, выключатель 35 кВ отключился, включить нечем, подходит нельзя, т.к. местная инструкция запрещает. (выключатель маслян). мои действия? как вернуть собственные нужды или как снова включить выключатель 35кВ ????????
есть варианты?

Да без проблем)))
Пускатель включается отверткой принудительно без катушки. (потом туда забивается клин и работаем так)))) шутка)
Отключается рубильник погашенного ТСНа.
Включаем В-35.
Убираем отвертку и включаем рубильник.