1

Тема: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

Программа DIGSI 4.83 установлены последние драйвера скаченные с официального сайта siemens. При попытке связаться с устройством SIPROTEC 7SJ63 (код заказа на наклейке 7SJ6327-5EB92-3HG0/EE в меню самого терминала во вкладке MLFB/VERSION указано MLFB: 7SJ6327-5EB92-3HG0-OS ; Firmware: V04.68.00) через передний порт при помощи Plag&PLAY выдается сообщение: Не удается найти правильный путь 7SJ63* ведущий к C:\Siemens\Digsi4\Manager\P7DI\Geratyps не существует! Соответствующий тип устройств может быть не установлен.
Более подробно с фотографиями сообщений и отчетами об ошибках во вложенном документе.
Пробовали три различных драйвера из разных источников результат один и тот же. Может быть на них стоит какая-то защита от доступа, просто подстанцию еще только монтируют а мы хотели посмотреть какая конфигурация и уставки залиты. Siprotec у нас ставят впервые до этого мы работали только с ABB. Шнурок тоже не может быть причиной т.к. когда шнурок был не тот, то комп соединяться вообще не хотел и выдавал сообщение что нужно инициализацию устройства производить.

Post's attachments

Программа DIGSI 4.docx 380.32 Кб, 21 скачиваний с 2015-11-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2015-11-03 15:41:32 отредактировано In-e)

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

Дело в версии FW драйвера. Если есть возможность (не нужны данные конфигурации в терминале), то можно обновить FW терминала (или, возможно, инициализировать со своей версией набора параметров). Если такой возможности нет, то искать драйвер совпадающий с FW в терминале. Там не все так просто, на первый взгляд - если терминал был инициализирован высшей версией набора параметров (например, во втором знаке после точки), то при установленном драйвере низшей версии в Plug&Play подключиться не удаётся (во всяком случае, натыкался на такое). Хороший вариант попросить драйвер у тех, кто конфигурировал терминал.

3 (2015-11-03 16:39:18 отредактировано In-e)

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

А вообще - вот драйвер версии 4.68 и он является последним и должен Вам подойти. Какие ставили драйверы?

Может, конечно, дело в версии набора параметров... На память не скажу, где это посмотреть (а может и ни при чем они).

upd: Прочитал документ из вложения... Когда пытаетесь подключиться, открывая устройство из проекта, то можно выбрать "использовать данные устройства" - откроется то, что в устройстве. Если после этого нажать "Сохранить", то данные в проекте перезапишутся данными с устройства (что было в конфигурации на компе до сохранения - будет утеряно). А если нажать "передать данные из DIGSI в устройство", то перезапишутся данные в устройстве.

Можно еще попробовать вставить новое устройство из каталога в чистый проект (созданный предварительно), заполнить MLFB код в соответствии с имеющимся терминалом, задать первичный VD адрес совпадающий с адресом терминала (смотреть в меню терминала) и затем попробовать открыть его онлайн (естественно, подключившись шнурком). Появиться окно о различии между ПК и терминалом - выбрать "Данные устройства" и сохранить - конфигурация с параметрами по умолчанию будет перезаписана параметрами из устройства.

Только один нюанс - когда будете закрывать устройство открытое онлайн, то появиться окно с запросом о передаче параметров в устройство - ответьте "Нет", т.к. в ином случае произойдёт запись того, что было на компе до открытия в устройство (потеряете оригинальную конфигурацию устройства).

4

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

#1,

Я самоучка в плане работы с Digsi, поэтому могу немного не верно называть термины, но с похожим вариантом сталкивался. Общий смысл таков что в устройстве новая прошивка, а у вас в Digsi 4.83 Geratyps устройства 7SJ632 (ну типо виртуальный его образ) с более старыми драйверами. Вот в Digsi должна совпасть версия V04.68.00 или должна быть выше к примеру V04.70.00 (если такая есть), надо, как тут говорили выше скачать и установить новый Geratyps с версией такой же или выше. Только вопрос еще в том что может потребоваться и обновление самой Digsi до версии не ниже 4.9 т.к 4.83 скорее всего не сможет поддерживать V04.68.00.

5 (2015-11-04 13:32:36 отредактировано Bach)

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

rimsasha пишет:

может потребоваться и обновление самой Digsi до версии не ниже 4.9 т.к 4.83 скорее всего не сможет поддерживать V04.68.00.

Более поздняя версия Digsi 4.x должна поддерживать меньшую версию Device Drivers. На фирменном сайте указано: 7SJ63 Device Drivers v4.68 поддерживается Digsi начиная с v4.6. Если установленные на ПК драйверы в нормальном состоянии (не повреждены), то для решения означенной проблемы можно проверить параметры связи с устройством - может быть необходимо вручную задать меньшую скорость передачи (на форуме приводились случаи сбоев от помех обновления версии при большой скорости связи по умолчанию).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

In-e пишет:

А вообще - вот драйвер версии 4.68 и он является последним и должен Вам подойти. Какие ставили драйверы?

Может, конечно, дело в версии набора параметров... На память не скажу, где это посмотреть (а может и ни при чем они).

upd: Прочитал документ из вложения... Когда пытаетесь подключиться, открывая устройство из проекта, то можно выбрать "использовать данные устройства" - откроется то, что в устройстве. Если после этого нажать "Сохранить", то данные в проекте перезапишутся данными с устройства (что было в конфигурации на компе до сохранения - будет утеряно). А если нажать "передать данные из DIGSI в устройство", то перезапишутся данные в устройстве.

Спасибо за ответ, но если вы внимательно и полностью прочитали вложенный документ то я пробовал открывать новый проект вставляя в него новое устройство siprotec с вверсией 4.68 и после того как digsi определяла различия между данными на компьютере и устройстве я выбирал работать с данными устройства все равно выскакивала ошибка! Возможно проблема в драйвере, но я уже перепробовал три разных варианта.
Подскажите может быть причиной является то что висит срабатывание защит минимального напряжения т.к. терминал снят с ячейки выключателя и все цепи отсоединены, подключено к устройству siprotec только напряжение питания.

7 (2015-11-04 15:20:11 отредактировано In-e)

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

Да, извиняюсь - не до конца прочитал вложение.

Сейчас не могу сказать, можно или нет посмотреть в устройстве какой версии набор параметров конфигурации (не путать с версией FW), т.к. нет терминала под рукой. Попробуйте сами определить - предполагаю, это где-то в "Устройство -> Параметры/Дополнительно" или показывается в диалоге выбора режима открытия устройства (offline/online) в поле информации о подключенном к ПК терминале.

По пути "C:\Siemens\Digsi4\Manager\P7DI\Geratyps" будет папка гератипов (драйверов) устройства 7SJ63 (наверное, именно с таким именем). Внутри этой папки установленных гератипов по версиям вроде "V4_5", "V4_6". Так вот внутри этих папок можно увидеть, какие минорные (в знаках после запятой) версии гератипов присутствуют. Например, если внутри папки "V4_6" будут папки "V4_60" и "V4_68", то установлены драйверы устройств версий 4.60 и 4.68. Пишу абстрактно для общего случая - в конкретном случае будут различия.

Так вот не раз наталкивался, что не удаётся открыть устройство, если версия набора параметров, с которым инициализировалось устройство, отличается, как минимум, во втором знаке после точки, от версии драйверов на компе. Например, установлены драйверы 4.73, а конфигурация и инициализация делалась на компе, где стоит драйвер версии 4.71 (соответственно, и версия набора параметров 4.71). Т.е., возможно, Ваша сложность именно в этом.

8

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

In-e пишет:

Да, извиняюсь - не до конца прочитал вложение.

Сейчас не могу сказать, можно или нет посмотреть в устройстве какой версии набор параметров конфигурации (не путать с версией FW), т.к. нет терминала под рукой. Попробуйте сами определить - предполагаю, это где-то в "Устройство -> Параметры/Дополнительно" или показывается в диалоге выбора режима открытия устройства (offline/online) в поле информации о подключенном к ПК терминале.

По пути "C:\Siemens\Digsi4\Manager\P7DI\Geratyps" будет папка гератипов (драйверов) устройства 7SJ63 (наверное, именно с таким именем). Внутри этой папки установленных гератипов по версиям вроде "V4_5", "V4_6". Так вот внутри этих папок можно увидеть, какие минорные (в знаках после запятой) версии гератипов присутствуют. Например, если внутри папки "V4_6" будут папки "V4_60" и "V4_68", то установлены драйверы устройств версий 4.60 и 4.68. Пишу абстрактно для общего случая - в конкретном случае будут различия.

Спасибо за ответ. По пути "C:\Siemens\Digsi4\Manager\P7DI\Geratyps" нашел папку 7SJ63. Внутри этой папки есть папка "V4_6" внутри которой есть папки "V4_60" "V4_62" "V4_63", "V4_64" "V4_68".
Но заметил что в самом устройстве в во вкладке MLFB\version указаны следующие данные:
Firmware: V 4.68.00
А когда в digsi добавляю устройство из библиотеки то версия в свойствах устройства прописывается
V 4.68.04
Может быть дело в самых последних цифрах?

9 (2015-11-04 20:07:10 отредактировано In-e)

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

По своим наблюдениям могу говорить только про второй разряд за первой точкой. Возможность проблемы в более "мелких" различиях вызывает сомнения, но когда-то я был уверен и в том, что более старший драйвер "тянет" младший (в различии второго знака за точкой), но на практике оказалось иначе. Так что - может быть оно и так.

Кроме того, Bach верно заметил про связь. Исключите этот вариант.

10

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

Bach пишет:

Если установленные на ПК драйверы в нормальном состоянии (не повреждены), то для решения означенной проблемы можно проверить параметры связи с устройством - может быть необходимо вручную задать меньшую скорость передачи (на форуме приводились случаи сбоев от помех обновления версии при большой скорости связи по умолчанию).

Спасибо за ответ! Драйверы вроде нормальные, когда ставил не той версии 4.6 а не 4.68 то просто при попытке соединения с устройством digsi выдает сообщение что соединение не может быть установлено и перечисляет по моему 6 причин (физ. отсут связи, не произведена инициализация и т.п.). Кстати когда пробовал скорость обмена ставить меньшую(только на самом устройстве, в digsi не нашел где меняется скорость) появляется такое же сообщение на скорости ниже 38400.   А когда драйверы нормальные то все происходит как описано в прикрепленном документе моего первого сообщения.

11 (2015-11-05 10:11:24 отредактировано Bach)

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

siarchei пишет:

Firmware: V 4.68.00А когда в digsi добавляю устройство из библиотеки то версия в свойствах устройства прописывается V 4.68.04 Может быть дело в самых последних цифрах?

В данном случае для полного совпадения версий FW необходимо поменять два файла на ПК в ...\Geratyps\7SJ63X\V4_6\V4_68\7SJ63X68.psp и \Geratyps\7SJ63X\V4_6\V4_68\7SJ63X68.ixd с версии V 4.68.04 на V 4.68.00. Может кто-нибудь из форумчан отправит 2 файла топикстартеру.

12 (2015-11-05 11:45:36 отредактировано In-e)

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

У меня не используется 7SJ63, драйверов от него нет.

Для справки. Знаю как поменять скорость в конфигурации устройства проекта. Открываем устройство offline -> Интерфейсы -> на вкладке "Последовательные интерфейсы ПК" в группе "Формат данных, скорость и адрес" обычно по-умолчанию отмечено "использовать параметры "интерфейса обслуживания" -> вкладка Интерфейс обслуживания -> выпадающий список "Скорость передачи данных...".

В Plug&Play, как понимаю, идет перебор скоростей самой DIGSI.

13

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

Попробуйте через меню терминала отключить защиту минимального напряжения (через меню "Управление")

14

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

Всем спасибо за ответы! Проблема решена. Была удалена Digsi 4.83 и установлена Digsi 4.89. После чего все получилось.

15

Re: Digsi4 не могу подключиться к 7SJ632

Дмитрий Павлов пишет:

Попробуйте через меню терминала отключить защиту минимального напряжения (через меню "Управление")

Пробовали но защита минимального напряжения отключается как выяснилось только после того как снимется ее сработка пришлось подать напряжение на цепи напряжения терминала от РЕТОМА. Но и отключение защиты не помогло. помогла только как и написал выше переустановка Digsi на версию более новую 4.89
Еще раз всем спасибо за участие.