1

Тема: Блэкауты Петербурга

Вчера с 14 до 17 (http://www.fontanka.ru/2015/11/05/127/) и сегодня с утра (http://www.fontanka.ru/2015/11/06/036/) погасли Первомайская и Автовская ТЭЦ, частично отключены Красносельский, Кировский, Московский, Адмиралтейский и Василеостровский районы.
Может кто знает что там происходит? Надоело в темноте сидеть ^^

2

Re: Блэкауты Петербурга

Ленэнерго негодует Default/smile=) http://www.fontanka.ru/2015/11/06/041/

3

Re: Блэкауты Петербурга

Опять? http://tass.ru/proisshestviya/2412048

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: Блэкауты Петербурга

Не, больше не отключали, но стали известны  подробности первого отключения http://www.fontanka.ru/2015/11/06/077/
Оказалось экскаватор задел шины ICQ/be%)

5 (2015-11-06 14:05:41 отредактировано Lekarь)

Re: Блэкауты Петербурга

Еще не успели разобраться, что случилось, а причина уже известна:  что предпосылкой случившегося могло стать отсутствие в отрасли обязательных технических требований к оборудованию.
Ручонка системного оператора так и чувствуется. Интересно, что должно было быть, при данном типе повреждения, чтобы не произошло того, что произошло и эти мероприятия ничего не стоили генераторам и сетевикам, как утверждают в системном операторе.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Блэкауты Петербурга

strelok111 пишет:

Не, больше не отключали,

Так пишут, что сегодня, второй раз за сутки.  в 14:07 5 ноября и 6 ноября в 9:45 .  Вруть журналажники?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Блэкауты Петербурга

И сегодня было. Где-то в 9-47 слегка подмигнула настольная лампа, а потом донесся звук стравливаемого на ТЭЦ пара.

8

Re: Блэкауты Петербурга

SVG пишет:

Так пишут, что сегодня, второй раз за сутки.  в 14:07 5 ноября и 6 ноября в 9:45 .  Вруть журналажники?

Не все журналисты одинаково полезны.
Я на Васильевском острове работаю, свет вчера отключался на 3 часа, сегодня утром на час. Характер отключений похожий, сначала моргнул свет(видимо включился АВР) а спустя 2-3 секунды все потухло. Похоже хваленое кльцо не справляется с нагрузкой и не может резервировать питание. (http://topspb.tv/news/news61347/) Да там кстати упоминается кабель на дне залива, так вот его похоже нет (http://www.dp.ru/a/2015/10/08/V_Peterbu … odjat_obi/) Default/smile=)
Такая вот "энергетическая безопасность".

9

Re: Блэкауты Петербурга

Как сообщили «Фонтанке» в «СО ЕЭС», на Первомайской и на Юго-Западной ТЭЦ установлено импортное европейское оборудование, которое не настроено на параметры энергетической системы России. По мнению специалистов, отключение потребителей могло бы быть меньшим по масштабу, если бы оборудование было настроено на параметры, соответствующие ГОСТу.

( http://www.fontanka.ru/2015/11/06/122/ )

Опять буржуи виноваты! Покупайте российское!!!111

10

Re: Блэкауты Петербурга

rt40 пишет:

Опять буржуи виноваты! Покупайте российское!!!111

Вы зря так реагируете.
Речь скорее всего идет о генерирующем оборудовании и о параметрах настройки систем регулирования частоты или защит с частотным пуском.
Это действительно большая проблема.

11 (2015-11-06 18:28:41 отредактировано RF7000)

Re: Блэкауты Петербурга

Но ведь СО ЕЭС как-то согласовало все эти проекты? Плюс Siemens вроде заявлял, что допустимые границы рабочих частот для их ГТУ и ПТУ соотвествует нашим стандратам: 49-47 Гц не более 40 с, 47 - 46 Гц не более 10 с? Интересно, что случилось на ТЭЦ-15 (Автовской), там же три КЛ 110 кВ идут на ПС 330 кВ Западная? С учетом того, что заявляют об отключении двух ТГ по 100 МВт получается что отключились 3 и 4 СШ 110 кВ Автовской ТЭЦ и вместе с ними эти три КЛ?

12 (2015-11-06 19:38:49 отредактировано Lekarь)

Re: Блэкауты Петербурга

Windtalker315 пишет:

Вы зря так реагируете.
Речь скорее всего идет о генерирующем оборудовании и о параметрах настройки систем регулирования частоты или защит с частотным пуском.
Это действительно большая проблема.

Вы правильно говорите - проблема большая. Только, тех кто эту проблему могли решить давным - давно выкурили из системного оператора. И в Питере и в Нижнем Новгороде, и в других городах. А ведь мы верили и Аюеву, и Шульгинову и Павлушко, мы старались на благо энергетики. Только попробуй скажи свое мнение, хотя бы на таком мероприятии, как подготовка к совещанию, когда все свои. Ответ тут же услышишь - ах ты против меня (из уст директора)! И еще не успеешь дойти до своего кабинета, как твои подчиненные бегут навстречу и грустно улыбаясь говорят - там Вам по документообороту "два приказа" пришло со сроками исполнения "завтра".
Или только рот откроешь (про себя пишу), вновь услышишь из уст директора:"Мне этот вопрос неинтересен!"
И хоть бы раз эти борцы за надежность, фамилии, которых указал выше, позвонили, нет, не мне, у кого свое мнение, а хотя бы главному диспетчеру - узнать, что там такое. Сейчас дождешься.....
Мне самому приходилось видеть, как Ваш коллега - режимщик, сорокапятилетний мужик, слезу проливал после таких совещаний.
Для руководителей есть большие ценности - семейные (дети, жены работающие в системном операторе), чем какая-то надежность, которая служит только для популизма , чтобы зарплату поднять.
Правда хорошо, что хоть Вы переживаете.

13

Re: Блэкауты Петербурга

RF7000 пишет:

Но ведь СО ЕЭС как-то согласовало все эти проекты?

Даже не сомневайтесь! И на проверку технических условий приезжать должны были. Только например в нашем филиале, на эти мероприятия посылали любимца директора, который ни разу не был на объектах (парень из института сразу на большую зарплату в РДУ пришел)

14

Re: Блэкауты Петербурга

Дабы разрядить обстановку и снять политику - новая ветка: Блэкауты в Краснодаре.
Для начала - воспоминания о том, когда жил в центре города, в десяти минутах пешего хода от работы (полгода - в Кубаньэнерго, потом десять лет в РДУ). После работы в эксплуатации на ТЭЦ, где окончательно отшлифовал опыт работы в в наладке в плане "железяк", меня прорвало в анализе аварийных событий. Сидим вечером с женой и детьми, ужинаем. Свет кратковременно гаснет. Дальше просто в прядке тренировки мозга: КЗ на соседнем фидере 6 кВ, успешно отключено МТЗ с выдержкой времени 0,5 с. Или КЗ на ВЛ-110 ТЭЦ - Южная, АПВ успешное. Или КЗ на ВЛ-110 Южная - Юго-Западная, АПВ неуспешное. И т.д. и т.п. Прекрасно помнил на то время времена срабатывания всех защит и АПВ.
Сейчас же добровольно перебрался из центра города на окраину. Построил немалый дом, квартиру оставил дочке (собственно, сегодня ездил понянчить внучка, чуть больше двух лет, неделю в садике, неделю то ли дед, то ли бабуля воспитывает - вечные проблемы первого года в детсаду). По дороге звонок от сына (живет с нами и своей женой): свету нету. Бесперебойник для газового котла (сегодня только новый запустили - старый китаец сдох) холодильник не тянет. Но прекрасно справляется не только с котлом, но и с телевизором, подзарядкой фонарей и освещением по минимуму. Запускать бензогенератор в ночь немного обломно.
А теперь - элементы анализа. Свету нет не только у меня, но и в соседних многоквартирных домах, построенных воровскими свойствами. Это хорошо. Соответственно, звонки в соответствующие службы пошли. Контрольная закупка:сын до моего приезда пытался безуспешно дозвониться до диспетчера горсетей - трубку не берут. Первый звонок на 112 (центральная аварийно-диспетчерская служба) - "заявка принята", далее на звонки с этого телефона не отвечает.
А теперь - собственно анализ. Выхожу из маршрутки. Все светло, все ясно. Далее иду поближе и при повороте на свою улицу вижу потемки не только в своем и ближайших домах. но и далеко дальше. Потребители от ближайшего ТП, откуда раньше сам был подключен, кто в полном порядке, кто включил автономный бензогенератор, кто сидит при свечах. Одно известно: на этом ТП есть один трансформатор, но там выполняется секционирование между тремя!!! вводами.Погашены потребители от, по крайней мере, пяти частных или горсетевских ТП, а от моего, похоже, - выборочно.
Вот и пытаюсь по этим неполным данным выяснить полную конфигурацию сети и возможное место повреждения.

15

Re: Блэкауты Петербурга

doro пишет:

  Бесперебойник для газового котла (сегодня только новый запустили - старый китаец сдох) холодильник не тянет.


))))) Какой мощности у Вас бесперебойник, если не секрет? Неужели очень часто свет отключают?

16

Re: Блэкауты Петербурга

Мне впарили один киловатт. Холодильник потребляет ватт двести. Похоже, сын (не электротехнический, но электротехнологический персонал, все гнезда под подрозетники просверлил, работает сетевым администратором) попал на самый неблагоприятный момент в порядке апериодической составляющей. Да и я, когда попробовал включить, заметил явное недовольство бесперебойника примерно на секунду. Побурчал, но вытянул.
На тему актуальности - в декабре 2013 после покупки первого девайса в течение недели семь раз нас выручал. А январь 2014 - полный блэкаут на окраинах города, связанный с гололедом - так вообще, бесперебойник в комплексе с бензогенераторомдал практически полный комфорт.
Кстати, в январе 2014 цены на бензогенераторы в моем углу выросли в разы. А в других районах города, где преобладает кабельная сеть, это и не было замечено.
Прошу прощения перед теми, кто оперативно прочел сообщение. Ноутбук имеет привычку иногда сбивать текст с панталыку, а при свете экрана это не приметил. Закончилась весна и наступило лето - огромное спасибо партии за это! (свет от ЕЭС России все же появился, без автономного генератора обошлись).

17

Re: Блэкауты Петербурга

doro пишет:

Да и я, когда попробовал включить, заметил явное недовольство бесперебойника примерно на секунду. Побурчал, но вытянул.

А в Ваших краях 0,4 кВ много изолированных проводов выполненных СИПом?

18

Re: Блэкауты Петербурга

Я подключился СИП. Но дело в том, что старая сеть в этом углу выполнена воздушной голой линией. Отдал 60 килорублей за контрафакт линию длиной около 200 м. Откатов не давал, за исключением пары книжек главным инженерам НЭСК и горэлектросетей. Но вот последние 50 метров - подключение к старой воздушке, где основные проблемы и были. Да и сеть 6 - 10 кВ давно выполнена проводом АС-35 или что-то в этом роде.

19

Re: Блэкауты Петербурга

doro пишет:

  Одно известно: на этом ТП есть один трансформатор, но там выполняется секционирование между тремя!!! вводами

А это как физически? Сложно схема представляется. Три линии 6 кВ приходят на ТП и трансформатор переключается при необходимости с одной на другую?

20

Re: Блэкауты Петербурга

А хрен его знает. Просто не так давно выхожу из дому, где никаких проблем нет. Вижу интенсивные работы возле моего ТП (точнее, бывшего моего). Два ввода 6 (а может, 10?) кВ заземлены и закорочены. Идет перенос линии от новостроящегося культмассоразвлекающего объекта (кабак, то бишь). Задаю исполнителям работ вопрос: а как это я питаюсь от единственного ТП, и проблем не испытываю? Ответ: есть третий источник питания. Вчера - сегодня не смог осмотреть ТП с другой стороны (возвращался домой в темное время суток), но если не найду третьего ввода ВН по другую, невидимую мною сторону ТП, предположу, что третий, альтернативный источник питания - от соседнего ТП по сети 0,4 кВ.