1

Тема: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

Коллеги, добрый день!
Возник вопрос по допустимости коммутации цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке.

1. ПУЭ и ПТЭ такого запрета не регламентируют.

2. В соответствии с ГОСТ по переключениям в ЭУ при выводе РЗА из работы сначала выводятся цепи ТТ, затем цепи ТН. Это требование понятно: например, при выводе дистанционной защиты в другом порядке (сначала ТН, затем ТТ) поймаем неисправность цепей напряжения (БНН). Здесь соответственно ставим отдельные БИ для ТТ и ТН. Или, например, используем испытательный ключ TestSwitch 7XV501 ф. Siemens с раздельными выводом цепей ТТ и ТН (2 переключателя).

3. По АИИС КУЭ цепи вообще объединены на одной испытательной коробке.

Собственно вопрос: какие регламентирующие документы требуют раздельные испытательные блоки для ТТ и ТН?

2 (2015-11-19 16:22:59 отредактировано doro)

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

Да вроде бы никакие. вспомните к примеру старую добрую защиту ЭПЗ-1636. Цепи 3Io, 3U0 идут через один испытательный блок БИ2 для первого комплекса и БИ4 для второго. Но здесь вроде по принципу построения опасности ложного срабатывания нет (исходим из того, что тока нулевой последовательности в момент переключений нет, быстродействующие ступени ТНЗНП отстроены по току нагрузки от случайного срабатывания при кратковременном появлении тока нулевой последовательности, более чувствительные медленнодействующие отстроены по времени).
Что касается фазных токов и напряжений, аналогов не встречал. По поводу возможности срабатывания быстродействующих чувствительных защит (ДФЗ и иже с ней) вроде бы есть указания в Инструкции по переключениям (навскидку твердо не помню, по книжным полкам и в библиотеке в компьютере рыться обломно): защиты, которые могут сработать ложно при подобных операциях, на момент переключений должны быть выведены.
Но Вы, как припоминаю, - представитель разработчика УРЗА? Здесь могу предостеречь. Если у БИ-6 (БИ-4) алгоритм работы очевиден, то у современных забугорных очевидность не так очевидна. Вспомните мотивы перехода НПП ЭКРА на других производителей испытательных блоков. Перевели производство в другую страны, и пошли проблемы.
Впрочем, у меня на столе рядом с компьютером лежит сей девайс в полуразобранном виде (друзья-партнеры подарили). Все пытаюсь познать взаимодействие отдельных компонентов.

3

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

Я являюсь проектировщиком. Сейчас разрабатываем проект РАС. Вследствие большого числа цепей ТТ и ТН решили уменьшить число испытательных блоков для их компактного размещения в шкафу. Предусмотрели по одному испытательному блоку типа FAME-12 на каждое присоединение: 4 полюса на цепи ТТ с закороткой, 6 полюсов на цепи ТН с разрывом. Аналогичное решение предложили и по измерениям СОТИ АССО: "один ИП - один FAME" на каждое присоединение.
Заказчик же требует раздельные блоки для цепей ТТ и ТН. Сделаем, не проблема, но хочется понять откуда ноги растут.

Поговорил с эксплуатацией разных объектов. Резюме: лучше разделить цепи ТТ и ТН на разных блоках для удобства и безопасности обслуживания...

4

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

применяется,например КСЗ
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/3000/93179/thumb/p1a4fsat61t9im1l1184lvs1mmv1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/3000/93179/thumb/p1a4fsat61t9im1l1184lvs1mmv1.JPG
но лучше разделить

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

Дмитрий Павлов пишет:

Сейчас разрабатываем проект РАС

Так здесь вообще проблем нет, если защиты не задействованы. Заказчик может предъявлять требования нужной схемы на основании известных ему нормативных документов (извольте предоставить), или "хозяин - барин, бабло плачу - за него хочу получить товар".
Хотя с точки зрения человека, 10 лет отработавшего в эксплуатации, могу предположить и другую версию варианта № 2. Заказчику может быть неудобно в каких-то конкретных случаях при проверках каких-то компонентов схемы подключаться к цепям тока и напряжения. В данном случае лучше договориться по-хорошему. В крайнем случае можете ответить: "нормативными документами не предусмотрено, в ТЗ не оговорено, до свидания". Но из опыта знаю: все подрядные организации как проектные, так и сервисные, предпочитают сохранить нормальные отношения с заказчиком, особенно на перспективу.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

В том-то и дело, что имеет дело с РАС и измерениями...
Пойдём навстречу заказчику

7

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

Дмитрий Павлов пишет:

Резюме: лучше разделить цепи ТТ и ТН на разных блоках для удобства и безопасности обслуживания...

Полагаю, что у эксплуатации возникли опасения заворачивания цепей напряжения вместо цепей тока или раскорчевывания цепей тока.

8

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

evdbor пишет:

Полагаю, что у эксплуатации возникли опасения заворачивания цепей напряжения вместо цепей тока или раскорчевывания цепей тока.

Возможно. В том числе и о конфигурации тестовой крышки не надо задумываться: для цепей ТТ с внешней перемычкой для сборки нуля токовых цепей, для цепей ТН - без всяких перемычек

9

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

Да, проблемы именно этого характера. Хотя и не все так очевидно. Иногда приходится двойной, а то и тройной контроль выполнять. Ведь спрос с конкретного исполнителя за неправильное действие (а то и жизнь персонала на кону) очень высокий.

10 (2015-11-19 19:36:54 отредактировано GRadFar)

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

Позвольте усомниться: а зачем вообще в РАС испытательные блоки?
Ой, позвольте поправиться: блоки в цепях напряжения? В РАСе последовательность снятия ток/напряжения не критична: на защиты-то не влияет

11

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

scorp пишет:

применяется,например КСЗ
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/3000/93179/thumb/p1a4fsat61t9im1l1184lvs1mmv1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/3000/93179/thumb/p1a4fsat61t9im1l1184lvs1mmv1.JPG
но лучше разделить

Ни себе фига блочок!!! А возможный перекос при извлечении чем компенсируется? Или там перекосить невозможно в принципе?

12

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

Пессимист говорит: "хуже быть не может!"
Оптимист ему отвечает: "может, может!"
Выше #2 упоминал об одном блочке известной фирмы - производителя.

13

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

GRadFar пишет:

там перекосить невозможно в принципе?

невозможно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

Дмитрий Павлов пишет:

Собственно вопрос: какие регламентирующие документы требуют раздельные испытательные блоки для ТТ и ТН?

Хоть и не малой национальности, но встречный вопрос: в НТД детальные требования к РЗА вообще есть, например, к количеству ступеней защит? Да и сам независимый РАС у Вас обеспечен НТД?

Если по делу, то как в известном анекдоте: и ты прав... и ты прав. Все зависит от местных условий, IMHO

15

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

Antip пишет:

Хоть и не малой национальности, но встречный вопрос: в НТД детальные требования к РЗА вообще есть, например, к количеству ступеней защит? Да и сам независимый РАС у Вас обеспечен НТД?

Если по делу, то как в известном анекдоте: и ты прав... и ты прав. Все зависит от местных условий, IMHO

Проектируем СОТИ АССО. Поэтому независимые РАС и устанавливаем, количество записываемых параметров для Системного оператора превышает имеющиеся в МПРЗ. Дополнительно предусматриваем автоматическое копирование на сервера РАС СОТИ АССО осциллограмм с сервера сбора осциллограмм МПРЗ

16

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

GRadFar пишет:

Позвольте усомниться: а зачем вообще в РАС испытательные блоки?
Ой, позвольте поправиться: блоки в цепях напряжения? В РАСе последовательность снятия ток/напряжения не критична: на защиты-то не влияет

Блоки испытательные требует Заказчик для удобства и безопасности обслуживания. Понять можно: проще крышку блока вынуть, чем на клеммнике размыкателями цепи отсоединять. К тому же цепей тока на клеммнике прежде чем ползунком цепи разомкнуть, надо не забыть закорачивающий мостик задвинуть

17 (2015-11-20 20:34:14 отредактировано rimsasha)

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

Дмитрий Павлов пишет:

Поговорил с эксплуатацией разных объектов. Резюме: лучше разделить цепи ТТ и ТН на разных блоках для удобства и безопасности обслуживания...

Документов не знаю и думаю эксплуатация интуитивно просто хочет разделить цепи т.к. объединение данных цепей как то априори в РЗА вызывает дискомфорт в подсознании.
Но я вижу для себя пример, когда разделение цепей по блокам будет правильным.
Например цепи тока РАС "сидят" допустим в одном керне с ДФЗ или просто отдельно, а цепи напряжения (как понимаю и у вас тоже так) регистрируются от ТН линии. Нам нужно вывести цепи тока данного керна и проверить их не выводя линию из работы. В вашем случае вынимаем блок и больше не регистрируем напряжение ТН линии на работающей ВЛ.

18 (2015-11-20 21:31:30 отредактировано senior)

Re: Объединение цепей ТТ и ТН на одном испытательном блоке

GRadFar пишет:

Позвольте усомниться: а зачем вообще в РАС испытательные блоки?
Ой, позвольте поправиться: блоки в цепях напряжения? В РАСе последовательность снятия ток/напряжения не критична: на защиты-то не влияет

Например для ТО. А в части последовательности снятия цепей тока - РАС часто сидит в керне защит, которые могут сработать от несимметрии в цепях тока - ДФЗ, ДЗЛ, ДЗТ, ДЗАТ, ДЗР и т.п. Поэтому по НТД (Инструкция по оперативному обслуживанию устройств РЗА, Инструкция по организации и производству работ в устройствах РЗА) данные устройства должны быть включены в соответствующий перечень и должны выводиться из работы при операциях с БИ, в том числе с БИ РАС.