21

Re: 61850 / goose / потеря связи

Sergei пишет:

это когда в сообщении по той или иной причине изменяется адресат, или МАС-таблица "с ума сходит"

мне рассказали про такой случай, что МАС-адреса были одинаковыми и обнаружилось некорректная работа.
Но хорошо, что все это дело было обнаружено на этапе наладки.

___________
Если в течение какого то времени не поступает сообщение с сигналом (в Приемник), статус сигнала принимает значение "1". То есть значение сигнала не достоверное. В сипротеках все это обрабатывается через свободно программируемую логику CFC.
Если МЭК -станция меняется, то также связи не будет, между терминалами, где проводилось изменение.

22

Re: 61850 / goose / потеря связи

Очень много таких факов во время наладки Default/hmm:/  ICQ/am:mad: .
опять таки с 61850 и 3-я реле на них опыта нет, а вот в ЛОН-е хватaли таких факов, но сами и были виноваты.
снимали модули связи с одного реле и ставили на другое, перезалив адресацию, спешили и не делали как положено.

23

Re: 61850 / goose / потеря связи

да я не спорю... каждому свое...
ICQ/ae:P  только вот почему темы по связи на форуме самые габаритные ? ICQ/ae:P  - болтуны мы, не иначе...  Default/lol:lol:

24

Re: 61850 / goose / потеря связи

Не, потму что в начале пути. Потом что перелом в сознании.
Я в начале, 13 лет назад на ушах стоял, когда делал защиты по связи....брррр.страшно.....

25

Re: 61850 / goose / потеря связи

а я за более 30 лет меньше бояться не стал  ICQ/ac:( , дефективный наверное

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: 61850 / goose / потеря связи

Дак и я  боюсь, но надо подстраховываться от таких факов, сводить к минимуму.
Я писал о своём проекте с 61850, там идут сигналы на отключение и включение выключателей, но на том конце я делаю проверку по дополнительным критериям

27

Re: 61850 / goose / потеря связи

Stepanov пишет:

Если в течение какого то времени не поступает сообщение с сигналом (в Приемник), статус сигнала принимает значение "1"

Если речь идет о стандартном сигнале оптических SFP модулей, то он не всегда отрабатывает нормально

28

Re: 61850 / goose / потеря связи

Stepanov пишет:

Если МЭК -станция меняется, то также связи не будет, между терминалами, где проводилось изменение.

Что значит меняется МЭК?

grsl пишет:

...я делаю проверку по дополнительным критериям

Это в смысле quality information. в датасэт добавляете?

Sergei пишет:

1 - ну "с кем нет" в этом случае уже не сработает
2 - меня заинтересовало "по сигналу неисправности от горизонтальных связей" в исходном сообщении - мутно это как-то...

1 - Я думаю, что сработает. Ведь каждый входной сигнал я получаю на определенный "канал" с контролем достоверности. Отсюда и возможность через логику намотать чего угодно. Вплоть до своего решения гипотезы Пуанкаре. Вот конечно другой вопрос, что такое "контроль достоверности" и как он это делает.

2 - Нууу.... просто не хотелось привязывать дискуссию к какому то конкретному реле, отсюда и столь обтекаемая форма в формулировке ICQ/ab:)

29

Re: 61850 / goose / потеря связи

Нет коллега.
Я имел ввиду кретерии для выполнения какой либо операции не связаные с 61850 ( в моём случае была система АВР и я дополнительно проверял на реле получающем сигнал от АВР, наличие или отсутсвие напряжения на шинах).
В вашем конкретном случае, что может быть или заблокируется ТО или нет. как и в случае с параллельным включением контактов.

30

Re: 61850 / goose / потеря связи

Кстати спокойно можете назавть тип реле, может коллeги подскажут какие то заготовки или провереные решения.

31

Re: 61850 / goose / потеря связи

а меня интересует всего лишь принцип формирования "сигнала неисправности ", без привязки к конкретным реле (все-равно они все по большому счету одинаковые)

32

Re: 61850 / goose / потеря связи

Ref630. Но это неважно. Интересует сам принцип борьбы с такими граблями.
Ну хорошо. Допустим я как то понял, что проблема с сигналом(ми) и заблокировал ТО.
А что если на самом деле никакой проблемы нет. А я просто с резервного фидера снял терминал, чтоб провести эксперимент на предмет рационализаторского предложения. Получается, что ТО блокируется зря?..
Можно конечно натолкать в терминал ввода кучу триггеров, чтоб вводить/выводить из работы каждый канал, по которому блокировка приходит. Но как то не эстетично.
Чем больше возможностей, тем больше проблем получается ICQ/ab:)

2 Sergei
На каком этапе может произойти замена адреса или МАС таблицы? В смысле пакет ушел с командой на отключение ввода-1, а отключается ввод-2. Это ведь легко будет проверить, если писать все входящие/исходящие сигналы. Ну или просто трафик слушать и писать, если совсем аномалии творятся.

PS Пользуясь случаем хочу передать "привет" разработчикам РСМ и ССТ.
-Тому, кто это придумал, надо в голову гвоздь забить!
- Я его презираю...
х/ф ДМБ

33

Re: 61850 / goose / потеря связи

ааа, да как раз важно какое реле.
Если склероз мне не изменяет то в стндарте 61850 не расматривается раздел профпроверок.
Потому огород надо городить.
Скажем в реле RE_54_  для подобных случаев использовали SWGR функции, или COSW.
Завтра взгляну что можно сделать в таком духе на 630.
Куча тригеров не поможет, нужна чёткая система.
Скажем, пока в виде в фантазии.
Нажатие на функциональную кнопку 1 посылает сигнал на всех:"я в тесте"
те возвражают ему: "получено"
Сигнал "я в тесте" можно послать скажем только при выкаченой тележке.

После того разбираете реле, делайте с ним что хотите.
По возвращению, реле автоматически получает сигнал от всех " ты в тесте"
Снова нажатие на функциональную кнопку 1 и выход из теста.

34

Re: 61850 / goose / потеря связи

Ну да. Пожалуй swgr было бы оптимальным решением.
Не понмю как в re_54_ cosw был,.. энергонезависимы или нет. В 542+ точно надо было в store object записывать.
А в 630 энергонезависимые только RS'ы. (как я понял). Можно добавить отдельную страницу для управления блокировками ввода, чтоб мимику ключами не засорять и все сигналы блокировки тянуть через RS.

Вместо "я в тесте" можно как вариант goose совсем выключить.
Чего то не нашел в документации автоматического обмена сообщениями (после возвращения). Откуда это?

35

Re: 61850 / goose / потеря связи

cosw, имел возможность записи и тогда был энергонезависимым

По 630 не помню, надо проверить.Автоматический возврат сообщения, будт ваше логическое построение.
сигнал 1 от фидера пришёл на RS-гейт ввода , подхватился, пошёл на логический выход-гусь обратно на фидер.

Отключить goose, не знаю можно ли, они прописаны и работают уже сами по себе.
Надо смотреть и пробовать.

36

Re: 61850 / goose / потеря связи

Sergei пишет:

а меня интересует всего лишь принцип формирования "сигнала неисправности ", без привязки к конкретным реле (все-равно они все по большому счету одинаковые)

Выдержка из IEC61850-8-1 (первая редакция).

Post's attachments

goose_time.JPG 148.7 Кб, 2 скачиваний с 2011-01-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

37

Re: 61850 / goose / потеря связи

спасибо, но это всего лишь жалкая попытка контроля целостности канала, по-определению присущая синхронным каналам связи. И если это единственный критерий формирования сигнала качества канала, то ... надеюсь это не так...

38

Re: 61850 / goose / потеря связи

2 Sergei
А этого мало будет:
Cyclic Redundancy Check(CRC) this is calculated and included in each frame transmitted by the sending device, the receiving device recalculates the CRC for that frame, as received, as a check for any transit damage in that frame

39

Re: 61850 / goose / потеря связи

м.б. так будет проще - сеть, канал, адреса, данные, время - разные вещи

  • контроль целостности и качества "сети" 61850, например образованной RuggedCom - разные задачи

  • контроль качества и целостности канала между любыми двумя оконечными устройствами, или одним и несколькими устройствами - разные задачи

  • контроль целостности формата, фреймов, данных в "сети", включая коллизии, очереди и заторы

  • контроль целостности формата, фреймов, данных передаваемых между устройствами, включая проверку правильности адресов приемо-передачи

  • контроль и коррекция ошибок на всех этапах

  • контроль и коррекция "сетевого" времени

40 (2018-03-05 21:35:06 отредактировано obagley)

Re: 61850 / goose / потеря связи

Deleted

Oleg Bagleybter