1

Тема: Сопротивление прямой последовательности

Подскажите существует ли в литературе формула для определения сопротивления прямой последовательности линии до КЗ по известных токах и напряжениях?

2

Re: Сопротивление прямой последовательности

Опасаюсь за безопасность Вашей головы, когда со всех сторон на нее полетят шишки.
Пусть меня поправят коллеги, но вряд ли в литературе Вы эту формулу найдете. Так что предлагаю поиск в другом направлении.
1. Из известных значений токов и напряжений по известным алгоритмам находите симметричные составляющие соответствующих компонентов (напряжение и ток симметричных составляющих).
2. По вычисленным напряжениям и токам строите искомую величину: сопротивление нужной последовательности.
Кстати, откуда Вы берете "известные токи и напряжения"?

3

Re: Сопротивление прямой последовательности

Может быть так?
I1=1/3*(IA+a*IB+a^2*IC)
U1=1/3*(UA+a*UB+a^2*UC), где a - смещение синусоиды на треть периода, a^2 - на две трети
Z1=U1/I1

4

Re: Сопротивление прямой последовательности

Примерно это я и имел в виду. Но ссылка на литературу и единую формулу вряд ли уместны.

5

Re: Сопротивление прямой последовательности

Сопротивление линии по замеру с одной стороны не определить.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сопротивление прямой последовательности

А ведь верно. При замерах с одной стороны мы можем определить только сопротивление линии + сопротивление нагрузки.

Если честно, я никогда не слышал про попытки определить параметры линии по замерам в нормальном режиме работы.
Вот точно знаю что есть научные труды на тему уточнения физических параметров линии (в частности сопротивления) по анализам данных аварийного режима (а именно по информации которая используется при двухстороннем ОМП)

7

Re: Сопротивление прямой последовательности

Разве нельзя определить сопротивление прямой последовательности линии с одной стороны, когда второй конец трехфазно заземлен? На мой взгляд можно. Да и нулев тоже.

А при работе линии через WAMP (с GPS-синхронизацией измерений) можно и в рабочем режиме определять. Закон Ома никто не отменял.

8

Re: Сопротивление прямой последовательности

Не хватает ответа топикстартера по поводу

doro пишет:

Кстати, откуда Вы берете "известные токи и напряжения"?

Что-то он полностью ушел от обсуждения.

9

Re: Сопротивление прямой последовательности

С осцилограмм РАС и терминалов. Пусть даже с двух сторон а не с одной..

10

Re: Сопротивление прямой последовательности

dominator пишет:

Может быть так?
I1=1/3*(IA+a*IB+a^2*IC)
U1=1/3*(UA+a*UB+a^2*UC), где a - смещение синусоиды на треть периода, a^2 - на две трети
Z1=U1/I1

только не просто U1 а разность U1 в месте установки и вместе КЗ
а по вашей формуле Z1 будет считать правильно только при 3ф КЗ

11

Re: Сопротивление прямой последовательности

Vladim пишет:

только не просто U1 а разность U1 в месте установки и вместе КЗ

Ну, да, если требуется определить сопротивление линии, нужно брать разность напряжений в начале и конце линии.

12

Re: Сопротивление прямой последовательности

Vladim пишет:

С осцилограмм РАС и терминалов. Пусть даже с двух сторон а не с одной..

А с какой целью вам вообще нужно сопротивление прямой последовательности?
Чтобы уточнить сопротивление линии в модели? Или еще для чего-то?