1

Тема: Вопрос знатокам

Для передачи 100 МВт электроэнергии по подводному кабелю на расстояние 25 км какое рабочее напряжение и какое сечение кабеля должно быть?

2

Re: Вопрос знатокам

об этом речь?
http://ria.ru/society/20151203/1335163824.html

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Вопрос знатокам

Конечно надо отдать должное некоторым энергетикам, вкалывающим на строительстве Энергомоста в Крым, но это всё прошлый век. Вот кабель в Литву по дну Балтики, протяженностью свыше трехсот километров!!!!  это показатель с величиной передаваемой мощности порядка 700 МВт по одной нитке. Вот на кого надо ровняться и с кого брать пример в достижениях энергоиндустрии.
Например , для меня самое неприятное осознание того, что и мы могли бы подготовиться к обесточиванию Крыма и не только его, если бы в том же системном операторе давали работать тем кто хочет работать, может работать и умеет работать, а не гноить таких людей в угоду друзьям и родственникам.

4

Re: Вопрос знатокам

Lekarь пишет:

Вот кабель в Литву по дну Балтики, протяженностью свыше трехсот километров!!!!  это показатель с величиной передаваемой мощности порядка 700 МВт по одной нитке.

в том районе сети и  существующие ПС 220 кВ,и потом эти "мегаватники"еще надо доставить на полуостров,для чего строится ПС 500 кВ Тамань,две линии 500 кВ и реконструируются ПС 220.Да,и еще 4 блок РОАЭС!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5 (2015-12-04 10:21:03 отредактировано Lekarь)

Re: Вопрос знатокам

scorp пишет:

в том районе сети и  существующие ПС 220 кВ,и потом эти "мегаватники"еще надо доставить на полуостров,для чего строится ПС 500 кВ Тамань,две линии 500 кВ и реконструируются ПС 220.Да,и еще 4 блок РОАЭС!

Это не новость, и проблемы прогнозируемые. Все случившееся для многих не было неожиданностью. С точки зрения стройки - масштаб огромен.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2015-12-03 22:43:33 отредактировано scorp)

Re: Вопрос знатокам

Lekarь пишет:

та же четвертая жила кабеля в каждой нитке - насколько обоснована?

обоснована опытом эксплуатации,в том числе импортных кабелей СШП,не китайских,а одной известной европейской фирмы.
Из собственного опыта - кабель СШП 500 кВ задолбал!

Lekarь пишет:

сам вчера слышал, как он путался в понятиях

ему можно ICQ/ab:)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7 (2015-12-04 10:20:37 отредактировано Lekarь)

Re: Вопрос знатокам

scorp пишет:

обоснована опытом эксплуатации,в том числе импортных кабелей СШП,не китайских,а одной известной европейской фирмы.
Из собственного опыта - кабель СШП 500 кВ задолбал!

ему можно ICQ/ab:)

1. Там кабель 220 кВ, а не 500.

8

Re: Вопрос знатокам

hoh525 пишет:

какое сечение кабеля должно быть

Кабель для перехода через Керченский пролив (фото):
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/3500/93593/thumb/p1a5koauv91c0d6ef182e91j1jl11.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/3500/93593/thumb/p1a5koauv91c0d6ef182e91j1jl11.jpg

9

Re: Вопрос знатокам

1000 мм*2

10 (2015-12-04 06:23:20 отредактировано scorp)

Re: Вопрос знатокам

Lekarь пишет:

1. Там кабель 220 кВ, а не 500.

я это знаю.

Lekarь пишет:

Почему наших одаренных сограждан не направили на обучение, как во времена Петра, чтобы потом самим прокладывать, или народ в России богатый и не обеднеет, что заплатит китайцам?

засучив рукава не получится,нужен кабелеукладчик(большой такой пароход)+ условия контракта на прокладку кабеля.
Кабель такой не призводим,опыта нет,да и нужды особой не было делать подводный кабель.

Lekarь пишет:

2. Нельзя. Это Министр энергетики.

Норильский индустриальный институт, «экономика и управление в металлургии»

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11 (2015-12-04 10:24:16 отредактировано Lekarь)

Re: Вопрос знатокам

scorp пишет:


засучив рукава не получится,нужен кабелеукладчик(большой такой пароход)+ условия контракта на прокладку кабеля.
Кабель такой не призводим,опыта нет,да и нужды особой не было делать подводный кабель.

Норильский индустриальный институт, «экономика и управление в металлургии»

1. У нас заводы судостроительные не работают много лет. Нужда была всегда. Сколько лет энергетике столько и нужда была. В Питере наверное были? Там все кабели под каналами. Чем другие города хуже с более широкими реками? Если на ГЭС бывали, то наверное видели эстакады с трансформаторами на плотинах и ЛЭП отходящие с плотин?
2. Конечно министр старается! Молодец!

12

Re: Вопрос знатокам

Lekarь пишет:

Хотя нет. Последнего и мочканут.

вы не боитесь, что форум мочканут? если Вам пофиг, то о других подумайте.

13 (2015-12-04 10:14:15 отредактировано Bach)

Re: Вопрос знатокам

Lekarь пишет:

Министра энергетики, который с детской наивностью верит своим подчиненным. Даже прощенья просить не буду, сам вчера слышал, как он путался в понятиях.

Объективности ради, особой путаницы в понятиях не заметил - заместитель "подтянул" министра в терминологии (было одно совсем не значащее относительно важности события несоответствие по передаваемой мощности по переходу - сказано в подмонтированном интерьвью 70МВт, показано на экране - 113-114МВт). В целом, всё было как по классику, даже камыш-бурунский кот ходил по трубам в первом эфире "пойдёт налево - песнь заводит, направо - сказку говорит ..."

14

Re: Вопрос знатокам

Никита Любимов пишет:

вы не боитесь, что форум мочканут? если Вам пофиг, то о других подумайте.

А безотносительно к политике и пр. можно вопрос? Как на самом деле, энергосистема Крыма синхронно работает с ОЭС Юга или выделили восточный энергорайон и подключили как нагрузку? Как-то величина 235 МВт напоминает предел перетока по ВЛ 220 кВ с проводом небольшого сечения (240 или 300 кв мм). Ну, просто "для повышения образованности", как почтальону Печкину (я тоже пенсионер. как и он ICQ/ab:) ).

15

Re: Вопрос знатокам

Никита Любимов пишет:

вы не боитесь, что форум мочканут? если Вам пофиг, то о других подумайте.

,
Подправил! Если что-то некорректно, то сами удалите, что сочтете нужным. Мне не пофиг.

Добавлено: 2015-12-04 12:27:48

nkulesh пишет:

А безотносительно к политике и пр. можно вопрос? Как на самом деле, энергосистема Крыма синхронно работает с ОЭС Юга или выделили восточный энергорайон и подключили как нагрузку? Как-то величина 235 МВт напоминает предел перетока по ВЛ 220 кВ с проводом небольшого сечения (240 или 300 кв мм). Ну, просто "для повышения образованности", как почтальону Печкину (я тоже пенсионер. как и он ICQ/ab:) ).

Вот ссылка достаточно подробно описывающая все происходящее:
http://pressa.today/events/energomost-v … hema-foto/

16

Re: Вопрос знатокам

Хотя нет. Последнего и мочканут.

Никита Любимов пишет:

вы не боитесь, что форум мочканут? если Вам пофиг, то о других подумайте.

Правда, давайте поаккуратнее, пожалуйста.
А то у людей проблемы будут, начиная с Никиты.
P.S. Говорили же вам всем, что надо в зоне *.org регистрироваться. А вот таперича самоцензурой страдаете.

Добавлено: 2015-12-04 10:32:29

Lekarь пишет:

онечно надо отдать должное некоторым энергетикам, вкалывающим на строительстве Энергомоста в Крым, но это всё прошлый век.

С инженерно-экономической точки зрения - абсолютно правильное решение использовать старые (даже и устаревшие), опробованные технологии.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

17

Re: Вопрос знатокам

В ссылке все глаголы будущего времени, "будет". Понятно, что задача-максимум - параллельная работа. Сейчас, похоже, просто выделенный район?  Ну, всё-таки лучше, чем ничего. Да ладно, это праздное любопытство, в сущности.

18

Re: Вопрос знатокам

Lekarь пишет:

Конечно надо отдать должное некоторым энергетикам, вкалывающим на строительстве Энергомоста в Крым, но это всё прошлый век. Вот кабель в Литву по дну Балтики, протяженностью свыше трехсот километров!!!!

Лучше, как в прошлом веке - но со светом, чем в текущем как в позапрошлом – без света.
Подводный кабель ~300км (постоянного тока) с севера Балтики в бывшие советские прибалтийские республики прокладывается с перспективной целью разорвать электрические связи с ЕЭС России, с вытекающими отсюда безрадостными для страны проблемами – электроснабжение Калининградской области и т.д. (у российских электроэнергетиков, как и у руководства страны, это особого восторга не вызывает).

19

Re: Вопрос знатокам

Bach пишет:

Подводный кабель ~300км (постоянного тока) с севера Балтики в бывшие советские прибалтийские республики прокладывается с перспективной целью разорвать электрические связи с ЕЭС России, с вытекающими отсюда безрадостными для страны проблемами – электроснабжение Калининградской области и т.д. (у российских электроэнергетиков, как и у руководства страны, это особого восторга не вызывает).

На самом деле всё несколько интереснее:
http://www.litgrid.eu/index.php?lang=2#litpol_top

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

20 (2015-12-04 12:15:18 отредактировано Lekarь)

Re: Вопрос знатокам

Bach пишет:

Лучше, как в прошлом веке - но со светом, чем в текущем как в позапрошлом – без света.
Подводный кабель ~300км (постоянного тока) с севера Балтики в бывшие советские прибалтийские республики прокладывается с перспективной целью разорвать электрические связи с ЕЭС России, с вытекающими отсюда безрадостными для страны проблемами – электроснабжение Калининградской области и т.д. (у российских электроэнергетиков, как и у руководства страны, это особого восторга не вызывает).

Если отойти в сторону от политики, то 300 км по дну моря это очень серьезно и прогрессивно. Фактически  для Прибалтики как я понимаю будет порядка 3-х кабелей, которые обеспечат надежность.
Надо, надо опыт перенимать, потому, как например увеличивать показатели той же надежности можно не увеличивая количества линий питания объекта еще одной дополнительной цепью, а переводом одной линий из воздушной в кабельную. Потом ведь буржуи ориентированы на защиты с абсолютной селективностью, что говорит о их уверенности как в работе самих защит, так и в работе коммутационных аппаратов. Для питания некоторых островных территорий или административных районов с особой категорийностью экологичности, я бы например предложил не строить электростанцию внутри территории, а как раз совместить с одной стооны "острова" переменный ток, а с другой стороны постоянный. Конечно делая при этом экономический расчет.