1 (2015-12-09 14:50:14 отредактировано Klim)

Тема: Микроволновка, индукционная варочная панель

Коллеги, а как вы относитесь к микроволновкам и индукционным варочным панелям? ))
Используете или непримиримо брезгуете в силу каких-то соображений? ))

2

Re: Микроволновка, индукционная варочная панель

Микроволновка не заменима в плане разогреть.
Индукционная варочная панель - зло, работает только пока на ней посуда (блины не особо не пожаришь) + постоянно образуется нагар в местах  растекания варящегося.

3

Re: Микроволновка, индукционная варочная панель

Варю гречку и рис в микроволновке, но надо понимать, что она создает большое магнитное поле вокруг себя (10-15 мкТл на расстоянии 0,5 м). Поэтому во время ее работы желательно длительное время не находится ближе 1.5 м от нее.

4

Re: Микроволновка, индукционная варочная панель

ustas пишет:

Индукционная варочная панель - зло, работает только пока на ней посуда (блины не особо не пожаришь) + постоянно образуется нагар в местах  растекания варящегося.

Это от лукавого!
Индукционная панель - лучшее, что есть - ничего не пригорает, даже если выльется на панель. Посуда сейчас делается универсальная, под все поверхности, с блинами проблем никаких нет.

5

Re: Микроволновка, индукционная варочная панель

senior пишет:

лучшее

Я хлеб давеча едал с русской печи!

"Это знаете ли посильнее чем Фауст Гете" (с) ICQ/ag:D

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Микроволновка, индукционная варочная панель

Согласен, индукционная панель - лучшее из всех видов. Очень экономичная, после перехода на нее и светодиодные лампы потребляю  в сумме не более 200 кВт в месяц... (Раньше столько только за свет уходило). Кастрюли всегда чистые. Пользуюсь чугунными сковородками и казаном. Все идеально пропекается. И главное - безопасность. У меня почему-то сама отключается минут через сорок работы, но это только к лучшему, всегда под присмотром, а если "забыл", то не расплавится, если вода выкипит. Очень удобен большой диапазон регулировки - от 120 Вт до нескольких киловатт, но больше чем 1,4 кВт никогда не включал, не было необходимости. А микроволновка разрушает структуру пищи, лучше ей не пользоваться. Я разогреваю на индукционной (на пару), чуть дольше, но безвредно.

7

Re: Микроволновка, индукционная варочная панель

Поддерживаю! Скорость нагрева просто сумасшедшая,  качество нагрева и его равномерность поразительны плюс точность и постоянство поддержания режима температуры, особенно на малой мощности. Ни что более не может, например, поддерживать температуру на грани закипания. По сравнению с обычными электрическими плитами значительно экономнее. Удобство обслуживания, протер и все! Ни чего не пригорает к рабочей поверхности самой плиты и посуды. За много лет сама посуда и ее дно как новое. Не мало важна и пожарная  безопасность, можно готовить хоть через лист бумаги. Умная вещь, автоматика закипания и защита от выкипания. Проверено, оставили что то вариться, забыли и ушли. Вспомнили через пару часов, думали конец кастрюльке и ее содержимого. Ни чего подобного, вода выкипела и усе отключилось. Пользуюсь много лет, задумываюсь обновить, да цены стали кусаться. А новые панели имеют практически сплошное рабочее поле с автоматическим определением размера посуды. В общем только индукция!

8

Re: Микроволновка, индукционная варочная панель

Давно использую индукционную варочную панель фирмы "Горения" - это Cловакия. Я живу многоэтажном доме, у нас электроплиты - не газовые. Гораздо удобней и экономичней, чем простые плиты и даже галогеновые. После покупки индукционной плиты старую плиту почти не включаем, используем только духовку для выпечки разных пирогов и т п. Ни какого зла! Посуда подходит вся, что из стали и чугуна.

9

Re: Микроволновка, индукционная варочная панель

жена не жалуется,когда блины печет

Conspirator пишет:

больше чем 1,4 кВт никогда не включал

при ремонте заложил NUM 6 мм.кв,т.к полная мощность около 8 кВт

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10 (2015-12-10 11:59:31 отредактировано Klim)

Re: Микроволновка, индукционная варочная панель

nea пишет:

А новые панели имеют практически сплошное рабочее поле с автоматическим определением размера посуды. В общем только индукция!

Этого не знал! Спасибо!

Основное опасение заключается в том, что если поставить посуду размером меньше конфорки или она сместится, то не будет экрана и будет сильное электромагнитное поле (цифры не могу выложить, но помню, сравнивал), которое превышает нормы для беременных и детей. Вот и метаюсь, что приобрести, т.к. взял квартиру в новостройке без газа.

11 (2015-12-10 17:30:44 отредактировано shf_05)

Re: Микроволновка, индукционная варочная панель

Klim пишет:

Этого не знал! Спасибо!
Основное опасение заключается в том, что если поставить посуду размером меньше конфорки или она сместится, то не будет экрана и будет сильное электромагнитное поле (цифры не могу выложить, но помню, сравнивал), которое превышает нормы для беременных и детей. Вот и метаюсь, что приобрести, т.к. взял квартиру в новостройке без газа.

при покупке плиты обратите внимание на автоподстройку под посуду. Не у всех печей это есть
как работает - там несколько концентрических колец индукции, которые либо включаются либо нет. Печь сама определяет сколько колец перекрываются посудой. Излучения якобы быстро спадают, на расстоянии 0,2м от плиты оно якобы на уровне фона.

12

Re: Микроволновка, индукционная варочная панель

Спасибо за инфу!