1 (2015-12-17 17:37:55 отредактировано iv_anton95)

Тема: Вопрос по заземлению ПС 110/10

Здравствуйте.

Рассчитываю заземление ПС 110/10 и не могу понять следующий момент:
В литературе написано, что "для заземлений электроустановок различных напряжений на ПС, как правило, применяется ОДНО ОБЩЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ".
То есть в моем случае - заземление рассчитывается в соответствии с требованиями к заземлению электроустановок 110 кВ, то есть сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 0,5 Ом.

Как на территории ПС должна быть размещена сетка заземления? Магистрали сетки располагаются только на части территории, где установлено оборудование ОРУ? А как заземляются шкафы КРУ и все оборудование, которое находится в ЗРУ?

2

Re: Вопрос по заземлению ПС 110/10

Здание зру заземляется с двух сторон. Внутри, сквозь ячейки кру проходит шина, которая соединяется с контуром с двух сторон. По помещению шина заземления проходит до каждого отдельного шкафа, если такой имеется. Не должно быть последовательного соединения заземляемых устройств.
По сетке ору не помню. Постараюсь лучше найти чертеж. Если завтра найду, то выложу.

Добавлено: 2015-12-17 22:46:32

А так пуэ дает ответы на все вопросы )

3

Re: Вопрос по заземлению ПС 110/10

#2, Если смотреть на ПС сверху:

прочитал, что для зданий делают контур заземляющий по периметру ЗРУ, отступив от фундамента 1-2 м. Вот этот данный контур ---- он соединяется с сеткой заземления для ОРУ?
в ПУЭ и в ГОСТах есть же строки "общее заземляющее устройство для установок разных напряжений"...
То есть как я понимаю - есть площадь, под ОРУ, где мы считаем и укладываем сетку ----- к ней присоединяем контур, который вокруг здания = вот оно ОБЩЕЕ заземляющее устройство для ПС.
Я к чему спрашиваю - мне надо для расчетов знать длину укладываемых для заземления проводников...

4

Re: Вопрос по заземлению ПС 110/10

Все контура объединяются. Отправляю два файла одного и того же чертежа, один в dwg, другой в pdf. На всякий случай )

Post's attachments

005 ЭМ_л1-Layout1.pdf 130.33 Кб, 13 скачиваний с 2015-12-18 

005 ЭМ_л1.dwg 303.47 Кб, 9 скачиваний с 2015-12-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Вопрос по заземлению ПС 110/10

#4, Спасибо! Скажите, что обозначают фиолетовые маленькие квадраты и 3 больших в левой части? И на трансформаторе 4 розовых

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вопрос по заземлению ПС 110/10

iv_anton95 пишет:

#4, Спасибо! Скажите, что обозначают фиолетовые маленькие квадраты и 3 больших в левой части? И на трансформаторе 4 розовых

Ответил в лс