1

Тема: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

Уважаемые коллеги,

прошу высказаться и ответить на вопрос "Какой тип клемм предпочтительнее с точки зрения эксплуатации для терминала при подключении к нему цепей тока и напряжения, пружинные клеммы на терминале или винтовые?"

Аналогичный вопрос и по цепям дискретных входов/выходов терминала РЗА.

Благодарю!

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

2

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

А сейчас есть у кого-нибудь из производителей терминалы с пружинными клеммами под аналоговые цепи?

В дискретных цепях с пружинными клеммами меньше пространства для маневра. Нужно и наконечники определенной длины искать, и обжимной инструмент не любой подойдет.

Лично я за винтовые клеммы на терминалах, т.к. пока приличных пружинных не встречал.

3

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

Винтовые клеммы имеют свойство разбалтываться.
Я за Push-In клеммы.

Да и купить обжимку и наконечники не трудно.
Вполне по силам купить на китайских сайтах типа али и DX.

4

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

ИМХО Только винтовые.
Попробую обосновать от обратного:
1. Сечение проводов - бывает заниженное и как следствие обжимка и наконечник не фиксируют жилу.
2. Свойство и качество материала наконечника - это не луженая медь, это сталь с присадками или "анодирование" качество которого никто не проверял. Как результат возможно создание гальвано пары или, что более вероятно, создание оксидной(сажевой) пленки от термического воздействия (следствие п.1)
3. Пружинный наконечник имеет одно (на самом деле не одно) очень слабое место - усталость металла. Если это витковая пружина то усталость накапливается от времени, если клиновая - то от количества циклов "вставил-вынул".
4. Время на монтаж-демонтаж цепей - кажется что будет быстрее, ан нет или изоляцию у монолитного провода зажмут, или жила выскочит из наконечника. При пуско наладке косяки искать наказание... В эксплуатации еще хуже - отказ из-за плохого контакта можно вообще не найти....
5. Конструкция клемников такова что концы от Ретома не присоединить, от слова никак. На тех же "SNK для тестирования и измерения" работать одно удовольствие.

Плюсы винтовых клем:
1. Я не сомневаюсь в качестве обжима, я сам винтом дообжал.
2. Качество шайб и площадок все таки выше чем у наконечников. (марку клемм можно прописать в проекте, а наконечников - нет)
3. Возможность подключения испытательного стенда.


И как дополнение - разболтанную винтовую клему найти проще чем "усталую" пружинную.

5 (2015-12-28 08:47:58 отредактировано ALAR)

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

У ОАО "МОЭСК" (теперь ПАО), например,  есть такой документ "Методические указания по применению в ОАО "МОЭСК" осн. технич. решений по эксплуатации, реконструкции и новому строительству электросетевых объектов" (2014). Там написано: "Вторичная коммутация в шкафах и на панелях должна подключаться к пружинным клеммам (не винтовым)". И еще: "Для подключения токовых цепей допускается использование клемм с креплением проводов под винт".

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

Эх, к сожалению в московской энергосистеме тон задают не давно ушедший от дел Н.В. Чернобровов и его коллеги.

ALAR пишет:

"Методические указания по применению в ОАО "МОЭСК" осн. технич. решений по эксплуатации, реконструкции и новому строительству электросетевых объектов" (2014)

Грубейшие несоответствия понятий.

7

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

XZX64, откройте любой новый шкаф Экры, Бреслера.
Увидите, что все провода обжаты наконечниками, что используются пружинные клеммы WAGO для подключения токовых цепей.

Думаю что в скором времени и дискретные цепи тоже будут на пружинах.

8

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

Клеммы терминала, наверное, могут быть и пружинными. Отключают-подключают их редко, может, при наладке только, при проверке потянули - держится, и ладно. А вот клеммный ряд, на мой взгляд, должен быть с винтовыми клеммами. Вот там отключать и подключать провода приходится часто. Приходится делать и перемычки, иногда не предусмотренные первоначально, расширение там, изменение схемы. В пружинные клемму второй провод никак не подключишь. Значит, клемму надо менять на такую, в которой есть ещё один ряд. Попробуйте её вставить одну или  две в ряд зажимов из других клемм ...
Знаю, что Москва - это не Россия, но чтобы настолько, чтобы считать что клеммы ДОЛЖНЫ быть только пружинными ... ICQ/ab:)
Тут полно людей и постарше меня, и мы знаем, что устройства РЗА стоят себе тихо и незаметно и по 40, и по 50 лет (наверное, есть и больше, у нас просто энергосистема была относительно молодая). Пружины могут "за себя отвечать" 40 лет?

9

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

nkulesh пишет:

Отключают-подключают их редко, может, при наладке только, при проверке потянули - держится, и ладно. А вот клеммный ряд, на мой взгляд, должен быть с винтовыми клеммами. Вот там отключать и подключать провода приходится часто.

Так если смотреть с точки зрения подключения/отключения, то пружинные клеммы как раз лучше подходят.
А с винтовыми как раз гемор... То шлиц сорван, то резьба...
Здесь вам не там... и суровая реальность такова что уж больно велик человеческий фактор: не затянул, или затянул со всей дури что потом не отвернуть...

Отсюда вывод: пружины на клеммный ряд, а на терминал - винты.

novarc пишет:

XZX64, откройте любой новый шкаф Экры, Бреслера.
Увидите, что все провода обжаты наконечниками, что используются пружинные клеммы WAGO для подключения токовых цепей.

Думаю что в скором времени и дискретные цепи тоже будут на пружинах.

Вы что-то все перепутали. Дискреты уже давно на пружинных клеммах прижились, а вот аналоги еще очень крепко за винты держатся.

10 (2016-01-04 12:38:14 отредактировано Сергей89)

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

Согласен с #9.
Ещё столкнулся недавно с одной очень нехорошей проблемой - ряды зажимов с боковым подключением проводов в релейных отсеках шкафов КРУ 10 кВ.

В релейных отсеках ряды зажимов (клеммники) располагаются таким образом, что невозможно осуществить визуальный контроль подключения проводов к зажимам с боковым подключением. Теперь практически все винтовые зажимы имеют боковое подключение. В советских клеммах типа ЗН24 возможность визуального контроля была, но такие клеммы уже не используются. Кроме того, боковое подключение проводов требует больше свободного места по бокам зажима для отвода провода от зажима. В стеснённых условиях релейного отсека это зачастую не позволяет разместить требуемое количество зажимов.

Другое дело пружинные зажимы с фронтальным подключением проводов. Места по бокам клеммника для них нужно меньше (пространство релейного отсека используется более рационально), визуальный контроль подключения обеспечивается.

11

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

Коллеги, а все-таки кто из производителей терминалов на сегодняшний день использует пружинные клеммы на аналоговых входах своих устройств?
Есть фото?

12 (2016-01-05 14:34:15 отредактировано Сергей89)

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

Белэлектромонтажналадка. Например, МР741. Смотрите на сайте bemn.by
Используются разъёмы WAGO

13

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

Михаил Пирогов пишет:

Уважаемые коллеги,

прошу высказаться и ответить на вопрос "Какой тип клемм предпочтительнее с точки зрения эксплуатации для терминала при подключении к нему цепей тока и напряжения, пружинные клеммы на терминале или винтовые?"

Аналогичный вопрос и по цепям дискретных входов/выходов терминала РЗА.

Благодарю!

На терминалах я за винтовые. Да и обычные измерительные клеммные ряды тоже лучше винтовые, у пружинных (Weidmuller например) рукой выдергиваю жилы спокойно...

14

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

Приветствую.
Исходя из собственной практики в разы предпочтительно использовать винтовые клеммы.
Единожды заводской монтаж это все хорошо и красиво, но при реконструкциях, расширениях и выполнении писем и указаний часто приходиться делать перемонтаж, и зажимные клеммы доставляют много проблем.
Месяц назад столкнулись с неудачными шкафами ЭКРЫ, зажимные клеммы, отсутствие плюсовой и минусовой сборки на клеммнике доставили кучу проблем, поиск специальных наконечников и т.д.

15

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

Demon пишет:

отсутствие плюсовой и минусовой сборки на клеммнике доставили кучу проблем

Как это понять?

16

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

основная проблема-
в пружинные клеммы нельзя заводить 2 провода даже немного разного диаметра
(например, провод одного сечения разных производителей может отличатся диаметром)

делать скрутку и  потом вставлять в клемму - совсем не айс.

17

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

Хочу продолжить ветку еще одним вопросом.
Как смотрите на то чтобы на терминале измерительные цепи имели разъемный клеммник. Для дискретных каналов это очень удобно так как при замене устройства на такое же не требуется делать перемонтаж проводов. Но вот с токовыми цепями все намного сложнее. Каков Ваш взгляд?

18

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

Shtirlic пишет:

Хочу продолжить ветку еще одним вопросом.
Как смотрите на то чтобы на терминале измерительные цепи имели разъемный клеммник. Для дискретных каналов это очень удобно так как при замене устройства на такое же не требуется делать перемонтаж проводов. Но вот с токовыми цепями все намного сложнее. Каков Ваш взгляд?

На самом деле довольно удобная штука. У микомов такие есть - токовые цепи там даже выкорачиваются при снятии колодки (хотя нужно ли это - всё же замена терминала не на включённом оборудовании производится). И о проблемах с ними не слышал.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

19

Re: Токовые клеммы терминала РЗА: пружинные или винтовые?

МуРЗА пишет:

хотя нужно ли это - всё же замена терминала не на включённом оборудовании производится)

Да ладно, для ремонта релейки никто силовое оборудование не выводит обычно из работы если есть такая возможность.