1

Тема: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

Здравствуйте!
Нужно выставить уставки в ячейке КСО-298 BB/TEL (реле РТ 40/20, ТТ-100/5):
Ячейка с отходящей КЛ-10кВ длиной 400м в сторону ТМГ-1000/10/0,4.
Какой ток и время выставить на реле? И как это правильно посчитать?

2 (2016-01-15 12:33:40 отредактировано evial9)

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

yurandol пишет:

Какой ток и время выставить на реле? И как это правильно посчитать?

Ну на реле РТ-40 время вы не выставите (это токовое реле и соответственно уставка по току выставляется) - это для токовой отсечки. Для МТЗ еще должно быть реле времени (помимо токового реле).
1. Токовая отсечка отстраивается от максимального тока к.з. в конце защищаемого объекта (в данном случае защищаемый объект это линия 10 кВ).   
2. МТЗ отстраивается от максимального рабочего тока, уставка по времени выбирается по согласованию с пред. участком (т.е. с уставкой, которая принята у аналогичной защиты пред. участка).
    При этом надо знать есть ли двигательная нагрузка, питающаяся от ТМГ-1000/10/0,4 (для более точного расчета).
3. Защита от замыкания на землю тоже должна быть. Какое там реле собираетесь ставить или еще не выбрали?

Это вкратце, а более подробно в книге:
- Шабад М.А. - Расчеты РЗА распределительных сетей

3

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

evial9 пишет:

2. МТЗ отстраивается от максимального рабочего тока, уставка по времени выбирается по согласованию с пред. участком (т.е. с уставкой, которая принята у аналогичной защиты пред. участка).
    При этом надо знать есть ли двигательная нагрузка, питающаяся от ТМГ-1000/10/0,4 (для более точного расчета).

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94955/thumb/p1a92bbre16qu1dkaua04h6kdf1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94955/thumb/p1a92bbre16qu1dkaua04h6kdf1.jpg
Это протокол на испытание этой ячейки данной РП. Ранее от этой ячейки был запитан другой трансформатор (по-моему 560кВА). Поменяли кабель, установили другой трансформатор. Теперь нужно выставить новые уставки.
По протоколу: почему-то здесь РТ40/20 используется как МТЗ...ну да ладно.
Номинальный ток ТМГ-1000 - 58 А, двигательной нагрузки нет (офисы), на предидущем участке (вводные ячейки данного РП) время выставлено не менее 1 сек (думаю 1,5 секунды).
С Шабадом то я ознакомлюсь, но позже (за инфу спасибо).
Какой ток выставить на этом реле? Как подсчитать? Тупо взять ток силового транса (60А) поделить их на Кт (20), получается 3А надо выставить на реле...фигня получается какае-то

4

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

yurandol пишет:

С Шабадом то я ознакомлюсь, но позже (за инфу спасибо).
Какой ток выставить на этом реле? Как подсчитать? Тупо взять ток силового транса (60А) поделить их на Кт (20), получается 3А надо выставить на реле...фигня получается какае-то

Ну, вот как с Шабадом "познакомитесь", так и вопросы все отпадут.

5

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

ALAR, мне поскоренькому надо, ещё и справочник этот везде в формате ДеЖаВю (на рабочем ПК не установлена).
Будьте любезны, расскажите как посчитать, только по "русски", чтобы я понял

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94962/thumb/p1a92gp26vs6jdf10ko1glf198u1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94962/thumb/p1a92gp26vs6jdf10ko1glf198u1.jpg
Правильно я посчитал (что-то слишком просто)?
Значит на реле РТ 40/20 нужно выставить ток 8-9 ампер, а время так и останется 0,6 сек, так?

7 (2016-01-15 14:50:37 отредактировано ALAR)

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

Токи КЗ на стороне 10 кВ известны на этой ПС (макс./мин.) ? Сам трансформатор защищен чем-то (предохранителем) ? Марка кабеля какая ?
60% перегрузки не многовато для вашего конкретного случая (трансформатор то вы заменили все-таки на большей мощности), реальная нагрузка известна по этому присоединению? Надо еще чувствительность проверить, для этого токи КЗ нужны...

8

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

ALAR пишет:

Токи КЗ на стороне 10 кВ известны на этой ПС (макс./мин.) ? Сам трансформатор защищен чем-то (предохранителем) ? Марка кабеля какая ?
Почему взяли перегрузку 60% ?

Токи КЗ неизвестны, как или где их можно найти? Трансформатор защищён только вакуумным выключателем этой ячейки ПС. Кабель АПвП-3(1х95/х.з) 400 метров посажен напрямую на выводы ВН трансформатора. Перегрузку взял из справочника Шабада стр.16 (тр-ры 10кв до 630 кВА перегрузка 1,6-1,8).

9

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

Хм...а Шабад то разные издания есть. Я пользовался тем, что Санкт-Петербург 2010 (есть ещё Ленинград 1985, здесь чутка по-другому изложено)

10 (2016-01-15 15:38:55 отредактировано doro)

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

yurandol пишет:

Токи КЗ неизвестны, как или где их можно найти?

В таком случае за расчеты браться вообще не стоит. Полная профанация.

11

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

doro, я не правильно посчитал (фото)?

12

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

У вас все более-менее посчитано. Но токов КЗ не видно.

13

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

doro, что Вы темните? Для чего в моих расчётах токи КЗ ПС?

14

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

yurandol пишет:

doro, что Вы темните? Для чего в моих расчётах токи КЗ ПС?

Чувствительность МТЗ нужно проверить при КЗ за трансформатором в минимальном режиме. Для этого нужен ток КЗ на шинах 10 кВ "вашей" ПС.

15

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

yurandol пишет:

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94955/thumb/p1a92bbre16qu1dkaua04h6kdf1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/4500/94955/thumb/p1a92bbre16qu1dkaua04h6kdf1.jpg
Это протокол на испытание этой ячейки данной РП. Ранее от этой ячейки был запитан другой трансформатор (по-моему 560кВА). Поменяли кабель, установили другой трансформатор. Теперь нужно выставить новые уставки.
По протоколу: почему-то здесь РТ40/20 используется как МТЗ...ну да ладно.

Фактически изменился только трансформатор? Обычно в протоколах указываются данные трансформаторов и формулы расчётов по защитам к нему, значит старые данные меняете на значения нового трансформатора и считаете. Кроме МТЗ других защит нет? Их ведь тоже пересчитывать наверное надо? РТ40/20 вполне может быть и МТЗ, просто в цепи стоит ещё реле с выдержкой времени.

16 (2016-01-15 19:14:10 отредактировано doro)

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

#13, я вообще не понимаю, как можно выбирать уставки защиты без учета возможных токов КЗ. Ну ладно, отстроитесь от максимальных токов нагрузки. А при реальном КЗ защита будет молчать как рыба об лед или как партизан на допросе.

yurandol пишет:

Хм...а Шабад то разные издания есть.

Да независимо от издания в книгах М.А. Шабада приведены общие принципы выполнения защит и расчета их уставок. Не умничайте лишний раз и читайте литературу.

17

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

Subadar пишет:

Фактически изменился только трансформатор? Обычно в протоколах указываются данные трансформаторов и формулы расчётов по защитам к нему, значит старые данные меняете на значения нового трансформатора и считаете. Кроме МТЗ других защит нет? Их ведь тоже пересчитывать наверное надо? РТ40/20 вполне может быть и МТЗ, просто в цепи стоит ещё реле с выдержкой времени.

Трансформатор и кабель. Но не знаю на сколько правильно была выставлена защита до замены тр-ра (думаю, никак не выставлялась). ПС построилась лет 5 назад (почти новая).
В протоколах, к сожалению нет данных по расчёту защит.
РТ40/20 разве не работает с выдержкой времени (не могу график срабатывания найти в инете). Т.е., если выставлено на реле 10А, то при протекании тока величиной от 15А и выше оно сработает через 0,3сек, а при 11А через 1сек сработает. Это я от балды написал, но рассуждаю то я правильно??? ))

18

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

ALAR пишет:

Чувствительность МТЗ нужно проверить при КЗ за трансформатором в минимальном режиме. Для этого нужен ток КЗ на шинах 10 кВ "вашей" ПС.

За трансформатором, Вы имеете ввиду КЗ на стороне 0,4 кВ?
Не знаю, данных токов КЗ по нашей ПС, и где найти даже не знаю. Может быть в старых актах разграничения они и есть, но верить им нельзя. В понедельник ещё покопаюсь. За выходные попробую в Шабаде найти как эти токи рассчитать

19

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

yurandol пишет:

Трансформатор и кабель. Но не знаю на сколько правильно была выставлена защита до замены тр-ра (думаю, никак не выставлялась). ПС построилась лет 5 назад (почти новая).
В протоколах, к сожалению нет данных по расчёту защит.
РТ40/20 разве не работает с выдержкой времени (не могу график срабатывания найти в инете). Т.е., если выставлено на реле 10А, то при протекании тока величиной от 15А и выше оно сработает через 0,3сек, а при 11А через 1сек сработает. Это я от балды написал, но рассуждаю то я правильно??? ))

Ну зачем же так о "древних" то - ни как не выставлялась))). На РТ выдержки времени нет совсем, принцип работы указанный вами подходит для реле типа ИТ.

20

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

yurandol пишет:

РТ40/20 разве не работает с выдержкой времени (не могу график срабатывания найти в инете).

http://www.cheaz.ru/ru/production/ustro … -rt-40-140 Здесь речь идет не о время - токовых характеристиках реле РТ-40, а о граничных условиях срабатывания. То есть, время срабатывания "не более". Этот параметр используется при комплексных проверках ступенчатых токовых защит. Но никак эти точки не могут использоваться для построения время-токовой характеристики реле.