1

Тема: ПДЭ не выдает остановку на свой пост

Коллеги, доброго времени суток!
Необходима помощь специалистов по защитам ПДЭ-2802
Линия 110 кВ, стойка ПДЭ-2802 работает совместно с высокочастотным постом ПВЗУ-Е (2001 года производства), линия двухконцевая, связь осуществляется по ВЧ-каналу.
На стойке сейчас висит неисправность - приемопередатчик не останавливает запуск защиты при сигнале в линии от другого приемопередатчика в случае КЗ за спиной.
Провожу следующие мероприятия:
1. При испытании стойки несиммитричным КЗ на угол 250 защита отрабатывает, на угол 70 градусов - блокирует себя.
2. При испытании симметричным КЗ на угол 75 стойка - отрабатывает, на угол 255 - блокирует себя.
В обоих случаях, когда защита блокировала себя, происходит кратковременный пуск приемопередатчика.
У меня возникли следующие вопросы, на которые до сих пор не смог найти ответ (не великий я специалист по ВЧ-защитам):
1. Самый главный вопрос - в чем может быть неисправность!?)))
2. Почему при ручном запуске приемопредатчика своей защиты он не блокирует ее действие (т.е. я в ручную нажимаю на Пуск ПВЗУ-Е, но при имитации КЗ защита всё равно отрабатывает на выходное реле)?
3. Почему при аналогичном ручном запуске ПВЗУ,но уже на другом конце, моя защита всё равно продолжает отрабатывать?
4. Как и откуда формируется сигнал на остановку своего приемопередатчика? Возможно ли что это Х5-2 (Останов) с обратной стороны ПВЗУ-Е ?
5. Куда этот сигнал на остановку в ПДЭ? Прав ли я, что это элемент DX9 на функциональной схеме самой защиты?)

Прошу не делать бездельных замечаний по моему невежеству - я еще зеленый и только набираю опыт!) Жду только конструктивной беседы))

2

Re: ПДЭ не выдает остановку на свой пост

AleksandrPoP пишет:

2. Почему при ручном запуске приемопредатчика своей защиты он не блокирует ее действие (т.е. я в ручную нажимаю на Пуск ПВЗУ-Е, но при имитации КЗ защита всё равно отрабатывает на выходное реле)?

Приоритет срабатывания ИО над ручным пуском ВЧ поста. Сделано для того, чтобы при совпадении ручного обмена ВЧ сигналами и возникновении КЗ защита действовала на отключение. Смотри. элемент DX14

AleksandrPoP пишет:

3. Почему при аналогичном ручном запуске ПВЗУ,но уже на другом конце, моя защита всё равно продолжает отрабатывать?

В каком положении ключ SA3?  Если «Защита выведена», то ВЧ сигнал с противоположного конца ВЛ заблокирован на элементе DX9.

AleksandrPoP пишет:

5. Куда этот сигнал на остановку в ПДЭ? Прав ли я, что это элемент DX9 на функциональной схеме самой защиты?)

DX9 – это элемент блокировки защиты при поступлении ВЧ сигнала с противоположной стороны ВЛ.

3

Re: ПДЭ не выдает остановку на свой пост

Самая грамотная методичка по защите ПДЭ-2802 (подчеркиваю по защите, а не по ВЧ посту ПВЗУ-Е (у него там два режима работы 1.ДФЗ. 2. НВЧЗ) у тебя выбран режим НВЧЗ). рекомендую вдумчиво читать букварь.

Post's attachments

1_Мет.указ.по_ТО НВЧЗ ПДЭ2802. 1992.djvu 1.67 Мб, 18 скачиваний с 2016-01-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: ПДЭ не выдает остановку на свой пост

AleksandrPoP пишет:

В обоих случаях, когда защита блокировала себя, происходит кратковременный пуск приемопередатчика.

НВЧЗ работает с ненаправленным пуском ВЧ поста, т.е. независимо от того где КЗ (на ВЛ или за спиной) сначала происходит пуск передатчика от блокирующих ПО, после этого вводится в работу M2откл, если КЗ на ВЛ, то M2откл работает и останавливает передатчик, если КЗ за спиной M2откл не работает и пост не останавливается.

AleksandrPoP пишет:

Почему при ручном запуске приемопредатчика своей защиты он не блокирует ее действие (т.е. я в ручную нажимаю на Пуск ПВЗУ-Е, но при имитации КЗ защита всё равно отрабатывает на выходное реле)?
Почему при аналогичном ручном запуске ПВЗУ,но уже на другом конце, моя защита всё равно продолжает отрабатывать?

Papuas прав, смотрите положение SA3, а также нужно проверить связь ВЧ поста с панелью: нажать "Пуск" на ВЧ посте и подержать 15 с., посмотреть загорится ли "Вызов" на панели.

AleksandrPoP пишет:

Как и откуда формируется сигнал на остановку своего приемопередатчика? Возможно ли что это Х5-2 (Останов) с обратной стороны ПВЗУ-Е ?

Останов ВЧ поста формируется в логике на элементах DX3, DX6, DX12, DX14, что приводит к "съему" пуска ВЧ поста, т.е. когда панель пускает пост на выходе ХТ4-37 логический "0", когда нужно остановить пост на этом выходе "1"

AleksandrPoP пишет:

Куда этот сигнал на остановку в ПДЭ? Прав ли я, что это элемент DX9 на функциональной схеме самой защиты?)

Не совсем понял вопрос. Если нужно остановить пост от УРОВ или резервной защиты используются реле E5-KL3, E5-KL4

Long Live Rock'n'Roll