21

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

Если исходить из худших условий (было: Sном=560 кВА, Uк=5.5%, D/Y, МТЗ: 200 А/перв., с реле в 2-х фазах), то защита (МТЗ) должна была чувствовать КЗ за трансформатором с Кч=1.5, т.к. она является в данном случае основной (п.3.2.21 ПУЭ). Тогда минимальный ток через защиту при КЗ за трансформатором (D/Y) должен был быть: Iкз мин.возм.=200*1.5*2=600А. Заглянув в БЭТ выпуск 8(44) на стр. 95 увидим, что ток при 3ф КЗ за трансформатором 560 кВА равен 590 А, т.е. "попали". Трансформатор вы заменили на 1000 кВА, ток через защиту при КЗ увеличился, Ктт остался прежним. Это значит, что можно оставить все без изменения, даже уменьшить можно, как минимум до 160 А.

22 (2016-01-18 05:21:04 отредактировано evial9)

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

yurandol пишет:

Правильно я посчитал (что-то слишком просто)?
Значит на реле РТ 40/20 нужно выставить ток 8-9 ампер, а время так и останется 0,6 сек, так?

Посчитали правильно, только не полный расчет и еще кое-что:

yurandol пишет:

из справочника Шабада стр.16 (тр-ры 10кв до 630 кВА перегрузка 1,6-1,8).

А у вас тр-р мощностью 1000 кВА, соответственно не подходит.

yurandol пишет:

Т.е., если выставлено на реле 10А, то при протекании тока величиной от 15А и выше оно сработает через 0,3сек, а при 11А через 1сек сработает. Это я от балды написал, но рассуждаю то я правильно???

Если уставка стоит 10 А (а реле РТ-40 - реле максимального действия), то при любом значении, превышающем 10 А, реле будет срабатывать, т.е. при 11 А, 13 А или 16 А (имеются ввиду вторичные значения тока)  оно будет срабатывать одинаково (выдержку времени реле серии РТ-40 не имеют). Обратный принцип действия у реле минимального действия - если значения измеряемой величины опускается ниже уставки, то реле минимального действия срабатывает.

А проверку на чувствительность необходимо выполнить в любом случае (об этом коллеги писали выше). Гляньте стр. 19 книга Шабад - РЗА распред. сетей 2003 г. Потратьте время на изучении (займет немного), зато потом будете знать как и что))

yurandol пишет:

Хм...а Шабад то разные издания есть. Я пользовался тем, что Санкт-Петербург 2010 (есть ещё Ленинград 1985, здесь чутка по-другому изложено)

Есть книга Шабада по расчетам РЗА 2010 года?! Прошу поделится, не знал о существовании такой!

23 (2016-01-18 08:50:46 отредактировано ALAR)

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

evial9 пишет:

Есть книга Шабада по расчетам РЗА 2010 года?! Прошу поделится, не знал о существовании такой!

Можно сказать, что это перепечатанное издание 2003 г.
Есть вот в таком виде.

Post's attachments

Шабад-Расчеты РЗА распредсетей,2010.docx 16.37 Мб, 26 скачиваний с 2016-01-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

24

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

ALAR пишет:

Iкз мин.возм.=200*1.5*2=600А. Заглянув в БЭТ выпуск 8(44) на стр. 95 увидим, что ток при 3ф КЗ за трансформатором 560 кВА равен 590 А, т.е. "попали". Трансформатор вы заменили на 1000 кВА, ток через защиту при КЗ увеличился, Ктт остался прежним. Это значит, что можно оставить все без изменения, даже уменьшить можно, как минимум до 160 А.

Iкз мин.возм.=200*1.5*2=600А. Откуда 1,5 и 2 взяли?
Значит выставляем для моего случая -160-170А первичного тока?
В БЭТе про транс 1000кВА жаль нет инфы

25

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

ALAR пишет:

Можно сказать, что это перепечатанное издание 2003 г.

Спасибо!
Посмотрел уже - тот же номер издания, что и у 2003-го...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

evial9 пишет:

Есть книга Шабада по расчетам РЗА 2010 года?! Прошу поделится, не знал о существовании такой!

http://rzia.ru/misc.php?action=pun_atta … =9829t7163

Post's attachments

Расчёты РЗ Шабад 2010.docx 16.37 Мб, 10 скачиваний с 2016-01-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

27

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

Ну, токи КЗ в максимальном режиме за тр-ром можно и "в уме", посчитать, если сопротивление кабеля не учитывать и при питании по 10 кВ от шин мощной ПС предшествующим сопротивлением (системы) пренебречь.  Минимальный ток КЗ для проверки чувствительности, к сожалению, "в уме" не прикинешь, данные схемы замещения всё-таки нужны. Проще всего при замене тр-ра с 560 кВА на 1000 кВА ничего не менять, всё оставить как было. Отказа в срабатывании не будет точно, возможно излишнее срабатывание по току нагрузки - ну, может, не сразу сейчас, товарищу надо побыстрее. Выдержки времени это (изменение мощности тр-ра нагрузки) вообще не касается, верно?
Видите, найти книжки он нашёл, а вот прочитать хоть несколько страниц о максимальной защите - не успел. "Не по этому делу", видимо. МТЗ вообще-то штука не простая, не такая простая, как кажется. Помню, во времена "принуждения к платежам" разработали у нас в системе КМТЗ. РТ40, за ним реле времени секунд на 20 - и готово. Присылают письмо, как уставку выбирать - по току срабатывания, Кв в формуле вообще нет. У РТ40 контакты горят - кратность небольшая, вжима настоящего нет. "Это какой-то ... позор ..." (Швондер). Наверное, авторы тоже были "не по этому делу" ICQ/ab:)

28 (2016-01-18 09:52:59 отредактировано ALAR)

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

yurandol пишет:

Iкз мин.возм.=200*1.5*2=600А. Откуда 1,5 и 2 взяли?

1.5 - это коэффициент чувствительности (ПУЭ п. 3.2.21 или Шабад М.А., 2003, стр. 158)
2 - это МТЗ с реле в 2-х фазах, КЗ за трансформатором D/Y (Шабад М.А., 2003, стр. 158 табл. 2-1)

29

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

Спасибо всем за помощь и полезную информацию, литературу. Буду изучать на досуге

30

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5000/95127/thumb/p1a9feeb6n1tnaptt1ish10a51q0k1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5000/95127/thumb/p1a9feeb6n1tnaptt1ish10a51q0k1.jpg
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5000/95127/thumb/p1a9feejpmnvm1h2v1et5eqqk2c2.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5000/95127/thumb/p1a9feejpmnvm1h2v1et5eqqk2c2.jpg
1) Подрядчики предоставили сегодня свои расчёты по уставке. Ток срабатывания защиты у них - 80А!, вместо моих 160-170А (на фото ТТ подрядчики с потолка взяли, 100/5 как я и писал). Если будет выставлено 80А без выдержки времени, то при вводе в работу трансформатора защита будет отрабатывать. Правильно?
2) Ещё подрядчики заменили ТТ нулевой последовательности (т.к. в старый бублик не пролазил сшитый полиэтилен). Как проверить его работоспособность на месте?

31 (2016-01-20 16:05:20 отредактировано ALAR)

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

Спрашиваем еще раз: "Реальная нагрузка по данному присоединению известна?". Там может ампер 40 течет и течь долго будет, тогда и 80 А "потянет".

32

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

yurandol пишет:

1) Подрядчики предоставили сегодня свои расчёты по уставке. Ток срабатывания защиты у них - 80А!, вместо моих 160-170А (на фото ТТ подрядчики с потолка взяли, 100/5 как я и писал). Если будет выставлено 80А без выдержки времени, то при вводе в работу трансформатора защита будет отрабатывать. Правильно?
2) Ещё подрядчики заменили ТТ нулевой последовательности (т.к. в старый бублик не пролазил сшитый полиэтилен). Как проверить его работоспособность на месте?

На фото вроде ТТ 400/5 ? А бублик можно прогрузить и вольтамперные снять.

33

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

#30, что-то мне эта компоновка не нравится. Одно дело, когда "бублик" надевается на кабель до разделки, другое - на пучок жил после разделки. Нарываемся на дикое рассеяние магнитных потоков, что ожидается и при пропускании через ТТНП шин воздушного ввода. Соответственно, от токов нагрузки или внешних КЗ ловим излишнее (а то и ложное) срабатывание ТЗНП.

34

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

ALAR пишет:

Спрашиваем еще раз: "Реальная нагрузка по данному присоединению известна?". Там может ампер 40 течет и течь долго будет, тогда и 80 А "потянет".

На другой РП так же ячейка с отходящей в сторону ТМ-1000 было выставлено 100А. При отключении (пробова) всей секции и при повторном включении эта ячейка отваливалась и включалась не с первого раза (МВ отрабатывал сразу). Опытные релейщики, при мне, выставили 180А без выдержки времени (больше реле не дало) и сказали вообще надо 250А выставлять, т.к. ток намагничивания трансформатора при включении очень большой.

Добавлено: 2016-01-20 17:02:24

То есть без выдержки времени, даже если на х.х. включать трансформатор, ток намагничивания может 200 ампер достигать. Ячейку выставить надо не по реальной нагрузке, а по мощности транса

35

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

yurandol пишет:

Опытные релейщики, при мне, выставили 180А без выдержки времени (больше реле не дало) и сказали вообще надо 250А выставлять, т.к. ток намагничивания трансформатора при включении очень большой.

То есть, в ячейке вообще нет реле времени?
Защита отстроенная от БТН по току, скорее всего, не обеспечит чувствительность при КЗ на стороне 0,4 кВ трансформатора.

36 (2016-01-21 04:02:20 отредактировано Reder)

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

evdbor пишет:

То есть, в ячейке вообще нет реле времени?
Защита отстроенная от БТН по току, скорее всего, не обеспечит чувствительность при КЗ на стороне 0,4 кВ трансформатора.

За тысячником обеспечит для данной схемы. ТП питается кабелем, не думаю, что там длина 50 км и сверхнизкие токи к.з.

yurandol пишет:

Опытные релейщики, при мне, выставили 180А без выдержки времени (больше реле не дало) и сказали вообще надо 250А выставлять

А "опытные релейщики" не предупредили, что в таком случае выключатель на головном РП будет отрубаться при коротких в сети 0,4 за пресловутой ТП?
На протоколе видно, что есть выдержки времени. Поэтому для данной схемы уставки по току 160-180 А хватит более чем. Только по времени согласуйте с "головой".
Вообще, буря в стакане воды какая-то. Случай простейший.

37 (2016-01-21 05:59:13 отредактировано scorp)

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

doro пишет:

что-то мне эта компоновка не нравится. Одно дело, когда "бублик" надевается на кабель до разделки, другое - на пучок жил после разделки.

с однофазными кабелями,на 20 кВ только такие и видел,как быть?
Не зря производятся ТТНП с диаметром окна 600 мм

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

38 (2016-01-21 09:15:07 отредактировано ALAR)

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

Reder пишет:

А "опытные релейщики" не предупредили, что в таком случае выключатель на головном РП будет отрубаться при коротких в сети 0,4 за пресловутой ТП?
На протоколе видно, что есть выдержки времени. Поэтому для данной схемы уставки по току 160-180 А хватит более чем. Только по времени согласуйте с "головой".
Вообще, буря в стакане воды какая-то. Случай простейший.

В точку!!!
Действительно, почему без выдержки, когда в протоколе с выдержкой? Все рассуждения выше велись для МТЗ. Время-то должно быть, иначе с 0.4 не согласовано. Без выдержки - это уже отсечка, выбирается по другому, отстраивается от КЗ за трансформатором (кстати иметь ее тут неплохо было бы, кабель с нулем бы защищался).
Вы уж определитель, что у Вас за защита: отсечка или МТЗ. А то, время исчезло, коэффициент на схеме 400/5 (говорили, что 100/5 остается).

39

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

evdbor пишет:

То есть, в ячейке вообще нет реле времени?

Судя по протоколам только РТ40

40

Re: Рассчитать уставки ячейки. РТ 40/20. Новичок

Reder пишет:

А "опытные релейщики" не предупредили, что в таком случае выключатель на головном РП будет отрубаться при коротких в сети 0,4 за пресловутой ТП?
На протоколе видно, что есть выдержки времени. Поэтому для данной схемы уставки по току 160-180 А хватит более чем. Только по времени согласуйте с "головой".
Вообще, буря в стакане воды какая-то. Случай простейший.

На той РП где опытные релейщики (без кавычек!) настраивали на вводных ячейках 800А и время 1,5 сек., отрубаться не будет.
В протоколе то написано, но вот здесь сказали, что РТ40 без выдержки времени! Кому верить то...
В итоге: Если без выдержки времени, то ток срабатывания защиты 160-170А
Если с выдержкой, то хватит 80А и время 0,4-0,6 сек. ТАК?