21

Re: Установка ТТНП

3I0 не бывает без 3U0. Защиту 3U0 на отключение вводов отстроить по времени от защиты 3I0 линий.

22 (2016-01-21 12:04:58 отредактировано busel13)

Re: Установка ТТНП

Andrey_13 пишет:

3I0 не бывает без 3U0. Защиту 3U0 на отключение вводов отстроить по времени от защиты 3I0 линий.

Теоретически может и можно, но с практической точки зрения я не представляю как это выполнить. С учетом того что в системе всегда будет присутствовать несиметрия  нагрузки.
По моему вопросу есть  два технических решения.
1. установить резисторы не на ногах трасформатора, а на каждую секцию по резистору.
2. использовать шинопровод с литой изоляцией и на нее вешать бублик. Не знаю можно ли ссылку на сайт производителя прикрепить. Но как оказалось такой производитель есть. Изготавливают шинопроводы на заказ, нужной конфигурации и заливают компаундом своей разработки. Межфазное расстояние уменьшается в разы. Но при использовании такого шинопровода риск возникновения КЗ на землю стремится к 0 и смысл ставить бублик вообще пропадает. Кому интересно могу ссылку на сайт кинуть в личку.

23

Re: Установка ТТНП

busel13 пишет:

Теоретически может и можно, но с практической точки зрения я не представляю как это выполнить.

Почему?

busel13 пишет:

С учетом того что в системе всегда будет присутствовать несиметрия  нагрузки.

Несимметрия будет что при контроле 3U0, что при контроле 3I0.

busel13 пишет:

1. установить резисторы не на ногах трасформатора, а на каждую секцию по резистору.

Тогда можно использовать контроль тока через резистор.

busel13 пишет:

2. использовать шинопровод с литой изоляцией и на нее вешать бублик. Не знаю можно ли ссылку на сайт производителя прикрепить. Но как оказалось такой производитель есть. Изготавливают шинопроводы на заказ, нужной конфигурации и заливают компаундом своей разработки. Межфазное расстояние уменьшается в разы. Но при использовании такого шинопровода риск возникновения КЗ на землю стремится к 0 и смысл ставить бублик вообще пропадает. Кому интересно могу ссылку на сайт кинуть в личку.

Литые токопроводы - слишком дорого.

24

Re: Установка ТТНП

Литые токопроводы - слишком дорого.


Не буду утверждать, цену пока не запрашивал. Но может и не так уж и дорого. Узнаю цену поделюсь

Изначально ставили в проекте  резисторы на ногу, а не на секцию для удешевления проекта. С моей точки зрения, я бы ставил на секции и проблем бы не знал.
А так придется городить неизвестно что, и не факт что решение будет дешевле чем установка резисторов на секции (с учетом того, что ток термической стойкости ячеек с резистором получился 127,5кА - ячейки на ноге до реакторов)

Про защиту по 3Uo надо думать и просчитать, но что то кажется, так не сделаешь.

25

Re: Установка ТТНП

busel13 пишет:

С учетом того что в системе всегда будет присутствовать несиметрия  нагрузки.

В трёхпроводной системе? С изолированной нейтралью? Несимметрия нагрузки не вызывает появления токов и напряжений нулевой последовательности.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Установка ТТНП

busel13 пишет:

Может кто знает производят еще и какой завод трансформаторы ТНПШ.  Не могу найти производителя. Уперлись проектировщики и заказчик в установке бублика на шины. Проектировщики предложили вариант с ТНПШ. Кабельную вставку не хотят.

По-моему, ТНПШ уже давно не производят.

Насчёт проектировщиков не понял. Во что они могли упереться, если они же и должны разработать проект? Проектировщики должны принять решение и обосновать его. Проектировщики должны определить возможность выполнения этого решения, они должны выбрать оборудование и найти завод-изготовитель этого оборудования. При наличии сомнений в том, какой из вариантов решения вопроса будет дешевле, проектировщики должны выполнить технико-экономическое сравнение этих вариантов. Проектировщики должны рассчитать и выдать уставки на предлагаемые ими защиты.
Если всё это будет сделано, вопросы снимутся сами собой