1

Тема: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

На ПС ФСК ЕЭС приняли решение строить АСУ на оборудовании АББ. Поскольку у АББ нет полноценного контроллера присоединения, пытаюсь использовать RTU 560. Если верить документации, то плата аналоговых измерений у них только одна, 23АЕ21 с низковольтными входами 0-20 мА, 4-20 мА, 0-20В. Однако, как показывает опыт, некоторые изделия АББ  не афиширует чтобы обладать монопольным правом на применение в своих проектах.

Никто не знает есть платы для RTU560 измеряющий переменный ток в диапазоне 0-5 А и платы измеряющие переменное напряжение в диапазоне 0-100В?

PS: Можно организовать измерение с помощью внешних ИП Е854/855 или SATEC PM130, однако хочется завести измерение непосредственно в "контроллер присоединения" без дополнительных устройств.

2

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

BenGan пишет:

Никто не знает есть платы для RTU560 измеряющий переменный ток в диапазоне 0-5 А и платы измеряющие переменное напряжение в диапазоне 0-100В?

О таких платах мне ничего не известно. В практике, когда использовали RTU560 как контроллер присоединения, использовали ИПЦ ЭНИП и по ModbusRTU заводили в CMU560.

3

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

BenGan пишет:

На ПС ФСК ЕЭС приняли решение строить АСУ на оборудовании АББ. Поскольку у АББ нет полноценного контроллера присоединения, пытаюсь использовать RTU 560. Если верить документации, то плата аналоговых измерений у них только одна, 23АЕ21 с низковольтными входами 0-20 мА, 4-20 мА, 0-20В. Однако, как показывает опыт, некоторые изделия АББ  не афиширует чтобы обладать монопольным правом на применение в своих проектах.

Никто не знает есть платы для RTU560 измеряющий переменный ток в диапазоне 0-5 А и платы измеряющие переменное напряжение в диапазоне 0-100В?

PS: Можно организовать измерение с помощью внешних ИП Е854/855 или SATEC PM130, однако хочется завести измерение непосредственно в "контроллер присоединения" без дополнительных устройств.

Похоже у Вас нет полноценной квалификации. REC670  Вам в помощь.

4

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

BenGan пишет:

На ПС ФСК ЕЭС приняли решение строить АСУ на оборудовании АББ. Поскольку у АББ нет полноценного контроллера присоединения, пытаюсь использовать RTU 560. Если верить документации, то плата аналоговых измерений у них только одна, 23АЕ21 с низковольтными входами 0-20 мА, 4-20 мА, 0-20В. Однако, как показывает опыт, некоторые изделия АББ  не афиширует чтобы обладать монопольным правом на применение в своих проектах.

Никто не знает есть платы для RTU560 измеряющий переменный ток в диапазоне 0-5 А и платы измеряющие переменное напряжение в диапазоне 0-100В?

PS: Можно организовать измерение с помощью внешних ИП Е854/855 или SATEC PM130, однако хочется завести измерение непосредственно в "контроллер присоединения" без дополнительных устройств.

560CVD03

5

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Mendosa пишет:

560CVD03

560CVD03 отдельный измерительный преобразователь, а не модуль расширения RTU

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Aster пишет:

560CVD03 отдельный измерительный преобразователь, а не модуль расширения RTU

Ошибаетесь
То он имеет внешнее исполнение не говорит что это отдельное устройство.

7

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Mendosa пишет:

Ошибаетесь
То он имеет внешнее исполнение не говорит что это отдельное устройство.

С таким успехом можно использовать любой другой преобразователь.

8

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Aster пишет:

С таким успехом можно использовать любой другой преобразователь.

Можно. Так же можно использовать модули дискретного ввода/вывода от другого производителя (например у прософта со 101-ым протоколом).
Но в этом случае, по-хорошему, требуется проведение испытаний на совместимость.
При использовании CVD производитель гарантирует их совместную работу с заявленными характеристиками. Что и отличает готовое составное устройство от сборного из различного оборудования

Задам встречный вопрос: что, по-вашему мнению, должно быть у устройства измерения, чтобы он считался составной частью контроллера?
По типу исполнения, считаю, не корректно делать такие выводы.

9

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

BenGan пишет:

На ПС ФСК ЕЭС приняли решение строить АСУ на оборудовании АББ. Поскольку у АББ нет полноценного контроллера присоединения, пытаюсь использовать RTU 560. Если верить документации, то плата аналоговых измерений у них только одна, 23АЕ21 с низковольтными входами 0-20 мА, 4-20 мА, 0-20В. Однако, как показывает опыт, некоторые изделия АББ  не афиширует чтобы обладать монопольным правом на применение в своих проектах.

Никто не знает есть платы для RTU560 измеряющий переменный ток в диапазоне 0-5 А и платы измеряющие переменное напряжение в диапазоне 0-100В?

PS: Можно организовать измерение с помощью внешних ИП Е854/855 или SATEC PM130, однако хочется завести измерение непосредственно в "контроллер присоединения" без дополнительных устройств.

У АББ есть еще модули измерения Contrans E-SU которые могут монтироваться в стойку RTU560, но, на сколько я знаю, они не очень популярны.
А вообще в качестве контроллера присоединения как писали выше у АББ используется REC670

10 (2016-01-21 15:51:19 отредактировано BenGan)

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Похоже у Вас нет полноценной квалификации. REC670  Вам в помощь.

Да, действительно, в классе точности 0.5 можно затащить измерения в RECxxx, только релейщики не любят когда их оборудование выполняет функции АСУ. Традиционно, для измерений в классе точности 0.2 и 0.5 закладываем независимое оборудование, даже когда RECxxx является контроллером присоединения.

PS: Значит нет в составе RTU 100V AI и 1A/5А AI. Всем спасибо! Будем городить внешние коробочки.

11 (2016-01-21 16:51:46 отредактировано Aster)

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Mendosa пишет:

Можно. Так же можно использовать модули дискретного ввода/вывода от другого производителя (например у прософта со 101-ым протоколом)

Попытайтесь в тоже RTU вставить платы расширения другого производителя ) Как думаете заработает? Правильно -Нет.

Mendosa пишет:

Задам встречный вопрос: что, по-вашему мнению, должно быть у устройства измерения, чтобы он считался составной частью контроллера?
По типу исполнения, считаю, не корректно делать такие выводы

Ну например 23АЕ21 того же RTU.

Mendosa пишет:

только релейщики не любят когда их оборудование выполняет функции АСУ

Прошло то время, сейчас хочешь не хочешь РЗА и АСУ это единая система. Попробуйте глянуть на ЭНИП-2 достойная штука и АББ ее любит.

12 (2016-01-22 13:43:12 отредактировано Mendosa)

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Aster пишет:

PS: Значит нет в составе RTU 100V AI и 1A/5А AI. Всем спасибо! Будем городить внешние коробочки.

560CVD03 - АББ позиционирует его как модуль измерения RTU500, но не сертифицировано как средство измерения в РФ

13 (2016-01-22 13:46:25 отредактировано Mendosa)

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Aster пишет:

Попытайтесь в тоже RTU вставить платы расширения другого производителя ) Как думаете заработает? Правильно -Нет.



Ну например 23АЕ21 того же RTU.



Прошло то время, сейчас хочешь не хочешь РЗА и АСУ это единая система. Попробуйте глянуть на ЭНИП-2 достойная штука и АББ ее любит.

Похоже вы не поняли:
RTU500 (или ранее RTU560) - это целая линейка продукции: от стоечного исполнения до исполнения модулей в отдельном корпусе на DIN-рейку, в том числе и модули измерения парметров сети (CVD).
Повторюсь: если модули выполнены в отдельном корпусе - некорректно считать  его другим устройством.

В RTU легко затащить модули ввода/вывода другого производителя: ЭНМВ по Modbus, ТС32 у Прософта по 101-ому и куча других. Выкусили? Вы либо невнимательно прочитали, что я писал ранее, либо

Aster пишет:

Похоже у Вас нет полноценной квалификации.

ICQ/ab:)

14

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Mendosa пишет:

Похоже вы не поняли:
RTU500 (или ранее RTU560) - это целая линейка продукции: от стоечного исполнения до исполнения модулей в отдельном корпусе на DIN-рейку, в том числе и модули измерения парметров сети (CVD).
Повторюсь: если модули выполнены в отдельном корпусе - некорректно считать  его другим устройством.

В RTU легко затащить модули ввода/вывода другого производителя: ЭНМВ по Modbus, ТС32 у Прософта по 101-ому и куча других. Выкусили? Вы либо невнимательно прочитали, что я писал ранее, либо  ICQ/ab:)

Вывод из вашей ахинеи: RTU вы в глаза не видели, слышали модное название не более.

Mendosa пишет:

[ЭНМВ по Modbus, ТС32 у Прософта по 101-ому и куча других.

Это стандартизованные протоколы связи по которым RTU общается с подчиненным устройством (контролирущим пунктом). Для тех, кто не видит разницы между подчинённым устройством (контролирующим пунктом) и составной частью устройства нужно бы от теории перейти к практике (руки помогут раз через голову ни как). Добавить модуль расширения другого производителя в RTU нельзя (уточнение для тех кто в танке).
560CVD03 это отдельный измерительный трансформатор и ему глубоко не интересно какой контроллер будет обрабатывать измеренные им аналоговые величины. И прекратите тут нести чушь!

15

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Aster пишет:

Это стандартизованные протоколы связи по которым RTU общается с подчиненным устройством (контролирущим пунктом).

КП-это всё же контролируемый пункт.
А вообще зря вы так эмоционально ответили. Всё-таки есть модули и есть платы. И вот "чужую" плату действительно вставить нельзя.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5000/95241/thumb/p1a9kksc0vigaf6k1n4b1v5h1sm61.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5000/95241/thumb/p1a9kksc0vigaf6k1n4b1v5h1sm61.png

16 (2016-01-22 16:56:24 отредактировано Mendosa)

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Aster пишет:

Вывод из вашей ахинеи: RTU вы в глаза не видели, слышали модное название не более.

Это стандартизованные протоколы связи по которым RTU общается с подчиненным устройством (контролирущим пунктом). Для тех, кто не видит разницы между подчинённым устройством (контролирующим пунктом) и составной частью устройства нужно бы от теории перейти к практике (руки помогут раз через голову ни как). Добавить модуль расширения другого производителя в RTU нельзя (уточнение для тех кто в танке).
560CVD03 это отдельный измерительный трансформатор и ему глубоко не интересно какой контроллер будет обрабатывать измеренные им аналоговые величины. И прекратите тут нести чушь!

Я не буду с вами спорить и что то доказывать - мне это не нужно, и не стал бы на вашем месте так опрометчиво говорить про опыт оппонента не зная его ICQ/ab:)
Все что я писал и хотел сказать - то что Производитель позиционирует 560CVD03 как модуль измерения RTU500, и взял это не из головы, а из документации

17

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Aster, пожалуйста, держите себя в руках, все знает только Господь Бог

18

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

zum_alex пишет:

КП-это всё же контролируемый пункт.
А вообще зря вы так эмоционально ответили. Всё-таки есть модули и есть платы. И вот "чужую" плату действительно вставить нельзя.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5000/95241/thumb/p1a9kksc0vigaf6k1n4b1v5h1sm61.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5000/95241/thumb/p1a9kksc0vigaf6k1n4b1v5h1sm61.png

Подразумевалось, что общается по этим протоколам с ПУ или КП.

19

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Mendosa пишет:

Я не буду с вами спорить и что то доказывать - мне это не нужно, и не стал бы на вашем месте так опрометчиво говорить про опыт оппонента не зная его ICQ/ab:)
Все что я писал и хотел сказать - то что Производитель позиционирует 560CVD03 как модуль измерения RTU500, и взял это не из головы, а из документации

Да о чем с вами спорить? И что вы мне можете доказать? Открою ВАМ огромный секрет 560CVD03 и RTU общаются по протоколу Modbus RTU, кто в курсе темы думаю все поймет.

20

Re: RTU560 как завести измерения с ТН и ТТ

Никита Любимов пишет:

Aster, пожалуйста, держите себя в руках, все знает только Господь Бог

С таким подходом форум нужно переименовать: "Форум вредных советов"