1

Тема: Кабель СПЭ замыкание на землю

Добрый день уважаемые форумчане!
Прошу Вас подсказать следующий момент касательно кабелей с изоляцией из сшиного полиэтилена у кого есть опыт и кто сталкивается с ним.
Есть кабельная линия 6 кВ состоящая из трех одножильных кабелей марки ПВВнг-LS 1х800/70 мм. Протяженность данной линии 200м. На конце нагрузка эл.двигатель АД 8МВт. Iном 915(А)
При запуске срабатывает защита от замыкания на землю. Ток утечки составляем 14 (А). Установлен один трансформатор тока ТЗРЛ-200. Кабель проложен в горизонтальной плоскости. Так же ток утечки зависит от нагрузки, соответственно чем больше нагрузка тем больше утечка. Экран заземлен с одной стороны (со стороны ячейки подающей).
Прошу подсказать кто сталкивался с данной проблемой при эксплуатации одножильных кабелей с изоляцией из СПЭ? Каким образом можно добиться тока утечки близкой к нолю, может необходимо на каждую фазу необходимо установить свой бублик? По нагреву кабель не греется температура составляет +23 при окружающей (+15).

2

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

не пробовали включить кабель под напряжение без двигателя?14 А для кабеля 200 м очень много

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

scorp пишет:

не пробовали включить кабель под напряжение без двигателя?14 А для кабеля 200 м очень много

Без нагрузки в холостую ток утечки отсутствует.

4

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

serega70680 пишет:

Без нагрузки в холостую ток утечки отсутствует.

Ну и какой нужно сделать вывод?

5

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

l_yuriy пишет:

Ну и какой нужно сделать вывод?

Ну вот такое получается поэтому и пишу здесь т. к. с СПЭ у меня не было опыта эксплуатации.  Нормально ли такое явление?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

А как там у вас, все три нитки в одно кольцо заведены? Скорее всего, здесь влияет неравномерное размещение отдельных фаз относительно магнитной системы и связанный с этим большой небаланс, что воспринимается как ток нулевой последовательности.

serega70680 пишет:

может необходимо на каждую фазу необходимо установить свой бублик

А как вторичные цепи собирать предполагаете? Скорее всего, - дохлый номер. За счет неидентичности трех трансформаторов тока опять же небаланс будет неслабый.
Единственное, что на ум приходит, на последнем метре все тр фазы объединить в одном кабеле. Впрочем, не так давно сходная тема обсуждалась применительно к воздушной ошиновке.

7

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5000/95475/thumb/p1aa950e17h63155q6gdatnlrc2.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5000/95475/thumb/p1aa950e17h63155q6gdatnlrc2.jpg Фото как все на самом деле выглядит.

8 (2016-01-30 14:55:47 отредактировано hoh525)

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

doro пишет:

здесь влияет неравномерное размещение отдельных фаз

100% !!! Фазы кабеля необходимо размещать в окне ТТ возможно ближе к геометрическому центру окружности окна.

9 (2016-01-30 17:58:04 отредактировано doro)

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

#7, очень характерная картинка. Я ожидал укладку кабеля получше. Думаю, если три нитки увязать поплотнее, да зафиксировать поближе к центру бублика (это - менее затратный вариант, чем любой другой), небаланс должен уменьшиться. Если гипотеза подтвердится, можно будет и дальше на уровне первички поработать.
Кстати, кроме небаланса в трансформаторе тока здесь присутствует и немалая трансформация из первичной цепи во вторичную помимо ТТ. Заэкранировать вторичку - это уж полностью в компетенции релейщиков. Еще менее затратный вариант.

10

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

doro пишет:

#7, очень характерная картинка. Я ожидал укладку кабеля получше. Думаю, если три нитки увязать поплотнее, да зафиксировать поближе к центру бублика (это - менее затратный вариант, чем любой другой), небаланс должен уменьшиться. Если гипотеза подтвердится, можно будет и дальше на уровне первички поработать.
Кстати, кроме небаланса в трансформаторе тока здесь присутствует и немалая трансформация из первичной цепи во вторичную помимо ТТ. Заэкранировать вторичку - это уж полностью в компетенции релейщиков. Еще менее затратный вариант.

Увязали кабель расположили ближе к центру немного ток уменьшился. А что Вы имеете дальше поработать  "на уровне первички"?
Экранировать вторичку это что именно имеется ввиду?

11

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

попробуйте провода от ТТНП расположить подальше от силовых кабелей и скрутить их (вторичку) между собой

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

serega70680 пишет:

7, очень характерная картинка.

За такой монтаж кабелей, ТТНП и вторички гнать исполнителей и приёмщика к чертям собачьим! И потом люди дивятся -ложно срабатывает защита ! Всё, что можно было сделать криво -сделали.Результат закономерный.

13

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

hoh525 пишет:

За такой монтаж кабелей, ТТНП и вторички гнать исполнителей и приёмщика к чертям собачьим! И потом люди дивятся -ложно срабатывает защита ! Всё, что можно было сделать криво -сделали.Результат закономерный.

Да я с Вами согласен что не очень уж красиво получается.  Но есть одно "но" вы видели сами в глаза 800 квадратов одну жилу?  Вот как в таких  стесненных условиях навести красоту тем самым не повредив кабель (изоляцию экрана).

14

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

Когда будут выполнены Технические Условия, Стандарты и т.п. - появится красота, и устройства будут работать так, как им положено, без ссылок на стеснённое положение и криворукость исполнителей.Кабели из СПЭ  требуют к себе иного отношения и специально обученного и квалифицированного персонала.

15

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

#12, я бы воздержался от таких жестких наездов. В #9 я изложил свое видение.
Такой монтаж действительно свидетельствует о нулевой квалификации исполнителей. Но кто их выбирает? Уж никак не тот, кто будет принимать и эксплуатировать оборудование. Время от времени общаюсь со старыми знакомыми монтажниками. К следующей встрече распечатаю и покажу им качество монтажа (не скажу, что общаюсь регулярно, к тому же по делам, но иногда внуков гуляем на одной площадке). Осмеют вовсю.

serega70680 пишет:

Экранировать вторичку это что именно имеется ввиду?

То, что предложил scorp, является простейшим решением, тоже даст какой-то результат. Но, полагаю, если проводку от ТТ до реле выполнить экранированным кабелем, эффект будет повыше.
Однозначного быстрого решения здесь быть не может, придется немало отрабатывать хоть за подрядчиков, хоть за приемщиков.

16

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

doro пишет:

является простейшим решением

надо пробовать хотя бы это,Токовые цепи в непосредственной близости с однофазными силовыми кабелями(нескомпенсированный поток)Не сталкивался с таким явлением,хотя в эксплуатации не один десяток КЛ 20 кВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17 (2016-01-31 13:01:40 отредактировано doro)

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

Мы, как и инициатор темы, не знаем полных причин такого явления. Денег на привлечение ОРГРЭС однозначно нет. Так что придется постепенно, поэтапно искать причину и пути решения проблемы. Давайте рассматривать Форум как филиал исследовательской организации.
Кстати, один из простейших вариантов - в непосредственной близости от силовых кабелей вторичный провод расположить перпендикулярно. А основную проводку вести в некотором удалении. Если вынужденно располагаемся в непосредственной близости от силовых кабелей, то хотя бы в одной с ними плоскости (естественно, не между фаз).

scorp пишет:

Не сталкивался с таким явлением,хотя в эксплуатации не один десяток КЛ 20 кВ

Единожды сталкивался с подобным на Сочинской ТЭС, когда кабельная ошиновка генераторов 10 кВ шла по одной кабельной эстакаде с кабелями вторичных цепей. Терминал УРЗА зафиксировал отключение от внешнего фактора, все возможные внешние факторы от ответственности отказались. Как, собственно, и в осциллограммах не нашли никаких факторов, которые могли привести к срабатыванию. Поработали с разработчиками, те задали вопрос об электромагнитной обстановке. А она - вообще ни о чем, денег на обследование не осталось.

18

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

На фото не совсем видно,как проложены через внутреннее отверстие ТТНП поводки от
экранов кабелей. Почему то наблюдается 5(пять) поводков. Проверьте правильность выполнения схемы компенсации
наводок с экранов жил и изолируйте поводки,обмотаете их изолентой.

19

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

DVP пишет:

На фото не совсем видно,как проложены через внутреннее отверстие ТТНП поводки от
экранов кабелей. Почему то наблюдается 5(пять) поводков. Проверьте правильность выполнения схемы компенсации
наводок с экранов жил и изолируйте поводки,обмотаете их изолентой.

Обмотать изолентой т.е. от разделки где выходит жила экрана до наконечника?

20 (2016-01-31 19:52:57 отредактировано In-e)

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

Из руководства:

"Необходимо отцентровать кабель в окне трансформаторов. 
Снятие брони и свинцовой оболочки с кабеля в месте расположения трансформаторов категорически запрещается."

Кроме того, транс еще и разъёмный.

И с поводками, судя по фото, как-то странно поступили... Разделка относительно транса со стороны нагрузки (броня не проходит через транс), а поводки пропущены через окно и выведены обратно в обход окна - зачем? Чего ждать от такого монтажа? Если броня кабеля проходит через ТТНП, то поводок заземления должен пройти через окно обратно, а если броня не проходит через ТТНП, то поводок не надо пропускать через окно.